LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от hobbit

Написал бы сразу, что это про «Центрпрограмсистем», не пришлось бы через половину сего специфического текста продираться.

Станцуем: ключевые люди в России вчера и сегодня - это русскоговорящий частично советский программист. Например, это Андропов, Ходорковский, Мишустин. Любой житель России должен понимать всю тему советских программистов. Если удастся привлечь этих людей в русскую цивилизацию, она возродится. Если удастся сделать врагами, то будет жесть. Я недавно дошёл до понимания того, что эта тема жизненно важна. Поэтому не будет лишним любое ознакомление с предметкой.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я недавно дошёл до понимания того, что эта тема жизненно важна

Недавно. Всё с тобой понятно. Книги читай, неуч.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

какой-то шлак
Могу Redox в копилку примеров вбросить

он там изначально, от вас это не зависит. Взять пример из новых промышленных ОС - Fuchsia, основана на стороннем микроядре но переписано в процессе разработки и никакого доисторического юникса.

spbob
()
Ответ на: комментарий от dsl

Из понятных мне самому целей - я просто хочу убрать препятствия для программирования на русском языке. К развитию компьютеров у меня сложное отношение, а Россию я люблю и являюсь её часть, поэтому заинтересован в её дальнейшем существовании и процветании. Для этого необходимо восстановление ИТ-суверенитета (т.е. нужно показать пример, что Россия может хотя бы форкнуть и допилить чужую систему, полностью оторвавшись от всего стека технологий, включая и стандарты Си/Си++, которые нам пока что тоже спускают западные хозяева). Также для этого пока что будет полезно сохранение русского языка, как минимум потому, что это объявлено как цель языковой политики.

Т.е. вот точно понятно, что я хочу перевод. Перевод юникс-подобных систем не имеет большого смысла, это только лишняя обуза без избавления от их недостатков.

Си и Си++ вызывают у меня глубокое отвращение как у инженера и художника. Поэтому я просто не смог бы заниматься ничем, что написано на Си - я лучше тогда сменю профессию. То же относится и к Башу. Если выкинуть из BSD Си и Bash, от неё разве что-нибудь останется?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Если удастся привлечь этих людей в русскую цивилизацию, она возродится.

Да ответь ты уже наконец, ради чего? Цель какая? Чтобы что? Зачем нужно возрождать какую-то отдельную цивилизацию советских программистов? Прана в чем?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Из понятных мне самому целей - я просто хочу убрать препятствия для программирования на русском языке.

Так и зачем ты тогда приплетаешь квасной патриотизм к этому всему? Нормальная цель, реализуй. Но ты-то какие-то вещи космического масштаба пишешь про покажем дулю западу. Зачем это все?

а Россию я люблю и являюсь её часть, поэтому заинтересован в её дальнейшем существовании и процветании.

Ты уверен, что твоя идея действительно сделает жизнь в России лучше? Ты вообще догадываешься, что для развития страны ей нужно взаимодействовать с миром, а твое отгораживание кагбэ не способстсвует этому?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Выше уже писал, что если не возраждать, значит усилия его предков (а кстати, насколько далеко в глубь веков он знает своих предков? может его предки пришли с запада или востока 300 лет назад, а он думает что они тут тыщи лет жили) по сохранению языка впустую, ну не совсем предков, он говорит про управленцев некоей территорией, с которым он, предполагаю, все-таки не родня. Но в целом тот его пост меня зацепил, надо будет над ним помедитировать.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Выше уже писал

Да, спасибо, пропустил этот опус

Но в целом тот его пост меня зацепил, надо будет над ним помедитировать.

Да я вот уже в трансе в каком-то…

@den73 , вот обьясни:

дерусификация и декириллизация идут рука об руку, они идут давно и зашли далеко.

А что в этом плохого-то? Конкретно для IT-сферы, про культуру и прочую муру не надо. Цель держаться посиневшими пальцами за то, что не нужно никому кроме тебя какая? Плюсы в чем?

Цари 150 лет боролись за русификацию медицины.

И как итог мы получили сильное расслоение в медицине и тратили годы на то, что в Европе было уже известно. Равно как и европейцы не имели доступа к нашим открытиям долго. Правда твои любимые большевики сделали все, чтобы те, кто двигал нашу медицину в итоге уехали на ненавистный тебе запад. Никакого танцпола, тупо факт.

Большевики победили двухъязычие только путём физического уничтожения старой элиты.

Вопросы становления языка вообще к теме не имеет никакого отношения. Зачем ты это приплел сюда?

