LINUX.ORG.RU

Сообщения powerguy

 

Разработчики смогли запустить Ubuntu на чипе M1 от Apple.

Группа Ubuntu Linux

«Мечтаете о возможности запускать Linux на новом чипе компании Apple? Реальность намного ближе, чем вы можете предположить.»

С таким подзаголовком пишет об этой новости популярный сайт, среди любителей Ubuntu по всему мире omg!ubuntu!

Разработчики из компании Corellium, занимающейся виртуализацией на чипах ARM, смогли запустить и получить устойчивую работу дистрибутива Ubuntu 20.04 на последнем Apple Mac Mini.

Крис Вейд (Chris Wade) так и вовсе написал в своем твиттер-аккаунте следующее:

«Linux теперь полностью юзабелен на Apple M1. Загружаем с USB полноценный Ubuntu десктоп. Сеть работает череp USB-хаб. Наше обновление включает поддержку для USB, I2C, DART. Скоро мы загрузим изменения в наш аккаунт на GitHub и позже инструкцию по установке…»

Ранее Линус Торвальдс в интервью корреспонденту ZDNet уже высказывался на тему поддержки ядром чипа M1 в том, ключе, что пока Apple не раскроет спецификацию чипа, будут очевидные проблемы с его GPU и «другими устройствами около него» и поэтому он пока не планирует заниматься этим.

Следует также напомнить, что сообществом был создан специальный проект Asahi Linux по реверс-инженирингу процессора M1 для написания драйвера для его GPU, возглавляемый разработчиком, который прежде смог заставить работать Linux на PS4.

Очередной бастион взят, а Linux сообщество опять продемонстрировало свой огромный потенциал и великолепные возможности, основанные на энтузиазме и взаимодействии людей по всему миру.

>>> Подробности

 , , , ,

powerguy
()

Компания Nokia представила сетевую операционную систему SR Linux

Группа Linux General

Компания Nokia представила сетевую операционную систему нового поколения для центров обработки данных (ЦОД), которая получила название Nokia Service Router Linux (SR Linux). Разработка велась в альянсе с компанией Apple, которая уже заявила о начале использования новой ОС от Nokia в своих облачных решениях.

Ключевые элементы Nokia SR Linux:

  • работает на основе стандартной ОС Linux;
  • совместима с любыми аппаратными средствами;
  • построена на базе интернет-протокола, который используется в ОС для высоконагруженных сетевых маршрутизаторов Nokia Service Router Operating System (SROS), установленных на более 1 млн. устройств по всему миру;
  • использует архитектуру микросервисов, поддерживает управление на основе моделей, потоковую передачу подробной телеметрии, и современные интерфейсы, такие как gRPC (вызов удаленных процедур) и protobuf;
  • комплект разработчика NetOps Development Kit (NDK) представляет собой исчерпывающий набор инструментов для программирования с широкой функциональностью.

>>> Подробности

 , , srlinux

powerguy
()

Red Hat откажется от разработки X.org в ближайшем будущем

Группа Red Hat

Глава подразделения Desktop компании Red Hat Кристиан Шаллер (Christian Schaller) раскрыл в своем блоге планы команды по разработке Wayland и полному прекращению разработки X Window System (X, X11):

Christian Schaller:

«Как только мы закончим с этим (полный отказ от необходимости в XWayland прим. автора), мы планируем довольно быстро перевести X.org в режим „повышенной поддержки“. Реальность такова, что X.org в основном поддерживается нами и, таким образом, если мы перестаем тратить на него время, навряд ли будут выпущены новые „мажорные“ релизы и даже, возможно, со временем все придет в упадок. Мы будем следить за этим, поскольку мы хотим быть уверены, что X.org остается с поддержкой до конца жизненного цикла RHEL8, как минимум и пусть это будет дружеским пожеланием всем, кто полагается на нашу работу по поддержке графического стэка Linux: переходите на Wayland, это будущее.»

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

powerguy
()

Samsung объявила подписку на бета-тестирование Linux on DeX.

Группа Android

C 12 ноября компания Samsung объявила подписку на бета-тестирование анонсированной ею ранее технологии запуска дистрибутивов Linux на своих устройствах. Запуск и работа осуществляются через док-станцию DeX и соответствующее приложение, которые позволяют подключать клавиатуру, мышь, выводить изображение на монитор и, собственно, загружать полноценный образ одного из дистрибутивов Linux. Целью данного проекта является превращение мобильных устройств в полноценные десктопы при использовании DeX.

APK-приложение уже доступно для скачивания после оформления подписки на специальном сайте (ссылка в конце новости). В качестве тестового дистрибутива используется кастомизированная версия Ubuntu 16.04 LTS, которая пока работает лишь на двух устройствах компании: Galaxy Note9 и Galaxy Tab S4.

Система запускается в контейнере, представляет собой полноценное рабочее окружение Ubuntu, а также обладает возможностью быстрого переключения в Android и обратно.

