LINUX.ORG.RU

GNOME собирает пожертвования для борьбы с патентными троллями

 


2

1

Месяц назад компания Rothschild Patent Imaging LLC подала патентный иск к GNOME Foundation за нарушение патента в менеджере фотографий Shotwell.

Rothschild Patent Imaging LLC предложила GNOME Foundation заплатить сумму, «состоящую из пяти цифр», чтобы они отказались от иска и дали лицензию на дальнейшее развитие Shotwell.

GNOME заявляет: «Согласиться на это было бы проще и стоило гораздо меньше денег, однако это неправильно. Данное соглашение позволило бы использовать данный патент как оружие против многих других проектов. Мы будем твердо противостоять этой беспочвенной атаке не только для GNOME и Shotwell, но и для всего открытого программного обеспечения».

Исполнительный директор Фонда GNOME Нил МакГоверн поручил юрисконсульту в компании Shearman & Sterling подать три документа в суд в Калифорнии:

  • Во-первых, ходатайство о полном прекращении дела. GNOME не признает этот патент действительным или что программы могут или должны быть запатентованы таким образом. Таким образом проект хочет убедиться, что этот патент не будет использован против кого-либо еще, никогда.

  • Во-вторых, ответ на претензию. Отрицание того, что GNOME должен отвечать на этот вопрос. Проект хочет показать, что применение Shotwell и свободных программ в целом этим патентом не затронуто.

  • В-третьих, встречный иск. GNOME хочет показать что это не просто так, чтобы компания Rothschild поняла, что с этим собираются бороться.

GNOME также сообщил: «Патентные тролли, мы будем бороться с вашими исками, выиграем и аннулируем ваши патенты».

Для этого GNOME попросил помощи у сообщества - «пожалуйста, помогите Фонду GNOME дать понять, что патентным троллям никогда не стоит идти против свободных программ, сделав пожертвование в Фонд защиты от патентных троллей GNOME. Если вы не можете, пожалуйста, распространяйте информацию об этом среди знакомых и в соц. сетях».

>>> Подробности



Проверено: alexferman ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Сдаётся мне, как обычно, деньги пойдут на поддержку транссексуалов и дайверсити

anonymous
()

А чем бы тут Столлман помог? Напугал бы троллей своей нечёсаной бородой? ЛОЛ. GNOME тоже хороши. Типа, мы обалдеть какие принципиальные, но только за ваши деньги.

seiken ★★★★★
()

Сколько же идиотов в комментах. Прочитал, чуть не стошнило.

Не забудьте Rothschild Patent Imaging LLС денежку занести, они же против жнома! ТАК ПОЕБДИМ!!1один!1

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я как там обстоят дела по отдельным странам не в курсе.Но что бы патентная система была хоть как то реально полезна для начала надо выдавать их на реально существующие разработки, а не фикции, таким образом отвалятся если не все то очень многие откровенно бредовые. Теоретические разработки либо выкладывай либо храни как коммерческую тайну и всё. Изобрёл прибор, ну так собери его, предоставь работающий и докажи что это уникальный и не конфликтующий с уже тем что есть. А не просто чертежи от руки набросай. Также и с софтом. Хотя тут сложнее надо какие то ещё фильтры общеупотребительности. То есть если я изобрету пакеты по UDP передавать с нумерацией в виде имён поэтесс 18 века то мне на запрос это запатентовать должны показать кукишь. А ведь сейчас можно взять и запатентовать этот бред.

К слову вот интересно, ладно взяли выдали патент человеку, но оказалось что патент реально бредовый и выдан по халатности или ошибке могут ли его отозвать? Ну например патент на качели http://www.freepatent.ru/patents/2048831 и прочий бред

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

выставляет евреев в негативном свете

защита патентного права - законная деятельность, так что никакого негативного света тут нет

seiken ★★★★★
()

Хрена лысого этим уродам, за то что накатили балон на Бацьку, вот если бы этим уродам никто денег не дал и они обанкротились и пошли мыть полы вместо говнокодинга и травли хороших людей, патентные тролли это бич, с которым надо бороться, но в данном случае это орудие в руках кармы, за «всё хорошее», что наделали гномосеки, поделом козламЮ ни грамм не жалко!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну я как там обстоят дела по отдельным странам не в курсе...

