LINUX.ORG.RU

Патентный иск к GNOME Foundation

 ,


1

2

Организация GNOME Foundation сообщила о начале судебного разбирательства по патентному иску. Истцом выступила компания Rothschild Patent Imaging LLC. Предмет спора — нарушение патента 9,936,086 в менеджере фотографий Shotwell. Вышеуказанный патент от 2008 года описывает технику беспроводного соединения устройства захвата изображений (телефон, web-камера) с получающим изображение устройством (ПК) и последующей выборочной передачей изображений с фильтрацией по дате, местоположению и другим параметрам.

GNOME Foundation считает иск безосновательным и готовится к защите своих прав в суде. Истец — компания Rothschild Patent Imaging LLC, является патентным троллем, паразитирующим на мелких компаниях, которые не всегда имеют средства для судебного разбирательства.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 2)

Ответ на: удаленный комментарий

А ты не понял, что иск к GNOME это первый претендент как подача иска к open source проекту и после этого иска могут придти к любому крупному open source проекту,к тому же твоему любимому KDE и к любому другому. Но ты радуйся дурачок, радуйся.

anonymous
()

С какой стати весь мир должен подчиняться американскому патентному законодательству? Меня вот что всегда возмущало.
Разве GNOME - не общемировое достояние?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Иск подаётся против GNOME Foundation, а не против GNOME.

seiken ★★★★★
()

являющаяся патентным троллем, паразитирующим на мелких компаниях, которые не всегда имеют средства для судебного разбирательства

это айбиэм-то не большая компания? мне кажется, что они пришли не за деньгами гнома, а за деньгами айбиэм.

это довольно интересно. к gpl-проекту по поводу патентов в принципе можно даже не обращаться, например freetype содержал запатентованый код годами, всем пофиг, ну можно в спортлото написать жалобу. но гноме - это же не свободный проект, а де-факто дочерняя компания редхета, которая дочерняя компания айбиэма.

интересно будет посмотреть как поступит айбиэм. они вместе с редхатом купили кучу опенсурсного барахла, кто знает какие там ещё нарушены патенты. думаю это только первая птичка, в зависимости от реакции бизнес-машин возможно потом ещё подойдут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Так работает вся патентная система. Не-бредятину (то, что действительно не очевидно) обычно не патентуют, а делают коммерческой тайной. Таким образом патентодержатели и на МПХ садятся, и рыбку съедают.

te111011010
()
Ответ на: удаленный комментарий

А чо за поступог?

Я правда не в курсе. Поддержали или захейтили?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Ты у самого RMS спросил?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да не было никакого поступка, просто анонимус уныло пытается набросить. На оупеннете у него это, кстати, получилось. Но оупеннет по токсичности сейчас на порядок превосходит ЛОР (мог бы я себе представить подобное несколько лет назад).

Polugnom ★★★★★
()

Вытирание жопы правой рукой уже запатентовали? Если нет, то упущение досадное, готовьтесь платить роялти.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

gnome-foundation-relationship-with-gnu-and-the-fsf

Второе. Сказал, что конечно уважает fsf, но отстранить rms из fsf и gnu - это долг СПО, или мы разрываем отношения. А запрос на отзыв членства уже послал.

boowai ★★★★
()

И чем их уникальная патентованная технология отличается от того же IMAP? Загружаешь список писем, фильтруешь по признакам, выборочно загружаешь локально сами письма.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но оупеннет по токсичности сейчас на порядок превосходит ЛОР (мог бы я себе представить подобное несколько лет назад).

Да, легко. Вот лет 10 назад было иначе

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

С какой стати весь мир должен подчиняться американскому патентному законодательству? Меня вот что всегда возмущало.

Разве GNOME - не общемировое достояние?

ты ваше из нашей реальности? кто сильнее - тот и прав. Остальные - рабы. Весь мир уже давно подчинён америке. Они просто приходят и заявляют свои требования. Но америка всего лишь инструмент.

anonymous
()

Истец — компания Rothschild Patent Imaging LLC, являющаяся патентным троллем, паразитирующим на мелких компаниях, которые не всегда имеют средства для судебного разбирательства.

Я бы на их месте — подал иск лично к тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Таким образом патентодержатели и на МПХ садятся, и рыбку съедают.

ttt что-то недоговаривает нам о своих предпочтениях.

anonymous
()

Когда от Столлмана иск ждать? Все-таки свою честь надо отстаивать в суде. Мочить ЛГБТшников за их ложь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

люди и организации которые считают что «сомнения в добровольности занятия сексом» == «поддерживает секснасилие» заслуживают того что бы их жрали более зубастые тролли которые считают что «копирование» == «кража».

anonymous
()

Надо на этого тролля натравить всех окологномовских профессиональных борцов за социальную справедливость. Зря что ли их столько лет прикармливали?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

С какой стати весь мир должен подчиняться американскому патентному законодательству? Меня вот что всегда возмущало.

Разве GNOME - не общемировое достояние?

Есть одна юрисдикция в планетарном масштабе, Швейцарские банки раскрывающие банковскую тайну тому пример. Ты можешь возмущаться сколько влезет, но кто сильный, тот и прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Надо на этого тролля натравить всех окологномовских профессиональных борцов за социальную справедливость. Зря что ли их столько лет прикармливали?

наблюдать сражение sjw и патентных троллей было бы бесценно

но в реальной реальности они, скорее всего, просто объединятся друг с другом как-нибудь против остатков хорошего в этом мире: типа волосы розового цвета — можно не платить патенты и т.п.

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

токой патент могут не зарегистрировать, а вот вертикальный свайп думаю вполне

vasyan
()

Один коммент охренительнее другого. Про месть за Столлмана, про америку, сжв. Чё эти анонимы несут-то вообще? Айбиэм, блин, которому есть дело до гноме. Про что несут? Вообще охренеть.

Thetan ★★★
()

Rothschild Patent Imaging LLC.

Patent

Пожелаем уродцам разорения, и всяческих болезней, в дополнение к их моральным.

anonymous
()

GNOME Foundation -> RH -> IBM вот и пришли тролли. но в общем и целом не сильно жалко - пусть жаба с гадюкой сольются в экстазе.

vtVitus ★★★★★
()

Линуксокапец близко!1!1!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от boowai

А мнение остальных из Gnome Foundation он спрашивал? Или решил поиграть в диктатора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

А вот действительно, чем это принципиально отличается от каталога в библиотеке? Ищешь по карточкам, забираешь только нужные книги.

diafour
()

А поясните, на каком основании этот иск вообще подан против GNOME Foundation (некоммерческой организации) и на что он претендует? Что конкретно нарушила GNOME Foundation?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

наблюдал на одной странице перепись юристов и конспирологов

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так цель не сам принцип чего-то там, что описывает патент, а сама организация. Интересно просмотреть(хотя-бы попытаться найти) с кем аффилирована организация осуществляющая «иск».

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вроде взрослый, а как младенец, все как обычно, будут давить на упущенную прибыль. Прям как вчера родился (:

anonymous
()

похоже на отмывание денег чуваками из Гном Фондации: тролль подает иск, Фондация покупает адвокатов, тратит на это дело взносы Доноров, может даже уплачивает отступные по итогам судебного разбирательства, тролль и адвокаты платят откат нужными людьми из Фондации... Профит!

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от anonymous

@VKraft

Так цель не сам принцип чего-то там, что описывает патент, а сама организация

все как обычно, будут давить на упущенную прибыль

Состав преступления конкретно GNOME Foundation какой? «Рядом стоять» недостаточно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

насколько я понял, в гноме есть схематические изображения построения беспроводной сети с распростроняющим устройством и принимающим

Представлены система и способ для распространения, по меньшей мере, одного цифрового фотографического изображения, причем система и способ содержат, по меньшей мере, одно устройство захвата и, по меньшей мере, одно приемное устройство, расположенное в коммуникативном отношении друг с другом, по меньшей мере, через одну беспроводную сеть. В частности, устройство захвата структурировано для захвата, по меньшей мере, одного цифрового фотографического изображения, например, посредством узла захвата, тогда как приемное устройство организовано совместно, чтобы принимать цифровое фотографическое изображение через, например, по меньшей мере, одну беспроводную сеть. , Кроме того, устройство (устройства) захвата и приемное устройство (устройства) могут быть расположены в избирательно спаренных отношениях посредством одного или нескольких общих предварительно определенных критериев сопряжения. Кроме того, по меньшей мере, одно цифровое фотографическое изображение может фильтроваться, по меньшей мере, по одному заранее определенному критерию передачи, расположенному на устройстве захвата и / или приемном устройстве.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

насколько я понял

Ты мой вопрос не понял. Смотри выше.

Где-то в мире есть какой-то код, который нарушает какой-то патент. GNOME Foundation тут при чём? Просто рядом стояла? Какое конкретно преступление совершено этой компанией, и в чём его состав?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Не вижу смысла искать что именно формально было предъявлено в деталях. можно изучить патент, можно перевести его на русский и анализировать, смотреть что именно в менеджере фото соотв. патенту, какие принципы и т.д. Если случился уже сам факт то вероятнее всего основания были найдены так, что потребуются адвокаты и деньги. Важен сам факт (я так считаю) патентного троллинга и более интересно кому вдруг понадибилась внезапно гнум фаундейшн с её гномом и апликухами.

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)

Rothschild Patent Imaging LLC

Говна им за воротник!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Да что ж вы все так тупите-то? Плевать на конкретный код и конкретный патент. Примем как данность, что какой-то код внутри GNOME нарушает какой-то патент. Фонд GNOME к этому какое отношение имеет? В чём состав преступления данной компании?

Важен сам факт (я так считаю) патентного троллинга и более интересно кому вдруг понадибилась внезапно гнум фаундейшн с её гномом и апликухами.

Ты не понимаешь, как устроен патентный троллинг. Нет никаких закулисных жидорептилоидов, которым «вдруг внезапно понадобилась гнум фаундейшен». Суть патентного троллинга в том, чтобы рассылать иски пачками мелким или финансово слабым компаниям. Мне интересно другое: в чём суть иска, что конкретно было предъявлено фонду GNOME?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VKraft

В качестве юмора можно предположить что это месть Столлмана )

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

хм, а гном фаундейшен не получает донаты? ну типа выгодоприобретатель? запатентованая фича из гнома делает гном популярным, люди донатят, фаундейшн жирует?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ни в чём. Факт иска есть? Значит юристы постарались найти способ докопаться. Ты виноват лишь в том что хочется мне кушать(Из басни Крылова). Как именно они это сделали эти юристы - надо читать первоисточники, но имхо это неважно уже.

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.