LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

, ,

1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Ответ на: комментарий от den73

Суверенитет - это возможность не платить дань.

Бушмены в Африке ничего не платят, у них вообще нет денег. Это ваш идеал? А в современном обществе вы никуда не денетесь без закупок из-за рубежа. Даже КНДР платит дань КНР.

Я в гробу видал все компьютеры, лучше бы их вообще не было.

Похоже что да.

X512 ()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Однако во времена владычества английчан индусам было запрещено добывать соль из моря. Они должны были покупать её у англичан.

Дядька, как ты думаешь, в каком веке ты живешь?

И что ты платишь американцам, пользуясь сетью internet (разработанным военной DARPA), с устройства, которое разработали американские инженеры?

adn ★★ ()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Там про пилотируемую космонавтику было.

adn ★★ ()
Ответ на: комментарий от adn

Не совместимы друг с другом ни по системе команд, ни по размеру машинного слова, ни по периферии. Модульные ЭВМ Единой Системы решили все эти проблемы.

Дядька, а ты точно программист? Ты ведь вообще нихера не понял из того, что я написал. Хотя это уровень первого курса специализированного техникума.

Ну давай, как совместимы между собой все современные американские компьютеры? По системе команды все совместимы - нет. По размеру машинного слова? Ну если считать, что кратны 8 битам, то да. Хотя я краем уха слышал, что не всё там кратно 8. И не очевидно, что имелось в виду под «совместимость по размеру машинного слова». Да, у меня нет профильного образования, хотя я программированием занимаюсь примерно 30 лет и всегда именно этим себе зарабатывал на жизнь.

По периферии - ну может быть, хотя я думаю, что там тоже не всё прямо уж со всем совместимо. В своё время были различающиеся по периферии Mac и x86, не знаю, может быть у них экран и мышь были совместимы. Эти проблемы можно решать, не уничтожая отрасль.

den73 ★★★★★ ()

откуда растут ноги у калашникова

«Калаш» к немецкой штурмовой винтовке отношения не имеет. Простейший факт: у немца запирание ствола было перекашиванием затвора, у «Калаша» – поворотом. Т.е. различается даже принципиальная схема, не только реализация.

Стрелковое оружие завязано на патроны. Схем работы автоматики не так уж и много, но все тонкости в реализации.

Потому пистолет «Кольт» 45 калибра, пистолет ТТ под патрон Маузера и пистолет Браунинга под собственный патрон – это разные пистолеты и никто не говорит, что инженеры «Кольта» слямзили идею у Браунинга, а Токарев скопировал «Кольт». Хотя у всех трёх одинаковый механизм: короткий ход ствола со снижением казённой части.

mister_VA ()

Я живу в век владычества США, которое, к счастью, подходит к концу.

И что ты платишь американцам, пользуясь сетью internet (разработанным военной DARPA), с устройства, которое разработали американские инженеры?

Конечно. Я плачу за процессор дань Microsoft, я плачу дань за любой HDMI разъём в виде лицензионных отчислений. И ещё ХЗ сколько лицензионных я плачу - написал только то, что знаю из железа. Я купил компьютер с Windows 10. Кроме того, я отдал им свою персональную информацию, а персональная информация имеет стоимость не только для параноиков - её реально продают и получают за это деньги.

den73 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от X512

В Википедии много бреда написано. Достаточных доказательств того, что они там были, а не сняли всё это в Голливуде, нет. Даже если они там и были, Союзы выиграли конкурентную борьбу с Шаттлами и держались аж до 2020 года. Посмотрим, что дальше будет.

den73 ★★★★★ ()

Хоть не позорься. У советских компьютеров до ЕС ЭВМ даже понятия - файл не было.

Да, у меня нет профильного образования, хотя я программированием занимаюсь примерно 30 лет и всегда именно этим себе зарабатывал на жизнь.

В начале 90х еще был огромный парк ЕСов. В большинстве НИИ и заводов.
Но да. Туда не брали без профильного образования.

adn ★★ ()

У советских компьютеров до ЕС ЭВМ даже понятия - файл не было.

Это ответ на вопрос о том, как все американские компьютеры совместимы между собой?

den73 ★★★★★ ()

Хоть не позорься. У советских компьютеров до ЕС ЭВМ даже понятия - файл не было.

Да там даже ОС не было, под каждую задачу делали свой несовместимый компьютер. К программному обеспечению относились пренебрежительно.

