LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем.

 ,


10

4
  1. Программирую с института. С 1984 года. Программируемые калькуляторы. Машинные коды. Бейсик с циферками на магнитофонных кассетах.

  2. 2002 год - первый личный сайт. И первые попытки фрилансить. Фриланс - практически 0.

  3. 2008 год - 50 личных сайтов и нормальная прибыль с них. Фриланс - практически 0

  4. С 2016 года я, очень эпизодически, находил работу по фрилансу за 2 евро в час. Очень эпизодически

  5. 2022 - работы нет даже за 20 русских руб в час.

  • Опыт программирования - больше 5 лет;

  • Опыт php, perl, mySQL - больше 5 лет;

  • JS - 3 года;

  • вёрстка - больше 5 лет;

  • C++, Java, Python - меньше года, под десктоп.

  • сбор и обработка информации с интернета;

  • генерация pdf-документов «на лету», в программе;

  • Специализация - Drupal (уровень - написание модулей) - 10 лет;

  • Опыт работы с фреймворками есть: написание модулей на Yii около 3 лет, MODX - 2 года ;

  • ООП знаю, пишу;

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем. Спасибо



Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от KivApple
  1. Я всегда рядом держу копию исходного файла с которым работаю

  2. вы не слышали про Бейкапы? - А вот это очень печально

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

То есть вы считаете что нужно помолодеть?

Ага. Смайлик по вкусу. Улыбающийся или грустный. Но это я рассуждал про постоянную работу, если речь о заказах сайтов в интернете, фрилансе то есть, то может что-то другое.

Может быть, как ни странно, слишком много информации о себе сообщаете. В смысле может попробовать вообще не писать про опыт в Perl, PHP, js и т.д, а просто, что 15 лет разрабатываете сайты и портфолио из нескольких примеров.

К примеру, какая-нибудь студия Артемия Лебедева (я понимаю сравнение то еще, но все же) ничего ведь не пишет про PHP или Js.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nionio35

На hh можно сделать несколько резюме. Например, у меня было два - Android разработчик и java backend разработчик. Соответственно, в каждом релевантные технологии для именно этой специализации.

Про «программиста на всём на свете» лучше написать только в свободном текстовом поле «о себе», где в рамках одного абзаца выражаешь как тебе нравится программировать. Я писал, что начал программировать со школы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне один программер открытым текстом писал, что программистов - много, а я ещё и личные услуги шефу могу сделать.

Я чуть не блеванул

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Если у сайта много посетителей, то даже если он сломается на 5 минут, это будет критично. Поэтому сейчас принято в нормальных конторах заливать уже отлаженный локально код. А то и прошедший автотесты. Чтобы он не сломался в самом очевидном месте хотя бы.

Бекапы не решают проблем, когда над проектом работают >1 человека.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если бы у ТС они были, этой темы не было бы. А он вообще на бирже труда ищет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Парикмахерская в Москве и Крупное рыбное хозяйство с прудами и домиками

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

За такие деньги у вас будут покупать только те, у кого настолько нет денег, что вообще пофиг вы сделаете проект или нет.

Те кому важно чтобы проект был сделан, потому что иначе потеряет гораздо больше и 200, и 200 тысяч рублей, к вам не пойдут, потому что цена сильно ниже рынка это ред флаг.

Это как колбаса в магазине за 50 рублей кг. У неё никто даже состав не будет читать. А у колбасы за среднюю/высокую цену уже можно состав прочитать и, если нормальный, то купить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec
  1. вы не слышали про Бейкапы? - А вот это очень печально

«Бейкап» !! … БЕЙК-АП сцуко..это наверное «возвышенная булка»

:-)

не, ну точно вся тема - троллинг; не может такого программист.. вообще никак

MKuznetsov ★★★★★
()

ух… короче осилил я часть треда. В общем для того чтобы получать много, надо дорого работать в сложных проектах. Для этого нужны навыки командной работы (версионирование, стандартизация, верификация, etc) и умение продавать себя. Поскольку похоже, что предыдущая работа - это лабораторки студентов (максимум - курсовые), запиленные в одну каску, то необходимо найти удаленный стартап и идти туда за еду/за минималку. И пилить в команде пол года-год, постепенно повышая свой уровень и свой оклад. После года нормальной работы - искать приличное место/коллектив, скорее всего также удаленно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

У него в резюме английский начального уровня. После 25 лет в IT, да

alex1101
()
Ответ на: комментарий от kompospec

А актуальная версия - Drupal 10, судя по их сайту.

