LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем.

 ,


10

4
  1. Программирую с института. С 1984 года. Программируемые калькуляторы. Машинные коды. Бейсик с циферками на магнитофонных кассетах.

  2. 2002 год - первый личный сайт. И первые попытки фрилансить. Фриланс - практически 0.

  3. 2008 год - 50 личных сайтов и нормальная прибыль с них. Фриланс - практически 0

  4. С 2016 года я, очень эпизодически, находил работу по фрилансу за 2 евро в час. Очень эпизодически

  5. 2022 - работы нет даже за 20 русских руб в час.

  • Опыт программирования - больше 5 лет;

  • Опыт php, perl, mySQL - больше 5 лет;

  • JS - 3 года;

  • вёрстка - больше 5 лет;

  • C++, Java, Python - меньше года, под десктоп.

  • сбор и обработка информации с интернета;

  • генерация pdf-документов «на лету», в программе;

  • Специализация - Drupal (уровень - написание модулей) - 10 лет;

  • Опыт работы с фреймворками есть: написание модулей на Yii около 3 лет, MODX - 2 года ;

  • ООП знаю, пишу;

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем. Спасибо



Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от hobbit

Вариант «через знакомых» я знаю, он рабочий, но тут срабатывает обратная связь: есть истории успеха, появляются знакомые, через них новые истории успеха и так далее. У ТС с этим, как я понимаю, проблема. Это, кстати, не означает, что он плохо пишет, может, просто он не сумел социализировать свой успех. Хотя меня в своё время заказчики находили без инициатив с моей стороны.

Какие ещё варианты?

у человека с его слов 20 лет опыта в торговле. А там не бывает чтобы не появлялись знакомые и не развились навыки общения. То есть со знакомствами там всё в порядке должно быть. Скорее так и такое пишет, что про это уже знают и за даром не берут

Если без знакомых, но с личной инициативой..вот смотри по аналогии - самая дорогая реклама всякой косметики и около неё на женских форумах и фитнес-ресурсах, то есть продавать косметику наверное будешь тоже где-то там.

Когда у тебя потенциальные заказчики мужики (а в ИТ это так), то будешь висеть на спорт.ресурсах, тусить в рыболовном клубе и станешь завсегдатаем бань. Не сидеть на попе ровно,а общаться. Через полгода у тебя будет валом знакомых и заказы сами появятся.

Повторюсь: Искать заказы по дизайну в большой тусовке разных профессиональных художников, это верх наива; вот 100% не там

Ну в добавок, сами по себе сайты (пофик на чём) сейчас мало кому нужны..Оформить страницы/разделы в социалках, разместить магазин на готовой площадке, написать бота для мессенджера и всё это повязать вместе - гораздо более востребовано и хлебно. И менее хлопотно.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Да что угодно может пойти не так:

- Ты можешь взять деньги и свалить в закат

- Ты можешь не взять деньги и свалить в закат. Если ты думаешь, что это сильно лучше, то нет, потому что пока клиент поймёт, что сайта не будет, пройдёт время, за которые он мог заработать деньги. В лучшем случае. В худшем случае он сам нарушит сроки контракта уже с другим заказчиком и сам будет должен денег.

- Ты можешь сделать некачественный сайт, да. При этом смотри предыдущий пункт.

- Ты можешь вынести мозг в процессе работы заказчику споря о каждой мелочи (кстати, как ты делаешь сейчас на ЛОРе). А нервные клетки не восстанавливаются.

Заказчик тебя в первый раз видит (те кто тебя давно знают с тобой и так работают, но тебе мало), так что может лишь угадывать эти риски.

Так вот, вероятность этих рисков снижается по мере приближения к средней по рынку цены (это подтвердит любой заказчик в этом треде). Не до нуля, но значительно. И наоборот значительно растёт по мере снижения цены в разы ниже средней по рынку. Сравнить цену со средней по рынку - самое быстрое и простое, что можно сделать. Это гораздо быстрее, чем с тобой разговаривать и смотреть твоё портфолио. Поэтому это первое, что делают. А когда ты не проходишь по этому критерию, то дальше уже нет смысла тратить время.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kompospec

Готовое решение - это маркетплейс. Там даже 200 рублей платить не надо. И маркетинг на базовом уровне работает без вложений. А ещё результат предсказуемее работы неизвестного разработчика.

