LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью


2

1

http://elementy.ru/news?newsid=431014

В общем, судя по нашему общественному тренду процент безграмотных креационистов скоро сильно увеличится :(

Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от kim-roader

>Разминулись на пару веков. Прости.

А скажите, уважаемый, по какому критерию ви тогда отличаете настояшего Заратустру от "ницшевского" вымышленного?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tesla

>церковь просто приняла существующие уже почти тысячу лет научные мировозрения на веру

Иди изучай историю науки и церкви. Не позорься.

>На развитие науки влияла не церковь а слепое преклонение учёных перед авторитетами.

Не на развитие науки, а на её стагнацию. И не само по себе преклонение перед авторитетами Аристотеля в изложении Фомы, а жестокий диктат церкви в этом вопросе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>я таки не путаю. Я видел голые стены у бабушки дома.

Таких бабушек я тоже видел, но почему ви думаете, что церковь должна платить им пенсию?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> ненене. Просто мне нужно чтоб не было сект.

А ты знаешь, что означает слово 'секта'? Вообще-то это религиозная организация не исповедующая 'религиозный менстрим'. Сдается мне с предметом обсуждения вы не знакомы. Не читали не только богословов, но и мейнчстримные книженки. Плаваете в истории религий и культурной ситуации. В физике и математике тоже несильны. Может быть у тебя недостаточно фактов, чтобы сделать адекватные выводы?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> А скажите, уважаемый, по какому критерию ви тогда отличаете настояшего Заратустру от "ницшевского" вымышленного?

Того, о котором было известно до Ницше, с поправкой на искажение информации, можно считать настоящим.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Таких бабушек я тоже видел, но почему ви думаете, что церковь должна платить им пенсию?

таки с чего ви взяли? Я думаю что церковь не долна промывать мозги.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

с логикой у меня всё в порядке. Ты несчаслив когда радом есть кто либо с иным мировозрением значит ты сектант. Ты живешь среди людей с разным мировозрением, значит ты несчачлив большую часть жизни.

Ты сам так сказал.

tesla
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Я так понимаю ты под "сектой" понимаешь протестантов?

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Не просветишь?

На высоком уровне - нет, я богословием не занимался, а на бытовом - постараюсь :)

>Я помню только что дети до 7 лет не отвечают за свои поступки и считаются безгрешными.

Например, это наказание родителям этих детишек. А самих детишек зато потом по блату в рай пустят. Подумаешь, краткосрочное испытание, зато потом - перспектива вечного блаженства.

...

На самом деле это очень «бытовой» уровень. Насколько я знаю, по современным христианским канонам Бог вообще не вмешивается обычно в земную жизнь. И если ребёнок стал жертвой педофила, это не вмешательство Бога, а дело сугубо земное. А вот уже _там_ потом всем и воздастся. А в этом мире - любая сволочь и урод могут до конца жизни припеваючи жить. Но что такое миг жизни плотской по сравнению с Вечностью? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> А ты знаешь, что означает слово 'секта'?

> Секта — религиозная группа или община, сформировавшая, как правило, в рамках определенной религии вокруг выдающегося лидера (пророка, проповедника, …)

> Сдается мне с предметом обсуждения вы не знакомы

Сдается мне вы тролль.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

> . Ты несчаслив когда радом есть кто либо с иным мировозрением

Где я сказал что меня тревожит чужое мировоззрение? Я сугубо о материальных вещах говорил.

> Ты сам так сказал.

не надо искажать смысл

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

В. И. Даль определил слово «секта» как «франц. братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь.» [1]

Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)». [2]

В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.» [3]

> Сдается мне вы тролль.

Сдается мне вы брехло

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>таки с чего ви взяли?

Таки ваши слова про "голые стены" были.

>Я думаю что церковь не долна промывать мозги.

Таки я думаю, что никто не имеет права промывать мозги, даже ОРТ с Мойше Леонтьевым. ;-)

А Ницше ви таки перечитайте...

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.» [3]

Таки вы признаете, что православие секта, отколовшаяся когда-тьо от Каталицизма? Законодательно секту от религии отличают количеством адептов секты.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Таки ваши слова про "голые стены" были.

Таки стены такими стали по милости церкви, благородно убедившей и вежливо принявшей дары

> А Ницше ви таки перечитайте...

"Бог умер" ©

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> таки с чего ви взяли? Я думаю что церковь не долна промывать мозги.

ты ошибаешься промывание мозгов и есть основная функция церквей

tesla
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> Таки вы признаете, что православие секта, отколовшаяся когда-тьо от Каталицизма? Законодательно секту от религии отличают количеством адептов секты.

Я так понимаю больше 10000 человек религия меньше секта? Это твои досужие домыслы. Цитату из закона в студию. Призавай что ты не прав.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> Таки вы признаете, что православие — секта, отколовшаяся когда-то от Католицизма?

И позднее ещё от старообрядчества. И христианство появилось тоже не на пустом месте

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Таки стены такими стали по милости церкви, благородно убедившей и вежливо принявшей дары

А если эта "церковь", кстате что за церковь, настолько алчная, почему бабушке квартиру оставили? Или вам про ето в собесе рассказали?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Законодательно секту от религии отличают количеством адептов секты.
Секта вполне нормальное слово, но у нас оно стало нарицательным. Так что твое определение секты кстати навеяно настроениями ортодоксальных православных священиков.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>Цитату из закона в студию.