Американские патенты как раз работают по принцыпу отзыва бредятины. Но чтобы отозвать, нужно сначала заплатить :(

anonymous
()

Всё как-бы ок, но всё равно странно как-то, Типа эээ,тут кто-то нас типа кинуть хочет, по этому дайте денег кто сколько может!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Эх… Вот вроде патенты это реально хорошая идея, но всего лишь одна лазейка и никакое регулирование делают её ужасной. Нет ничего плохого запрашивать за свою разработку в которую ты вложил жизнь время и труд, деньги. Но когда уровень сложности патента может быть любым то патентуют уже как людям ходить по ступенькам.

Ну бомбить можно долго, это бесполезно конечно, там бизнес и ничего личного просто моральные уроды и всё. Но всё же. Мне даже на ситуацию как то пофиг не совсем но, всё же. Меня больше бесит что саму суть патентования извратили до какахи. Факи, Факи, пойду какава с печеньками попью чёт я разошёлся =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Американские патенты как раз работают по принцыпу отзыва бредятины. Но чтобы отозвать, нужно сначала заплатить :(

Ну это хорошо. То есть их технически грамотный человек сведущий на практике может доказать, а следовательно неотвратимо сделать патент недействительным что поданное как патентная уникальная разработка является общеупотребительной и не подлежащей патентованию. В идеале конечно найти коллизию то есть что-бы показать что используемый механизм не был изобретён заявителем патента (держать патент может любой важно именно заявитель кто был). Хотя если сумма реально болшая на откат то да печалька

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Какого нафиг патентного права? Патенты предназначены для того, чтобы защищать новые, неочевидные идеи. Предполагалось, что, если инженер ищет решение проблемы, он заглядывает в патентную базу и, найдя решение своей проблемы, договаривается в её автором о вознаграждении.

А сейчас инженер сам с нуля решает задачу и потом сверяется с патентной базой, не нарушил ли он чьи-то патенты. Которые вполне могут быть на колесо и другое устройство, известное давно. Но суды придерживаются принципа: «Неважно, кто придумал, важно, кто запатентовал».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не те няшные трапики, про которых ты думаешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

тут либо бизнес, либо моральные уроды

Эмм, нет. Одно другое не исключает, может дополнять или отсутствовать, но исключать не может. Обелять не надо.

Я говорю про конкретный патент, про конкретную ситуацию и это бизнес в сочетании с моральным уродством ибо они сами понимают что их патент стоит как мороженка на палочке и не более того.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

тут либо бизнес, либо моральные уроды

Может, в Европе и Азии так и есть. А вот в бывшем СНГ и в США бизнес — это «исскуство на**ать», простите на слове. Ибо способствует обстановка (в «нашем» случае) или законодательство (в случае американцев).

А по теме: именно из-за претензии GNOME Foundation Столлмана «попросили» из FSF, поэтому я в смешанных чувствах. С одной стороны, патентные тролли, которые делают плохо всем разработчикам, с другой — SJW и «примазавшиеся».

Знаете, я, пожалуй, сделаю свою ОС и на ней и буду сидеть.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не люблю гном, но патентных троллей надо всячески изничтожать.

Вроде как и плюс, но больно уж утопичное пожелание. В нынешних-то идиотских реалиях. Поэтому:

Запасусь-ка я лучше поп-корном и посижу в сторонке.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А сейчас инженер сам с нуля решает задачу и потом сверяется с патентной базой, не нарушил ли он чьи-то патенты. Которые вполне могут быть на колесо

Сейчас инженер составляет ТЗ, которое потом реализуют другие инженеры. И если там какие-то патентные проблемы возникают, этим занимается legal department.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Почему некоммерческое сообщество Gnome должно иметь legal department? И вообще почему люди должны этим заниматься? Если они не заглядывали в чужие патенты.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

в сочетании с моральным уродством ибо они сами понимают что их патент стоит как мороженка на палочке и не более того

Какая нафиг разница, мороженка или не мороженка? Прибыль получили - значит молодцы, а никак не уроды. Хотя с т.з. религиозной морали каких-нибудь францисканцев или привокзального бомжа они, возможно, моральные уроды...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А сейчас инженер сам с нуля решает задачу и потом сверяется с патентной базой, не нарушил ли он чьи-то патенты. Которые вполне могут быть на колесо

Сейчас инженер составляет ТЗ, которое потом реализуют другие инженеры. И если там какие-то патентные проблемы возникают, этим занимается legal department.