Ещё раз. Если у тебя нет денег, то маркетплейс выигрывает сайт за 200 рублей. Если у тебя есть деньги, то лучше их вложить в нормальный сайт, нормальный маркетинг и т. д. А не купить сайт за 200 рублей, а остальное слить на маркетинг со сверхнизкой конверсией.

Просто твои сайты за 200 рублей не вписываются в рынок. Это как футболка с 3 рукавами. Ещё не комбинезон, но футболка уже так себе. Людей с 3 руками исчезающе мало, вот и нет клиентов. Вы всех уже окучили.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 6)

Что я делаю в жизни не так?

Свзался с вебнёй

Psilocybe ★★★★
()

Слишком «мусорные» скилы

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Поржал. Спасибо.

  1. Я схвачу потненькими ручками 20 руб и убегу.

  2. Больше чем на 3 часа редко когда беру задание.

  3. Если задание большое - например календарь занятости на 30 объектов. Я в начале сделал. А потом просто продал по договорной цене. Предварительно всё показав.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

50 часов я его делал мог продать за 2 тысячи - если по времени.

Но она не захотела. А захотела готовое решение. Я продал готовое решение за 50 тысяч.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Именно так.

  • Бейкап БД - отдельно
  • Сайт бейкапится сам каждый день на нормальном хостинге

15 лет так работаю. Ни одного сбоя не было.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Если чё - переименовываю.

Иногда при удалённом копировании бывают сбои. А если команды и файлы на том же сервере - сбоев не бывает.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Это ты беден, потому риск отравится мега-дешевой рыбой для тебя приемлем. Не до жиру, быть бы живу.

Но вот не у всех людей, и тем более компаний, дела обстоят так. Потому да, они принципиально на всякий случай не рассматривают предложения сильно ниже рыночных по цене.

И это вполне разумное поведение. Точно по этой же причине основные покупатели лотерейных билетов — бедные. Чем богаче человек или компания, тем меньше для него смысла в авантюрах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Я беден? Это где вы взяли?

Буквально в заголовке вы переживаете об отсутствии работы, и что так деньги закончатся )

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем.

20 рублей в час

Серьезно? Ты об этом пишешь прямым текстом. Ну если хочешь более сильные критерии — какой % от твоего заработка уходит на еду?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Если сайт на Друпале копировать по файликам, а не Зипом - это может занять около 3-х часов. Там несколько десятков тысяч файлов.

Мы правда говорим на разных языках

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Это объясняет многое.

Как тебе вариант, что слишком мало людей, которым нужны такие простые проекты (не только в плане функционала, но и в плане качества), которые можно сделать за 3 часа? Просто ты опять же тут соревнуешься с площадками типа досок объявлений, маркетплейсов, соцсетей и т. д. За 3 часа как раз их можно освоить с нуля и сделать то же самое, что и ты, только не платить 200 рублей и получить кучу бонусов типа огромной базы пользователей.

И, действительно, 20 лет назад этих сервисов не было, поэтому у тебя было больше заказов.

Если не хочешь расти вглубь, то можешь сменить сферу деятельности на написание лаб для студентов. У них как раз часто мало денег, а качество кода им не важно, лишь бы зачёт поставили.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ни чего не понял. Я ведь писал что у меня были 2 квартиры и 2 машины и гараж

Спустя 15 лет - кое что ещё всё равно осталось

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

млин... сравнил 2 миллиона и 20 рублей... в падлу им таких денег касаться. это же лишний раз попу от стула оторвать. прими уж за данность, что нельзя говорить, что ты что-то знаешь. На проверку ты ноль. Это не мешает ДРУГИМ людям зарабатывать деньги, при этом не отличая байт от бита. Это сейчас не требуется. Совсем. я ж тоже в шоке был, от последних трех букв английского алфавита. Вот и ты погугли что такое «бейкап» и как оно правильно пишется...

shTigrits ★★
()

Глядя только на эту дискуссию, заочно могу сказать, что работать с таким человеком не хотел бы. Если это не троллинг (глядя на сайт, подозреваю, что всё же не троллинг, или троллинг мегакрутого уровня), то ты не хочешь… нет, даже не не хочешь, а неспособен взаимодействовать нормально с другими людьми, не выпячивая своё сверхценное эго.

