Релиз Mesa 18.1
Состоялся релиз графической библиотеки Mesa 18.1, являющейся свободной реализацией API OpenGL и Vulkan.
( читать дальше... )
>>> Подробности (mesa3d.org)
Состоялся релиз графической библиотеки Mesa 18.1, являющейся свободной реализацией API OpenGL и Vulkan.
( читать дальше... )
>>> Подробности (mesa3d.org)
Состоялся релиз Coreboot 4.8 - свободной замены проприетарным прошивкам BIOS, используемой для начальной инициализации аппаратных компонентов, ранее носившей имя LinuxBIOS. Coreboot очень минималистичен и лишён кучи legacy-кода. Распространяется по лицензии GNU GPLv2.
( читать дальше... )
>>> Подробности (coreboot.org)
Список изделий, сертифицированных Фондом СПО как «уважающие вашу свободу» («Respects Your Freedom») [0], пополнился Chipflasher’ом «board-edition-1» марки Zerocat [1] — программатором для установки Libreboot’а или Coreboot’а вместо несвободных BIOS’ов.
В отличие от большинства товаров, получивших «RYF», каковые представляют собой промышленные изделия, перепрошитые свободными программами или даже просто протестированные и перемаркированные, программатор «board-edition-1» — устройство радиолюбительское, спроектированное в первую очередь не для продажи, а для предельно легкого самостоятельного изготовления.
Он обладает не только свободной прошивкой, но свободной конструкцией; его вся конструкторская документация (принципиальные схемы, схемы печатных плат) обнародована под свободными лицензиями. В основу устройства положен свободный микроконтроллер Propeller 1 производства Parallax [2].
Собственно создание настолько свободного устройства для своей цели, насколько это на сегодняшний день только возможно, и ставилось целью при создании очередного самодельного SPI-программатора. Сейчас для прошивки Coreboot’а или Libreboot’а используются устройствами типа Beagle Bone Black или Raspberry Pi, где применяются процессоры несвободной конструкции.
Розничная цена изделия признается Zerocat’ом завышенной [3] в целях привлечения средств на развитие. Она составляет 299 евро (включая НДС [4]).
[0] https://www.fsf.org/resources/hw/endorsement/respects-your-freedom
[1] http://www.zerocat.org/chipflasher-board-edition-1.html
[2] https://www.parallax.com/microcontrollers/propeller-1-open-source
[3] http://www.zerocat.org/road-towards-ryf.html
[4] http://www.zerocat.org/shop-en.html#chipflasher-board-edition-1-unfolded
>>> www.fsf.org (fsf.org)
Компания NVIDIA объявила, что будет в дальнейшем выпускать обновления драйверов, связанные с производительностью, новыми возможностями и исправлениями проблем только для архитектур Kepler, Maxwell и Pascal. Для архитектуры Fermi (карты 400 и 500 серии) будут выходить только обновления, связанные с безопасностью и только до января 2019, после чего поддержка будет полностью прекращена.
Также обновлена информация, касающаяся поддержки 32-битных версий драйверов, которые будут получать исправления, связанные с безопасностью, до января 2019 года, а затем выпуск 32-битных драйверов будет полностью прекращён.
>>> Подробности (opennet.ru)
Разработчики популярного дистрибутива Linux Mint анонсировали MintBox Mini 2 — миниатюрный (112 x 84 мм, фото) неттоп с предустановленным Linux Mint 19, выпускаемый в двух версиях (стандартной и Pro). Получив улучшенные характеристики, он сохраняет достоинства предыдущей модели в серии, такие как компактный размер и полностью пассивное охлаждение.
MintBox Mini 2 базируется на проекте fitlet 2 от израильской компании Compulab и подразумевает следющие характеристики:
( читать дальше... )
Как ожидается, продажи начнутся в июне 2018 года с доставкой по всему миру.
>>> Спецификации на сайте производителя (fit-iot.com)
lowRISC, проект создания полностью открытой SoC, объявил о релизе 0.5. В этом релизе доступны:
Minion core временно удалена из-за проблемы с производительностью.