Для работы программ требуется, чтобы они были скомпилированы для процессоров ARM 64-bit и соответствовали политике безопасности Android.

>>> Регистрация и подробности

 , , ,

powerguy
()

Программа для создания профессиональных 2D-мультфильмов TOONZ становится открытой

Группа Open Source

Пакет для создания мультипликации Toonz, на котором, в частности, создавались такие шедевры, как «Футурама» и «Унесеные призраками», 26 марта стал открытым и скоро будет доступен для скачивания. Продукт получит название OpenToonz и будет основываться на кастомизированной для студии Ghibli версии — так называемой Toonz Ghibli Edition. Планируется, что в дальнейшем OpenToonz станет открытой платформой для анимационных студий и разработчиков, которая позволит им «активно взаимодействовать друг с другом».

Новый владелец ранее проприетарного продукта итальянской компании Digital Video японский издатель Dwango планирует получать доход от поддержки, развертывания, кастомизации и обучения, как это и принято в мире Open Source.

>>> Подробности на официальном сайте

 , futurama, , toonz,

powerguy
()

Google прекращает поддержку Chrome для 32-битных дистрибутивов Linux

Группа Google

Программный инженер Google из центрального офиса компании в Mountain View Дирк Пранке объявил в группе Chromium-dev, что компания намерена прекратить с начала марта 2016 года поддержку 32-битных систем, дабы сконцентрироваться на улучшениях остальных версий популярного браузера.

Hi Everyone,

To provide the best experience for the most-used Linux versions, we will end support for Google Chrome on 32-bit Linux, Ubuntu Precise (12.04), and Debian 7 (wheezy) in early March, 2016.

Chrome 32-bit продолжит работать после означенной даты, но не будет получать обновлений и заплаток по безопасности. Также заявлено о возможной поддержки «билдов» для 32-bit Chromium. Что сказать? Возможно эта маленькая новость приведет в движение огромное колесо Linux community, заставив переосмыслить свое отношение к 32-битным версиям Linux одних, как и наоборот — свое отношение к Google-браузеру других. Первый же комментарий в группе после данного анонса гласит:

«Что же, тогда прощай Chrome! Если я не могу пользоваться одним и тем же браузером на всех своих платформах, я не буду пользоваться им вовсе. Firefox может быть и медленнее, но он работает на моем старом 32-битном ноутбуке.»

>>> Подробности

 , ,

powerguy
()

Foursquare интегрирован в GNOME!

Группа GNOME

Damián Nohales писал во время GSoC 2014, что он работает над интеграцией GNOME Maps с социальными сетями, чтобы вы могли поделиться текущим местоположением в Facebook и Foursquare (и в Twitter если включили опцию в GNOME Maps).
В его последнем отчёте GSoC он говорил, что хотел бы добавить эту фичу в GNOME 3.16, и как и хотелось, его код добавили несколько недель назад. Работа состоит из 2-х частей:

  • GNOME Online Accounts (GOA) Foursquare provider: позволит пользователям добавить их аккаунт Foursquare в систему используя GNOME Control Center. Приложения и библиотеки смогут использовать этот аккаунт через API библиотеки GOA (которое использует внутри D-Bus для связи с демоном GOA).
  • Check-in в GNOME Maps: использует настроенные аккаунты Facebook и Foursquare для того, чтобы опубликовать текущее местоположение

Если у вас включена поддержка геолокации в GNOME (включается в Control Center -> приватность) вы можете нажать на маркер, который обозначает текущее местоположение, затем нажать кнопку «Check in», пройти пару простых шагов (напр. выбрать заведение, написать комментарий), открыть страничку соц. сети и удостовериться что ваше местоположение было отправлено. Damian надеется, что в будущем мы найдём более простые пути доступа к этой кнопке, т.к. сейчас она спрятана.

Скриншот

>>> Оригинал (содержит инструкцию по использованию аккаунта Foursquare в своём приложении)

 , ,

powerguy
()

GNOME MultiWriter, или одновременная запись образа на много носителей

Группа GNOME

Richard Hughes не смог найти приложение, которое позволило бы записывать образ диска одновременно на несколько носителей. Он написал MultiWriter за одну ночь. Программа позволяет записывать образ одновременно на 20 внешних носителей.
Это было бы очень удобно, когда Ричард будет отсылать LiveUSB вместе с ColorHug и, возможно, для проведения небольших QA мероприятий, когда нужно быстро подготовить много одинаковых флешек.

Скриншот

>>> Оригинал

 

powerguy
()

Плагины сообщества для DNF (dnf-plugins-extras)

Группа Red Hat

Как сообщает участник DNF Community Team, Igor Gnatenko:
Сегодня мы запустили новый проект dnf-plugins-extras, где могут находиться абсолютно любые плагины для DNF с любым количеством внешних зависимостей.

Очень скоро в Fedora появится одноимённый пакет. После чего вы сможете предложить написать какой-нибудь интересный плагин, отправить сообщение об ошибке в уже существующем плагине в RedHat Bugzilla. Pull-реквесты также с удовольствием рассматриваются.

