LINUX.ORG.RU

GNOME собирает пожертвования для борьбы с патентными троллями

 


2

1

Месяц назад компания Rothschild Patent Imaging LLC подала патентный иск к GNOME Foundation за нарушение патента в менеджере фотографий Shotwell.

Rothschild Patent Imaging LLC предложила GNOME Foundation заплатить сумму, «состоящую из пяти цифр», чтобы они отказались от иска и дали лицензию на дальнейшее развитие Shotwell.

GNOME заявляет: «Согласиться на это было бы проще и стоило гораздо меньше денег, однако это неправильно. Данное соглашение позволило бы использовать данный патент как оружие против многих других проектов. Мы будем твердо противостоять этой беспочвенной атаке не только для GNOME и Shotwell, но и для всего открытого программного обеспечения».

Исполнительный директор Фонда GNOME Нил МакГоверн поручил юрисконсульту в компании Shearman & Sterling подать три документа в суд в Калифорнии:

  • Во-первых, ходатайство о полном прекращении дела. GNOME не признает этот патент действительным или что программы могут или должны быть запатентованы таким образом. Таким образом проект хочет убедиться, что этот патент не будет использован против кого-либо еще, никогда.

  • Во-вторых, ответ на претензию. Отрицание того, что GNOME должен отвечать на этот вопрос. Проект хочет показать, что применение Shotwell и свободных программ в целом этим патентом не затронуто.

  • В-третьих, встречный иск. GNOME хочет показать что это не просто так, чтобы компания Rothschild поняла, что с этим собираются бороться.

GNOME также сообщил: «Патентные тролли, мы будем бороться с вашими исками, выиграем и аннулируем ваши патенты».

Для этого GNOME попросил помощи у сообщества - «пожалуйста, помогите Фонду GNOME дать понять, что патентным троллям никогда не стоит идти против свободных программ, сделав пожертвование в Фонд защиты от патентных троллей GNOME. Если вы не можете, пожалуйста, распространяйте информацию об этом среди знакомых и в соц. сетях».

>>> Подробности



Проверено: alexferman ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Мда, жаба с гадюкой. С другой стороны, если появится прецедент...

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Песец, суды - госорган, они финансируются из бюджета, то есть за счёт налогов. Налоги платятся всегда, независимо от того, обратился ли ты в суд за защитой или нет. А проигравшая сторона возмещает затраты другой стороне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда хоть будет за что бороться.

За что?

А щас — жаба гадюку, а ты предлагаешься вписаться за ту что послабее.

Очень ценное мнение.

Polugnom ★★★★★
()

Такое отношение к судам и вообще к праву я встречаю только среди совков. Какая-то идиотская мания, все запретить, ограничить. Сама возможность состязательности, равноправия сторон, независимости судов органически не воспринимается. Мда, вы же инвалиды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Учитывая токсичность разработчиков гнома и принадлежность к SJWа, я такое допускаю. В любом случае желаю обоим сторонам самоустраниться.

Skullnet ★★★★★
()

Во все времена (с возникновением государства и системы права, как институтов общества). Единственным барьером для троллинга в судах со стороны сутяжников была реальная возможность проигрыша, а следовательно, существенные затраты (свои и на возмещение другой стороне). Всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Песец, суды - госорган, они финансируются из бюджета, то есть за счёт налогов. Налоги платятся всегда, независимо от того, обратился ли ты в суд за защитой или нет.

И зачем финансировать бесконечное судопроизводство двух сторон (например, как в случае SCO)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

За что?

За смысл.

Очень ценное мнение.