Цель lowRISC — разработать недорогую и полностью открытую SoC для запуска Linux, и выпустить с ней плату для разработчиков. Проектирование SoC планируется завершить в этом году.
lowRISC можно запустить на FPGA: руководство, руководство для версии 0.5.
>>> Подробности (lowrisc.org)
В сотрудничестве с компанией «Байкал Электроникс» на базе центра обработки данных факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова начала работу «Лаборатория электроники „Байкал“» (ЛэБ). В лаборатории можно оценить производительность построенной на базе архитектуры MIPS Warrior P-class P5600 SoC Baikal-T1 и отлаживать программы для нее.
Доступ в ЛэБ организован через baik.al и baikal.cs.msu.ru. В первую очередь доступ предоставляется студентам, преподавателям и сотрудникам МГУ, возможна регистрация научных сотрудников и разработчиков ПО из других организаций.
Кроме того, в первом квартале 2018 года начнётся розничная продажа плат БФК 3.1 на основе процессора Baikal. По данным C-News, розничная стоимость платы будет около 50 000 руб. Ранее такие платы продавались только юридическим лицам и стоили около 200 000 руб.
>>> Подробности (baikalelectronics.ru)
Ошибка проектирования всех процессоров Intel, выпущенных за последние 10 лет, заставила разработчиков Linux и Windows в срочном порядке перерабатывать схему разделения адресных пространств ядра и пользователя, брешь в которой вызвана этой ошибкой. По известным сейчас данным, переработка требует модификации критических частей ядра и приводит к падению производительности приложений от 5 до 30% (чипы Intel 2010 года и новее имеют в своём арсенале возможности, чтобы сократить это падение).
Суть уязвимости, скорее всего, заключается в том, что спекулятивное исполнение кода косвенно нарушает контроль доступа, и это позволяет приложению «видеть» содержимое защищенного адресного пространства ядра (раннее описание). Детали уязвимости находятся под эмбарго до выпуска исправлений, который намечается на середину января 2018, когда выйдет новое ядро Linux и ежемесячное обновление безопасности для Windows.
Для решения проблемы разработчикам ядер пришлось полностью разделить память ядра и память пользовательских процессов, однако такое решение приводит к серьёзному падению производительности из-за необходимости сброса части кэша транслированных виртуальных адресов (TLB) при входе в ядро.
Разработчики ядра Линукса в шутку предлагали следующие аббревиатуры для новой модели разделения памяти ядра и пользовательских процессов: User Address Separation (*_uass) и Forcefully Unmap Complete Kernel With Interrupt Trampolines (fuckwit_*), однако остановились на Kernel Page Table Isolation (kpti_*).
Компания AMD утверждает, что её процессоры уязвимости не подвержены.
Обсуждение патча на LWN, с результатами тестов.
Общие подробности от издания The Register
>>> Технические подробности, демонстрационный код PoC (blogspot.ru)
AMD выпустила новый драйвер для Linux — AMDVLK. Это первый драйвер с открытым исходным кодом для карт AMD Radeon со 100% поддержкой API Vulkan 1.0. Драйвер соответствует спецификации Vulkan 1.0 и поддерживает 30 Vulkan-расширений, Radeon GPU profiler, встроенную отладку и профилирование, предварительный буфер промежуточных команд и виртуализацию SR-IOV. AMDVLK основывается на слое абстрагирования AMD Platform Abstraction Library (PAL), который переносит много общего кода драйвера между различными платформами. Драйвер поддерживает все GPU AMD Radeon, базирующиеся на архитектуре Graphics Core Next, начиная со серии Radeon HD 7000. Драйвер доступен в репозитории GPUOpen на GitHub.
>>> Подробности (github.com)
31 октября вышел очередной релиз проекта MediaDeb — сборки Debian для телефонов на базе СнК mediatek.
MediaDeb позволяет быстро собрать и запустить прошивку на базе Debian на старых телефонах, таким образом давая вторую жизнь старому аппарату в виде одноплатного компьютера/небольшого сервера, зачастую превосходящего по характеристикам Raspberry Pi.
( читать дальше... )
>>> Скачать бинарные сборки (github.com)
| ← предыдущие | следующие → |