LINUX.ORG.RU

Сообщения bryak

 

Где найти запись шум океана/моря?

 , ,

Ищу на торрент трекерах - не могу найти. Только хотелось бы качественную запись, настоящую. Чтобы можно было включить на колонках и отдохнуть душой. Желательно в lossless

bryak
()

Кодек эффективней flac

 

Не появился кодек без потерь качества для аудио, который жмет лучше flac? Хотелось бы ужать свои 270Гб

Перемещено hobbit из desktop

bryak
()

Я понял, почему темы набирают по 1к комментариев

 

Пример темы Если вы пробовали вкатиться в GNU Emacs, расскажите, что пошло не так

Все кто внутри - набивают посты т.к тема в desktop. Думаю, что это целая технология, потому что часто бывает так, что в мою тему пишет кто-то с 5 звездами, а я его первый раз вижу. Скорей всего звезды набивают в подобных темах

PS: кстати, этой теме место в talks

bryak
()

Поиск аудиоплеера с bit-berfect для android

 ,

Есть внешний цап usb-c. Когда я включаю HibyMusic, то он мне предлагает использовать этот цап напрямую, в обход микшеров. Звучание в aim(который выводит не bit-perfect) и в HibyMusic - очень серьезная. В пользу второго. Но сам по себе HibyMusic не очень удобный. И иногда русские теги выводит кракозябрами(скорей всего cp1251 или koi8-r). Может быть есть хороший плеер, который умеет bit-perfect и такой же хороший, как aimp?

bryak
()

Мошенники не дремлютъ

 ,

Тут есть два варианта рассказа. Как в жизни(нелинейно) или линейно(как строили мошенники). Как в жизни - это соплями на 3кб размазывать, поэтому расскажу линейно

В соц сети(пусть будет одноглазники) добавляется какой-то васян/василиса. И сидит. Отправляет какие-то песни или какую-то фигню типа картинок. На вопросы кто вы и откуда меня знаете - отвечает какой-то фигней типа «просто вам отправляю песни. Хорошее настроение». Пробивают жертву на «готова общаться или нет». Через некоторое время(пол года - год - может раньше) клонируют подругу/друга потенциальной жертвы и пишут от имени подруги/друга. Тут на что человек клюнет «халява» или что-то другое. По классике жанра выманивают код из смс и переводят бабло. Пробуют так же взять номер CVV. Будьте аккуратны и проведите лишний раз беседу с близкими и объясните, чем чреваты левые люди в друзьях, которых родители/близкие не знают

PS: я ранее проводил беседу, но как столкнулась - поплыла. К счастью без последствий, но номера карточек и код из смс передавала. Работают азербайджанские колл-центры(азера)

bryak
()

Скругленный правый угол изображения телевизора

 

При включении телевизора при загрузке androidTV(когда отображается логотип) видно, что светятся все пикселы. А когда загрузилась прошивка - правый угол становится закругленным. Явно видно, что часть пикселей не светится. Что это такое? https://yapx.ru/album/dqCn1

Девайс: xiaomi q2 55

UPD1: еще скриншоты с разными цветами и градиентами

bryak
()

Название раздела Искусственный Интеллект

 

Все названия на английском, а эта - на русском. Или всё делать на русском или тогда Искусственный Интеллект - на английском. Так-то смотрится не органично

bryak
()

Кнопка «системная тема»

 

Куда вы ее запрятали? Кто ее там видит? Вообще кнопку день/ночь ставят около имени в профиле. Примерно так: ☉ bryak. Но если вы ее всё же не хотите ставить вверху, то в подвале на одной линии с кнопкой «Вверх» слева, а «О сервере» и все остальные ссылки поставить ниже или же кнопку "Вверх сместить на одну линию с «Системная тема» т.е ниже ссылок. А так одна кнопка получилась выше, другая под ссылками. Какой-то ужас :)

bryak
()

Кухонная вытяжка

 ,

Я дико извиняюсь, но хотелось бы обсудить этот вопрос. Текущая вытяжка какая-то noname. Я ее смазывал раз в пол года(была тема). В итоге у нее на электромоторе есть две шайбочки на вид из прозрачного пластика сломались(рассыпались при попытке смазать их. Сижу и думаю, какую взять вытяжку, чтобы она не требовала обслуживания раз в пол года. Чтобы там нормально был закрыт электродвигатель от потока воздуха с жаром и жиром. Кто-то в теме всего этого? Нужна плоская, которая цепляется на стену рядом с газовой плитой

Линукс тут притом, что мы включаем ее тогда, когда кушать готовим, чтобы были силы линуксы обновлять :)

PS: ремкомплект шайб стоит 250р. То ли графеновые, то ли графитовые(гуглится по тексту "Шайбы графеновые 5мм электромотора вытяжки BEST, Krona, Elika, Elikor (прокладки) - 2 штуки " в вазоне) и если взять, то подойдут ли они по размеру - хз. К тому же у текущей вытяжки почему-то лампа сгорает постоянно. Чинить не хочется ее

bryak
()

Разгрузка психики

 

Слышал, что детей, которые побывали в зоне боевых действий, реабилитируют с помощью рисования. Типа яркие краски влияют на переключалку мозга с одних событий на новые. Я сижу и думаю, а может есть какие-то специально сформированный материал, который можно смотреть и который бы разгружал мозг? Кто-то видел что-то подобное?

bryak
()

Стало неинтересно

 

Раньше было интересней. Можно было найти, например, какую-то железку задёшево и которая была быстрой/эффективной, как более дорогая железка. Можно было поставить какую-то прогу, крякнуть ее и пользоваться. Похекать телефон, чтобы на него все программы поставить без ограничений. А сейчас что? У всех такой же набор программ. Железки стоят ровно столько, сколько дают производительности. Всё стало неинтересным. Тфу!

bryak
()

nix-index игнорирует substituters

 

nix-index использует cache.nix.org, а не то, что указано в substituters. Как это исправить?

bryak
()

Мой опыт использования «ИИ»

 , , , ,

Я долгое время не использовал так называемое ИИ, но потом мне стало интересно и я попробовал его поиспользовать

Много раньше я говорил, что государство/государства(имеется ввиду управленческий аппарат) всегда смотрит на юнитов, как статисты. Есть задача - насытить рынок труда юнитами со знанием IT и понизить их стомость(чтобы понизить себестоимость конечного IT продукта) - они этим и занимаются. Применяя при этом все силы и средства: от манипуляций на разных уровнях(от самых высоких(идеологического), до более низких), до применения прямых регулятивных мер и искажение реальности в информационной среде. «ИИ» имеет много векторов применения. На рынке труда оно является… Впрочем, вы и сами знаете, для чего оно

А с технической точки зрения пока что оно совсем не ИИ(но лет через 10-20 станет настоящим ИИ или в крайнем случае будет иметь задатки ИИ). Чем оно является сейчас? У меня есть пробелы с узкоспециализированными терминами, поэтому я буду выражаться просто: сейчас этот «ИИ» раскладывает натуральный язык(в данном случае русский) на лексемы. Этому «ИИ» подсвовывают модели, которые он так же раскладывает на лексемы и тренируется на них. Это примерно как раскладывание изображения на квадраты по 16 пикселей и определение в этих квадратов объектов. Далее при запросе юзером, выделяется такой квадрат 16х16 пикселей(лексема) и подсовывается примерное соответствие этой лексеме. С технической точки зрения это выглядит так:

Запрос: дай мне команду bash посмотреть список директорий --> 1.команда 2.bash 3.директория 4.список

Ответ формируется по этим 4 лексемам. Если пользователь дает отрицательный фидбек: не подошло, не работает. «ИИ» просто выдаёт пользователю другой подходящий ответ по этим лексемам. Припудривая предварительно это каким-то многозначительным текстом типа: гм, действительно пользователь прав. В этом ответе ошибка. И далее выдает другой «ответ»

Таким образом юзер выступает у этой системы - как песочница. «ИИ» подсовывает все возможные варианты по этим лексемам(не зная, какие из них правильные), а на выходе получает варианты - которые работают. Т.е юзеры своими запросами обучают «ИИ»

Красота, не правда ли? Именно по этой причине доступ к «ИИ» бесплатный. А вот отфильтрованные варианты ответов - уже продаются за $ в каких-то платных узкоспециализированных LLM

Перемещено hobbit из talks

bryak
()

Nixos: установка vot

 

cat overlay/vot/default.nix

{ buildNpmPackage, fetchurl, lib, nodejs, cacert }:

buildNpmPackage rec {
  pname = "vot-cli";
  version = "1.4.3";

  src = fetchurl {
    url = "https://registry.npmjs.org/${pname}/-/${pname}-${version}.tgz";
    hash = "sha256-eOUfy6l48MD9IcWiFlC142vXvo5XobKTJ2uC6xzDGS4=";
  };

  nativeBuildInputs = [ cacert ];

  postPatch = ''
    export HOME=$TMPDIR
    export SSL_CERT_FILE=${cacert}/etc/ssl/certs/ca-bundle.crt
    ${nodejs}/bin/npm install --package-lock-only --no-audit --no-fund --ignore-scripts
  '';

  npmDepsHash = "sha256-AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA=";

  meta = {
    description = "Voice Over Translation CLI tool";
    homepage = "https://www.npmjs.com/package/vot-cli";
    license = lib.licenses.mit;
    platforms = lib.platforms.all;
  };
}
cd /pkg/overlay/vot
nix-build -E 'with import <nixpkgs> {}; callPackage ./default.nix { }'

out:
nix-build -E 'with import <nixpkgs> {}; callPackage ./default.nix { }'
these 2 derivations will be built:
  /nix/store/0r4nlif14aid7wbxmkd6i7rvb2jga1z2-vot-cli-1.4.3-npm-deps.drv
  /nix/store/7chl5iwlfgx477711aq3zpn9armmf6yf-vot-cli-1.4.3.drv
building '/nix/store/0r4nlif14aid7wbxmkd6i7rvb2jga1z2-vot-cli-1.4.3-npm-deps.drv'...
Running phase: unpackPhase
unpacking source archive /nix/store/g13fld7r6yx3wadh2can68aa49yz4jca-vot-cli-1.4.3.tgz
source root is package
setting SOURCE_DATE_EPOCH to timestamp 499162500 of file "package/test/test-youtube.ps1"
Running phase: patchPhase <-- зависает тут

Как правильно сделать? Так-то оно в дистрибах ставилось npm install --global vot-cli

bryak
()

Ограничение на отправку комментариев

 ,

Ограничение на отправку комментариев: только для зарегистрированных пользователей, score>=45

Зачем мне видеть эту информацию? По-моем показ этой инфы должен быть тогда, когда у меня скор <=45

bryak
()

Nixos deadbeef тэги, при конвертации

 

В nixos поставил deadbeef. Разрезаю flac+cue и на выходе в тегах пусто. Какой-то пакет надо поставить?

UPD: Да, я накосячил с вроппером. Всё ок

bryak
()

Выбор системы бэкапа

 

Локальная система бэкапа:

  1. чтобы можно было переопределять архиватор(на тот же pigz)
  2. чтобы в случае неуспеха - перезапуск создания архивов
  3. удаление старых копий
  4. настройки ходить по симлинкам/не ходить

Навскидку Bacula, но не знаю, все четыре пункта она закрывает?

bryak
()

Теги и их синонимы

 ,

Попытался добавить тег yandex-browser в список игнорируемых тегов и получил ошибку: Tag not found: ‘yandex-browser’. Если экранировать дефис(yandex\-browser), то вьюха даст выполнить post, Но при этом тег не попадает в список игнорируемых. Оказалось, что у тегов появились синонимы. Т.е yandex-browser - это корневой тег, а яндекс.браузер - это синоним. Хорошо, это хорошая идея. Кому-то нравится добавлять yandex-browser, а кому-то яндекс.браузер

Только всё это находится в неконсистентном виде. Допустим, я увидел топик с тегом yandex-browser и хочу его добавить в игнор лист. Но сделать я это не могу. Я задал вопрос: а как же определять, является тег ya-browser синонимом или корневым тегом? Мне ответил @CrX Дублирующиеся теги (комментарий)

https://www.linux.org.ru/tag/yandex-browser (твой тег в url) редиректит на Яндекс.браузер. Ну вот значит Яндекс.браузер — основной, ну и там на странице написано «Синонимы: yandex-browser»

Вообще - это всё юзерам не нужно. Что-то там проверять, является ли он синонимом или не является. По идее если я хочу добавить yandex-browser в игнор, то он должен

  1. тянуть и ya-bro и все синонимы в игнор лист
  2. при добавлении одного синонима - должны попадать все синонимы и корневой тег ya-bro
  3. точно так же и при удалении корневого тега или синонима - все синонимы должны уходить из игнор листа

Как это должно происходить явно или не явно(при попадении в игнор лист одного тега - возможно должны(или не должны?) отображаться в списке игнорируемых тегов все синонимы. И по аналогии удаление

Но всё вышесказанное - это субъективщина. Может кто-то предложит более эффективный вариант работы с тегами, имеющими синонимы?

bryak
()

Тред годных бесплатных игр в Steam

 ,

Делимся хорошими бесплатными играми в Steam, в которые можно поиграть

  1. Russian Fishing 4
  2. Super Tux

Перемещено CrX из talks

bryak
()

Почему по-разному рендерятся шрифты Terminus и Terminess?

 ,

Качаю Terminess. Устанавливаю TerminessNerdFontMono-Regular.ttf

Запускаю:

st -f "Terminess Nerd Font Mono:style=Regular:size=11:antialias=true:autohint=true"

st -f "Terminus:size=11:antialias=false:autohint=true"

out:

  1. 11px –> https://fastpic.org/view/127/2026/0327/_778be0e4c85d0c85e5081b015281f0e6.png.html
  2. 31px –> https://fastpic.org/view/127/2026/0327/_5643b00435f0ad36f4969b6d4817500c.png.html

Обращаем внимание, прежде всего, на букву х, потом на i, Потом на @. Как это так? Terminess - это Terminus, только с иконками. Как он может рендериться по-разному?

bryak
()

RSS подписка на новые темы