X512 ()

Можно попросить поточнее формулировать? ОС были. Возможно, что переносимых ОС не было - это я не в курсе.

den73 ★★★★★ ()

О, так и знал что поскреби патриота, обнаружишь луноборца. Эй, патриот, а ты в курсе что ты сейчас не только американскую космонавтику но и всю советскую опроверг? А форма Земли у тебя вопросов не вызывает, а? А то может тоже НАСА в голливуде шар снимает, а на самом деле она плоская?

достаточных доказательств того, что они там были

Доказательств в открытом доступе достаточно, намного больше, например, чем по советскому луноходу (НИЛИТАЛИИИИ!?). Но с вашими аналитическими способностями

а не сняли всё это в Голливуде

пожалуй это будет непосильной задачей.

Давай, патриот, отвечай как в голливуде 60х годов такое снять.

thunar ★★★★★ ()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
(* Runtime support for high precision timer *)
(* Copyright (C) Florian Negele *)

модуль Timer;

использует ACPI, НИЗКОУР;

тип Counter* = цел32;

перем frequency: Counter;
перем counter {не_отсл_уборщиком}: укль {опасный_доступ_к_памяти} на набор value: цел64 кн;

проц - GetInstructionTimer(): цел64;
маш_код
	RDTSC
кн GetInstructionTimer;

проц GetCounter- (): Counter;
тело {без_кооперации, без_обычных_дин_проверок}
	если counter = НУЛЬ то возврат  SHORT(GetInstructionTimer() DIV (1024*1024));  (* return millions of instructions *) кн;
	ASSERT (counter # НУЛЬ); возврат SHORT (counter.value);
кн GetCounter;

проц GetFrequency- (): Counter;
	если counter = НУЛЬ то возврат 1024 (* giga instructions as a rough guess *) кн;
	возврат frequency;
кн GetFrequency;

проц Initialize-;
конст OverallEnable = 0;
перем hpet {не_отсл_уборщиком}: укль {опасный_доступ_к_памяти} на ACPI.HPET; address: АДРЕС;
перем period {не_отсл_уборщиком}: укль {опасный_доступ_к_памяти} на набор value: цел32 кн; configuration {не_отсл_уборщиком}: укль {опасный_доступ_к_памяти} на набор value: байт_размером_с_адрес кн;
	ACPI.Initialize;
	если ACPI.rdsp = НУЛЬ то возврат кн;
	hpet := ACPI.GetTable (ACPI.HPETSignature);
	если hpet = НУЛЬ то возврат кн;
	address := ACPI.Convert (hpet.baseAddress.addressLow);
	period := address + SIZE из литера8 * 004H;
	counter := address + SIZE из литера8 * 0F0H;
	configuration := address + SIZE из литера8 * 010H;
	frequency := SHORT (1000000000000000 DIV period.value);
	INCL (configuration.value, OverallEnable);
кн Initialize;

кн Timer.

Ты что сделал, ирод? Такое говно я видел только в эпоху Школьного Алгоритмического.

Да, а переменные-то на инглише!

LongLiveUbuntu ★★★★★ ()

я думаю, что ты знаешь откуда растут ноги у калашникова

О, адептов настолько упоротых теорий заговора я тут давненько не встречал. Интересно что дальше - плоскоземельщики подтянутся?

zabbal ★★★ ()

Вы написали «не было ОС», а не «не было ОС, не являющихся клонами иностранных». Разные высказывания, правда? Является ли правдой Ваше высказывание «не было ОС»? Если не является, то я думаю, стоит как-то в явном виде взять его назад, а то получится, что соврали. Если ошиблись - надо признать, что ошиблись. Была ОС Д-68. Насколько она является клоном - я не знаю, видимо, это дискуссионный вопрос, судя по статье, к-рую я посмотрел на эту тему. Далее, исходя из общих соображений, я думаю, что не было самого понятия ОС, но что-то, что по сути ей является, вполне могло быть. Потому что наши инженеры вряд ли были идиотами. Это моё личное мнение и я могу ошибаться. Но для честной проверки утверждения «не было ОС» нужно всё же и это проверить. Кроме того, и сейчас некоторые приложения должны быть без ОС, например, в атомной промышленности. Может быть, до какого-то момента ОС были и не нужны.

Я не знаю, что тогда было. Повторяю, я не говорю о том, насколько обоснованным было это решение. Судя по тому, что те, кто гнобит советские компьютеры, явно неравнодушен к СССР в отрицательном смысле, я не склонен принимать на веру любые ваши утверждения. Я говорю лишь о том, что решение было принято и что оно является точкой отсчёта для отказа в т.ч. от русского. Хотя по сравнению с современным состоянием, видимо, и в ЕС-ках с поддержкой русского было более-менее нормально. Нарпимер, я видел фото клавиатуры ЕС, где все Ctrl и Alt имели русские названия.

den73 ★★★★★ ()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)

Я не специалист по оружию, но я думаю, что ты знаешь откуда растут ноги у калашникова.