Как и твоё: одно из ~7 лямов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Ну так левые оппортунисты (aka социалисты) этим все страдают как раз - вроде им и хочется иногда какой-то общественной справедливости в каких-то специфических местах, но так, чтобы почти ничего не нужно было менять, т.к. сознание в целом все равно мещанско-мелкобуржуазное.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odalist

Мне кажется, что когда касается баблища, не важно какой строй, социализм, капитализм, анархия - за бабки люди творят чудеса.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Там обычно еще ограничивают сроком. И как правило еще впаивают нехилый штраф чтобы было чем заняться.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что если малолетний застранец наедет на контору и проиграется в пух и прах и растратит кучу денег суд может решить что компании и так хорошо и она будет компенсировать судебные издержки, а не засранец. Случаев таких с поехавшими гражданами было немало, и такое может открывать иск за иском и десятилетиями пить кровь практически без последствий.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суды между компаниями финансируются самими компаниями, между гражданами и компаниями как придется, а если государство от тебя чего-то хочет, то государством (но расходы на экспертов, адвокатов и прочее сюда не входят).

slapin ★★★★★
()

Предлагаю собрать пожертвования на закапывание команды разработки Гноме.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Скажем так: ты просто не в теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

И тут ты не в теме. Лучше не позорься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«И что? Теперь достаточно войти в перепалку со Столлманом (вполне понятно почему, кстати - Столлман слишком токсичен, и дело тут не в ЛГБТ), чтобы FSF перестал выполнять свою прямую функцию?» какое классное передергивание: 1. не FSF а gnomefoundation 2. не перепалка, а травля и увольнение даже не за преступления, даже,не за проступки а за _свободное_ высказывание своего мнения. И мнение это вкратце такое - участики вечеринки в 70-е годы вполне мог не знат на каких услолвиях на эту вечеринку пришли другие участники.. А уж с учетом того что они молчали десятки лет тем более. так что если GF считает что MIT старый профессор должны пострадать за то что о чемто там толи знали толи не знали дцать лет назад то и GF должна страдать за нарушение патента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Там обычно еще ограничивают сроком.

Не замечал. Хотя возможно.

question4 ★★★★★
()

Вот так цирк, капиталюги клянчут деньги у юзеров (с которыми они не считаются выплевывая as is и notabug), чтобы прикрыть свою задницу от других капиталюг. Я лучше притоплю за Ротшильдов.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

куда закинуть гумпомощь ротшильдам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой прокурор в гражданском иске? Давно ли прокуроры стали разбираться кто прав, а кто нет? Ты бредишь.

eepo6zofuPaiquoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а травля и увольнение даже не за преступления, даже,не за проступки а за _свободное_ высказывание своего мнения

Ну так и других есть точно такое же право на _свободное_ высказывание своего мнения. Если при этом общество отвернулось от Столлмана, то это лишь свидетельствует о том, что большинство окружающих не поддерживает его точку зрения. Они не обязаны его любить. Я не люблю ни современный Gnome и все, что с ним связано, ни феминисток, ни ЛГБТ (которых приплели сюда непонятно почему). Столлмана я уважаю как профессионала, он может быть одним из лиц сообщества, но он не должен быть лицом организации. Ну не может гендиректор есть кожу с ног на публике и высказывать мнение, что несовершеннолетние жертвы насилия сами того хотели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если при этом общество отвернулось от Столлмана, то это лишь свидетельствует о том, что большинство окружающих не поддерживает его точку зрения.

большинство не отвернулось, а поддержало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинство на ЛОРе? Ибо тогда не совсем понятно, почему «началась травля» и Столлман добровольно решил покинуть все занимаемые должности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если твоё видение идеального интерфейса расходится с гномовским, это твои проблемы, не проекта ГНОМ. Впрочем, дело тут не в этом, а в том, что на месте ГНОМа тут могло бы быть и КДЕ, и ядро Линукс, и любой другой свободный проект, и злорадствовать в данной ситуации несколько недальновидно, прямо скажем.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

это твои проблемы

Ну вот сабжевые проблемы - проблемы Гнома. Видишь как просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ты что, забыл кому это пишешь? У этого школьника есть бомжара шлунпс с кде, а остальное ненужно и должно быть закопано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не люблю ни современный Gnome и все, что с ним связано, ни феминисток, ни ЛГБТ

Странно, что ты до сих пор на свободе с такими фобиями. Свободный рынок еще не полностью тебя объял наверно. Вон Столману волчий билет выписали только потому что недостаточно восхищался всей этой хервой. Спасибо, что не убили, добренькие либералы.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вон Столману волчий билет выписали только потому что недостаточно восхищался всей этой хервой

Столлман давно балансировал на грани, но волчий билет выписали за это:

Stallman described Epstein's victim as likely «presenting herself ... entirely willing.»