Но это не важно. Ты же наверняка даже в рамках Drupal не сможешь описать, что такое MVC, например, и зачем он нужен. Это же для тебя непонятные папочки, или как ты там выразился выше по треду.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Да…. Уж….

В личку нужно смотреть. в личку. А там есть ссылка на сайт - а там есть моё резюме.

Я извиняюсь, пацаны, если для вас это сложно.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Есть ощущение, что вся тема - троллинг 😄. Нельзя же быть реально таким.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

А где надо?

Вариант «через знакомых» я знаю, он рабочий, но тут срабатывает обратная связь: есть истории успеха, появляются знакомые, через них новые истории успеха и так далее. У ТС с этим, как я понимаю, проблема. Это, кстати, не означает, что он плохо пишет, может, просто он не сумел социализировать свой успех. Хотя меня в своё время заказчики находили без инициатив с моей стороны.

Какие ещё варианты?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Чувак, твоё резюме эйчары наверное кидают друг другу чтоб поржать.

Хочешь знать, в чём твоя проблема? В протекающей крыше.

alex1101
()

Вот формально у тебя расписано так, как будто ты спец… а вот по твоим темам с проблемами тут как минимум в Linux ты даже на эникея не тянешь.

При этом каждый раз, как тебе указывают на ошибку или пробел в знаниях, орешь об этих твоих формальных успехах.

Вот только работа за деньги требует реальных навыков. Да, если человек раз в месяц зашкуривал одну доску на протяжении 20 лет, формально у него 20 лет стажа работ по дереву.

Вот только человек, который работал плотником 2 года и выполнял различные работы будет полезнее, чем он — и работодатели об этом знают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Смешно. Почти также смешно, когда пишут что код плохой. Когда я ради прикола подсовываю код из Ядра Друпала.

Это магазин очень-очень крутой.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Виноват, не догадался ). Сходил. Скажу честно- не твоя это стихия IT, прям очень не твоя. Очень уж далеко ты от нее.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Что мне нужно осилить? Потому как любой язык - для меня не проблема.

Для меня проблема и Си (меньшая) и Си++ (большая), хотя я с ними работаю четверть века. Чтобы их нормально понять и мочь пользовать, надо владеть английским как нативным, потому что на русском внятных материалов нет, да и адекватно пользоваться этими языками можно только если ты сам разработчик языка. Тогда понимание как эта ебанина работает будет, иначе - ты обречен находиться сбоку-припеку, подбирая осколки знаний и пытаясь их систематизировать. Но разработчики будут все время убегать вперед, а ты будешь не догонять что вообще происходит и плестись в хвосте прогресса. Посмотри хотя бы, сколько публикаций на русском по парадигме владения объектом. А эту тему уже так крутили - начиная от сотен реализаций умных указателей до появления языка Rust - и всей этой прорвы информации крайне мало в русскоязычном медиапространстве. Вместо адекватных книг и публикаций имеем вот это: https://habr.com/ru/post/578198/. Да, посмотри сколько публикаций на русском по теории типов, чтобы информация излагалось последовательно, чтобы понял новичек, который в перспективе хочет стать специалистом.

Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что Сишечка и Плюсики для тебя не проблема.

А как ты будешь осваивать, например, функциональные языки - я совершенно не понимаю.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

MVC - это дерьмо которое мешает нормально и свободно программировать. Но я с собой борюсь иногда и 2 часа пишу как оно хочет - вместо того чтоб всё решить за 5 минут

Коренная Смена Друпала - 7-ка на 8-ку.