Это абсолютно не важно в контексте разговора. Если так будет угодно, s/инженер/компания/: компания с нуля решает задачу (не важно, силами скольких инженеров), а потом (её legal department) сверяется с патентной базой и занимается прочим объективно бесполезным мозго5.1ством.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от seiken

вообще-то сейчас инженер оценивается по количеству патентов на которых стоит его имя. но не стоит от этого пригорать, обычно перед именем этого инженера вписывает имя другого сотрудника компании который тоже типа инженер, но он составляет тз и этим занимаются другие инженеры, а ещё его имя дописывают в патенты.

вот такая вот объективная реальность, пацаны.

anonymous
()

Молодцы, это в общих интересах.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Прибыль получили - значит молодцы

То есть цель оправдывает средства по твоему? Вот такие люди как ты и разводят бабулек.Законно кидают людей. Подселяют квартирантов дабы вынудить владельцев продать жильё. Да куча всего сделать законно и прибыльно. Просят безвозврат у минкульта на фильмы. Ведь Прибыль получили - значит молодцы.

Тобой правит алчность. Ну и ты безморальный, ты сам сказал. По твоему можно делать всё, и главное что бы потом тебе наказания не было да? Мороальное уродсво это уродсво души, а не лица не путай это. Люди готовые за деньги на всё, но что бы им за это ничего не было и ищут для этого лазейки и хитрости и есть моральные уроды.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Степень бесполезности определяется в конечном счёте генерить прибыль. Если легальный отдел способствует генерации прибыли, то совсем бесполезным он быть не может.

seiken ★★★★★
()

Shotwell

пусть умирает, не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но выгоду получает не инженер, а компания.

И вообще надо менять эту систему. Можно сделать наряду с патентами авторские свидетельства. Которые подтверждают приоритет авторства изобретения, но не дают исключительного права на изобретение. И по ним пошлина должна быть меньшей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от seiken

Степень бесполезности определяется в конечном счёте генерить прибыль

Нет.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Степень бесполезности определяется в конечном счёте генерить прибыль

Это в рамках бизнеса. На бизнесе свет не сошёлся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от seiken

Угу, а воры полезны, так как дают работу полицейским, охранникам и разработчикам систем видеонаблюдения.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот такие люди как ты и разводят бабулек.

С каких это пор мошенничество стало законным?

Законно кидают людей.

Если под «кидком» ты подразумеваешь мошенничество, то очевидно, что оно не может быть законным.

Просят безвозврат у минкульта на фильмы. Ведь Прибыль получили - значит молодцы.

Если при этом не было нецелевого расходования средств, то да, разумеется. Ты, возможно, не осознаёшь, но мораль - относительная категория. Зависит от эпохи и имеет классовый характер (что морально для господина может быть аморально для раба и наоборот). Но возможно, в опенсорсных проектах есть люди, которые думают, что внутри капиталистического мира можно создать свой мирок опенсорс, обмазавшись лицензиями, создав всякие фонды, очутиться «в домике», защищенном от внешнего мира святым духом Столлмана.

seiken ★★★★★
()

Из-за действий GNOME по отношению к FSF более правильным решением было бы не просто не поддержать GNOME, а поддержать патентного тролля, чтобы GNOME как сообщество в текущем виде развалился.

Модератору, который постоянно удаляет мои комментарии ― обрати внимание на то, что ни один из комментариев не нарушал правил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

выгоду всегда получает компания, но если инженер нащупал хоть что-то, что можно запатентовать, то это запатентуют даже если это пук в лужу. а в патент допишут ещё пару типа инженеров, ну а вдруг человек уволится, а на патенте только его имя.

