LINUX.ORG.RU

Сообщения Demon37

 

У WebKit новый js-движок

Группа Open Source

"Сегодня мы рады представить Вам наш новый JavaScript-движок - SquirrelFish Extreme (или SFX для краткости). SFX использует ещё больше "продвинутых" технологий, включая быструю генерацию нативного кода, что позволяет повысить скорость исполнения JS."

SFX демонстрирует почти вдвое большую производительность по сравнению с выпущенным ранее SF и более чем десятикратное преимущество в скорости, нежели было возможно наблюдать в Safari 3.0. Более того, разработчики уверяют, что это не предел.

О том, за счёт чего именно разработчикам удалось достигнуть такого прогресса SFX, можно почитать по ссылке на английском языке.

>>> Подробности

 ,

Demon37
()

WebKit станет основным движком Epiphany

Группа GNOME

Итак, начиная с GNOME 2.24, стандартный браузер Epiphany будет работать только с одним движком рендеринга HTML. И это будет WebKit. Как сообщил Christian Persch в рассылке Epiphany Mailing List, существует нехватка человеческих ресурсов для поддержки бэкэндов Gecko и WebKit одновременно. Длительный цикл подготовки релизов Gecko также создает массу неудобств.

Кристиан перечислил достоинства WebKit:

* Качественный и удобный API

* Как и GNOME, использует cairo, gstreamer, libsoup, pango.

В случае, если к моменту выхода Epiphany 2.24 работы по переводу на WebKit не будут завершены, релиз Epiphany будет задержан до времени выпуска версии 2.26:

"In case that we are unable to complete this development in time for 2.24.0, we will delay the new Epiphany to 2.26. For this end, we will maintain the gnome-2-22 branch in a state that allows us to potentially make the 2.24.0 release off of that branch."

>>> Подробности

 , , , ,

Demon37
()

Доступен Knoppix 5.3.1 LiveDVD

Группа Debian

Knoppix -- популярный (особенно в прошлом) дистрибутив GNU/Linux Клауса Кноппера, основанный на Debian. Текущий релиз включает Linux Kernel 2.6.24.4 с поддержкой "suspend", KDE 3.5.9, OpenOffice 2.3.1, а также многое другое. Кроме всего прочего, присутствует экспериментальная возможность использования KDE 4.

>>> Образ

>>> Полный список изменений

>>> Подробности

 ,

Demon37
()

MonoDevelop 1.0 готова!

Группа Open Source

Фирмой Novell анонсирован финальный релиз MonoDevelop 1.0, свободной IDE (интегрированной среды разработки) для разработки с использованием mono (свободной реализации .NET). Следует особо отметить наличие средств для упрощения переноса кода из .NET Windows-проектов и возможности импорта проектов MSVS.

Кроме всего прочего, Novell продолжает активно работать над MonoDevelop 2.0 и уже выпустила бета-версию (в ней реализована поддержка .NET Framework 2).

"Проект "Mono" постоянно прогрессирует для того, чтобы стать ведущим средством разработки Linux-приложений, призванным упростить разработчикам переход на платформу *NIX и позволить им применять имеющиеся у них знания в области программирования. MonoDevelop следует идее Mono, которая заключается в том, чтобы как можно проще компилировать и разрабатывать приложения для Linux и других платформ, позволяя разработчикам выполнять свою работу быстрее и более эффективно. " -- так можно приблизительно перевести слова, высказанные Мигелем Де Икаса, мейнтейнером проекта "Mono", по поводу данного события.

>>> Подробности

 , , ,

Demon37
()

Вышли новые драйверы для видеокарт nvidia с поддержкой 9600GT

Группа Hardware and Drivers

Проприетарный и открытый драйвер теперь поддерживают последнюю топовую модель 9600GT. Помимо этого, xf86-video-nv 2.1.8 также содержит несколько исправлений ошибок.

>>> nVIDIA 171.06 Linux Display Driver

>>> xf86-video-nv

 , ,

Demon37
()

Mozilla и GNOME становятся партнерами

Группа GNOME

4-го марта 2008 года некоммерческие организации GNOME Foundation и Mozilla Foundation объявили о начале тесного сотрудничества с целью улучшить поддержку разработчиков и пользователей десктопов с GNU/Linux.