Мы сейчас сливаем все многовековые достижения русского языка - за один год сливаем то, что было достигнуто за 10.

Как итог имеем более современную и совершенную форму языка, которая позволяет нам проще взаимодействовать с миром, что вовсе не вред, а польза.

И процесс ещё не остановился.

И слава зефиркам, что не остановился.

Ждите, что будет трёхъязычная элита, причём по русски они будут говорить только со слугами, как это было во времена галломании.

Ну если плодить квкасной патриотизм, то да, расслоение на слуг и господ в твоей любий стране произойдет быстрее.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Закладки у вас будут. Не от АНБ, так от ФСБ

Одно дело — бездуховные закладки от Барака Обамы, а другое — скрепные закладки от наших бравых соколов!

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Т.е. вот точно понятно, что я хочу перевод

Ааа, вот это понятно. Тогда надо дать ответ на самый главный вопрос: «Что переводить?». Если это речь именно о синтаксисе языка, то об операционной системе говорить не имеет смысла. Если именно ОС, то какую? И как и зачем её использовать после перевода.

Если выкинуть из BSD Си и Bash, от неё разве что-нибудь останется?

К сведению, bash’а из коробки во FreeBSD нет. Хотя из портов поставить можно. ОК, если выкинем все компиляторы C и С++ оттуда, то не сможем собрать ни саму систему, ни большинство из ~38k портов из-за простой прихоти состоящей в том, что Вам не нравится С/C++. Это же просто нелогично. Нелогичность состоит хотя бы в том, что труды многих людей на протяжении почти 30 лет будут выброшены на свалку. Будут ли у Вас эти 30 лет на развитие своего проекта? А если будут, то каким образом за столько времени Вы хотите сделать проект не просто сопоставимый с той же FreeBSD, но превосходящий её?

dsl
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так я не спорю, я сам поддерживаю активную разработку рабочих инструментов, типо линукса, xfce, но хотелось бы, чтобы российское сообщество было по патриотичнее, а то западнофильство дошло до того, что проекты для русскоязыячной аудитории, разрабатываемые русскоговорящими людьми - бац и имеют и комментарии в коде на английском и руководства написаны на английском - тупо как то, по себе скажу, что английский у этих ребят ещё и шатает-мотает, в том смысле что одни пишут на рунглише, который понять просто, но тогда он уж очень криво будет для англичан звучать, другие иногда на замороченном английском, что как итог имеем что по крайней мере мне такое читать приходится дольше, да и информативность этих недоангличан тоже весьма паршивая, т.к. часто комментарии просто разглагольствуют об очевидных вещах и напротив опускаются детали, тонкости, понимание которых требует либо дополнительного контекста, либо просто объяснения, как итог западнофилы зачем-то не зная что сказать и как описать функцию, класс и пр. просто оставляют содержательно пустые комментарии и руководства прямо скажем ни о чём - английских слов много, но никому лучше от этого не становится, к тому же никто ведь не запрещает писать например несколько руководств и на русском и на английском, если уж так хочется, но нет имеем что русские разработчики, для русской(по крайней мере в большинстве) аудитории пишут на кривом английском чисто из западнофильских побуждений и всё - вопрос зачем ? Я понимаю если проект по факту международный, но всё равно не ясно кто запретил людям в 21-ом веке многоязычные readme и руководства, это я уж молчу что в научной среде такая же фигня. Ещё раздражает то, что потом эти же писаки ноют что на русском видите ли мало литературы и статей - сами приложили к этому руку, а теперь ворчат и людям голову промывают о том как офигенен и необходим разработчику английский, т.к. повторюсь видите ли на русском мало что есть…

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

хотелось бы, чтобы российское сообщество было по патриотичнее

Тебе тот же вопрос: что ты вкладываешь в понятие патриотизм? Написание комментов на русском? Ну и отстрелишь сам себе ногу. Инглишь не на пустом месте называют международным. Это инструмент, который позволит иностранцам подключаться к вашим проектам. На кой ляд надо отгораживаться? Кому от этого лучше станет? Недопрограммистам, которые в инглишь не сумели? Блин, серьезно?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты не понял эвфемизмов, извини, не могу помочь, не нарушив правила форума - иначе получится танцпол. Почитай, на что я ответил.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я вполне чётко всё сказал, читай внимательнее, могу конечно повторить - комменты и руководства на русском в проектах для русскоязычной аудитории, для всего остального - хотя бы минимально предоставлять альтернативу - многоязычные readme, документацию, а то вон западнофилы кричат о том, что видите нужно писать только на английском, а потом ходишь по репозиториям и там даже французы, немцы и испанцы(это я уж молчу про китайцев) берут и переводят руководства и сайты на свой родной язык и только из-за наших придурошных западнолизов имеем страну шрёдингера, когда кадры делаем умные, но они почему-то часто грезят и мечтают быть на подсосе у других стран, да блин сайт среды Мате переведён на два китайских, польский, немецкий, испанский, каталонский, греческий и много других - что за наркомания то ? Что за сдача в культурную оккупацию, почему мёртвое предпочитают живому, своему ?

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А что в этом плохого-то? Конкретно для IT-сферы, про культуру и прочую муру не надо. Цель держаться посиневшими пальцами за то, что не нужно никому кроме тебя какая? Плюсы в чем?

Почитай сначала сайт программирование-по-русски.рф, я там объяснил как мог, в масштабе от 2 страниц до 30. Останутся вопросы - возвращайся.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

а Россию я люблю и являюсь её часть, поэтому заинтересован в её дальнейшем существовании и процветании. Для этого необходимо восстановление ИТ-суверенитета

для этого надо повышать уровень жизни граждан, чтобы они не убегали за границу при первой возможности, потому что там жить комфортней. Русский язык в программмировании - это цепи для галеры.

spbob
()
Ответ на: комментарий от dsl

Мне не нравится C/C++, но ведь и проект тоже я делаю. По-моему будет нелогично, если я буду делать перевод того, что мне не нравится. Если кому-то нравится идея перевода, но не нравится A2, а нравится FreeBSD, то ведь он вполне может взять и перевести FreeBSD, я мешать не собираюсь, а напротив, буду рад. Будет с кем совместно вести словарь терминологии. Очень сложно, между прочим, переводить термины в исходном тексте. Но я решил переводить A2. Как я лично буду её использовать - я не знаю, думаю, что я уже не успею по возрасту, хотя идеи есть. Как записную книжку, в которой решены вопросы эргономики работы с кириллицей. В целом, как я уже писал, у A2 есть применения в эмбедщине. Я никогда эмбедщиной не занимался и туда особо не рвусь. Так что будет сферический конь в вакууме.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

часто комментарии просто разглагольствуют об очевидных вещах и напротив опускаются детали, тонкости, понимание которых требует либо дополнительного контекста, либо просто объяснения, как итог западнофилы зачем-то не зная что сказать и как описать функцию, класс и пр. просто оставляют содержательно пустые комментарии

Получается, что дело в самих комментариях и людях которые их оставляют. Это же происходит и на английском, и на любом другом языке. Всё зависит от проекта и от людей, на которых он держиться. Если Вы не собираетесь принимать откровенно бессмысленный патч или запрос на слияние изменений, то пожалуйста. От этого ваш проект в целом только выиграет. Но дело не в языке. Или Вы думаете, что на русском бессмысленных комментов будет меньше? А если меньше, то по сравнению с чем? С комментариями на английском? То есть проблема в том, что Вы физически не справляетесь с наплывом бессмысленных комментариев/патчей на английском и думаете, что переключение на русский поможет их фильтровать, так?

dsl
()
Ответ на: комментарий от spbob

для этого надо повышать уровень жизни граждан

Ты предлагаешь мне дать всем жителям России денег, чтобы у них повысился уровень жизни, или что?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ты предлагаешь мне дать всем жителям России

а ты затейник оказывается, нет - я тебе ничего не предлагаю, просто хочу напомнить что бесполезно пить боржоми если почки отказывают.

spbob
()
Ответ на: комментарий от den73

Хм, похоже я понял саму идею. В целом звучит классно. Может Вам и стоит начинать рассказывать о ней примерно с такого поста? Патриотизм это хорошо, но многие люди вкладывают в это понятие что-то своё и, может быть, очень личное. Я бы не стал его приплетать.

EDIT:

В целом, как я уже писал, у A2 есть применения в эмбедщине. Я никогда эмбедщиной не занимался и туда особо не рвусь. Так что будет сферический конь в вакууме.

Во, об этом тоже стоит упоминать сразу. Можно же поискать сторонние проекты и заинтересованных людей, которые бы стали использовать A2. Может они и с переводом помогут если будет видеть, что от этой операционки им есть польза.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)

Удивительно на сколько среди умных программистов столько бредовых идей, всегда поражаюсь этому.

И так, все предпосылки построены на ошибочных данных:

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца.

