LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

02 и EMERCOM

 ,


0

1

Вопрос не технического характера.

Я заметил, что на айфоне есть настройка ускоренного вызова EMERCOM, куда дополнительно прописывается HealthID. А у нас, на территории России, эта функция как-то используется? Или она у нас бесполезна?

Т.е., технически, это реализуемо? Или, может быть, ЦУС МЧС уже реализовало поддержку этой функции?

В США, вроде как, вызов скорой - за деньги.

И это понятно, когда у нас по 02 не поднимают трубку.

Может быть, имеет смысл сделать как в США - чтобы граждане платили за вызов 01/02/03/112 деньги?

Может быть, имеет смысл сделать как в США - чтобы граждане платили за вызов 01/02/03/112 деньги?

Ты наркоман? 911 бесплатен у них. А услуги определенных организаций («скорая» или т.п.) — это отдельный вопрос.

есть настройка ускоренного вызова EMERCOM, куда дополнительно прописывается HealthID.

Что это и за чем?

P.S. В 112 умели трубки в лохматые года, я не понимаю что это за велосипеды.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ты наркоман? 911 бесплатен у них

На самом деле нет. Плата за 911 входит в стоимость плана. Некоторые опсосы например заставляют платить отдельно. Я плачу например fcc fee и 911 fee отдельно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ээээ... Прикольно.

У нас выдираешь симкарту (т.е. ни какого плана/контракта) и звонишь 112. И это европейская фишка, операторы стали ее поддерживать почти сразу как появились и просто тогда ставили свой автоответчик с выбором экстренной службы. Сейчас и у нас 112 есть государственная (но работает так себе, порой проще по прямому городскому звонить).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот как компенсируют затраты: скорее всего просто включено в обслуживание сетей и платят все абоненты в рамках платы за инфраструктуру заложенную в тарифы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Фишка конкретно с айфоном такая: там вроде как 5 раз надо быстро нажать на Power button, если сердце прихватило. И когда сил говорить нету. Или когда бандиты напали. И уходит автоматически запрос в EMERCOM с твоим HealthID.

Mirage1_
() автор топика
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

А вот как компенсируют затраты: скорее всего просто включено в обслуживание сетей

Ты конкретно про работу психологов на горячей линии МЧС в РФ? Думаешь, им зарплата капает от опсосов? А как же стационарные телефоны?

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Фишка конкретно с айфоном такая: там вроде как 5 раз надо быстро нажать на Power button, если сердце прихватило. И когда сил говорить нету. Или когда бандиты напали. И уходит автоматически запрос в EMERCOM с твоим HealthID.

Прикольно, а если GPS наврал? Такое у нас в машины щас ставят.

Ты конкретно про работу психологов на горячей линии МЧС в РФ?

Я даже не знаю, где у нас такие службы и кому они подчиняются. Обычно при ЧС отдельные многоканальные линии. А так: думаю оператор 112 или автоответчик знает о них.

Думаешь, им зарплата капает от опсосов?

Думаю из бюджета РФ и соответствующего бюджета региона или муниципалитета, это меня не волнует совсем. Как и кто платит пожарным и полиции.

А как же стационарные телефоны?

Я уже написал как скорее всего компенсируют затраты на сами бесплатные экстренные вызовы: включают её в стоимость поддержки инфраструктуры оператора связи (любого). Точно не знаю, да и не важно, пусть даже из бюджета компенсируют. А про конечное я уже сказал: бюджет или с тебя потом стрясут за ложный, например.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Инфраструктура связи системы-112 формируется на основе инфраструктуры сети связи общего пользования.

Ну вот что и хотел знать ТС. А значит платит оператор связи когда вызов идет по его каналу.

Центры 112  — из бюджетов разных уровней. Сами экстренные службы — из бюджетов разных уровней.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Конституция РФ не позволяет ограничивать права на жизнь.

ч. 1 ст. 20 К-ии РФ:

Каждый имеет право на жизнь.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Согласно данной статье госорганами должны быть разработаны механизмы защиты жизни и здоровья людей на терр-ии РФ, считай вызов экстренных служб прямо относится к этому.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Согласно данной статье «каждый имеет право на жизнь» и ни чего более. Т.е. нельзя запрещать жить кому-либо. Всё. А остальное — это уже другое права.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-20-krf

т.е. само по себе не предопределяет неотчуждаемость других естественных прав человека и необходимый в демократическом обществе объем их защиты государством.

Т.е. право вызова экстренных служб, бесплатно или платно, при определенных условиях, в том числе технических — это другое право и прямо не вытекает из базового права на жизнь, но косвенно помогает реализовать его.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Конституция не содержит конкретики. Она содержит фундамент. Так например больницы, медицина и экстренные службы по сути вытекают из норм Конституции.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

т.е. само по себе не предопределяет неотчуждаемость других естественных прав человека и необходимый в демократическом обществе объем их защиты государством.

Ну пусть «вытекает». Но не предопределяет. И приводить её в теме данного топика избыточно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вызвать конечно, но это не значит что никто за это не платит. Я плачу и за себя и за того кто будет звонить без сим карты

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может, нас депутаты читают. И воспользуются идеей.

Так это ведь удобно. Спектр услуг расширится.

Вот, представь, стоишь ты в 23:00 перед пешеходным переходом узенькой улочки, мороз -35 C. В руках две тяжёлые сумки. Тащишься из магазина. На дороге - ни машины. И тут тебе на помощь приходит старый-добрый платёжны терминал от Сбербанка. Улыбаешься на камеру светофора, он автоматически распознаёт твой ИНН, подтверждаешь переход через дорогу NFC-картой, и спокойно идёшь домой.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ну ты же не думаешь что те кто этот звонок обрабатывают работают за бесплатно. Ты тоже платишь, только не задумываешься об этом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Читай российские законы каждый день и не такое сова выдержит

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну просто у нас на уровне законодательства запихнули эти расходы опсосам в инфраструктуру. Т.е. все мы платим так или иначе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

так и есть. У большинства американских опсосов так же. Просто это фишка конкретно моего опсоса (at&t) - написать в рекламе на сайте одну цену, а когда ты подключишься начать списывать больше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Платность/бесплатность 112 — это отдельный закон. И ни кто тебе не гарантирует 112 всегда — это отдельное право, со своими оговорками.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Жизнь — базовое право.

Для 112 нужно линию общедоступной связи (определено законом что это такое, интернет со шкайпами и прочим — не общедоступная линия связи, например) и абонентское устройство, плюс всё это в технической исправности.

Разницу чувствуешь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот-вот. И телефон банально в блэклист могут закинуть. Что-то я нигде не встречал, что мне гарантируется ответ по 02.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ты видимо не понял сути. Есть фундамент. А есть конкретный закон реализующий это право. Таких законов может за сотню переваливать. Ещё в добавок кучу подзаконных актов.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Суть я как раз понимаю. И сразу же принёс тебе:

у любого есть право на жизнь

само по себе не предопределяет неотчуждаемость других естественных прав человека и необходимый в демократическом обществе объем их защиты государством

Еще раз:

не предопределяет неотчуждаемость других естественных прав человека и необходимый в демократическом обществе объем их защиты государством

Это вообще про, внимание:

стественных прав человека и необходимый в демократическом обществе объем их защиты государством

А право звонить бесплатно по 112 — вообще не естественное право, а какое то там замшелое право для варианта (но не гарантии) реализации других каких-то прав. Ни кто не гарантирует что звонок по 112 (бесплатный) будет реализовывать основное право на жизнь.

А ты всё упорствуешь. Я так могу на всё говорить: «Большой взрыв». Не, нуачо, не было бы его, так ни чего бы не было, в том числе и права на жизнь в Конституции РФ.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Скажу спасибо Всевышнему, Аллаhашикер!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

речь идёт о 31 статье

Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц".

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-31-krf

Вообще право как институт — это проституция.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.