На данный момент уже написан один плагин - snapper. Он создаёт снимки файловой системы каждую транзакцию (установка/удаление/обновление пакетов) через snapper — демон, который предоставляет очень удобные возможности по управлению снапшотами.

Q: Почему просто не добавлять плагины сообщества в dnf-plugins-core?
A: Мы хотим сохранить core-плагины минимальными (без сторонних зависимостей)

DNF — написанная на Python 3 новая реализация пакетного менеджера высокого уровня для Fedora, которая в перспективе заменит YUM (планируется в 22 версии), оптимизированная и доработанная (в частности, задействована C-библиотека libsolv для разрешения зависимостей).

>>> Анонс на официальном сайте

 , ,

powerguy
()

DNF 0.6.3

Группа Red Hat

9 декабря 2014, вышла новая версия пакетного менеджера DNF - 0.6.3. Вместе с ним вышла новая версия набора основных плагинов dnf-plugins-core - 0.1.4.

Новинки DNF:

  • deltrarpm теперь включен по умолчанию
  • dnf-automatic теперь может не только отправлять результаты выполнения действий в почту или в stdio, но и в motd (Message of the day).
  • Очень сильно ускорено автодополнение в bash за счёт использования sqlite в связке с dnf-plugins-core и за счёт использования python API без dnf-plugins-core.
  • Несколько багфиксов в автодополнении в bash (например, если ввести / после команды install, то он не будет проверять на наличие пакета в базе, а сразу предложит выбрать путь к файлу)
  • Использование systemd inhibitor при транзакциях
  • Ещё очень много багфиксов

Новинки dnf-plugins-core:

  • Новый плагин - reposync, предназначенный для синхронизирования удалённого репозитория локально
  • Новый плагин - needs_restarting, предназначенный для проверки процессов на необходимость рестарта после обновления пакетов
  • Плагин generate_completion_cache теперь хранит все данные в sqlite (раньше было в текстовом файле) для ускорения поиска по нему
  • Несколько багфиксов

Contributors

  • Ales Kozumplik (бывший руководитель проекта)
  • Daniel Mach
  • Igor Gnatenko
  • Jan Silhan (руководитель проекта)
  • Kushal Das
  • Michal Luscon
  • Miroslav Suchý
  • Satoshi Matsumoto
  • Tim Lauridsen

>>> Подробности

 , , ,

powerguy
()

rpmconf 1.0.3

Группа Red Hat

rpmconf - программа для обработки .rpmnew, .rpmsave файлов. Она позволяет посмотреть различия между текущими и предложенными в пакете новыми конфигами, заменить на новую версию, оставить текущую и многое другое.

Недавно проект был переписан на Python и унаследовал проблемы с производительностью из прошлой версии, которая была написана на bash. В этой версии проблемы с производительностью были исправлены.

Основные изменения:

  • Время определения файлов-конфигов снижено с 2 минут на пакет до 10 секунд (за счёт использования rpm-python) (commit)
  • Использование python-библиотек вместо subprocess.Popen() (difflib вместо diff, pydoc вместо less)
  • Символьные ссылки теперь обрабатываются корректно (commit)
  • При сборке запускается pylint ;)

>>> Список изменений

 ,

powerguy
()

Известный дистрибутив по тестированию безопасности (и взлома) BackTrack будет именоваться Kali Linux

Группа Ubuntu Linux

Но это не единственное изменение в дистрибутиве. Основанный на Ubuntu, дистрибутив BackTrack переезжает на Debian (если можно так выразиться). Уже готово более 300 Debian-совместимых собственных пакетов (В Ubuntu-версии их было 350) с поддержкой 8 языков. Изменений оказалось так много, что дистрибутив решено было полностью переименовать.

Команда нацелена на развитие дистрибутива, «чтобы сделать его самым лучшим, наиболее гибким инструментом для тестирования безопасности, под именем Kali»

Вот что говорят сами разработчики:

Изначально BackTrack Linux разрабатывался для персонального использования. Но за последние несколько лет его популярность превзошла все наши ожидания! С ростом огромной базы пользователей у нас возникла потребность перед собой, пользователями и open source комьюнити создать лучший дистрибутив из всего того, на что мы способны.
Около года назад наше подразделение «Атакующей безопасности» начало задумываться о будущем BackTrack и их мозговой штурм обрисовал функционал и возможности, которые мы бы хотели увидеть в следующих версиях. Одной из основных тем этих изменений стал перевод нашей среды разработки на полноценную, Debian-совместимую систему пакетов и репозиториев.

Когда же появится Kali Linux? Ребята не называют дат. Говорят о том, что он сейчас активно разрабатывается и обещают выпустить его в ближайшее время по готовности.
Что ж, будем ждать!

Официальный сайт BackTrack

>>> Ссылка на пресс-релиз с видео-трейлером

 ,

powerguy
()

RSS подписка на новые темы