Сила международных разработок заключается в том, что там большее количество людей может сделать вклад. Т.е. удельный вес знаний и труда достичь быстрее. Взять 0.001% разрабов Европы и РФ и это получатся совершенно разные цифры.

Так же ни кто не мешает контролировать коммиты владельцам репозиториев на любом языке.

Если данные действительно важные, то с вербовки и начнут.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой.

Чтобы сделать лучше - надо вложить больше труда. А ты предлагаешь это сделать с меньшими силами без глобализации. В реалиях РФ сделать аналог линукса будет стоить около 5 триллионов рублей. С учетом того, что все остальные сферы жизни государства находятся в попе, то такой расход на операционку на русском языке выглядит как бред.

К тому же, теперь экономика РФ - это бензоколонка запада и как таковая защита от АНБ не сильно то и нужна, если всякие западные проверяющие свободно могут ходить взад назад по нашим секретным объектам.

Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось

Уроки сделал?))

Китай изобрел порох, но это не помешало с помощью пороха колонизировать их самих.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И слава зефиркам, что не остановился.

Подытоживая: сначала ты сказал, что руский язык в ИТ не нужен. Теперь ты говоришь, что он вообще не нужен, и хорошо, что происходит процесс декириллизации и дерусификации. Т.е. ты просто русофоб или русоненавистник, или антирусит. Зачем тогда ты находишься на русскоязычном форуме и поддерживаешь русский язык, общаясь на нём? Иди на Реддит и общайся там со всем миром. Там, говорят, акции дёшево продают.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

А я понял, что речь про

Как итог имеем более современную и совершенную форму языка, которая позволяет нам проще взаимодействовать с миром, что вовсе не вред, а польза.

То есть процесс изменения, адаптации языка для взаимодействия. Речь не о том, что русский язык отмирает или кириллица не нужна, а о том, как его эффективно использовать в общемировом контексте где английский доминирует. С моей точки зрения, это не желание отказаться от русского, а найти его нишу в среди других языков в мире в общем, и в IT в частности.

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

Не, если я просто скажу про классную операционную систему, то они обойдутся без меня, и мне не удастся протащить туда русский язык. Спасает то, что в данный момент система не настолько классная - она во многом сгнила и очень плохо документирована. К ней должен прилагаться специалист, а специалистов таких очень мало. Но чем больше доков я пишу, тем выше риск.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Тебе выше уже ответили: поздно пить боржоми коли почки отвалились. Твои идеи не имеют ничего общего ни с каким возрождением русского ИТ. Твой сайтик я тоже видел. Нагромождение несвязных полутоталитарных идей и желания отгородиться от всего мира, а не взаимодействовать с ним.

сначала ты сказал, что руский язык в ИТ не нужен.

Да, ибо это де-факто стандарт в российском сегменте отрасли. Нафига его менять и ради чего ты ответить не в состоянии ничего кроме лозунгов и обилия подмен понятий.

Теперь ты говоришь, что он вообще не нужен, и хорошо, что происходит процесс декириллизации и дерусификации.

Я говорю о том, что нехер скорбеть по праязыку и противиться естественному развитию языка. То, что происходит сегодня с языком заметно делает коммуникацию проще, в том числе и с иноязычными носителями, от котороых ты хочешь отгородиться, но уперто не можешь объяснить почему.

Т.е. ты просто русофоб и с тобой говорить не о чем.

С таким же успехом вместо слова «русофоб» можно подставить абсолютно любое другое слово и смысла в сказанном больше не станет. Т.е. ты у нас светочь патриотизма, но даже не в состоянии объяснить какой от этого патриотизма толк. Ну и о чем тогда с тобой говорить? Ты ж просто озлобленный чувак с искареженным мировоззрением. И чо дальше? Патриотизм ради патриотизма? Да, мне такое нафиг не сдалось.

Зачем тогда ты находишься на русскоязычном форуме и поддерживаешь русский язык, общаясь на нём?

Затем, что на нем не только ты обитаешь, но и другие люди, причем заметно адекватнее тебя.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

А я понял, что речь про

Как итог имеем более современную и совершенную форму языка, которая позволяет нам проще взаимодействовать с миром, что вовсе не вред, а польза.

То есть процесс изменения, адаптации языка для взаимодействия.

Мне казалось очевидным, что процесс декириллизации - это вытеснение кириллицы из обозначений (UAZ Patriot), а дерусификации - это вытеснение русского языка и в данном случае его замена английским. Можно определить меру этого процесса, как допустим, доля англоязычной коммуникации среди всей языковой коммуникации в стране за год. Я определений не давал, но я не знаю, как это можно иначе проинтерпретировать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да, ибо это де-факто стандарт в российском сегменте отрасли.

Есть русский 1С который де-факто стандарт в бухгалтерии и бизнес-логике.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я не светоч патриотизма, но у меня нет тем для обсуждения с людьми, которые радуются вытеснению русского языка иностранными. Я пришёл сюда за соратниками, а не за оппонентами. Есть граница разумной критики, ты за неё заступил. Больше тебе не буду отвечать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsl

Это часто показывает уровень знания английского человеком, потому что он зазубрил при чтении набор шаблонов, выход за рамки которого потребует лезть в словарь и справочник по грамматике, как итог такой англофил просто забьёт и оставит бессмысленный комментарий в духе stack::push(value) -- pushes value on the stack и будет доволен тем что он написал комментарий на английском, пример несколько утрированный, но представьте, что вы не знаете что такое стек и спросите себя чем сей комментатор помог вам таким пояснением, я отвечу - ничем. Проблема как раз в том, что англофилы часто ленивы, чтобы думать, а вот зубрить и воспроизводить зазубренные решения - они готовы хоть каждый день. Я согласен с тем что зависит от комментатора и подобное пояснение на русском было бы не сильно лучше, но вопрос в том, что часто в сложных ситуациях за версту видно, что рунглишмен просто обосрался не справившись с построением предложения, т.к. у него не хватило словарного запаса даже на нормальный короткий комментарий, что уж говорить о задаче объяснения тонкостей связанных с функцией, короче - не нужно пихать английский во все дыры, особенно если без него выходит лучше(просто подумайте о уровне владения родным языком у людей и сопоставьте с органичениями, которые привносит иностранный язык - качество речи на другом языке будет ожидаемо хуже)

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Можно же сказать: «Смотрите какая классная ОС, которая подойдёт для ваших задач! Плюс ко всему, я занимаюсь её переводом на русский и уже N% исходного кода и комментариев переведено.»

Зачем действовать с позиции силы протаскивая куда-то русский язык? Это же может возыметь ровно противоположный эффект! Например, я сколько себя помню, читал книги по языкам программирования на русском, но синтаксис был на английском, как задумывали разработчики языка. Если меня взять и заставить программировать на кириллице, то я взвою. Но если объяснить идею, показать работающие примеры такой операционки, то есть вероятность что мою неприязнь кириллицы в синтаксисе перевесит желание помочь развитию проекта.

dsl
()
Ответ на: комментарий от X512

Не удивительно, когда речь идет о продукте, который нигде за пределами РФ не используется. Кроме того это же не ИТ, а прикладуха для бухгалтеров и логистов. Некорректный пример. И заметь, сам 1С написан на чем?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Больше тебе не буду отвечать.

Да, не стоит. С такими как ты очень тяжело общаться.

Oberstserj ★★
()

Смотри, @gromes, твой единомышленник. Только он дальше нескучных обоев пошёл, он «перевёл» чужую разработку.

Интересно, чем замена латиницы на кирилицу в чужом проекте поможет в разработке отечественных программных продуктов? Нет, вот что-то своё сделать это автор не может, а спереть чужую идею и над ней надругаться это пожалуйста.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dsl

Но если объяснить идею, показать работающие примеры такой операционки, то есть вероятность что мою неприязнь кириллицы в синтаксисе перевесит желание помочь развитию проекта.

Нет, тебя нужно заставить!!!11! Потому что ты не чтишь русский язык и ты враг!!!11!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Пример. UAZ Patriot - назван так с точки зрения маркетинга, т.е. так его проще продавать как на внутреннем, так и на внешних рынках. Но документация, чертежи - на русском. Это и есть его ниша. Если автомобиль разрабатывается целиком в России, тестируется на соответствие международным стандартам (без этого нет выхода на внешние рынки), то всё это будет на русском. Но на экспорт нужны отчёты на английском + относительно красивое название. Поэтому, я думаю, UAZ Patriot, а не УАЗ Ретивый например.

dsl
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ага, знаком мне такой горький стиль управления.

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

Какая сила может быть у одного хоббийщика? Я не навязываю русский, ведь ЯОС использовать не обязательно. Кто угодно может сделать другой форк A2 и даже форк ЯОС до момента, когда я начал массированный перевод, да и в текущем состоянии. И продолжать развивать на английском. Но это не мой проект.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsl

UAZ Patriot - назван так с точки зрения маркетинга, т.е. так его проще продавать как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Кто мешает делать разные названия для внутреннего и внешних рынков? Япония так часто делает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не смогу ответить. Я бы тож так делал в России, почему нет.

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

Почитай первую страницу программирование-по-русски.рф, там есть очень хороший пример, как русскоязычность продукта не помешала его использованию, ввиду того, что такой продукт был только у России. Пользователи были вынуждены для использования продукта учить русский язык. При том тема продукта - одна из самых актуальных и высокотехнологичных. К сожалению, монополия уже нарушена.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Нацпол в ОП в первую очередь. А тут уже угрозы в адрес инакомыслящих пошли.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ноутбуки выкинут, клавиатуры новые купят со временем, не в первый раз.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

очень хороший пример

Это ты про ПО на корабле «Союз»? Так оно, небось, написано на «западных» языках программирования. Интерфейс только на русском.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от den73

Там относительно простой словарь и опять же всё по сути выражается отношениями сущностей и узкой предметной областью, с чем успешно справляются полчища индусов и украинцев штурмующие бодишопы по всему миру.

Написать или прочитать интересное литературное произведение на английском гораздо сложнее в этом плане.

Понимание написанного кода происходит из понимания конструкций языка и принципов дизайна системы, а не перевода ключевых слов и названий функций.

Нельзя прочитать код на любом «языке»-яп и сходу понять, что там происходит и например исправить какой-нибудь баг.
Почитай код на том же 1С.

Нужно знать именно как ведут себя конструкции языка (а потом и компилятор/интерпретатор, ОС), а не перевод ключевых слов.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Только при чём здесь всё это? Основная проблема темы в том, что ТС смешивает ряд вещей.

Не смешиваю, а рассматриваю в комплексе.

Отечественная разработка ОС — это неплохо. А вот когда человек начинает при этом пинать сообщество, заявлять, что участвуя в международном проекте, он становится чуть ли не врагом своей страны и др. и набрасывать про достоинства проприетарной разработки — это совсем другое, это уже откровенная демагогия.

Не демагогия. Принято стратегическое решение - везде ставим линукс, на уровне руководства страны. Додуматься до идеи делать две независимых разработки почему-то не смогли, хотя в советской истории всегда была конкуренция. Делают конкуренцию только между линуксами. Впрочем, я вру, т.к. есть Kaspersky OS и прочее. Время покажет, будет ли эта ОС претендовать на замену линукса или нет. Я на самом деле просто не знаю. Правильной стратегией было бы делать не менее двух, а лучше, 3-4 полностью независимых проекта и дать им конкурировать.

Мой посыл: если уж писать отдельную национальную ОС с нуля — это надо делать не ВМЕСТО работы в линукс-сообществе, а ВМЕСТЕ с ней. И по крайней мере, пока идут те самые 10 лет, о которых писал ТС — усилия, направленные на линукс, должны быть основной линией. Не отворачиваться от линукса, участвовать в нём и стараться занимать доминирующие роли.

Я не разработчик линукс, не знаю обстановки. Но я думаю, что вас на них никто не пустит, это утопия. Разработка линукса контролируется англосаксонским государством, в т.ч. разведками. Но даже если это удастся сделать спящие закладки никуда не денутся. Нужно не «пытаться занимать роли», а сказать «нам нужен истинно безопасный линукс», брать и без согласования с кем либо переписывать все куски, которые не нравятся. При таком подходе, когда суверенитет является первым приоритетом, смысл в линуксе может быть, хотя и небольшой, ввиду того, что переделывать уже существующее и внедрённое - это всегда гораздо сложнее, чем создавать с нуля. Но ок, делайте, если хотите. Просто для тех, кто далёк от темы, я должен обосновать, что в текущем состоянии линукс не является годным стратегическим решением, а что имеется стратегическая ошибка.

Моя позиция, возможно, была бы иной, если бы у России УЖЕ была своя открытая ОС, по масштабам и инфраструктуре сравнимая с линуксом. Вот тогда её зарывание её в угоду линуксу было бы грубейшей ошибкой.

Тогда мы оказываемся в ситуации «курица и яйцо». Нет курицы - нет яйца, нет яйца - нет курицы. И у нас уже никогда не будет своей ОС, т.к. мы и не начнём её делать.

В случае с ОС этот выбор абсолютно не жёсткий, вполне можно вести работу по обоим направлениям.

Ну ок. Работы по линуксу идут, и мои злопыхания их явно не остановят. А я как раз занимаюсь альтернативой. ЧЯДНТ?

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.