Тебя не интересует помощь, тебя не интересуют ответы. Вся тема свидетельствует только о твоём желании каким-то извращенным образом самоутвердиться.

Если не троллинг, то первым делом посоветовал бы походить к психологу.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вот есть я. Я программирую за 20 руб в час. Находите работу за 800р в час - и получайте 780 руб в час за просто так.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Красиво написал. Ставлю на троллинг таки. Мне сложно представить человека в РФ, который на ИТ зарабатывает меньше $1 в час.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

А проблема реально только в кругляшке? Или в отсутствии https, онлайн-кассы, интеграции с доставкой, обратной связи и черта лысого еще чем? Кружочек - это первое что в глаза бросилось.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я ведь писал - справку мне недавно дали - годен к вождению даже автобусы с детьми.

Сидел весь электродами в голову утыканный.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

И ты, кажется, ответил на другой мой пост, потому что тут вообще не было акцента на деньгах, а на самих проектах.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Мы правда говорим на разных языках

Точно! Копирование зипом! Я и забыл, что так бывает вообще. Но, всё же, попробуйте почитать про гит.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну если у меня дом, машина, и счёт в банке на 10 лет.

Тогда как?

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Я не спорю с клиентами. Никогда. Бухгалтерию всю веду.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Так, погоди. Ты уже два раза проигнорировал мои вопросы о смысле бытия. Сейчас будет третий, его ты тоже можешь проигнорировать.

Ты пришел сюда плакаться, что денег нет, и где их взять ты не знаешь. Доблестно игнорируешь все советы, доказывая, какой ты крутой спец. И сейчас СНОВА предлагаешь свои услуги за 20 рублей в час, хотя уже тыщу раз выяснили, что это не серьезно, и так не бывает.

В чем суть треда-то тогда?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Маски имеют свойство не только прирастать к лицу, но и врастать в мозг, так что если человек годами троллит идиотизмом, то скорее всего он идиот и есть, даже если изначально им не был.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Всё что вы написали, кроме https, - делается с реквизитами клиента и с его договорами с банком и его доставкой.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Есть разные уровни… Скажем так, психологических ограничений. Если у тебя существует навязчивое желание самоутверждаться таким странным образом, то это совершенно не означает, что тебе нельзя доверить автобус с детьми или надо лечить таблетакми или током.

Хотя я бы тебе автобус с детьми не доверил, потому что уверен, что ты поехал бы на красный свет на оживлённом светофоре, утверждая, что ты 40 лет за рулём и лучше всех понимаешь, на какой свет надо проезжать перекрёсток.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Читал. И есть я в нём. Никчёмная штука если у тебя есть домены и хостинг.

А у меня больше 5 доменов

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Я старый уже. Я даже на своём Форд-Транзите еду не больше 60км в час. Мне так нравится.

На красный? - глупость просто какую то написали

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я читаю всё. Возможно что я не увидел вопроса. Или он был мне не понятен.

Например, мне таможенники неоднократно задавали вопрос:

  • Зачем тебе кровать в фургоне?

Потом сами же сказали ответ:

  • Чтоб на ней спать

Я тоже тогда молчал. Обескураженный

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

И есть я в нём.

В каком гите ты есть?

А у меня больше 5 доменов

Зарегистрировать домен стоит от 200р/год. Пять доменов можно купить за полтора обеда.

Блин, ты с каждым комментом всё ниже и ниже скатываешься.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Мне сейчас платят 1200 рублей в час (после вычета всех налогов и сборов). За программирование, в котором я хорошо разбираюсь. А вы предлагаете мне вам клиентов искать за 800. Честно, у меня самого с фрилансом не задалось. Наёмный труд гораздо лучше получается, потому что проще пытаться быть хорошим в чем-то одном, чем быть хорошим во всём.

