LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от den73

Суверенитет - это возможность не платить дань.

Бушмены в Африке ничего не платят, у них вообще нет денег. Это ваш идеал? А в современном обществе вы никуда не денетесь без закупок из-за рубежа. Даже КНДР платит дань КНР.

Я в гробу видал все компьютеры, лучше бы их вообще не было.

Похоже что да.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Однако во времена владычества английчан индусам было запрещено добывать соль из моря. Они должны были покупать её у англичан.

Дядька, как ты думаешь, в каком веке ты живешь?

И что ты платишь американцам, пользуясь сетью internet (разработанным военной DARPA), с устройства, которое разработали американские инженеры?

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Там про пилотируемую космонавтику было.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Не совместимы друг с другом ни по системе команд, ни по размеру машинного слова, ни по периферии. Модульные ЭВМ Единой Системы решили все эти проблемы.

Дядька, а ты точно программист? Ты ведь вообще нихера не понял из того, что я написал. Хотя это уровень первого курса специализированного техникума.

Ну давай, как совместимы между собой все современные американские компьютеры? По системе команды все совместимы - нет. По размеру машинного слова? Ну если считать, что кратны 8 битам, то да. Хотя я краем уха слышал, что не всё там кратно 8. И не очевидно, что имелось в виду под «совместимость по размеру машинного слова». Да, у меня нет профильного образования, хотя я программированием занимаюсь примерно 30 лет и всегда именно этим себе зарабатывал на жизнь.

По периферии - ну может быть, хотя я думаю, что там тоже не всё прямо уж со всем совместимо. В своё время были различающиеся по периферии Mac и x86, не знаю, может быть у них экран и мышь были совместимы. Эти проблемы можно решать, не уничтожая отрасль.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adn

откуда растут ноги у калашникова

«Калаш» к немецкой штурмовой винтовке отношения не имеет. Простейший факт: у немца запирание ствола было перекашиванием затвора, у «Калаша» – поворотом. Т.е. различается даже принципиальная схема, не только реализация.

Стрелковое оружие завязано на патроны. Схем работы автоматики не так уж и много, но все тонкости в реализации.

Потому пистолет «Кольт» 45 калибра, пистолет ТТ под патрон Маузера и пистолет Браунинга под собственный патрон – это разные пистолеты и никто не говорит, что инженеры «Кольта» слямзили идею у Браунинга, а Токарев скопировал «Кольт». Хотя у всех трёх одинаковый механизм: короткий ход ствола со снижением казённой части.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Я живу в век владычества США, которое, к счастью, подходит к концу.

И что ты платишь американцам, пользуясь сетью internet (разработанным военной DARPA), с устройства, которое разработали американские инженеры?

Конечно. Я плачу за процессор дань Microsoft, я плачу дань за любой HDMI разъём в виде лицензионных отчислений. И ещё ХЗ сколько лицензионных я плачу - написал только то, что знаю из железа. Я купил компьютер с Windows 10. Кроме того, я отдал им свою персональную информацию, а персональная информация имеет стоимость не только для параноиков - её реально продают и получают за это деньги.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

В Википедии много бреда написано. Достаточных доказательств того, что они там были, а не сняли всё это в Голливуде, нет. Даже если они там и были, Союзы выиграли конкурентную борьбу с Шаттлами и держались аж до 2020 года. Посмотрим, что дальше будет.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Хоть не позорься. У советских компьютеров до ЕС ЭВМ даже понятия - файл не было.

Да, у меня нет профильного образования, хотя я программированием занимаюсь примерно 30 лет и всегда именно этим себе зарабатывал на жизнь.

В начале 90х еще был огромный парк ЕСов. В большинстве НИИ и заводов.
Но да. Туда не брали без профильного образования.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

У советских компьютеров до ЕС ЭВМ даже понятия - файл не было.

Это ответ на вопрос о том, как все американские компьютеры совместимы между собой?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adn

Хоть не позорься. У советских компьютеров до ЕС ЭВМ даже понятия - файл не было.

Да там даже ОС не было, под каждую задачу делали свой несовместимый компьютер. К программному обеспечению относились пренебрежительно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Можно попросить поточнее формулировать? ОС были. Возможно, что переносимых ОС не было - это я не в курсе.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

О, так и знал что поскреби патриота, обнаружишь луноборца. Эй, патриот, а ты в курсе что ты сейчас не только американскую космонавтику но и всю советскую опроверг? А форма Земли у тебя вопросов не вызывает, а? А то может тоже НАСА в голливуде шар снимает, а на самом деле она плоская?

достаточных доказательств того, что они там были

Доказательств в открытом доступе достаточно, намного больше, например, чем по советскому луноходу (НИЛИТАЛИИИИ!?). Но с вашими аналитическими способностями

а не сняли всё это в Голливуде

пожалуй это будет непосильной задачей.

Давай, патриот, отвечай как в голливуде 60х годов такое снять.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
(* Runtime support for high precision timer *)
(* Copyright (C) Florian Negele *)

модуль Timer;

использует ACPI, НИЗКОУР;

тип Counter* = цел32;

перем frequency: Counter;
перем counter {не_отсл_уборщиком}: укль {опасный_доступ_к_памяти} на набор value: цел64 кн;

проц - GetInstructionTimer(): цел64;
маш_код
	RDTSC
кн GetInstructionTimer;

проц GetCounter- (): Counter;
тело {без_кооперации, без_обычных_дин_проверок}
	если counter = НУЛЬ то возврат  SHORT(GetInstructionTimer() DIV (1024*1024));  (* return millions of instructions *) кн;
	ASSERT (counter # НУЛЬ); возврат SHORT (counter.value);
кн GetCounter;

проц GetFrequency- (): Counter;
тело {без_кооперации, без_обычных_дин_проверок}
	если counter = НУЛЬ то возврат 1024 (* giga instructions as a rough guess *) кн;
	возврат frequency;
кн GetFrequency;

проц Initialize-;
конст OverallEnable = 0;
перем hpet {не_отсл_уборщиком}: укль {опасный_доступ_к_памяти} на ACPI.HPET; address: АДРЕС;
перем period {не_отсл_уборщиком}: укль {опасный_доступ_к_памяти} на набор value: цел32 кн; configuration {не_отсл_уборщиком}: укль {опасный_доступ_к_памяти} на набор value: байт_размером_с_адрес кн;
тело {без_кооперации, без_обычных_дин_проверок}
	ACPI.Initialize;
	если ACPI.rdsp = НУЛЬ то возврат кн;
	hpet := ACPI.GetTable (ACPI.HPETSignature);
	если hpet = НУЛЬ то возврат кн;
	address := ACPI.Convert (hpet.baseAddress.addressLow);
	period := address + SIZE из литера8 * 004H;
	counter := address + SIZE из литера8 * 0F0H;
	configuration := address + SIZE из литера8 * 010H;
	frequency := SHORT (1000000000000000 DIV period.value);
	INCL (configuration.value, OverallEnable);
кн Initialize;

кн Timer.

Ты что сделал, ирод? Такое говно я видел только в эпоху Школьного Алгоритмического.

Да, а переменные-то на инглише!

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

я думаю, что ты знаешь откуда растут ноги у калашникова

О, адептов настолько упоротых теорий заговора я тут давненько не встречал. Интересно что дальше - плоскоземельщики подтянутся?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вы написали «не было ОС», а не «не было ОС, не являющихся клонами иностранных». Разные высказывания, правда? Является ли правдой Ваше высказывание «не было ОС»? Если не является, то я думаю, стоит как-то в явном виде взять его назад, а то получится, что соврали. Если ошиблись - надо признать, что ошиблись. Была ОС Д-68. Насколько она является клоном - я не знаю, видимо, это дискуссионный вопрос, судя по статье, к-рую я посмотрел на эту тему. Далее, исходя из общих соображений, я думаю, что не было самого понятия ОС, но что-то, что по сути ей является, вполне могло быть. Потому что наши инженеры вряд ли были идиотами. Это моё личное мнение и я могу ошибаться. Но для честной проверки утверждения «не было ОС» нужно всё же и это проверить. Кроме того, и сейчас некоторые приложения должны быть без ОС, например, в атомной промышленности. Может быть, до какого-то момента ОС были и не нужны.

Я не знаю, что тогда было. Повторяю, я не говорю о том, насколько обоснованным было это решение. Судя по тому, что те, кто гнобит советские компьютеры, явно неравнодушен к СССР в отрицательном смысле, я не склонен принимать на веру любые ваши утверждения. Я говорю лишь о том, что решение было принято и что оно является точкой отсчёта для отказа в т.ч. от русского. Хотя по сравнению с современным состоянием, видимо, и в ЕС-ках с поддержкой русского было более-менее нормально. Нарпимер, я видел фото клавиатуры ЕС, где все Ctrl и Alt имели русские названия.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от adn

Я не специалист по оружию, но я думаю, что ты знаешь откуда растут ноги у калашникова.

От автомата Булкина?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Хотя я краем уха слышал, что не всё там кратно 8.

В секретном американском компьютере в байте 9 бит. А ещё я краем уха слышал про новейшую разработку пентагона с 10 битами на байт!

Да, у меня нет профильного образования

Это вот прям очень сильно ощущается.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ещё один находчивый. Я предыдущему такому же умному, который взял не переведённый модуль, уже отвечал, ищи сам в теме. Переведённых модулей там подавляющее меньшинство, справедливости ради.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Я купил компьютер с Windows 10

А ты точно сайтом не ошибся? Никогда не задумывался что скрывается за буквой Л на ЛОР?

её реально продают и получают за это деньги

Я уж тоже подумываю показывать тебя за деньги. Впервые на арене, аттракцион невиданной кирилизации! Программирование без использования головного мозга! Спешите видеть! :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Как только ты окукливаешься внутри страны - все становится очень плохо.

Расскажи это Боре Нуралиеву.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

доказательств того, что они там были, а не сняли всё это в Голливуде, нет

я думаю, что ты знаешь откуда растут ноги у калашникова

Это реально какой-то блядский цирк: адепт Лунного Заговора против упоротого сторонника Заговора Шмайссера.

Интересно, заборет жаба гадюку, али наоборот?

Вроде бы для весеннего обострения ещё рановато - это из-за ковида перебои с поставками галоперидола начались? Или откуда эта хрень попёрла?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Была ОС Д-68.

Принимается. Когда читал про компьютеры СССР этого не нашёл. Нашёл эмулятор БЭСМ-6.

На других семействах компьютеров СССР ОС были?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

где все Ctrl и Alt имели русские названия

Ага еще была клавиатура укнц от таких же альтернативно одаренных как ты - там вместо qwerty - jcuken

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Но файлов там не было.

Файлы — не обязательное требование для ОС даже сейчас. И тогда как я понимаю подходящих носителей данных ещё не было.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Принимается.

Там на грани, потому что была поставлена задача совместимости с какой-то американской. Вряд ли они воровали, скорее всего, ознакомились где-нибудь и сделали по аналогии. Хотя я не знаю. Могли и стырить, а потом адаптировать. Т.е. я вот сейчас сижу и думаю, не зря ли я предъявил Вам.

Во всяком случае, железо было отечественное.

Заодно узнал и о том, что БЭСМ-6 выпускали аж до 1987 года, т.е. до самого краха СССР (хотя странно, что крах наступил всё же в 1991, в в 1987 был только год перестройки. Нужно выяснить, почему так вышло).

Я не особо хочу в эту историю лезть. То решение в моей системе обоснований нужно лишь для того, чтобы показать, что сегодняшняя «интеграция в мировое сообщество» была не по умолчанию, а явилась следствием принятого некогда решения. Что это решение было до интернета, и что на тот момент оно могло быть и разумным. Подорвались мы на нём только теперь, когда оказалось, что у нас нет своего железа и фактически повсеместно по стране расставлено американское шпионское оборудование.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Ну да. Ленты и перфокарты.
Винчестеры с ЕС ЭВМ начались. Целых 20мб.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Давай-ка не хами. Ты слился с темы про несовместимость машинных команд. Когда ответишь по существу дела - тогда только хами. А пока ты просто пустобрёх, претендующий на всезнайство.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Там на грани, потому что была поставлена задача совместимости с какой-то американской.

Судя по описанию, совместимость была только програмной на уровне Фортрана, железо было сильно разное. Там же приведена целая серия разных диспетчеров. ДИСПАК доступен для эмуляции, остальные не нашёл.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Давай-ка не хами. Ты слился с темы про несовместимость машинных команд.

Да и хрен с ней. Трансляторы на крайняк есть. У тебя представление данных стандартизировано. Тебе не надо руками каждый раз вбивать листинг программы - ты на любой архитектуре файл прочитаешь.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Да, и там упор исключительно на математику был. И для бизнес-задач (как управление предприятием) они были бессмысленны. То есть по факту просто очень дорогие калькуляторы.

adn ★★★★
()

В общем, всем спасибо за участие. Особое спасибо @MOPKOBKA за ссылки на паренька, к-рый наваял систему на русском языке.

У меня по плану пропаганда и агитация должны происходить в другом месяце. Просто тут пришёл чел, к-рый хотел этим заняться, я попытался ему помочь, методички готовой у меня нет. Начал что-то писать, а у него какие-то дела объявились. В итоге и методички нет, и время потрачено.

Ставлю звёздочку и отписываюсь от этой темы. Заигнорированных потом отыгнорирую, когда всё утихнет.

Не скучайте тут!

den73 ★★★★★
() автор топика

Здравствуйте, изучил изложенную вами тему. Подскажите пожалуйста, а наличие греческих букв и слов в русском языке не повредит вашему проекту?

shimajima
()
Ответ на: комментарий от adn

То есть по факту просто очень дорогие калькуляторы.

Тем не менее чисто архитектурно это похоже на полноценную компьютерную систему. Там даже есть виртуальная память, режим пользователя/супервизора, системные вызовы (экстракоды). То, что это не применяли для бизнес-задач — это скорее организационная проблема, а не техническая.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Вычислительный комплекс, в состав которого входили БЭСМ-6, в 1975 году в ходе космического полёта «Союз — Аполлон» обрабатывал телеметрию за 1 минуту, в то время как американская сторона на такой расчёт тратила 30 минут. Тем не менее, в декабре 1977 года в Министерстве радиопромышленности СССР было принято решение прекратить разработки собственных вычислительных систем и использовать разработки американских компьютерных фирм «IBM» и «Digital Equipment», адаптировав их к советской элементной базе.

Главные вредители России всегда были в руководстве.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Ну там где предметная область страноспецифична — да, наверное, в бухгалтерии и юридических науках, а так-то научно-техническая терминология интернациональна.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73
Ещё одна интересная особенность языка Алгол 68 — его «многоязычность» — в язык заложена возможность использования различных таблиц трансляции, что позволяет для каждого естественного языка определить свой набор ключевых слов Алгола-68. В результате программисты получают возможность писать программы ключевыми словами родного языка. Ниже приведён пример простейшей процедуры на Алголе-68, выполняющей вычисление даты, следующей за переданной в параметре, на двух языках: английском и немецком.

# Next day date - english variant
mode date = struct(Int day, string month, Int year);
proc the day following = (date x) date:
     If day of  x < length of month (month of x, year of x)
     then (day of x + 1, month of x, year of x)
     elif month of x = "December"
     then (1, "January", year of x + 1)
     else (1, successor of month (month of x), year of x)
     fi;

# Nachfolgetag - Deutsche Variante
menge datum = tupel(ganz tag, wort monat, ganz Jahr);
funktion naechster tag nach = (datum x) datum:
         wenn tag von x < monatslaenge(monat von x, jahr von x)
         dann (tag von x + 1, monat von x, jahr von x)
         wennaber monat von x = "Dezember"
         dann (1, "Januar", jahr von x + 1)
         ansonsten (1, nachfolgemonat(monat von x), jahr von x)
         endewenn;

Специально для вас, Козлов, сделали.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Дойдёт конечно. ВВ же реставрирует СССР.

Это высер помирающего мамонта. Как в США, например, случилось. Но мамонта пережевали, и теперь всё дальше развиваться пойдёт.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В России пережёвывалка пока не работает.

Ну он не вечен, плюс, если верить интернету, его избирательная база вымирает вместе с ним. Следующему за ним надо будет качать имидж, чтобы опираться на базу, и претендент уже будет думать, на кого опираться. Это политика.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Давайте посмотрим в правде в глаза и признаем, что программисты живут лучше чиновников.

Хорошо у вас там, в стране эльфов.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Как в США, например, случилось. Но мамонта пережевали, и теперь всё дальше развиваться пойдёт.

Половина американцев с этим как минимум не согласна :)

filosofia
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да ладно, там такая же пирамида. Две трети чиновников — это простые принеси-подай на минимальном окладе.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Половина американцев с этим как минимум не согласна :)

Ну чутка меньше, но с Трампа офигели даже те, кто его в прошлый раз выбирал. Особенно, с 6 января.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.