LINUX.ORG.RU

Red Hat предлагает защиту от патентных исков


0

0

Столкнувшись с новыми предложениями конкурентов (Oracle, MS, Novell) RedHat предложил защиту от патентных исков. Если против потребителя будет возбужден иск по вопросу нарушения прав на интеллектуальную собственность, Red Hat "поставит себя на его место" и будет решать этот вопрос.

>>> ZDNet

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Хороший ответ Novell-у & M$!

I3rain
()

Огромный респект Red Hat'у !!!

sindar
()

Редхат неплохо держит удар. Вообще, МС здорово разворошила костер линуховых вендоров, подружившись с Новелом. И теперь костер либо разгорится сильнее, либо погаснет нафиг;)

svu ★★★★★
()

Бальзам на сердце. Срочно начинаю думать об использовании редхата. Куплю даже.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот редхат и предложила новый вид бизнеса. Думаю, что после этого акции у редхата подрастут, а после первой показательной "заступки" может даже увеличаться объёмы поставок. Так держать, верный подход.

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от svu

>И теперь костер либо разгорится сильнее, либо погаснет нафиг;)

Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем (c)

anonymous
()

Не понимаю ваших респектов. Если это сделал РедХат, то с легкостью сделает и богатейший оракл.

anonymous
()

Патенты и права на интелектуальную собственность - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не понимаю ваших респектов. Если это сделал РедХат, то с легкостью сделает и богатейший оракл.

Так это будет еще лучше. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но пока предлагает только редхат ;-) Ораклу сколько времени потребовалось, чтобы заявить о поддержки редхата. Хотя опять же, там не совсем поддержка. Читайте на сайте редхата об этом.

BrandStorm
()

Молодцы!

Простой мужской ответ - пусть попробуют доказать существование патентных проблем. Скоты вон надували щеки, но реально пока еще ничего доказать не смогли.

Если у держателя патентной марки Юникс нечего не получилось, то патентное преследование Виндой Линукса из области мифологии.

А если учесть, что в Европе давно требуют от винды открыть кучу спецификаций именно для свободной реализации их протоколов и прочего, то патентное преследование свободных реализаций даже их внутренних стандартов и технологий выглядит предельно утопично.

argin ★★★★★
()

Так и должно быть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Патенты и права на интелектуальную собственность - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!

Еще раз? Мальчик, иди в сад. Ты уже разок посмешил людей, теперь этот баян уже неинтересен.

Aceler ★★★★★
()

Мощно.
Достойный ответ!
В своё время Балмер говорил, что за пользователей Линукса некому заступиться в случае чего - теперь это не так

KUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто следуюший? мандрива?

нет, убунта :)

молодцы редхатовцы, покажут зарвавшимся буржуям где раки зимуют!

lester_dev ★★★★★
()

Звучит ободряюще... Посмотрим, что из этого получится..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

В свете недавнего просмотра фильма "Жмурки" архи важный вопрос. Да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не понимаю ваших респектов. Если это сделал РедХат, то с легкостью сделает и богатейший оракл.

Нуу... Да, возможности у оркла побогаче. Но ему есть что терять :)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Оракл сначала посмотрит, это раз
Авторских прав на код редхэт у оракла нет, это два (в суде в данном случае оракл будет, пусть геройским, но "третьим лицом")

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Еще раз?

Повторяю для туповатого Aceler, на наглядном примере.

Взял Aceler у своей мамы фильм лицензионный, размножил, и в своём садике стал менять копии на шоколадные конфеты, что он патенты нарушил? Фиг, права на интелектуальную собственность. А вот его папаня в подсобке клепает кривые копии высокотехнологичного железа, нарушает патенты раз, сверху лепит оригинальный лейбл, нарушает правила использования торговыми знаками два, и ведёт нечестною конкуретную борьбу путём очернения оригинального поставщика три.

Вопрос, кого красношляпочники будут защищать в данном случае?

anonymous
()

> Патенты и права на интелектуальную собственность - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!

Правильно, разные. В том смысле, что "интеллектуальная собственность" существует только в больном воображении юристов. Это ярлык, приляпанный на несвязанные законы, годами и веками развивавшиеся своими путями.

Sikon ★★★
()

Все теперь будут любить Красную Шапку. А красношапковые маркетологи утирают носы нектософтовским, - значит, утрут и всем остальным ;D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

> Простой мужской ответ - пусть попробуют доказать существование патентных проблем. Скоты вон надували щеки, но реально пока еще ничего доказать не смогли.

У SCO претензии были в области авторского права. Причём даже в худшем случае, если бы они смогли обосновать претензии, код бы просто переписали и всё. Но если бы их претензии основывались на патентах, то перспективы для Linux были бы самыми пессимистичными - вплоть до запрещения его распространения и использовании на территории США (где, собственно, в первую очередь и есть проблема софтовых патентов).

askh ★★★★
()

главное - это прецедент. если РХ смогли, смогут и другие. наш ответ M$ :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> У SCO претензии были в области авторского права. Причём даже в худшем

> случае, если бы они смогли обосновать претензии, код бы просто

> переписали и всё. Но если бы их претензии основывались на патентах, то

> перспективы для Linux были бы самыми пессимистичными

А какая живая сила мешает переписать часть кода, нарушающий патент? Или реализовать что-то иначе?

dmesg
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>А какая живая сила мешает переписать часть кода, нарушающий патент? Или реализовать что-то иначе?

Ты некоторые патенты почитай. Вон у Enfocus патент под определение которого подпадает любой програмный анализ любого файла. Потому что они запатентовали что-то вроде "проверка файлов на соотвествие заданным условиям с помощью прогрмамы".

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

>Но если бы их претензии основывались на патентах, то перспективы для Linux были бы самыми пессимистичными

Есть конечно патенты которые по разным причинам трудно обойти, но в *никс большая часть фирм, держателей этих патентов сторонники или союзники Линукса.

А в остальных случаях эффект будет тот же - переписываение кода еще даже до решения суда.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вопрос, кого красношляпочники будут защищать в данном случае?

Видимо батю Aceler, и только по одному пункту, а вот Aceler'у прийдётся провести несколько лет в колонии для несовершеннолетних :-D

anonymous
()

Что ни говори, а редхат своей последовательностью вызывает уважение ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Патенты - подмножество множества аля интеллектуальная собственность. Не каждая ИС - патент, но каждый патент - ИС.

anonymous
()

Сильное решение ((c) Рыжий), но не решает всех проблем, потому что прикрывает только тех, кто покупает RedHat Enterprise Linux. Если кто-то строит бизнес на Федорином Горе или на Центосе, он окажется в пролёте несмотря на то, что весь код у него будет редхатовским.

Как вариант, коммьюнити сможет экстренно купить коробку с RHEL оказавшемуся под ударом стрелочнику, но в этом случае Некро$офт может попробовать засудить за использование якобы патентованного кода именно в бесплатной системе и отрицать эквивалентность Федоры и RHEL для факта ущемления её прав. Они это умеют. С них станется.

Впрочем, не потому ли мы и ненавидим Некро$офт, что вместо размышлений о высоком вынуждены по её милости ломать голову над всем этим дерьмом, ожидая очередной подлости с её стороны? ;-)

ilya_evseev
()
Ответ на: комментарий от ilya_evseev

ИМХО Правильный шаг. RH не только держит удар,но и пытается атаковать!

georgii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Осторожно Ребята! Гейтс нас провоцирует заручившись поддержкой кучки иуд из "novell". Именно те кто с LINUX идейно, духовно, конечно практически, не должны допустить Третьей Мировой (последствия неведомы даже фантастам). В 1994 я впервые пустил Slackware, сегодня тестирую его достойнейших сыновей - SlAMD64 и Bluewhite64, - готовлю сообщения разработчикам. Системщик я конечно неособый, но с позиций истекшего времени и объема освоенных текстов готов утверждать что LINUX СВОБОДЕН ОТ ПЛАГИАТА (достаточно вспомнить количество авторов программ явно принимавших ответственность под GPL). Ядро Линуса Торвальдса и его соратников, системный агрегат Slackware Патрика Волькердинга прошли долгий и очень непростой период становления и сегодня - заслуженный успех! Это относится и более современным реализациям LINUX-систем - правильно воспринятый и грамотно использованный исторический опыт. (К сожалению кое-кого в "novell" он так ничему и не научил - от "suse" всегда воняло микрософтом.) Так что у LINUX-сообщества "есть основания" и силы найдутся. Как-то надо постараться правильно их использовать.

Рискну предположить, что современная безобразная выходка хозяина М$ в существенной мере обусловлена несоответствием возможностей продукции этой конторы грядущему hardware. В частности,- совсем скоро AMD обещает 64х4-процессоры, а любой Windows на сегодняшних 64х2 делать нечего - ни готовых программ в достойном количестве, ни инструментария подобающего (загляните в Экосистему AMD - там наглядная таблица имеется). Отставание фатально! Так что может "железников" раззадорить - не нужны их усилия Биллу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да никакая это не безобразная выходка хозяина Microsofta, а просто понимание ситуации и желание из неее вылезти. И не один Билл принимал такое решение.

Как я уже писал - в руководстве MS сидят очень неглупые люди, котрые конечно понимают, что Vista будет последней модификацией в ветке NT, 2000 и XP, что придется опять менять ядро операционной системы (как это они были _вынуждены_ сделать с 3.1, 95, 98). И взвесив все за и против они решили, что c нуля они ничего не создадут (так как и раньше ничего не могли создать) и поэтому надо готовиться к переходу на что-то иное. А поскольку в природе для MS существует только одна _реальная_ альтернативная система - это LINUX (Не буду обосновывать почему так считаю – слишком долго обьяснять), то надо поспешить и как-то попытаться ее использовать.

Сейчас у MS нет четкого плана перехода на LINUX. Но есть четкое понимание того, что у Vista будет еще больше проблем, чем у XP. И пользователи могут начать от MS уже не уходить, а убегать. Главная цель сейчас для MS - готовить свой переход на LINUX и приучать своих пользователей к тому, что LINUX, это очень близко к MS. Более отдаленные планы - попытаться как-то подмять под себя LINUX, но в такую возможность они сами не очень верят. Тогда остается внедрять в LINUX платные компоненты, "чтобы обеспечить для пользователей совместимость с WINDOWS и программами MS". Брать деньги за сервисы, безоасность, оффисные пакеты и так далее.

Между прочим MS больше боится перехода пользователей на другие оффисные пакеты, чем на другую операционую систему. Причин несколько. Одна из них та, что корпоративные пользователи совсем не «ждут с нетерпением» выхода Vista. Об этом говорит в основном сама MS. А многие компании до сих пор используют 2000 и думают, что можно было-бы и NT продолжать пользовать. Но тогда был бум, у всех были деньги, вот иперешли с NT на 2000. Поэтому первое, что MS сделают - сделают возможным работу своего Оффиса под LINUX, но конечно только SuSe., куда они постараются вставить как можно больше улучшений, чтобы не позволять другим LINUXам использовать их оффис. Что, впрочем, может у MS и не

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> А от прочих посягательств крышу обеспечить могут? :)

Обращайтесь к нам. Мы предлагаем полный спектр услуг по крышеванию
чиста тырпрайз бызныса(Red Eyee Anonymous Enterprise Assuarance Subscription),
предлагаем чиста услуги своих пацанов-секурити(стрелки, разборки -
все включено),
предлагаем услуги по загаживанию форумов конкурентов, взлому сайтов,
услуги по разводке лохов-клиентов, посредничество по замачиванию конкурентов,
предлагаем юридическую защиту(замачивание гребаных адвокатов конкурентов) и т.д. Обращайтесь!

1-800-8963-LOR
Боевой Отряд Анонимусов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Патенты - подмножество множества аля интеллектуальная собственность.

Определение термина "интеллектуальная собственность" - в студию! Естественно, со ссылкой на соотв. закон или иной НПА.

Для "молограмотных онанимных оналитикаф": то, что вы называете "интеллектуальной собственностью" включает в себя три практически _непересекающихся_ области права: авторское, патентное и законодательство о товарных знаках. В каждой области - свой объект права, свои принципы возникновения прав и регулирования правовых отношений.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это весьма похоже на то, как я себе представляю ситуацию. Всех доводов и факторов конечно не возможно привести, но видно что ситуация существенно меняется.

Один из факторов - изобилие неиспользуемых компьютерных вычислительных возможностей, приводящий к появлению реальной ниши для кроссплатформенного софта, так как повышенное потребление ресурсов становиться не так важно, из за неиспользуемости самих ресурсов. И в такой ситуации, Винда могла на своей же платформе шаг за шагом терять свою безальтернативность. Халявности Кде и Гнома Винда ничего не смогла бы противопоставить, если бы они стали кроссплатформены. Винда вынуждена была создать возможность играть играть на чужом поле, и создала .Net ...

Но шансов на то, что винда сможет заставить POSIX мир играть по ее правилам никаких нет. POSIX в лице Линукса продолжает оставаться реальной альтернативой.

argin ★★★★★
()

Truth Happens :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

> Но шансов на то, что винда сможет заставить POSIX мир играть по ее правилам никаких нет.

У винды наравне с WIN32 есть и POSIX подсистема, а еще MS знатные UNIX-оиды(Xenix), щас вот купят Novell, разорят RH и сделают MS Enterprise Linux Vista 2008 с XGL, а тех, кто не будет покупать лицензионный линукс посадят нарушение авторских прав MS на код. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне лично всегда казалось, что Винда это замаскированный и порядком испохабленный *никс, и именно это и есть ее главный секрет :-)

argin ★★★★★
()

Мое скромное имхо. На сегодня из ЕЕ решений под линукс есть только 2 дистра - SuSE и RH. Долго симпатизировал SuSE, до сих пор считаю что их SLES восьмой, это хайэндовая ОС, но устарела. Девятый меня так не впечатлил, за что новелл не возмется - протухает. И похоже начался дележ между монстрами Оракл и МС. Первого люблю, в первую очередь за их продукт второго не люблю за то же. Немцы отдались МС, РХ сопротивляется, не хочет отдаваться Ларри, имхо зря, но им виднее.

К томуже Ларри в обиде - JBoss купил РХ, а не он :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да у вас паранойя! В газенваген!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Определение термина "интеллектуальная собственность" - в студию! Естественно, со ссылкой на соотв. закон или иной НПА.

Ну, интуитивно это понятно что означает - торговые марки, патенты, авторское право, право собственности на должности (в своё время они официально продавались и покупались), феодальное право (тоже власть как собственность), также возможно к области интеллектуальной собственности следует отнести рабовладельческое право (если рассматривать его как право собственности на свободу вообще).

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Ну, интуитивно это понятно что означает - торговые марки, патенты, авторское право,

Угу. Собирательный такой образ. ))

Только вот вредно это - один сплошной винигрет в головах "обычных пользователей" от таких обобщений.

А причин для такого обобщения нет: разный объект права и регулируются отношения по-разному.

ps: А где ссылка на закон? )

grinn ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.