И, как я сказал, большинству заказчиков интересны проекты длиннее 3 часов. Это выходит мне надо брать большой проект и разбивать его на кусочки, которые можно сделать за 3 часа и постепенно вам скармливать. Во-первых, это вполне себе работа тимлида, а не «ни за что». Декомпозиция требует даже больше знаний и опыта, чем разработка по готовому списку задач, потому что надо мыслить на много шагов вперёд. Во-вторых, в середине проекта вам надоедает со мной работать или вас переезжает автобус. Я оказываюсь с недоделанным проектом, за который отвечаю деньгами и репутацией, при этом другого такого как вы у меня нет, а вы писали проект с помощью подходов и технологий, на которые нет разработчиков (и не надо мне говорить про популярность PHP - на нём можно писать очень по-разному, и не на каждый стиль легко найти исполнителя). Это значит мне надо держать НЗ, чтобы по-быстрому в случае чего нанять нормального разработчика за 800 рублей, который всё переделает? Звучит как матожидание не в мою пользу.

Я бы лучше искал разработчика за 800 рублей сам требуя 1600. Но обязательно на мейнстримных технологиях.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Рунет:

Конец 90х. Офисы начинают объединять компьютеры в сеть. Появляется очень востребованная профессия «эксперт по прокладке сетей», ее суть заключается в следующем: эксперт приходит и говорит где ставить розетки, где роутер и сколько чего, забирает свои 1000$ за консультацию и уходит. К началу нулевых профессия вымерла по причине ненужности.

Начало нулевых. Всем нужны сайты. Появляется очень востребованная профессия – верстальщик. Ценник на сайт из трех страниц начинается от 500$ и уходит в бесконечность. Постепенно верстку html страниц смогли делать все и верстальщиков стали нанимать за зарплату разнорабочего.

Середина нулевых. Всем хочется сделать активные сайты. Появляется востребованная профессия PHP-кодер. Ценник на такие сайты начинается от 1000$ за морду с оправкой формы и уходит в бесконечность. В начале 2010х все стали уметь в CMS и PHP программистов стали нанимать за зарплату разнорабочего.

Вторая половина нулевых. Реклама смещается с телевидения в интернет. Всем нужна посещаемость сайта. Появляется востребованная профессия SEO, ценники на начинаются от 2000$… Середина 2010х – поисковики создали кучу механизмов защиты от накруток, а CMS прекрасно делают базовую SEO. SEO специалистов нанимают за зарплату разнорабочего.

Конец нулевых. Появление СМС-платежей, еще свободные системы вебденег, бабло течет в рунет. Лучшее время для классических вебмастеров в рунете. Можно вообще не работать, иметь несколько сайтов, сливать через них траф на партнерки, арбитраж, сапе и пр. Через несколько лет, население освоилось с смс платежами, а крупные компании подмяли под себя основные темы сбора денег (игры, жирные партнерки, и пр.), классические вебмастера стали зарабатывать как разнорабочие.

Конец 2010х, все хотят ML… Ну, думаю, тренд понятен, GPT, Azure и пр. Сделают их не нужными.

Но при всем этом, стоит отметить, что те, кто действительно рос в своей профессии, те стали зарабатывать больше. Кто-то действительно стал экспертом по сетям, кто-то стал прекрасных вебдизайнером, кто-то стал профессиональным вебпрограммистом, знающим несколько языков, фреймворков, и способным для highload делать сишные модули…

Мое мнение (возможно ошибочное):

Короче, ты думал, что поймал бога за бороду, а по факту тебе просто везло быть на фронте прогресса, где нехватку инструментов заменяли макаками с большими зарплатами, потому что нужно было строчно. Но ты не воспользовался этими возможностями, чтобы стать профессионалом в каком-то деле, не зависящим от временного ажиотажа. Так что снова учи новые вещи, и профессионально развивайся. Ну и осматривайся, может повезет и снова увидишь классную тему, которая будет тебя щедро кормить, как раньше.

PS: а так-то это конечно, наброс. 20 руб/час – для вебмастера, ну больше сам накликаешь по рекламе на своих площадках.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Сможете сделать вот такое тестовое задание?

https://github.com/avito-tech/internship_frontend_2022

Я вам оплачу ваши часы работы по ставке 20 руб./час, если сделаете все обязательные пункты задания (но можете использовать React Router 6).

static_lab ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов