LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Модный дистр 2020

 , , , ,


0

1

Вот лет 20 назад любители Ъ-линукса и прикладывания рук обмазывались слакой(я тоже). Потом гента была(ниасилил), потом арч(до сих пор :)) это место занял. А сейчас что-то такое новое есть массовое?

★★★★

Ответ на: комментарий от Avial

{
boot.loader.grub.device = «/dev/sda»;
fileSystems.«/».device = «/dev/sda1»;
services.sshd.enable = true;
}


Я влюбился.

yu-boot ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

убунту для инвалидов-колясочников, не даром её логотип — колесо, которое не может ехать без трёх других колёс.

Spoofing ★★★★★
()

А сейчас что-то такое новое есть массовое?

Manjaro – стильно, модно, молодёжно. И, как и любая «модная» вещь, имеет кучу недостатков.

потом арч(до сих пор :)) это место занял

Вот и сидите, лучше «роллинга» ещё не придумали.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

убунту для инвалидов-колясочников, не даром её логотип — колесо

Скорее, ступица от «Запорожца».

Korchevatel ★★★★★
()

Самый правильный дистр во всех смыслах — openSUSE Leap, либо, если хочется роллинга, openSUSE Tumbleweed. Никаких убогих apt или dnf, вмесо них богоудный zypper (rpm). Есть графический (можно tui) конфигуратор системы — YaST, на случай, если что-то не помнишь, или не знаешь как конфигурять.

У них есть открытый билд-сервис, можно там даже для других дистров пакеты собирать, там же размещать. Кеды у них всегда эталонные были, в отличие от глючных, например, в Ubuntu, Gnome, как я погляжу, тоже шикарен стал, в поставке сразу куча расширений.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Например, Магейю или LFS.

Модное и популярное лучше всех поддерживается

Не факт. Маинтейнеры могут быть просто перегружены багрепортами от других юзеров (в т.ч. и наподобие «Выпилите этот GNOME им невозможно пользоваться!») и поставленными им ынтерпрайзными задачами, в то время как маинтейнеры более мелких дистрибутивов могут быть больше готовы к диалогу и исправлениям.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Самый правильный дистр во всех смыслах — openSUSE Leap, либо, если хочется роллинга, openSUSE Tumbleweed.

Вот сколько у этого дистрибутива достоинств, но для меня решающим фактором в пользу «арча» стало то, что у них много отсебятины. И ладно бы всякие иконки – «рут» по умолчанию не заблокирован, а в настройках DM команды перезагрузки/выключения не прописаны! Как оно тогда выключается – непонятно.

LUKS2 в Leap, кстати, до сих пор не завезли, хотя в том же Debian оно уже есть.

Кеды у них всегда эталонные были

4.2. Неделю назад щупал Leap – «кеды» как «кеды», кроме как «нескучных обоев» и пункта с YaST в настройках, ничего нового в сравнении с 5.18 из «арча» нету.

P.S. Возможно, это уже профдеформация пошла, и пора дистрибутив менять?

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

LUKS2 в Leap, кстати, до сих пор не завезли

Я в курсе, недавно накатывал, это из-за grub, вроде бы.

4.2

В каком месте?

ничего нового в сравнении с 5.18 из «арча» нету

Где ты увидел противоречие?

Когда плазма падала везде как по крону, в суське всё збс всегда было.

пора дистрибутив менять

Я и поменял. Обратно на openSUSE после 4-х лет на Ubuntu. Нет ни апта, ни снапа, ни лайв-апдейт зонда, красота.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Когда плазма падала везде как по крону, в суське всё збс всегда было.

В «арче» тоже всё всегда было «збс». Хотя нет, вру: в последний раз «плазма» падала в версии то ли 5.15, то ли 5.9.

Korchevatel ★★★★★
()

Void для минималиста, NixOS для гедониста. Остальное - труха, хотя может ещё что-то есть на подходе.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

MX – очередной «форк форка», помрёт через пару лет (или как минимум станет непопулярнее «слаки»).

Void – хорош своим Init-ом и пакетным менеджером, но влез в скандал (довели главного разработчика, и тот публично всех послал).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

бубунта

Бесит тормознутостью всего и вся, взрывается при обновлении версии (а без этого никак), при установке-обновлении всего и вся часто встаёт раком apt. Роллинга нет опять же. Решать проблемы на уровне терминала в отличие от рача просто боль и унижение. Так сидел бы на ней и не жужжал :(

Кубунта это вообще что-то нецензурное, говорить не хочу, хотя кеды мне нравятся больше гнома.

yu-boot ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Багрепорты везде есть, просто в непопулярных дистрибутивах их меньше чем в популярных, что создаёт возможность писать свои багрепорты.

saahriktu ★★★★★
()

Я пользуюсь Clear Linux на домашнем сервере. Мне он нравится идеологически, хочется что-то сделаное технически более правильно чем традиционные дистры.

Практически среди плюсов он вообще никогда не ломается и обновляется годами без вопросов. Я не запускаю обновление, он просто обновляется сам больше год без единой проблемы.

Среди минусов - меньше софта, потому многое ставлю в докере. В systemd юните пишу перед запуском docker pull. Когда обновляется сам докер, то демон перезапускается и транзитивно все что от него зависит. А значит происходит этот pull, обновляя докер образы.

Удивительно, стоит коробка, всегда обновлена, 0 проблем.

Но я то линуксоид с опытом и понимаю что 0 проблем - это не то что нужно некоторым

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)

Самые модный для домохозяек - deepin, самый модный для альтернативщиков - artix. Место десктопной экзотики вместо фряхи заняла Haiku

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я на KDE4 сидел, это ваше новое — днище, из-за него я на Gnome перешел.

Закусывать надо! 4-ка по сравнению с 5 версией переусложнена, до сих пор помню, как я позорнейшим образом не мог найти, как вывести на рабочий стол значки программ. А ещё она толком не работала даже с FHD, страх!

Про GNOME вообще смешно. Он удобен только при условии «обмазывания» расширениями, и то – самой последней версии.

Korchevatel ★★★★★
()

Manjaro в последнее время пользуется популярностью.

Хотя я всегда считал и считаю Fedora модной на все времена =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Представил пузатого дядьку с дояблой кожей

igor_kr
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У меня включено только расширение для вывода закладок наутилуса на верхнюю панель, брат жив.

А ещё она толком не работала даже с FHD

В каком смысле? Я внешний моник к ноуту подключал, всё ок было, а чего там на самом ноуте не понмю, то был DELL XPS приблизительно 2013 года.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Pop!_OS © — самый Pop из всех Pop’ов :)

Выглядит интересно, надо будет попробовать на ноуте для экспериментов поставить вместо дебиана

skyman ★★★
()

Меня одного дебиан бесит зоопарком веток репозиториев, dpkg-reconfigure и вот этим вот всем?

yu-boot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В каком смысле?

ШГ, масштабирование не работало. Но это был 2011 год.

Korchevatel ★★★★★
()

Честно говоря выход гнома 3.38 и связанные с переездом баги меня совсем подломили и мне что-то совсем больше не хочется модности и блидин эджа.. пытаюсь сейчас сделать свое окружение стабильнее и предсказуемей программными и организационными методами.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Он удобен только при условии «обмазывания» расширениями

Но это же фича, по дефолту ничего лишнего, добавляешь расширениями, что тебе нужно.

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.