LINUX.ORG.RU

Выход Nexenta Core Platform 1.0

 , ,


0

0

Nexenta Core Platform - дистрибутив для x86-систем на основе OpenSolaris и утилит GNU.

Особенности релиза:

  • Новая версия базируется на 82-ой сборке OpenSolaris
  • Исправлены критические уязвимости в zfs, в нативном CIFS-сервере, SATA и сетевом стеке.
  • Завершены работы по APT-репозиторию.
  • Множественные улучшения инсталлятора (в т.ч. теперь он требует всего лишь 256Mb памяти)
  • СIFS-клиент теперь включен в базовую систему
  • Поддержка Xen DomU и Xen Dom0 (32-бит)
  • Возможность тестирования памяти из GRUB
  • Улучшение Nexenta Zones.

И другое...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Ximandr

> Открою тебе страшный секрет - http://docs.sun.com, только пообещай, что никому больше не расскажешь об этом ресурсе.

С этих док я и начал. И просто выпал в осадок от обоих описанных способов апгрейда, что "стандартного" (это вообще вызывает ассоциации с win 3.11, которую "обновляют" до win 95 с "максимальным сохранением старой конфигурации", или аналогичный трюк с более новыми версиями - никогда такого не пробовал, но мне доводилось как-то увидеть такую систему, это был кошмар), что "live upgrade" - это просто какие-то закостенелые технологии по сравнению с тем же yum update.. И черно-белый подход в духе "обновите всю систему одним махом, у вас потом будет новая система и старая, если что не понравится в новой, вернетесь к старой" пугает. К тому же это не покрывает установки обновлений в рамках одного релиза. Что, не существует единого средства для обновлений что срочных уязвимостей, что от одного релиза к другому (то, что делает live upgrade таким кошмарным и неуправляемым способом)?

Форумы были намного полезнее. Из них я узнал про тот же pca. Но это, как я понял, довольно-таки нестандартный и "внешний" способ, и качество его работы не гарантируется, равно как и тот факт, что сан всегда будет предоставлять все необходимое для его работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Также имеется такое понятие, как patch cluster, находится на sunsolve.sun.com, в нем содержатся все доступные патчи, обновляется раз в месяц, насколько я помню.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В солярисе как минимум в версии 10u2 есть аналог автоматического обновления. Он обновлет все компоненты системы секьюрными патчами И там можно посмотерть какие патчи какой версии и на что накладываются

Обновление с апдейта на апдейт вот это песня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что, не существует единого средства для обновлений что срочных уязвимостей, что от одного релиза к другому (то, что делает live upgrade таким кошмарным и неуправляемым способом)?

Вам же уже написали, что для обновлений безопастности или обновлений програмного обеспечения входящего в систему, есть smpatch, ещё есть веб интерфейс от SUN, где Вы можете кликнув одну кнопку поставить обновления, хоть на 1000 машин, но для этого нужно купить Service Plan, Live Upgrade это вообще фича которой в Linux я незнаю лично, она зделана не только для того, чтобы можно было налаживать обновления без вмешательства в работу системы, так и чтобы повысить максимальную доступность и надёжность, если не дай бог после обновления софта, нужная Вам софтина стала вести себя не так, как Вы ожидали(не важно по какой причине), то Вы просто загрузитесь со старого BE, дабы система могла продолжать свою работу в нормальном режиме, пока Вы будете разбираться с той софтиной или если предположим, что выкинули поддержку для Вашего довоенного контролера жёстких дисков и система не грузиться, чтобы не ипаться долго и нудно, Вы просто загрузите старый BE, суть понятна надеюсь, для чего нужен Live Upgrade, yum это просто пакетный менеджер, Live Upgrade система обновления, при котором достигаеться максимальная доступность и надёжность, для Solaris...;)

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от ZANSWER

> Вам же уже написали, что для обновлений безопастности или обновлений програмного обеспечения входящего в систему, есть smpatch

Да, но я так и не получил ответа на вопрос - достаточен ли smpatch для установки абсолютно всех обновлений, или же для выполнения апдейтов между релизами (тот же 8/07-> будущий 3/08, к примеру) может потребоваться использовать что-то еще - тот же live upgrade, к примеру.

Я ничего не имею против достоинств live upgrade, но этот подход имеет так же массу недостатков, и совершенно не из тех, что хочется применять в обязательном порядке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, но я так и не получил ответа на вопрос - достаточен ли smpatch для установки абсолютно всех обновлений, или же для выполнения апдейтов между релизами (тот же 8/07-> будущий 3/08, к примеру) может потребоваться использовать что-то еще - тот же live upgrade, к примеру.

Для установки обсолютно всех апдейтов, которые выходят ввиде патчей, достаточно smpatch, для обновления между релизами smpatch-а не достаточно, так как в Solaris, не всё выпускаеться ввиде патчей, некоторые новводения в новом релизе могут быть доступны только ввиде новых пакетов, поэтому скорее всего прийдёться воспользоваться Live Upgrade, либо установочным диском, либо настроить JumpStart сервер и воспользоваться этим видом обновления, это связано с тем, что в Solaris есть понятие пакетов и патчей к ним, соотвественно, просто smpatch-а, который работает с патчами, будет не достаточно...:)

> Я ничего не имею против достоинств live upgrade, но этот подход имеет так же массу недостатков, и совершенно не из тех, что хочется применять в обязательном порядке.

Не сомненно, у всего есть свои недостатки, у Live Upgrade - это необходимость отведения под BE дополнительное место, равное родительской BE, хотя с помощью ZFS этот недостаток будет решён, так как будет использована технология клонирования...:)

ZANSWER
()

сабж несьедобен, imho. кто-то увяз в нем в силу специфики(телеком итп), но для остальных - 0 мотивации. хотя о предпочтениях ... если оно движется - кому-то надо ) хотя бы - Сан ;-)

p.s. иного обьяснения частичному открытию ("Опэн соларис" ;) не было с самого начала - намерение "нагреть руки" на GNU, не прикладывая их к писанию оного. а про 256 мб - обыденно, увы. сколько анаконды Ф/РХ едят ? едва ли не больше. или инсталлер Сьюзи&Мандривы ? не на порядок разнятся цифры, увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> patch cluster спасет отца советской демократии, хоть 03/06 -> 01/08 обновляйся.

Неоднократно делал, кошмар!!! Все по принципу - тут играть ... тут рыбу заворачивали :))

Nexenta было хорошее начинание, но сан увы не поддержал.

PS тут у нас носятся с идеей вернуть поддержку солярис, которую удалили год назад за ненадобностью, фиг я буду переписывать инсталлер с bash на Bourne Shell :)), а заодно уходить и с GNU coreutils. Надо им предложить Nexenta вместо солярки :), интересно - какой там apache, если под него готовый mod_jk, что там с явой.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

Сходил, посмотрел - фиииииииии...
apache: 2.0.55-4nexenta2.3
libapache2-svn: 1.3.1-3nexenta2
mod_jk -нет

в общем покойник это а не дист

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

Ну незнаю, все системы обновляю именно так, с той лишь разницей, что делаю это с EIS-dvd, ни разу проблем не было, не знаю где вы там рыбу учуяли :р

EvgGad_303 ★★★★★
()

Скачал, чтобы в очередной раз посмотреть. Оно по прежнему собирается с sse2? Тогда наверняка фтопку!!!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

> Nexenta не нужна ?

Нужна, нужна. Как и Hurd :)

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.