В Великобритании - 10 тыс. человек (запомнилось после недавнего признания религией джедаизма).

В Словакии - 20 тыс. человек (нагуглил).

У нас - навскидку на нашёл, копаться глубоко влом :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>средневековую Церковь, работы Фомы Аквинского

полторы тысячи лет после Аристотеля, где была наука всё это время?

tesla
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В Великобритании - 10 тыс. человек (запомнилось после недавнего признания религией джедаизма).

В законе-то где это написано?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от tesla

>где была наука всё это время?

Не позорься и перестань проецировать особенности XXI века на первое тысячелетие. Тогда не было не только Интернетов/телефонов/телеграфов, но даже печатных станков. Подумай над этим и, может быть, сам поймёшь к чему это приводило. Если ты ещё не совсем безнадёжен.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> А если эта "церковь", кстате что за церковь

Православная. Московской Патриархии

> почему бабушке квартиру оставили?

Хоть в чем-то её дети смогли разубедить.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

никакого искажения

> Кстати ты счастливый человек?

Конечно! Всегда когда, №;%№, сектантов не вижу в радиусе 300 метров.

tesla
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

>В законе-то где это написано?

Уф, заставили, таки, покопаться :)

«Статья 8. Религиозная организация

[...]

2. Религиозные организации в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные и централизованные.

3. Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

4. Централизованной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая в соответствии со своим уставом не менее чем из трех местных религиозных организаций.

5. Централизованная религиозная организация, структуры которой действовали на территории Российской Федерации на законных основаниях на протяжении не менее пятидесяти лет на момент обращения указанной религиозной организации с заявлением о государственной регистрации, вправе использовать в своих наименованиях слова «Россия», «российский» и производные от них (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Федеральным законом от 21 марта 2002 года № 31-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).»

Короче, в РФ всё немного иначе, чем в Европах. Чтобы считаться централизованной религиозной организацией нужно 30 человек и 50 лет стажа :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тогда не было не только Интернетов/телефонов/телеграфов, но даже печатных станков.

для того чтобы пересчитать лапки у мухи нужно всё это, ну ты даёшь.

tesla
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Православная. Московской Патриархии

Сколько раз был в храме - ниразу никто даже мобилку не просил на позвонить. скидываюсь сам сколько могу. Чисто от души. Тут или особенная православная церковь, или банальное мошенничество не имеющих никакого отношения к церкви жуликов.

>Хоть в чем-то её дети смогли разубедить.

Таки отсюда следует, что бабушка не свосем верующая, а ви меня просто лечите, молодой человек ;-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Секта вполне нормальное слово, но у нас оно стало нарицательным. Так что твое определение секты кстати навеяно настроениями ортодоксальных православных священиков.

Согласен. Так и слово driver обозначает "водитель" и у слова спам смысл поменялся.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Таки отсюда следует, что бабушка не свосем верующая

таки не до конца доверевшаяся свещеннику. Ей, кстати, батюшка запрещает детям письма писать, так как "для души вредно"

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Я да, а ты?

Я это писал. Значит смысл там был вложен мной. а?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, а официальная регистрация религиозной организации решается в индивидуальном порядке федеральным органом, но требуется наличие местных организаций в двух или более субъектов РФ в течении 15 и более лет.

Увы, ЛММ пока не прокатывает ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>для того чтобы пересчитать лапки у мухи нужно всё это, ну ты даёшь.

Как об стенку горох. От того, что я пересчитаю число лапок у мухи, рукописи учений Аристотеля волшебным образом не модифицируются.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

> Таки не до конца доверевшаяся свещеннику. Ей, кстати, батюшка запрещает детям письма писать, так как "для души вредно"

Сосбственно батюшки бывают очень темные и необразованные:) При чем тут религии-то?

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Заметь, понятий "церковь", "секта", "деноминация" там нет. И организация спокойно может существовать, не регистрируясь, но тогда не будет налоговых льгот, полагающихся религиозным организациям. Кстати, раньше для местной р.о. хватало 15 лет (что и так довольно много), а теперь уже 18. РПЦ изо все сил старается сохранять свою монополию, лоббируя ожесточение условий для других организаций.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Заметь, понятий "церковь", "секта", "деноминация" там нет.

Заметь, я этих вопросов в споре и не касался. А прокомментировал только вопрос «сколько нужно человек, чтобы признали религию».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Ей, кстати, батюшка запрещает детям письма писать, так как "для души вредно"

Дети в ментовку не пробовали обратиться, личность батюшки выяснить, документы на дарение поднять?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>> А так, чисто формально, в том же УК нет термина «воровство» ;)
> А ви таки верите в УК? :-)))


Я верю в честность Президента... :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

> Другое дело, результат имеет популярность уже две тысячи лет. Видимо в этом что-то есть.

Тебе о политическом значении христианства в средние века рассказать? В своё время было очень удобно распространять свою власть и влияние на новые замли, прикрываясь миссонерством.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

> Тебе о политическом значении христианства в средние века рассказать? В своё время было очень удобно распространять свою власть и влияние на новые замли, прикрываясь миссонерством.

Это как-то опровергает мое высказывание? Не вижу ниакаких противоречий. Если ты хотел задеть мои чувству, то не удалось я к этому отношусь спокойно.

vgudkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.