патентовать в одно рыло тоже нет смысла. во-первых оспорят, предъявят контракт по которому ты в это время работал на эту компанию и тебе платили за работу зарплату. во-вторых, а кому ты это продашь? конкурентам? у них такие же васяны сидят, они тоже могут что-то напатентовать. ну и мечты про мульён за патент - это только мечты.

тому кто придумал - доллар, тому кто реализовал - сто, а тому кто продал миллион. вот так это всё работает.

знаете какая таблетка от патентов? свободное программное обеспечение и упирание на prior use. но как-то так получилось, что у гноме не вышел prior use, а вместо этого они реализовали чужой патент. ну и заодно иконки убрали с рабочего стола - это важнее.

anonymous
()

Нехай троллят. До банкротства.

mos ★★☆☆☆
()

Проверено: alexferman

Браво, браво.

Роман с Эдиком кричали: «Долой!», а я, как испорченный граммофон, только твердил: «Мой Черный Ящик — это не ящик… Мой Черный Ящик — это не ящик…»

mos ★★☆☆☆
()

Со стороны FSF реакция есть? Именно для защиты от патентных троллей эта организация и создавалась же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем платить юристам? Это же гнилая система. Надо найти опен-сорс юристов, работающих за идею.

Мне тоже интересно, ведь линуксом и гномом в частности пользуются множество людей и уверен, что юридические конторы тоже. Так что, среди них не нашлось ни кого идейного, обязательно нужно что-то собирать? В это слабо верится. Я скорее поверю в то, что это чья-то хитрая схема для распила пожертвований, кто-то удачно пользуется ситуацией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Со стороны FSF реакция есть? Именно для защиты от патентных троллей эта организация и создавалась же.

Эти парни погнали своего идейного лидера ссаными тряпками из-за выдуманного обвинения. Это сейчас скорее политическая организация отстаивающая права ЛГБТ а не опенсорс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

С каких это пор мошенничество стало законным?

Суть даже не в том, суть в том что по манере твоих ответов слишком бросается в глаза что если мошенничество узаконят ты будешь его всецело поддерживать ибо ненаказуемо. Надеюсь я не прав. Ты даже не ставишь под сомнение действия приводящие к прибыли. Поддерживая это просто по умолчанию. Ладно проехали. Не мне судить. Но у нас с тобой несовместимые взгляды. Хотя наверное удобно делить всё просто на белое и чёрное (я не тролю реально удобно).

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что? Теперь достаточно войти в перепалку со Столлманом (вполне понятно почему, кстати - Столлман слишком токсичен, и дело тут не в ЛГБТ), чтобы FSF перестал выполнять свою прямую функцию?

Deleted
()

Rothschild ??? Рептиолоиды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Патенты отзываются, но это очень сложная и дорогая процедура, нужно признать его недействительным. Вряд ли это возможно с этим патентом, хотя кто знает, мож насобирают бабла.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело не в самом Столмане как человеке, а как его сместили. Можно было по человечески собраться, обговорить все, высказать свои недовольства и путем голосования его уволить. А они как крысы раскопали какой-то мусор, даже не мусор, а какую-то ерунду раздули до чего-то большого и уволили. Это не по человечески и низко избавляться такими методами от человека каким бы говном он для них не казался. Я бы ещё понял, если он был директором год-два, и с его назначение многие были бы не согласны, или он быс совсем некомпетентным директором. Но это не так. После этой истории эта организация ничего кроме призрения не вызывает, надесь, что этих собак тоже затроллит какой нибудь гигант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно ради этого все и затевалось.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суды - это дорого. Никто в своем уме в это ввязываться на свои деньги не будет.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Патенты могут перепродаваться, это имущество. Так как ты говоришь работать не будет. Патент = это не грамота, которая висит в рамочке на стене.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А так они и будут продолжать троллить пустыми бумажками.

Не они одни. Патентный троллинг выгоден и прикрывать кормушку не спешат, иначе как объяснить легальное существование компаний-троллей и отсутствие внесения корректировок в закон на этот счет.

wheelman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.