Организациями был разработан план сотрудничества:

  • Mozilla Foundation присоединяется к консультативному совету GNOME Foundation, чтобы помочь с долгосрочным определением направления развития GNOME.
  • Mozilla начинает заниматься более тесной интеграцией своего ПО в GNOME.
  • GNOME Foundation получит от Mozilla Foundation единовременную выплату в размере 10 тысяч долларов, которые будут потрачены на улучшение доступности GNOME любым категориям пользователей ПК (accessibility).

>>> Подробности

 , , ,

Demon37
()

Вышел mpg123 1.3.0

Группа Open Source

mpg123 - свободный консольный кроссплатформенный плейер mpeg layers 1, 2 и 3.

Изменения:

  • Добавлена опция --smooth для сбрасывания буфера только тогда, когда программа завершает работу, но не при переходе к следующему треку.
  • Устранен неприятный баг в ICY reader, приводивший к проблемам чтения данных из медленной сети.
  • Исправлена ошибка ID3v2 парсера
  • Устранены утечки памяти
Скачать: http://www.mpg123.de/download.shtml

Полный список изменений по ссылке.

>>> Подробности

 , ,

Demon37
()

О Microsoft, стандартизации OOXML и открытии спецификаций

Группа Linux General

Не так давно на LOR была опубликована новость об открытии компанией Microsoft спецификаций на "офисные" форматы (http://www.linux.org.ru/view-message....). Она вызвала неоднозначную реакцию и привела к появлению различных мнений на этот счет.

По ссылке находится любопытное мнение насчет причин открытия спецификаций на "офисные" форматы компанией Microsoft, а также о том, что стало поводом для Microsoft изменить свое отношение к OpenSource.

>>> Подробности

 , ,

Demon37
()

Анонсирован релиз Python 2.5.2 (FINAL)

Группа Open Source

Python -- мультипарадигменный язык программирования высокого уровня с автоматическим управлением памятью и динамической типизацией.

22-ого февраля вышло обновление для ветки 2.x.x, исправляющее более 100 ошибок, которые могли приводить к проблемам стабильности или переносимости кода. Не смотря на "багфиксовый" характер обновления, замечу, что последний релиз в этой ветке был почти год назад и добавление в данную ветку новых возможностей не ведется вообще.

>>> Подробности

 ,

Demon37
()

Состоялся релиз открытого драйвера ATI 6.8.0

Группа Hardware and Drivers

Наконец вышел стабильный релиз свободного Xorg драйвера для видеокарт AMD/ATI (xf86-video-ati).
Основные изменения:

  • Поддержка radeon чипов r5xx, rs6xx, r6xx
  • Нормальная работа драйвера с BIOS видеокарты
  • Реализован вывод в PAL-режиме для карт с TV-out
  • Начальная поддержка EXA/XAA (аппаратная акселерация) для карточек на базе R3x/4x
  • Множество исправленных ошибок

>>> Подробности

 , , ,

Demon37
()

Вышел NTFS-3G 1.2216 (STABLE)

Группа Open Source

NTFS-3G -- самый функциональный свободный драйвер для работы с разделами NTFS (как чтение, так и запись), использующий FUSE. Данный релиз считается стабильным.

Список изменений в удобном виде: http://mercurial.creo.hu/repos/ntfs-3...

Скачать: http://ntfs-3g.org/ntfs-3g-1.2216.tgz

>>> Подробности

 , , ,

Demon37
()

О работе с valgrind

Группа Документация

Valgrind -- мощный инструмент программиста, позволяющий отыскивать ошибки работы с памятью. Каждый начинающий (и не только) разработчик на языке C просто обязан научиться пользоваться данным средством. В этом и поможет статья, которую можно прочитать, перейдя по ссылке.

>>> Статья

 , ,

Demon37
()

Выход Nexenta Core Platform 1.0

Группа Open Source

Nexenta Core Platform - дистрибутив для x86-систем на основе OpenSolaris и утилит GNU.

Особенности релиза:

  • Новая версия базируется на 82-ой сборке OpenSolaris
  • Исправлены критические уязвимости в zfs, в нативном CIFS-сервере, SATA и сетевом стеке.
  • Завершены работы по APT-репозиторию.
  • Множественные улучшения инсталлятора (в т.ч. теперь он требует всего лишь 256Mb памяти)
  • СIFS-клиент теперь включен в базовую систему
  • Поддержка Xen DomU и Xen Dom0 (32-бит)
  • Возможность тестирования памяти из GRUB
  • Улучшение Nexenta Zones.

И другое...

>>> Подробности

 , ,

Demon37
()

Вышел Claws Mail 3.3.0

Группа Open Source

Claws Mail - простой, легковесный, быстрый клиент электронной почты с графическим интерфейсом на GTK+. В новой версии из-за проблем с лицензированием плагин ClamAV был перенесен из базовой комплектации Claws Mail в отдельный пакет под названием "extra plugins".

Список основных изменений:

  • Улучшен интерфейс (а именно улучшения коснулись фильтрации, тегов, действий, шаблонов, диалогов адресной книги и др...)
  • Ускорение некоторых операций (например, обновления кэша)
  • Добавлена возможность создания нового письма командой из консоли с использованием существующего файла в качестве "тела" сообщения.
  • Добавлена суб-сортировка к списку сообщений
  • Обновлена man-страничка
  • Множественные исправления ошибок

>>> Подробности

 ,

Demon37
()

Canonical будет продавать коммерческое ПО пользователям Ubuntu

Группа Ubuntu Linux

Компания Canonical, спонсор популярного дистрибутива Ubuntu Linux, собирается сделать доступной приобретение/установку коммерческого ПО пользователю Ubuntu непосредственно с рабочего стола.

Компанией создан новый репозиторий под названием "Ubuntu Partner Repository", из которого можно установить эмулятор Parallels Workstation for Linux (trial-версию. Полнофункциональную нужно приобрести в особом интернет-магазине Canonical). С его помощью можно запустить другую ОС -- windows, например. Canonical намерена расширить спектр предлагаемого коммерческого ПО уже в ближайшее время.

>>> Подробности

 , , ,

Demon37
()

Релиз ALSA 1.0.16

Группа Open Source

ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) - проект свободной звуковой подсистемы для Linux. Из основных изменений особо стоит отметить совместимость нынешнего релиза с ядром 2.6.24.

Полный список изменений (впечатляет): http://www.alsa-project.org/main/inde...

Скачать: http://www.alsa-project.org/main/inde...

>>> Подробности

 , , ,

Demon37
()

Вышла TrueCrypt 5.0

Группа Open Source

TrueCrypt - это свободная программа для шифрования блочных устройств. Текущий релиз является результатом целого года труда разработчиков.

Вкратце об основных изменениях:

  • Вместо алгоритма SHA-1 теперь используется SHA-512
  • Появилась сборка для MacOS
  • Теперь есть GUI для Linux
  • Отныне не требуется перекомпиляция модуля при обновлении ядра
  • Улучшена производительность
  • Авторизация при загрузке
  • Работа на Mac OS X

>>> Подробности

 , ,

Demon37
()

Интервью с разработчиком KDE 4

Группа KDE

По ссылке находится интервью с Sebastian Kuegler, разработчиком KDE4, в котором он пытается развеять часто встречающееся неправильное представление о KDE4, рассказывает о том, какие из планов на будущий релиз (KDE 4.1) волнуют его более всего, а также высказывает свое мнение о GNOME и неодобрение попыток перевести любое упоминание о DE в противостояние "KDE vs GNOME". Кроме того, Себастьян отмечает, что команды разработчиков KDE и GNOME ведут длительное плодотворное сотрудничество и вообще противостояние конкурирующих DE носит дружеский характер.

Подробности и рассуждения Себастьяна по другим вопросам можно прочесть в оригинале, сходив по ссылке :)

>>> Подробности

 ,

Demon37
()

Вышла Coreutils 6.10

Группа GNU's Not Unix

Спустя 10 месяцев вышла новая версия Coreutils 6.10 (к сведению: версия 6.9 появилась 22 марта 2007 года). Исправлено огромное количество ошибок, улучшена совместимость.

Скачать новую версию можно здесь: http://ftp.gnu.org/gnu/coreutils/

>>> Подробности

Demon37
()

Релиз gnumeric 1.8

Группа GNOME

Вышла очередная версия этого замечательного свободного табличного процессора. Главная особенность релиза: теперь существует возможность импортировать и экспортировать документы в формате OOXML.

Исходники: ftp://ftp.gnome.org/mirror/gnome.org/...

>>> Руководство

Demon37
()

RSS подписка на новые темы