И знаешь, что? Скорее я поддержу GNOME, феминисток и даже ЛГБТ (которых не было), чем педофилию.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Никогда Shotwell не пользовался.

Закидывать денежку никому не советую ибо подозрительная зарубежная организация, вдруг она какому нибудь арабскому погромисту платила?

Тут у товарища майора концы веревочки и свяжутся

tnemo
()
Ответ на: комментарий от muon

почему бы и да? там патентным тролям работать нельзя потому, что санкции, могут идти за пососиновиками в лес.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

... на месте ГНОМа тут могло бы быть и КДЕ, и ядро Линукс, и любой другой свободный проект, ...

Не нужно передергивать, ни КДЕ, ни ядро Линукс, ни свободный проект на их месте быть не может, потому что ситуация исключительно американская. Американцы ее создали исключительно сами для себя и вот за такую *исключительность* можно подписаться и остальным людям. А платить за конкретную сторону в подобной тяжбе даже хуже чем платить за воздух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть по твоему для того чтобы кого либо делать изгоем общества достаточно крика ‘‘мне кажется имярёк педофил’’?
Или ты хочешь человека делать изгоем за то, что он в критической ситуации потребовал точного соблюдения смысла слов и понятий?

Я считаю что в данном конкретном случае Столлман совершенно прав.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Или ты хочешь человека делать изгоем за то, что он в критической ситуации потребовал точного соблюдения смысла слов и понятий?

Я даже на своем скромном опыте не раз наблюдал, что требование точного соблюдения смысла слов всегда вызывает острую и моментальную неадекватную агрессию в ответ, а соблюдать этот смысл никто и не думает все равно. На то есть много причин. А Столлман занимался этим систематически, очень длительно, видимо считал что вода камень точит. Но камень (вместо головного мозга) пока оказался прочнее.

curufinwe ★★★★★
()

хотел закинуть, но ни палку, ни битки не принимают....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Если патент есть то всё - суши вёсла.
Держи историю, где сообщество разбило в пух и прах ничтожный патент тролля: Red Hat и Novell победили патентного тролля
Совместными усилиями компании Red Hat и Novell добились признания несостоятельности трех патентов IP Innovation LLC. Ранее данная организация, являющаяся подразделением корпорации Acacia Research, подала судебный иск против двух ведущих opensource вендоров, обвиняя последних в нарушении патентов, касающихся распределенного между несколькими рабочими столами графического пользовательского интерфейса.

Скажи честно, ты новость то читал?
Написано же - добились признания несостоятельности трех патентов IP Innovation LLC. Ранее данная организация, подала судебный иск
Каким образом добились? Встречный иск? Еще какой-то иной иск.
Речь шла не о том, что нельзя отменить патент, а о том, что только отмена патента защитит Гномосеков и это нужно признавать отдельным производством

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Он «айтишник», у него есть википедия и «медуза», поэтому он разбирается во всем: начиная от особенностей патентной системы США до тонкостей работы юристов.

Красиво сказано

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть по твоему для того чтобы кого либо делать изгоем общества достаточно крика ‘‘мне кажется имярёк педофил’’?

Эпштейна посадили за растление несовершеннолетних. Насколько в этом был замешан дружбан Столлмана Мински достоверно неизвестно (хотя на него дала показания одна из потерпевших), однако, неудивительно, что, взявшись его защищать, Столлман получил минус в карму, особенно с учетом того, что выражения он особо не выбирает.

потребовал точного соблюдения смысла слов и понятий

Он написал, что несовершеннолетняя, скорее всего, сама хотела, чтобы ее совратили. Потом начал философствовать, что особой разницы нет - 17 или 18 лет. Т.е. прямое оправдание педофилии. Это не он потребовал точного соблюдения понятий, а сам попытался размыть границу между добровольным сексом и педофилией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потом начал философствовать, что особой разницы нет - 17 или 18 лет. Т.е. прямое оправдание педофилии.

Какая педофилия, если тёлке 17 лет, болеешь что ли?

границу между добровольным сексом и педофилией

У тебя каша в голове.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.