7ка и сейчас поддерживается. Так-как на неё куча модулей

10-ка - только началась

9-ка - таже 8ка только 8ка - она переходная

kompospec
() автор топика
Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Я всегда рядом держу копию исходного файла с которым работаю

Попробуйте выучить азы гита, без него буквально никуда, если вы серьёзно хотите стать программистом.
Потом прочитайте современный учебник по js, прям целиком, чтобы не путаться в промисах и генераторах, понимать как работает стэк и песочница и т.д.
Вот после этого можно идти на курсы по какомиу-нибудь фреймворку, где быстро научат фигачить и в конце (возможно) помогут найти работу джуниором.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Ну то есть это - очень крутая верстка?

https://radikal.host/i/JTMXuT

Ну есть еще вариант - поискать офисную работу. Подготовка тендерной документации, отрисовка чертежей, контент-менеджмент в интернет-магазинах, ну вот это вот все. Короче - поменять сферу деятельности.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Вряд ли кому-то нужен 56-летний джуниор, да ещё и по фронтенду

alex1101
()

Половина перечисленного сейчас нахен не нужна. Вторую половину делают студни за еду и ты по сути конкурируешь с ними.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

если там писать 40 лет - народ просто фанареет

Если ты пишешь что сидел на стуле 40 лет, то правильно над тобой ржут. Никому не интересно что ты делал, нужно писать что ты сделал. Первое правило резюме.

80% самых популярных сайтов работают именно на PHP

У нас сайт комунальщиков до сих пор на зенде. Постоянно лежит. И я не видел, чтобы им нужны были погромисты.

Даже если пых. Ну laravel то знаешь небось? С ним хотя бы в галеру возьмут, там хоть чему-то новому научишься.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kompospec

Если у меня на 2 браузерах проблема с вашим сайтом… ладно, я не буду тратить в первую очередь свое время.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Это не мой сайт. Это сборка с миллионным количеством установок.

Если вы это не понимаете - это печально. Даже очень печально

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Когда я ради прикола подсовываю код из Ядра Друпала.

А тот код, который я тут частично разбирал, тоже из какого-нибудь ядра? )

Это магазин очень-очень крутой.

В чём крутость?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

А что печально то? Я пишу что вижу, количество установок сборки меня совершенно не интересует.

Такое не продается ни за какие деньги, проще на Озоне или на Дикой ягодке продавать, потом что на кривой сайт людей еще привести надо (это внезапно стоит денег), а на маркетплейсе они уже есть, плати комиссию и работай.

Эмпирическим доказательством моей правоты является вообще вся тема. Нельзя нормально делать и дизайн, и верстку, и бекэнд.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

В личку нужно смотреть. в личку. А там есть ссылка на сайт - а там есть моё резюме.

Это слишком долго. 3 раза кликать никто не будет, а вы предлагаете 3 раза искать. Зачем? На hh за время поиска накидают с десяток готовых резюме, которые не надо искать.

aiqu6Ait ★★★★
()

Тред не читал. Зарабатывают больше не те, кто много умеет, а те, кто умеет себя продать. В ИТ профессиональных стандартов нет. Здесь нет токарей 6-го разряда, здесь все синьёры. Я вижу много хороших специалистов, работающих за еду. И намного больше бездарностей на мерседесах. Надо ходить, требовать, угрожать. Надо быть наглым. Однако, если за 50 лет ты этому не научился, то вероятность научиться сейчас околонулевая. Выезжай из Калининградской области, переберайся в Москву. Золото тут на дорогах не лежит, но зарабатывать не 20 рублей в час будешь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А вы ожидали магазин с уникальным кодом за 200р???!!!

Блин. Где я?

В этом магазине будут лежать ваши уникальные товары - которые вы сами, без навыков программирования сможете туда внести.

kompospec
() автор топика
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов