LINUX.ORG.RU

ЯОС в браузере, часть 2

 temu, ,


1

1

Специально для анонимуса, с разрешёнными комментариями, в продолжение ЯОС на webassembly?

Я нашёл эмулятор компьютера TEMU от Fabrice Bellard, у которого есть JS-версия (вроде даже не WASM), позволяющая запускать операционки в браузере, включая даже Windows 2000 (x86). Поскольку A2/ЯОС запускается на железе x86 (в QEMU/x86 уж точно), никакой webassembly вроде уже не нужен - нужно просто сделать образ A2/ЯОС, который запустится на TEMU. И всё. Хотя не уверен, что там не слишком устаревший x86, но это надо попробовать.

ПОэтому проект на WASM отменён сразу же. Насчёт того, чего не хватает, я хочу прямо в Оберон впилить макросы. Нужен будет, наверное, ещё командный интерпретатор, хотя я хочу попробовать обойтись без него - одним обероном (в A2 есть интерпретатор Оберона).

А так - если хочешь портировать, буду рад, только ты же не захочешь на ЯОС, а захочешь на англоязычной - но это тема отдельного разговора.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Оберон — король эльфов и фей, божество супружеской ложи; персонаж французского эпоса «Гуон Бордоский», комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» (ок. 1595) и других литературных произведений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. ты хочешь получить макросы через постель?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз год назад было уже поздно.

anonymous
()

Что такое ЯОС и что стало с прежним названием? Забыл какое, но точно помню, что было.

anonymous
()

Ты сам пробовал пользоваться какой-либо операционной с гуем запущенной в TEMU? Удобно? Отзывчивость устраивает?

Уверен, что не пробовал, иначе бы ты даже не задумывался о том, чего хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему сразу, есть ещё король Амбера. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не готов это обсуждать в деталях.

den73 ★★★★★
() автор топика

Эмулятор называется не TEMU, а TinyEMU. Вчера ночью попробовал запустить в нём ЯОС, пока не запускается (не видит загрузочный диск). И ещё похоже, что javascript версия как-то лицензионно огорожена (нельзя разместить скрипты у себя на сайте, а надо брать их с сайта Фабриса).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

И ещё похоже, что javascript версия как-то лицензионно огорожена (нельзя разместить скрипты у себя на сайте, а надо брать их с сайта Фабриса).

та не. только что раскатал jslinux демку на своем тазике – всё заработало. даже пересобраная из сорцов версия работает.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Да, вроде я не нашёл упоминаний в его исходниках, но где-то на стороннем ресурсе видел, что нельзя у себя размещать копии движка jslinux, а надо ссылаться на его сайт. Может это изменилось или кто-то что-то перепутал. То, что она собирается - да, но открытость исходников и право что-то с ними делать - это, вообще говоря, разные вещи.

Но я так и не смог запустить пока что ЯОС. Со вторым эмулятором дела чуть лучше - он начинает грузиться, но вместо графического экрана показывает зелёную полоску. Кстати, и колибри не загружается, возможно, что-то сломано. Там надо nightly сборку раста использовать, может в этом деле. Или я что-то не так сделал (хотя там мало мест, где можно что-то сделать не так).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Удалось запустить ЯОС под v86, правда, он через некоторое время завис. Но мне больше нравится temu, он очень славно кеширует диск и подгружает его лениво.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

В общем, есть проблема с размером диска - неясно, будет ли он лениво передаваться через сеть, но в нулевом приближении задача решена. Загружается долго (я-то думал, A2 легковесная система, а есть гораздо более лёгкие, странно как-то). Но там есть снапшоты.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Ты же понимаешь что за это не платят, а должность одного фанатика из двух уже занята тобой? Сколько можно постить про это Г. Ты сдвинулся за этим годы хоть куда-нибудь? Хоть под какой-то грант попал? Нет? Ну так прекрати мучиться уже, смотреть жалко. Было жалко, а теперь уже тошно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Да видел я это. Там что-то было на тему именно JS версии, но я порылся и тоже ничего не нашёл - всё вроде пермиссивно. У меня на tinyemu в конце концов увиделся загрузочный диск. Он ломается после splitimg, а если его одним куском подсунуть (задать не blk.txt, а a2ide.img), то он начинает загружаться. Хотя потом всё равно виснет. В общем, я выбрал другой эмулятор, вот он: http://copy.sh/v86/ Там даже есть снимки состояния.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

У меня на tinyemu в конце концов увиделся загрузочный диск. Он ломается после splitimg, а если его одним куском подсунуть (задать не blk.txt, а a2ide.img), то он начинает загружаться. Хотя потом всё равно виснет.

подозреваю, дело в том, что файл с образом должен быть не фрагментированный.

наткнулся на мануалы с grub4dos + firadisk.sys (ramdisk драйвер для винды) = загрузка винды(Nt,2k,xp,7+ 7 и выше умеет из .vhd образа) с рамдиска из файла с образом. что-то вроде aufs + squashfs с mount -o bind и layered fs под оффтопик.

так там пишут, что под оффтопик нужно dd img образ через WinContig дефрагментировать (contig от Руссиновича консольный, WinContig гуёвый) – иначе не пашет. потому что тот образ напрямую отображается как mmap файл через grub4dos, и если фрагментирован – кусками не получается.

может и с tinyemu/qemu образами проблема похожая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из-под оффтопика wincontig, из-под онтопика – даже не знаю чем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

(я-то думал, A2 легковесная система, а есть гораздо более лёгкие, странно как-то)

на winworldpc наткнулся на рассадник: https://winworldpc.com/product

из артефактов заинтересовало PC-MOS (многозадачная DOS) и GeoWorks/New Deal Office/Breadbox Ensemble (под DOS на объектно-ориентированном мутанте между С–,Objective C написано нечто вроде win95+офис+браузер и т.п.)

там есть исходники на гитхабе, SDK

PC-MOS: https://winworldpc.com/product/pc-mos сорцы https://github.com/roelandjansen/pcmos386v501 – в каком-то смысле потомок MP/M,Concurent CP/M-86,Concurent DOS, Real32. исходники на tasm+borland C++

GeoWorks https://winworldpc.com/product/geos/geoworks-1x BreadBox https://winworldpc.com/product/breadbox-ensemble/4 cорцы на гитхаб https://github.com/bluewaysw/pcgeos FAQ http://www.faqs.org/faqs/pcgeos-faq/ https://geos.fandom.com/de/wiki/Geoworks_FAQ ещё какой-то сайт http://www.geos-infobase.de/DOWNLOD2.HTM туториал и что-то вроде SDK https://github.com/bluewaysw/pcgeos/blob/master/TechDocs/Markdown/tutorial.md

вообще, у них тут серьёзно всё вроде как: свой форк openwatcom настроенный под этот breadbox под досом, форк с dosbox настроенным, СI под Travis, в образы таких виртуалочек – если верно помню.

в принципе, ежели взять себе невозбранно нечто вроде PC-MOS/real32 – то есть, многозадачный многопользовательский ДОС, с настроенным рамдиском (до 16Мб вроде ОК поддерживается), и в него запилить сборку такого вот бредбокса – то наверное, для виртуалочек можно добиться полного бутстрапа «самого на себе» и обойтись для сборки без линакса вообще.

а многозадачный дос с настроенным образом использовать для CI. для сборки целевого бредбокса/pc geos/new deal office.

исходники там написаны на каком-то объектно-ориентированном (в духе смоллтока) ассемблере, что-то между C– и объектным Си.

офис + встроенная рисовалка поддерживает сохранение, просмотр и печать на postscript принтеры.

вообще, занятная штука этот бредбокс.

ещё из занятного там есть UCSD p-system https://winworldpc.com/product/ucsd-p-system/iv и NextStep 3.3 с эмулятором https://winworldpc.com/product/nextstep/3x (в котором тоже всё хорошо с постскриптом)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

исходники там написаны на каком-то объектно-ориентированном (в духе смоллтока) ассемблере, что-то между C– и объектным Си

но вообще Inform 6 напоминает от Грэма Нельсона

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

docsmap.txt + techdocs :

у них там использовалось 2 объектно-ориентированных недоязычка: Goc на основе сишки (с синтаксисом ближе к Objective C) и Esp (объектно-ориентированный ассемблер).

кооперативная многозадачность, ОО система, ОО ресурсы, отладчик + тулчейн, рефлективность.

всё это было написано под дос ещё в середине 90х.

сначала GeoWorks делало какие-то шароварные недоофисы, грузящиеся с дискеты (на самом деле там не только офис и солитер, но потом и постскрипт печать+просмотр, сеть, хтмл браузер и мейлер). затем их переписали и назвали New Deal Office, затем перекупили фирму ещё раз и переписали ещё раз – Breadbox Ensemble.

вроде как что-то они собирались делать продвинутое в начале-середине 2000х, но потом основной разработчик умер (LLC = Ltd = ООО) и исходники открыли, выложив на гитхаб.

отдельные энтузиасты пытаются что-то делать на форумах : Geos and Dosbian

но это не точно. (c) :-)

форум вроде как живой: форум

anonymous
()
14 июля 2021 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

О’Баран - король поней и гей, божество программерской лажи, персонаж лоровского комедийного эпоса «ЯОБСОС»

anonymous
()
25 октября 2022 г.

Хм, а похоже, что я поступил не очень хорошо и не выложил ссылку на результат. Я запустил ЯОС в веб-браузере на вебассембли, результат здесь:

https://semantic-dict.ru/static/v86/

Можете сыграть в тетрис и почитать исходники.

den73 ★★★★★
() автор топика

не надо программировать по-русски. иначе тогда будут программировать на иврите, по татарски, по казахски и даже на языке идейцев навахо… отчего все придет к невероятной путанице.

английский - один из самых простейших языков, и уж выучить 50 слов из него может каждый.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Отлично. Тогда и у тебя не должно быть никаких проблем с тем, что кто-то делает язык программирования на русском.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Тогда и у тебя не должно быть никаких проблем с тем, что кто-то делает язык программирования на русском.

подмена понятий.

так если человек не курит, это не значит, что он не может считать курение вредной привычкой. скорей даже наоборот - он потому и не курит, поскольку считает что это вредно.

так что, если у меня «нет проблем» с русифицированными языками, это не значит, что я не могу считать их вредными.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

иначе тогда будут программировать на иврите, по татарски, по казахски и даже на языке идейцев навахо

Будто что-то плохое.

отчего все придет к невероятной путанице

Ну, если путаница невероятна, то и бояться нечего.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alysnix

не надо программировать по-русски. иначе тогда будут программировать на иврите, по татарски, по казахски и даже на языке идейцев навахо… отчего все придет к невероятной путанице.

А что плохого в программировании на иврите?! %)

Как говорится «Нет препятствий патриотам!»

И к другим языкам это относится.

С таким же успехом можно было выступить и против использования иврита как языка вне религиозных практик. =)

Честно говоря у меня уже возникают желания иметь кириллицу везде, дабы не тратить время на переключение раскладки клавиатуры.

Ничего против латиницы не имею, просто возникает вопрос «А зачем?»

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Ничего против латиницы не имею, просто возникает вопрос «А зачем?»

программа это просто формальная запись алгоритма. такая же формальная как математическая запись, или химические формулы. вроде никому в мире не приходит в голову писать химформулы или математику на родных языках или ридных мовах.

считаю, что сторонникам родномовных языков программирования надо организовать партии национал-программистов и потом обвинять друг друга в шовинизме и ущемлении. поскольку очевидно, что татарский национал-программист будет непримиримым врагом латышского национал-программиста.

а уж какие схватки будут между украинскими национал-программистами и русскими - страшно даже представить.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

Операционная система - это просто программа для управления железом. Вроде никому в мире не приходит в голову писать свою, ведь есть ISM System/360.

У тебя просто мировозрение гопника, которому почему-то мешает цвет шапки прохожего.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

У тебя просто мировозрение гопника, которому почему-то мешает цвет шапки прохожего.

я меня мировоззрение доктора, который считает курение вредным. а тот, кто оправдывает курение, либо барыга, торгующий сигаретами, либо дурачок.

и причем тут вообще операционная система??? я против оперсистем, написанных на ридных мовах. а не против разнообразия оперсистем.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

Нет. Курение объективно наносит вред здоровью, есть исследования. Покажи статью о влиянии русского языка на программирование. Я знаю только исследование, где язык со случайным синтаксисом оказался лучше для обучения детей программированию, чем си. пруф

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

зачем обучать детей программированию на русском… если программировать им придется на английском?

а на каком языке обучать арабских, казахских и шведских детей? и что будет если они сойдутся вместе и попытаются вместе написать некий алгоритм? на каком языке они будут его писать?

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Задай сначала вопрос «зачем обучать детей программированию, если программировать им не придётся?». У меня вот информатика начиналась на 486 машинках с Logo-черепашки. И вроде ничего страшного не произошло, хотя программировать черепашку никогда больше никогда не пришлось.

Опять же, про арабских, казахских и шведских детей. Ты для начала расскажи, как они взаимодействовать будут вне компьютера? На английском? Так они его не знают, также как и русский.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Ты почему-то считаешь, что любой язык должен быть универсальным и всемирным. А он не должен. Просто не должен, понимаешь? Он задачу выполнять должен. И если задача — программировать конюхом электропони на суржике, то язык должен быть на суржике, а не на английском или на чём там ещё в вашей галактике пишут.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Да вряд ли прям гопника, скорее мировоззрение неофита, выучившего 50 английских слов и от восторга принявшегося проповедовать, что это универсальный способ решения всего.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

английский - один из самых простейших языков

Переведи на русский слово get

massimus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.