LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность креационизма в Европе объясняется не религиозностью, а научной безграмотностью


2

1

http://elementy.ru/news?newsid=431014

В общем, судя по нашему общественному тренду процент безграмотных креационистов скоро сильно увеличится :(

Как обычно церкви нужна исключительно необразованная толпа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ruth

>Но их всегда можно сделать отличными от нуля.

ни и так отличны от нуля. Вопрос об инопланетянак как таковых и не стоит. Вопрос в наличии инопланетян в пределах досягаемости =) Хотя бы в этой галактике

> "Инопланетяне есть, но они обладают более развитой техникой и всегда ускользают от обнаружения," - опровергнуть уже невозможно.

А вот это уже нефальсифицируемая теория. В приличном обществе ща такие уточнения бъют по зубам и карьере

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Или как эти ады между собой грешников делить будут?

А вот это кстати интересный вопрос. Согласно Саус-Парку в рай попадают только морманы а остальных ждет облом ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tesla

Знаешь различие мкжду добровольно и добровольно-принудительно?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>> а вот предположить, что есть миры за тем что мы можем осязать и видеть
> если мы не можем осязать и видеть, следовательно эти миры никак с нашим не взаимодействуют, и следовательно их нет. Все очень просто.


ТО есть ты отказываешься от попыток познания внутренней сущности т.н. "вещей в себе"?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Вещи в себе не нужны. Бритвочка Оккама плачет над вами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В отличии от ситуации с ангелами предположения будут со временем уточнятся (и уточняются кстати)

в религии тоже моного чего уточняется со временем

tesla
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> То. с чем ты не взаимодействуешь, хотя-бы косвенно - узнать невозможно.

вещь в себе является источником чувственного познания. Гек же говорил исключительно про познание через опыт.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>> В отличии от ситуации с ангелами предположения будут со временем уточнятся (и уточняются кстати)
> в религии тоже моного чего уточняется со временем


Примерчики предъявлять не забываем.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Бог находится вне материи.

>Стало-быть, его не существует...


>/thread


Подумало полено о истопнике бросающим его в печь.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от tesla

> в религии тоже моного чего уточняется со временем

Как можно уточнить что-то не связанное никак с реальностью? Что, появляются какие-то новые сведения о боге? Или о сотворении мира? Или о стоимости путёвок в рай? 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gaa

> вещь в себе является источником чувственного познания.

Если я правильно понимаю о чём речь (спросонок), то это косвенное взаимодействие.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Партии тут мимо. А вот разные секты как раз в точку

В точку тут любой замкнутый коллектив, такова жизнь, хотя многие стараются этого не замечать.

tesla
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>В мусульманский или кетцалькоатьлский?

>Или как эти ады между собой грешников делить будут?


Ад будет вержен в "озеро огненное", и все жирная точка.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Подумало полено о истопнике бросающим его в печь.

Ты веришь в нематериальный мир?

И в чудеса?

Вырасти мне апельсиновое дерево в бетонном полу моей комнаты в течении пяти - десяти минут, что-бы я смог скушать свежесозревший апельсин.

Не можешь? Иди потренируйся. В нематериальном.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Примерчики предъявлять не забываем

тогда примерчики с рассчетами инопланетян в разные этапы времени со ссылками на источники в студию!

tesla
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Ад будет вержен в "озеро огненное", и все жирная точка.

А ты не гони. Чей, ад-то? Эллинский? Или кетцалькоатльский? Или иудейский? Или полинезийский?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>С какой легкостью атеисты смакуют басни о иных мирах и инопланетянах, только исходя из предположения и догадок

1. Существование иных миров и инопланетян ортогонально вере. Церковь (в лице каталической и православной) уже подстраховалась и заранее признала возможность существования инопланетного разума.

Так что это вопрос никак не атеистический.

2. Существование инопланетян - гипотеза, в общем, фальсифицируемая.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>> Примерчики предъявлять не забываем
> тогда примерчики с рассчетами инопланетян в разные этапы времени со ссылками на источники в студию!


Как ты быстро слил. Имеешь наглость говорить о непостоянстве религии --- изволь привести примеры, а не переводить стрелки.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> А ты в инопланетян?

А что в них верить?

Сам лично пока не встречал. Щас, всё брошу начну в инопланетян верить. Что это хоть означает-то? Поклоны по утрам или как?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Если ты читал Ветхий Завет, то заметил, что вера - дело добровольное.

Зато по Корану вера может быть принудительной. Принудительно обрезанный - неполноценный, но уже мусульманин.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видишь ли религия исходит из устройства нашего несовершенного мира и по мере познаний нас о нём уточняется.