От автомата Булкина?

LongLiveUbuntu ★★★★★ ()

Хотя я краем уха слышал, что не всё там кратно 8.

В секретном американском компьютере в байте 9 бит. А ещё я краем уха слышал про новейшую разработку пентагона с 10 битами на байт!

Да, у меня нет профильного образования

Это вот прям очень сильно ощущается.

zabbal ★★★ ()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ещё один находчивый. Я предыдущему такому же умному, который взял не переведённый модуль, уже отвечал, ищи сам в теме. Переведённых модулей там подавляющее меньшинство, справедливости ради.

den73 ★★★★★ ()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Я купил компьютер с Windows 10

А ты точно сайтом не ошибся? Никогда не задумывался что скрывается за буквой Л на ЛОР?

её реально продают и получают за это деньги

Я уж тоже подумываю показывать тебя за деньги. Впервые на арене, аттракцион невиданной кирилизации! Программирование без использования головного мозга! Спешите видеть! :-D

zabbal ★★★ ()

Как только ты окукливаешься внутри страны - все становится очень плохо.

Расскажи это Боре Нуралиеву.

den73 ★★★★★ ()

доказательств того, что они там были, а не сняли всё это в Голливуде, нет

я думаю, что ты знаешь откуда растут ноги у калашникова

Это реально какой-то блядский цирк: адепт Лунного Заговора против упоротого сторонника Заговора Шмайссера.

Интересно, заборет жаба гадюку, али наоборот?

Вроде бы для весеннего обострения ещё рановато - это из-за ковида перебои с поставками галоперидола начались? Или откуда эта хрень попёрла?

zabbal ★★★ ()

Была ОС Д-68.

Принимается. Когда читал про компьютеры СССР этого не нашёл. Нашёл эмулятор БЭСМ-6.

На других семействах компьютеров СССР ОС были?

X512 ()

где все Ctrl и Alt имели русские названия

Ага еще была клавиатура укнц от таких же альтернативно одаренных как ты - там вместо qwerty - jcuken

adn ★★ ()

Но файлов там не было.

Файлы — не обязательное требование для ОС даже сейчас. И тогда как я понимаю подходящих носителей данных ещё не было.

X512 ()

Принимается.

Там на грани, потому что была поставлена задача совместимости с какой-то американской. Вряд ли они воровали, скорее всего, ознакомились где-нибудь и сделали по аналогии. Хотя я не знаю. Могли и стырить, а потом адаптировать. Т.е. я вот сейчас сижу и думаю, не зря ли я предъявил Вам.

Во всяком случае, железо было отечественное.

Заодно узнал и о том, что БЭСМ-6 выпускали аж до 1987 года, т.е. до самого краха СССР (хотя странно, что крах наступил всё же в 1991, в в 1987 был только год перестройки. Нужно выяснить, почему так вышло).

Я не особо хочу в эту историю лезть. То решение в моей системе обоснований нужно лишь для того, чтобы показать, что сегодняшняя «интеграция в мировое сообщество» была не по умолчанию, а явилась следствием принятого некогда решения. Что это решение было до интернета, и что на тот момент оно могло быть и разумным. Подорвались мы на нём только теперь, когда оказалось, что у нас нет своего железа и фактически повсеместно по стране расставлено американское шпионское оборудование.

den73 ★★★★★ ()

Ну да. Ленты и перфокарты.
Винчестеры с ЕС ЭВМ начались. Целых 20мб.

adn ★★ ()

Давай-ка не хами. Ты слился с темы про несовместимость машинных команд. Когда ответишь по существу дела - тогда только хами. А пока ты просто пустобрёх, претендующий на всезнайство.

den73 ★★★★★ ()

Там на грани, потому что была поставлена задача совместимости с какой-то американской.

Судя по описанию, совместимость была только програмной на уровне Фортрана, железо было сильно разное. Там же приведена целая серия разных диспетчеров. ДИСПАК доступен для эмуляции, остальные не нашёл.

X512 ()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Давай-ка не хами. Ты слился с темы про несовместимость машинных команд.

Да и хрен с ней. Трансляторы на крайняк есть. У тебя представление данных стандартизировано. Тебе не надо руками каждый раз вбивать листинг программы - ты на любой архитектуре файл прочитаешь.

adn ★★ ()

Да, и там упор исключительно на математику был. И для бизнес-задач (как управление предприятием) они были бессмысленны. То есть по факту просто очень дорогие калькуляторы.

adn ★★ ()

В общем, всем спасибо за участие. Особое спасибо @MOPKOBKA за ссылки на паренька, к-рый наваял систему на русском языке.

У меня по плану пропаганда и агитация должны происходить в другом месяце. Просто тут пришёл чел, к-рый хотел этим заняться, я попытался ему помочь, методички готовой у меня нет. Начал что-то писать, а у него какие-то дела объявились. В итоге и методички нет, и время потрачено.

Ставлю звёздочку и отписываюсь от этой темы. Заигнорированных потом отыгнорирую, когда всё утихнет.

Не скучайте тут!

den73 ★★★★★ ()

Здравствуйте, изучил изложенную вами тему. Подскажите пожалуйста, а наличие греческих букв и слов в русском языке не повредит вашему проекту?

shimajima ()

То есть по факту просто очень дорогие калькуляторы.

Тем не менее чисто архитектурно это похоже на полноценную компьютерную систему. Там даже есть виртуальная память, режим пользователя/супервизора, системные вызовы (экстракоды). То, что это не применяли для бизнес-задач — это скорее организационная проблема, а не техническая.

X512 ()

Вычислительный комплекс, в состав которого входили БЭСМ-6, в 1975 году в ходе космического полёта «Союз — Аполлон» обрабатывал телеметрию за 1 минуту, в то время как американская сторона на такой расчёт тратила 30 минут. Тем не менее, в декабре 1977 года в Министерстве радиопромышленности СССР было принято решение прекратить разработки собственных вычислительных систем и использовать разработки американских компьютерных фирм «IBM» и «Digital Equipment», адаптировав их к советской элементной базе.

Главные вредители России всегда были в руководстве.

X512 ()
Ответ на: комментарий от monk

Ну там где предметная область страноспецифична — да, наверное, в бухгалтерии и юридических науках, а так-то научно-техническая терминология интернациональна.

thunar ★★★★★ ()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ещё одна интересная особенность языка Алгол 68 — его «многоязычность» — в язык заложена возможность использования различных таблиц трансляции, что позволяет для каждого естественного языка определить свой набор ключевых слов Алгола-68. В результате программисты получают возможность писать программы ключевыми словами родного языка. Ниже приведён пример простейшей процедуры на Алголе-68, выполняющей вычисление даты, следующей за переданной в параметре, на двух языках: английском и немецком.

# Next day date - english variant
mode date = struct(Int day, string month, Int year);
proc the day following = (date x) date:
     If day of  x < length of month (month of x, year of x)
     then (day of x + 1, month of x, year of x)
     elif month of x = "December"
     then (1, "January", year of x + 1)
     else (1, successor of month (month of x), year of x)
     fi;

# Nachfolgetag - Deutsche Variante
menge datum = tupel(ganz tag, wort monat, ganz Jahr);
funktion naechster tag nach = (datum x) datum:
         wenn tag von x < monatslaenge(monat von x, jahr von x)
         dann (tag von x + 1, monat von x, jahr von x)
         wennaber monat von x = "Dezember"
         dann (1, "Januar", jahr von x + 1)
         ansonsten (1, nachfolgemonat(monat von x), jahr von x)
         endewenn;

Специально для вас, Козлов, сделали.

LongLiveUbuntu ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от thunar

Дойдёт конечно. ВВ же реставрирует СССР.

Это высер помирающего мамонта. Как в США, например, случилось. Но мамонта пережевали, и теперь всё дальше развиваться пойдёт.

mv ★★★★★ ()

В России пережёвывалка пока не работает.

Ну он не вечен, плюс, если верить интернету, его избирательная база вымирает вместе с ним. Следующему за ним надо будет качать имидж, чтобы опираться на базу, и претендент уже будет думать, на кого опираться. Это политика.

mv ★★★★★ ()

Давайте посмотрим в правде в глаза и признаем, что программисты живут лучше чиновников.

Хорошо у вас там, в стране эльфов.

hobbit ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от mv

Как в США, например, случилось. Но мамонта пережевали, и теперь всё дальше развиваться пойдёт.

Половина американцев с этим как минимум не согласна :)

filosofia ()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да ладно, там такая же пирамида. Две трети чиновников — это простые принеси-подай на минимальном окладе.

filosofia ()
Ответ на: комментарий от filosofia

Половина американцев с этим как минимум не согласна :)

Ну чутка меньше, но с Трампа офигели даже те, кто его в прошлый раз выбирал. Особенно, с 6 января.

mv ★★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)