LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

P.S. ещё очень важна мотивация. Я в гробу видал все компьютеры, лучше бы их вообще не было. Но поскольку они уже есть, они должны служить на благо моей страны, а не против неё. В ситуации, когда российские программисты присоединяются в подчинённом положении к международной разработке, они заведомо играют по чужим правилам. Нет никакой симметрии и справедливости в ролях. Они решают, а мы на них даром батрачим, или за зарплату.

Меня интересуют те программисты, у которых мотив защиты своей страны сопоставим по силе с чисто техническим и карьерными интересами. Я уверен, что такие существуют. Но у них нет возможности ничего сделать, поскольку доминирует идея о международности, которая на самом деле есть глобализация по правилам и в пользу западных элит. России это не нужно.

Не должна развиваться ситуация доминирования западных стран в ИТ, должен развиваться центр принятия решений в России, и не один, а много. Это и называется словом «суверенитет». Российские клоны линукса не соответствуют этому принципу, потому что они тянут новые ядра. Они не способны к принятию существенных технических решений, потому что они приняли за аксиому, что решают чужие «взрослые дяди». Как самый минимум, можно было бы форкнуть линукс как таковой и сделать отдельную ветку, которая шла бы своим отдельным путём, не оглядываясь на центр и не заливая оттуда новшества. Это имело бы смысл, если бы качество линукса было достаточным. Но оно низкое, поэтому смысла в этой затее нет - лучше взять что-то отличное от линукса, я именно это и сделал.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Все эти пылкие патриотические фразы звучат так, будто ты хочешь получить грант на теме ипортозамещения.

EXL ★★★★★
()

Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца.

Совсем не обязательно. Лучшие закладки пройдут ревью кода и не вызовут особых сомнений, а после будут выглядеть как невинные ошибки.

P.S. Какой-то программистский лингво-фашизм…

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

. Я в гробу видал все компьютеры, лучше бы их вообще не было

Раскрой этот тезис комического масштаба. Ибо пока он выглядит комической же глупостью

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А в чём он не прав? И закладки существуют, и технологии используются в интересах политиков. В 2021 пора бы избавляться от иллюзий.

ugoday ★★★★★
()

Ого...

Хорошо, мотивация вроде бы понятна. Только предлагаю обернуться назад и посмотреть на 25-30 лет назад, т.е. время появления Linux и образования FreeBSD и NetBSD.

Почему в аналогичный момент времени в России не появилось похожишь открытых и свободных проектов операционных систем (или ядра) общего назначения?

Может быть таких, про которые слышал бы среднестатистических подросток из провинции году в 2005, к примеру? Я описываю собственный опыт. Когда я начал использовать Интернет более-менее для чего-то полезного, то самостоятельно смог обнаружить GNU/Linux и, немного погодя, FreeBSD. Я читал про то, где и как используются эти операционные системы, что значит «свободные» и т.п. Идея свободного ПО меня вдохновила и я поныне стараюсь всё, что делаю кроме работы, публиковать.

Неужели именно отсутсвие кириллицы в синтаксисе языка программирования было главным барьером в создании такого проекта? Неужели стремление защищать суверенитет России появилось у людей только недавно, а 25-30 его совсем не было?

dsl
()
Ответ на: Ого... от dsl

Только предлагаю обернуться назад и посмотреть на 25-30 лет назад, т.е. время появления Linux и образования FreeBSD и NetBSD.

Почему в аналогичный момент времени в России не появилось похожишь открытых и свободных проектов операционных систем (или ядра) общего назначения?

Ты вчера родился и не догоняешь что тут было немного не до того 25-30 лет назад, в том числе в «академической среде», или хочешь скатить тему в танцпол? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А что именно было? В том числе в «академической» среде?

И если это что-то и было, то почему позже такие проекты не появились?

dsl
()

Дозрел, уносите.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вот уж захода «Ты чо, самый умный что ли», я никак не ожидал.

А ты точно прочитал первый комментарий в теме от автора с фразой:

Я в гробу видал все компьютеры, лучше бы их вообще не было.

?

EXL ★★★★★
()

потому что эта будет российская, а не международная разработка

Русский язык является родным далеко не только у россиян. Если необходимо исключить всех неграждан, то наверное проще сделать регистрацию по паспортам.

Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца.

Скорее просто программиста.

Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция.

Есть масса других статистических корреляций, например компетентность такого человека. Например, смог бы ты достичь нынешнего уровня компетенции и начать свой проект вообще не зная английский язык?

Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

А она и так на родном языке, поскольку с коллегами россиянами ты общаешься по-русски. Знание пары десятков английских ключевых слов того же Оберона никак не связано со знанием английского языка. Вспомни химию, где практически все формулы нерусские. Однако это не помешало российским химикам внести весьма весомый вклад в эту науку.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Так может быть на это и следует делать основной упор, а не на русскость системы?

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Про разработчиков Linux тебе совершенно правильно кажется, это видно даже невооружённым взглядом. Но тут дело не только в программистах, но ещё и в маркетинге. Если твой продукт плохо продаётся, у тебя просто не появится достаточно ресурсов продолжать разработку. Вот была такая операционная система OS/2, но она проиграла в маркетинге и загнулась. Вот был достаточно передовой, для своего времени, процессор Alpha, но и он проиграл в маркетинге и загнулся. Ты же вообще хочешь сильно сузить рынок сбыта одной лишь Россией. К тому же этот рынок давно занят и просто так, как это было у первых, завоевать его у тебя не получится.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Для этого очень важен коммерческий успех, потому что, точно так же как и в Linux, в твоём случае на голом энтузиазме далеко не уедешь. Коммерческий успех может прийти, например, если твои технологии окажутся коммерчески более привлекательными существующих. Именно так, в своё время, значительное число энтерпрайз проектов перешло с C/C++ на Java. Просто потому, что разработка такого ПО на Java значительно продуктивнее. А чем может похвастаться Оберон? И сам этот язык и его более поздние расширения и одноимённая операционная система на Обероне появились достаточно давно, но коммерческого успеха не получили.

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут.

Язык общения в офисе практически всегда идентичен языку общения людей на улице. Язык программирования имеет слабую, с языком общения, корреляцию.

Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо.

Проблемы вашей страны вообще не в выборе операционной системы и обсуждение этих проблем на этом сайте было бы злостным нацполом с драмами, банами и оскорблениями.

Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться.

Касперский точно не будет переизобретать с начала весь Computer Science на русском языке.

Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства.

Английский язык и англоговорящие страны доминируют в мире. Засорённость английского языка иностранными словами (которые, в отличии от заимствований русском, сохраняют исходное правописание и прочтение), а так же его вариантность (британский, американский, австралийский) никак не мешают этому доминированию.

Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

А жить вы с соратниками на что будете, если займётись своим проектом на полную ставку? А если не на полную, а лишь в свободное от основной работы, жены и детей время, то что вы такого сделать сможете? Тот же Оберон продвигался европейскими университетами, у которых ресурсов было принципиально больше, чем у твоей ещё не существующей группы соратников. Но маинстримом Оберон так и не стал.

hummer
()
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Ну во-первых, не верю. У тех, кто

в гробу видал все компьютеры

пока что есть дофига возможностей с ними не связываться. Ты явно не из их числа.

Во-вторых. Тебе уже сказали, что у тебя бинарная логика? Либо делать с нуля своё, либо «присоединяться в подчинённом положении к международной разработке». Почему обязательно в подчинённом положении? Почему не занимать лидирующие позиции?

Линукс — НЕ американская национальная система. И это даже не «система западного мира». Это международный проект.

Не должна развиваться ситуация доминирования западных стран в ИТ

А если российские программисты не будут участвовать в развитии линукса — именно она и будет развиваться, прикинь! Сами добровольно сольём международное ИТ вместо того, чтобы соревноваться.

Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия.

То есть ты хочешь сказать, что сейчас их контролирует Америка или НАТО?
Проверочный вопрос 1. У тебя есть на примете случай, когда коммит российского разработчика в ядро отклонили именно за то, что он российский?

Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца.

Проверочный вопрос 2. Те уязвимости, которые сейчас в линуксе время от времени находят — они появились потому, что ФСБ завербовало находящегося в Америке владельца? Или всё-таки по другой причине?

Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией.

Тут у меня вообще слов нет, кроме как «Плохо быть тобой». Ты считаешь, что главный стимул патриотизма — незнание иностранных языков? Серьёзно?

Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит.

То есть свободный линукс должен быть заменён проприетарной ОС от Касперского? Очень характерно, что ты вспомнил именно её, а не свободный российский Embox. Ну да, он весьма специфичен, но система от Касперского, как я понимаю, специфична не меньше.

Да, и я не понял, к чему все эти пассажи о проприетарности в ОП. Ты всё-таки собираешься свой проект закрывать? Или как?

hobbit ★★★★★
()

Посмотрел последние коммиты, сплошные «перевел» и «пересобрал». Там какая-то осмысленная разработка есть или чисто взял буржуйские разработки и толкаешь пламенные патриотические речи?

filosofia
()

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Наверное для этого надо меньше пить. Или больше… ;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Русский язык является родным далеко не только у россиян.

да и не все россияне лояльно настроены к государству РФ

Harald ★★★★★
()

Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас.

Это пять! В научных журналах публиковаться не пробовал?

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

В точку!

aquadon ★★★★★
()

Ты аккуратнее, так можно в Светоча от программирования превратиться.

ya-betmen ★★★★★
()

Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией.

Человек изучивший английский мгновенно забывает русский? Я как бы не вижу никакой проблемы принимать инструкции от куратора из АНБ на английском и готовиться к эмиграции, но одновременно с этим писать на русском языке программирования.

То есть это работает только в обратную сторону - не знаешь английский - связываешь своё будущее с РФ + не можешь писать код на вражеском языке. Соответственно, ты можешь иметь желание сделать закладку от ФСБ, но не имеешь возможность. От русского языка программирования вырастет только безопасность США, но не РФ.

Плюс не забываем, что на русском отлично говорят на Украине, например. А отношения между нашими правительствами сейчас не очень. А есть ещё и другие страны с большим процентом русскоговорящего населения.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: Ого... от dsl

Почему в аналогичный момент времени в России не появилось похожишь открытых и свободных проектов операционных систем (или ядра) общего назначения?

Почитай мой сайт, там написано, а именно вот тут прямо в начале страницы: http://программирование-по-русски.рф/расширенный-манифест-и-о-нас.яргт

Также погугли «воспоминания советского еврея программиста». В СССР был проект, аналогичный GNU/GPL, в плане тех идей, которые в него заложены (собственно, GNU/GPL - это социалистический/коммунистический проект по своему идейному содержанию, так что в СССР подобный проект был совершенно естественным), он появился раньше, и он даже существует по сей день, просто он был сделан по-советски и не вполне удался.

Неужели именно отсутсвие кириллицы в синтаксисе языка программирования было главным барьером в создании такого проекта? Неужели стремление защищать суверенитет России появилось у людей только недавно, а 25-30 его совсем не было?

Это зависит от человека. До 2014 года я думал, что в России всё более-менее ок. А некоторые озаботились этим, например, 20 лет назад и создали какую-нибудь QP ОС.

Неужели именно отсутсвие кириллицы в синтаксисе языка программирования было главным барьером в создании такого проекта?

Нет. Просто у нас есть две отдельные проблемы - это деградация русского языка и отсутствие суверенитета в ИТ. Я пытаюсь решать их одновременно, рассчитывая, что получится лучше, чем на английском. Вообще, если цель - защита суверенитета, то применение чужого языка кажется нелогичным. Просто в ИТ английский язык по умолчанию и мало кому вообще в голову приходит подумать, а всегда ли это умолчание уместно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Раскрой этот тезис комического масштаба. Ибо пока он выглядит комической же глупостью

В песне «мусорный ветер» всё сказано, добавить особо нечего. Считаешь глупостью - считай дальше, в дискуссии вступать не буду.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Чтобы программировать нужно знать на английском сотню слов максимум. При этом именно просто слов, без правил грамматики и т. д. Да и применяются они в отрыве от исходного значения в английском. На месте этих слов могли бы быть хоть смайлики, хоть «глокая куздра» - разницы принципиально не было бы.

Если человек не может запомнить сотню терминов на английском, то у него какое-то серьёзное поражение мозга и сотню терминов на русском он тоже запомнить не сможет, так что программистом ему не стать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

потому что эта будет российская, а не международная разработка

Русский язык является родным далеко не только у россиян. Если необходимо исключить всех неграждан, то наверное проще сделать регистрацию по паспортам.

Я не разрабатываю защищённую ОС, а только некий действующий макет. Разработка безопасного кода раз в 500 дороже, чем обычного. Или в 50000. Примеры коэффициента есть у НАСА, но там они боролись с ошибками, а не с закладками. Закладки искать труднее, чем ошибки.

Есть масса других статистических корреляций, например компетентность такого человека. Например, смог бы ты достичь нынешнего уровня компетенции и начать свой проект вообще не зная английский язык?

Верно, именно это и нужно преодолеть. В СССР можно было быть прекрасным специалистом, русского хватало, т.к. он интенсивно использовался во всех отраслях жизни. Сейчас русский остался только в искусстве и быту, а из науки его вытеснили. ИТ - это всего лишь ремесло, все ремёсла в России всегда русифицировались, хотя не все - сразу. Нерусифицированность ИТ - это просто баг.

А она и так на родном языке, поскольку с коллегами россиянами ты общаешься по-русски. А с SO - не по-русски.

Знание пары десятков английских ключевых слов того же Оберона никак не связано со знанием английского языка.

В исходниках не десятки, а тысячи разных английских слов. Я когда-то считал только имена стандартных классов Явы SE, разбивая их на слова по заглавным. То ли 4000, то ли 6000 разных английских слов получилось.

Так может быть на это и следует делать основной упор, а не на русскость системы?

Не, тут важен порядок. Система достаточно интересная, если я сделаю упор на оберон, то они его возьмут, а меня с русским языком пошлют лесом. Мне такое не нужно. Поэтому сначала русификация, а уже потом всё остальное.

Ты же вообще хочешь сильно сузить рынок сбыта одной лишь Россией. К тому же этот рынок давно занят и просто так, как это было у первых, завоевать его у тебя не получится.

Российский рынок не такой уж маленький, и гранты здесь тоже раздают, но не мне. Но ничто не мешает продавать и за границу - ведь пользователям всё равно, на каком языке исходные тексты.

Для этого очень важен коммерческий успех, потому что, точно так же как и в Linux, в твоём случае на голом энтузиазме далеко не уедешь.

Задачу перевода вполне можно решить силами даже одного меня, чтобы создать именно культурный прецедент. Даже в свободное от работы время, просто это будет долго. Другие задачи я пока что не ставлю.

Коммерческий успех может прийти, например, если твои технологии окажутся коммерчески более привлекательными существующих.

A2 уже имеет коммерческий успех в Швейцарии и Китае, я общаюсь с людьми, которые работают по найму и зарабатывают себе этим на жизнь. Только это частные форки или закрытые приложения, эмбедщина. Более или не более привлекательны - это вопрос другой. Они достаточно привлекательны, чтобы ими пользовались.

А чем может похвастаться Оберон? Go - это ровно тот язык, на котором написана A2, с косметическими изменениями, минус системное программирование. Просто вложено больше денег в развитие, чем смог привлечь Вирт и последователи.

Касперский точно не будет переизобретать с начала весь Computer Science на русском языке.

Ну вообще Computer Science во многом был сделан в СССР, и Запад с нас очень долго копировал, несмотря на то, что технологически мы слились. Но Касперский - нет, не будет, у них всё на английском, я проверил. Если бы было на русском - я бы просто к ним попросился на работу.

Английский язык и англоговорящие страны доминируют в мире. Доминирует язык доминирующей страны. Эпоха латыни тоже длилась-длилась, да и закончилась. И эпоха французского. Да и русский тоже сильно слился именно из-за распада СССР. Так что текущую ситуацию с языками не нужно принимать за данность - это как климат, он меняется и можно даже на него воздействовать. Мне лично доминирование англоговорящих совсем не нравится, а вовсе даже наоборот.

А жить вы с соратниками на что будете, если займётись своим проектом на полную ставку? А если не на полную, а лишь в свободное от основной работы, жены и детей время, то что вы такого сделать сможете?

Перевод в одно лицо - примерно 10 лет, да и то не всё, а лишь важнейшие части. Втроём - за 2-3 года, т.к. можно будет больше вложить сил в улучшение технологии (улучшать IDE, скрипты и всё прочее).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться.

Kaspersky OS на Си, юзерспейс на си и крестах. Ключевых слов на кириллице там нет. Всё, это провал проекта.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от hummer

его вариантность (британский, американский, австралийский)

ИНДУССКИЙ!

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от den73

В песне «мусорный ветер» всё сказано

Маленькая девочка
С лицом аутиста
Я тоже когда-то
Был программистом

Я тоже писал
Кириллицей код
И мне выдали справку
Что я идиот.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну во-первых, не верю. У тех, кто в гробу видал все компьютеры

Мне нравятся они как занятие, и плюс за это хорошо платят. Но результат этого занятия для мира в целом мне не нравится. Это моя этическая проблема, из-за которой остановился прошлый проект «Яр». С ЯОС ситуация чуть проще, хотя я вот думаю про макросы и опять оказываюсь на скользком склоне. В целом ситуация с компьютерами в мире чётко описана в стихотворении «Сорокоуст» Есенина, только лошадь надо заменить на человека.

Линукс — НЕ американская национальная система. И это даже не «система западного мира». Это международный проект.

Но почему-то FSF и Linux Foundation, Canonical, Red Hat находятся в англоязычных странах. Да и сами лицензии, между прочим, несовместимы с российским законодательством.

То есть ты хочешь сказать, что сейчас их контролирует Америка или НАТО?

Торвальдс где живёт? Где человек физически находится, там находятся и его яйца, за которые его можно взять, и легче всего это сделать тому, кто контролирует данную территорию. Многие уехавшие отсюда уже в этом убедились на своём печальном опыте.

Проверочный вопрос 2. Те уязвимости, которые сейчас в линуксе время от времени находят — они появились потому, что ФСБ завербовало находящегося в Америке владельца? Или всё-таки по другой причине?

Это хороший вопрос, меня он сам интересует. Это легко проверить, ведь у каждого коммита есть автор. Думается, если бы кто-то заметил, что авторы из России накоммитили много уязвимостей, то последствия были бы обязательно - от санкций до посадки этих людей в американскую тюрьму. Больше возможностей, ессно, у того, кто отвечает за репозиторий, у того, кто определяет архитектуру и у того, кто больше коммитов залил. Объём коммитов - чтобы прятать, определение архитектуры - для того же, владение репозиторием - чтобы пропускать то, что надо.

Тут у меня вообще слов нет, кроме как «Плохо быть тобой». Ты считаешь, что главный стимул патриотизма — незнание иностранных языков? Серьёзно?

Я слово «главный» не говорил. Взаимосвязь есть однозначно. При культурном доминировании США они легко обеспечивают симпатию к себе в широких массах населения. Я уже выше написал, как мог. Когда-нибудь напишу в FAQ, вот его прототип:

http://программирование-по-русски.рф/static/пчаво/ЧАВО.html#aimportozameshhenie-bessmyslennoe-i-besposhhadnoe

То есть свободный линукс должен быть заменён проприетарной ОС от Касперского? Очень характерно, что ты вспомнил именно её, а не свободный российский Embox. Ну да, он весьма специфичен, но система от Касперского, как я понимаю, специфична не меньше.

Я думаю, что Касперский - это очень богатая организация, к тому же связанная с государством, и имеющая огромный опыт в промышленной разработке и в кибербезопасности. А Embox - это что-то околоакадемическое. Силы явно не равны. Открытость - это дело такое, своеобразное. Потом как-нибудь напишу. Тут есть та игра, что все гражданские устройства обязательно должны содержать бекдоры по закону всех современных стран, да и по целесообразности власть имущих. Бекдоры должны быть защищены либо мутностью как будто бы некачественного кода (как в случае линукса), либо проприетарностью, а также частой принудительной сменой версий, постоянным перелопачиванием всего и вся, чтобы найденные и устранённые уязвимости постоянно заменялись свежеизготовленными. Языки программирования обязательно должны оставаться ненадёжными. Поскольку поиск уязвимостей прогрессирует, сложность систем тоже должна расти - иначе не спрячешься. Всё это мы и наблюдаем - каждый новый язык программирования выглядит так, как будто его нарочно изуродовали, а сложность растёт как снежный ком. Наивно думать, что это всё «само собой так случайно получилось». Компьютеры - это инструмент власти и оружие прежде всего, а уже потом всё остальное. Давайте не будем об этом забывать.

Только в отдельных системах спец.назначения (военных, промышленных, спецсвязь, космос) отсутствие бекдоров может являться реальной целью разработки, да и то исполнители могут лично от себя их встроить.

Да, и я не понял, к чему все эти пассажи о проприетарности в ОП. Ты всё-таки собираешься свой проект закрывать? Или как?

Если я его закрою, то никто не увидит в нём русских исходников :) Поэтому смысла закрывать конкретно ЯОС нет. Там изрядно косяков, начиная с общей памяти и нуль-терминированных строк. Чтобы делать безопасную ОС, нужно реально всё переписывать с нуля.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaizek

лингво-фашизм…

Языковая многополярность и свобода выбора, а окликивать «фашизмом» всё что вы не смогли воспринять в угоду чужому культурному шаблону в вашей голове - и глупость и пошлость.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Отредактируй своё сообщение, у тебя часть цитат перемешана с ответами на них. Добавь пустую строку между ними, у Markdown свои особенности.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Ну, я надеюсь, ты не нарушаешь своё NDA. Говоря о замене, я говорил о повышенной надёжности. Понятно, что они не собираются внедрять русский язык. С их ресурсами они на Си могут нормально написать, про кресты я менее уверен - кресты даже Яндекс не осилил (пил как-то с одним челом оттуда, он признал факт). Главное, чтобы неуязвимость была целью разработки и соблюдались соответствующие процедуры, ну и плюс люди должны быть мотивированы добиться такой цели. А Хаскель там есть? Ходили всякие городские легенды про это, плюс там можно приложения на Хаскеле писать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Хаскель там на других проектах, на каких точно, не знаю. Сильно сомневаюсь, что они обычные приложения на нём пишут, должность называется «программист-математик» (если что, это открытая инфа, можно на hh.ru посмотреть вакансии). Когда я в первый раз работал в касперском (около 10 лет назад), а я там два раза в итоге работал, я и на перле там писал.

Binkledum
()

Хороший, качественный вброс. Давно я так не смеялся.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Понял, спасибо, почти утешил.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

То бишь вы стало быть согласны даже же и с этим:

Я в гробу видал все компьютеры, лучше бы их вообще не было.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: Ого... от dsl

Мешала культурная экспансия в частности на сферу технологий, ведь даже программисты позднего СССР были одичалые западнофилы, хотя и не по своей вине, а по вине саботажников-контрреволюционеров, ведь мало кто в курсе что современные разработки «БВМ» начались в СССР ещё в 30-ых годах, по сути совыетская наука уже тогда сама пыталась оседлать эту тему и даже мыслили в терминах того, что сейчас называют фон нейманновской архитектуры, хотя например в 36-ом году до разработок фон-неймана было аж 8 лет. Это я почему вспомнил 36-ой - это год публикации второго(или даже третьего) издания «Занимательной алгебры» Перельмана, в котором он уже рассуждает в наших понятиях о БВМ(быстродейтсвующие вычислительные машины) - есть понятия приказов(«инструкции» кода), ячеек(«байтов»), устройство(архитектура) из памяти, арифмометра, управляющего устройства, устройств ввода-вывода, приводятся в популярной форме программы, поэтому уход от западнофильства - единственный путь уйти с положения догоняющих и перейти в положение творцов.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну мы же с вами не спорим о том что маркетологи из американских гугла и мелкософта знают лучше что нужно России и российским программистам - нужны КоКи, толерантность, сильные женщины с гавнимешными волосами и неженки мужики и самое главное - закрытость софта, без неё обычному программсту никуда - вот нужна как воздух и всё…….

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

деградация русского языка

Ты про кофе среднего рода?

Я про то, что он перестаёт быть языком науки и технологии, и даже языком медицины быть перестаёт. И даже языком уличных вывесок. И даже UAZ Patriot. Два процесса: дерусификация и декириллизация идут рука об руку, они идут давно и зашли далеко.

Цари 150 лет боролись за русификацию медицины. Большевики победили двухъязычие только путём физического уничтожения старой элиты. Мы сейчас сливаем все многовековые достижения русского языка - за один год сливаем то, что было достигнуто за 10. И процесс ещё не остановился. Ждите, что будет трёхъязычная элита, причём по русски они будут говорить только со слугами, как это было во времена галломании. Вот, к примеру, изучите, чему Мария Захарова учит свою дочку. Мне, как человеку, который родился и достиг юности в СССР, всё это весьма неприятно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Я в гробу видал все компьютеры, лучше бы их вообще не было.

И тебе отдельно напишу. Почитай «Сорокоуст» Есенина, замени лошадь на человека. Человек становится всё менее значим. Если ДВС обесценил физическую силу человека, то компьютер обесценивает его интеллектуальную силу и уничтожает его социальную значимость. Это катастрофа для человека. А дальше будут ещё боевые роботы и человек вообще превратится в игрушку в руках внешних сил.

Ну, можешь ещё попробовать найти лекции Жаринова про роман «Улисс» - они где-то вконтакте были. Ну или тупо «1984» почитай.

den73 ★★★★★
() автор топика

чтобы внедрить закладку, АНБ придётся

Это и прошлый век и гораздо проще найти дыру которую не будут закрывать десятилетиями и ходить через неё, плюс дыры в процессорах — опять же банальные дефекты дизайна, а то и фичи.

А вообще у тебя какая-то странная фиксация на «российскости» и том, что ещё одно ядро ОС и ЯП решат действительно важные проблемы РФ.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.