И вообще любые измнения в религии отражают изменения в морали.

tesla
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Принудительно обрезанный - неполноценный, но уже мусульманин.

> Принудительно обрезанный

По самые уши.

sin_a ★★★★★
()

Истина в том что каждого отписавшегося атеиста включая гика Создатель хочет спасти и дать ему настоящую ЖИЗНЬ и совершенное тело, сделать его членом своей семьи. Ваша _безпочвенная_ враждебность и заангажированность в пользу атеизма будут свидетельством против вас на суде если не измените свой путь. Впрочем спасти себя добрыми делами тоже никому не получиться, есть уже дар вечной жизни - человеку осталось его только принять, а кто не принял пролетает мимо.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Видишь ли религия исходит из устройства нашего несовершенного мира и по мере познаний нас о нём уточняется.

А как-же догма?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> будут свидетельством против вас на суде

Ты чё, судить, штоле, меня собрался? Ты с какого раёна?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Причем тут это? Было показано на этом примере всего лишь двойные стандарты атеистов. Или твой зоркий глааз добрался и исследовал все уголки вселенной?!?!

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> вещь в себе является источником чувственного познания.
> Если я правильно понимаю о чём речь (спросонок), то это косвенное взаимодействие.


Чувственное познание не требует взаимодействия.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Как ты быстро слил. Имеешь наглость говорить о непостоянстве религии --- изволь привести примеры, а не переводить стрелки.

Типа, а я перый спросил.

Чо не можешь погуглить про Ад и Ватикан, или я обязан знать про изменения твоизх расчётов, а ты про дела в Аду нет %)

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Чо не можешь погуглить про Ад и Ватикан, или я обязан знать про изменения твоизх расчётов, а ты про дела в Аду нет %)

Не считай своих оппонентов одним индивидом с расщеплением личности и жизнь станет проще. Приведи для меня пример того, что

> Видишь ли религия исходит из устройства нашего несовершенного мира и по мере познаний нас о нём уточняется.


P.S. Или ты считаешь всех нас многоликим Сотоной?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Догма это когда Аристотель сказал что у мух восемь ножек и двадцать! веков считали так, а у ж тут эксперимент провести несложно.

Человек видит только то, что готов видеть.

tesla
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Чувственное познание не требует взаимодействия.

Боюсь ч тоя уже сонный и не очень улавливаю.

В любом случае, познание означает восприятие. А восприятие означает взаимодействие. И если я ощущаю благоговейный трепет при восприятии числа пи, то это факт моего восприятия этого числа (взаимодействия с ним) и материального реагирования на него моих нейронов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Прочитал.

> 1) С фальсифицируемостью теории о существовании дело намного сложнее. Нам надо придумать эксперимент по ее опровержению. Но все наши эксперименты всегда ограничены как в пространстве, так и во времени. <...>

> Таким образом, при средней плотности вещества во Вселенной меньше критической, любая теория о существовании не может быть опровергнута ни на какой стадии развития цивилизации (то есть никогда), а значит и не может быть признана научной, как нефальсифицируемая. <...>


Собственно, мои возражения были в основном связаны с этим пунктом, но DNA_Seq меня уже поправил - существуют граничные условия:

>> Вопрос в наличии инопланетян в пределах досягаемости =) Хотя бы в этой галактике


В данном случае - да, теория фальсифицируема.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Кетцалькоатль? Да, Кетцалькоатль велик.

Достойный ответ, ага, ток не в твою пользу. На весах которыми Бог взвешивает людей.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Причем тут это?

1. Пока ты не поймёшь этой простой истины, спорить дальше глупо. Да, мой зоркий глаз не исследовал все уголки вселенной. Но точно также, ты не исследовал и все уголки своей квартиры. Но в принципе - это вопрос проверяемый. Вопрос с Богом - нет. В этом вся разница.

2. Повторю ещё раз, что существование инопланетян христианская церковь допускает. Так что это вопрос с верой ортогональный. И только совершенно необразованный человек, и философски, и научно, и религиозно, может инопланетян противопоставлять церкви.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> На весах которыми Бог взвешивает людей.

У Кетцалькоатля нет весов, он не нуждается в весах, он и так велик и могуч.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> У Кетцалькоатля нет весов, он не нуждается в весах, он и так велик и могуч.

ЛММ более могуч, чем Кетцалькоатль.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Догма это когда Аристотель сказал что у мух восемь ножек и двадцать! веков считали так, а у ж тут эксперимент провести несложно.

Значит догма о троице - это как ножки у тараканов?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> ЛММ более могуч, чем Кетцалькоатль.

Мой Кетцалькоатль круче твоего спагетти, он надерёт ему задницу...

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.