LINUX.ORG.RU

GNOME MultiWriter, или одновременная запись образа на много носителей

 


0

5

Richard Hughes не смог найти приложение, которое позволило бы записывать образ диска одновременно на несколько носителей. Он написал MultiWriter за одну ночь. Программа позволяет записывать образ одновременно на 20 внешних носителей.
Это было бы очень удобно, когда Ричард будет отсылать LiveUSB вместе с ColorHug и, возможно, для проведения небольших QA мероприятий, когда нужно быстро подготовить много одинаковых флешек.

Скриншот

>>> Оригинал

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от emulek

Всё равно надо 20 раз указывать КУДА писать.

Не надо. Просто собери и запусти обсуждаемое приложение, теоретик хренов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Зачем мне собирать абсолютно никчемную программу?

Чтобы не засирать комменты тупняком, например.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это потому что ты не имеешь ни малейшего представления о том, кто реально донатит и кем эти люди потом становятся.

Будто бы ты имеешь такое представление. Дело не только в пожертвованиях...

Просто для сведения, фотографирующие «домохозяйки» имеют тенденцию превращать увлечение в работу, как, например, Роузи Харди, которая какбэ не родилась востребованным на рынке профессионалом со вшитыми в ДНК навыками работы в гимпе.

Так ей гимп мало чем поможет, его функционал очень далёк от потребностей такой домохозяйки с зеркалкой и жертвовать ей реально некуда даже если было бы желание. В гимп можно вбухивать сколько угодно $, но он очень долго будет кривым для фото просто потому, что имеет мало разработчиков в данной теме.

Всё верно было сказано, от таких домохозяек нет пользы, они прибегают только когда всё уже почти готово. Дело двигают только люди с пограничными интересами к айти инженерии, именно ни запускают развитие проф. СПО софта и привлекают спонсирование заинтересованного бизнеса.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Будто бы ты имеешь такое представление.

Как участник проектов типа гимпа? Да, имею.

Так ей гимп мало чем поможет

Это её основной рабочий инструмент, по которому она даже сделала видеокурс на DVD.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пака в деревне Виларибо секретарша изучает баш чтобы написать скрипт для записи презентаций на несколько флешек, в деревне Вилабаджо уже разослали флешки с презентацией клиентам и зарабатываю деньги.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тупняк тут в первом посте имхо. Поймите меня правильно, я не против, пусть будет. Мне это даже интересно с медицинской т з

emulek
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Откуда в вашей деревне проблемы с записью нескольких флешек? Systemd не может записывать, как флопики в виндовс95?

emulek
()

Эталонное двухколёсное ненужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Как участник проектов типа гимпа? Да, имею.

Отлично, поделись тогда статистикой.

Это её основной рабочий инструмент, по которому она даже сделала видеокурс на DVD.

Бедная женщина.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Откуда в вашей деревне проблемы с записью нескольких флешек?

У меня таких проблем нет. У человека появились. Он их спокойно решил. А его тут дураком называют.

Systemd

Меня пугают люди, которые внезапно вспоминают о вещах, не связанных с темой обсуждения. Это какая-то одержимость, навязчивая идея, обсессия?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А меня пугает, когда начинают решать проблемы, о которых я и не догадывался, хотя неоднакратно решал ту же задачу. Я просто взял и скопировал, просто в фм, ака в дельфине. У меня простой линукс, единственное, без systemd, и УМВР.

emulek
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

сайты свои допили

Зачем? Давай ты не будешь изображать выпускника бизнес-молодости :D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне кажется, что в организме господ технофашистов не хватает отрезвляющих звиздюлей от родных и близких. А то заигрались детки.

Лучше просто прояснить уровень их зарплат и сопоставить с их профессиональным уровнем.

Впрочем, если они профессиональные скриптописатели, то понятно, почему защищают свой хлеб с маслом.

Aceler ★★★★★
()

это не 20 параллельно запускаемых dd?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

darkpony> Насколько я видел, прикладной узкоспециализированный платный софт пишут как правило под винду.

То, что ты видел - это поделия широкого профиля, а не что-то узкоспециализированное. Узкоспециализированные дорогущие решения (типа StarCD, ANSYS и т.д.) под линукс есть в обязательном порядке. И под вендой их мало кто использует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

f1xmAn> Наиболее широко консольный софт используется на серверах, и никто туда не будет ставить гуй, чтобы мышкой запускать апач с томкатом, или отредактировать конфиг в гуевом виме.

Твой оптимизм меня смешит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

KivApple> Не понимаю зачем нужны искусственные ограничения. Что на стоковом андройде нельзя создать больше 20 будильников, что на старых телефонах было ограничение 100-200 контактов в записной книжке (хотя памяти несколько мегабайт для фоток). Авторы не осилили динамические массивы?

Это чтобы у «домохозяйки» личики не треснуло. Типа «холопам барин не позволил». Автор этой программы держит пользователей за дебилов, и при этом сам им является. Это отличительная черта гномеров - о ней ещё Линус Торвальдс говорил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit> Человек, которого ты называешь «овощем» в операционных системах, может быть хорошим специалистом в своей области, например, в медицине или химии.

Овощ не может быть хорошим специалистом по определению. Он или прихлебатель, который сидит на окладе и за него основную работа делает, а сам он перекладывает бумажки, или просто мошенник, либо вообще не хочет осиливать что-либо, но это же ему в минус как специалисту. То есть, хреновенький специалист.

hobbit> И он не обязан быть скриптописателем

Конечно не обязан. Но:

1. Скриптописательство - это удел _простых_ пользователей. Я не понимаю доктрину «простые пользователи обязаны быть отморозками и тыкаться только мышкой».

2. Shell делали как раз для простых пользователей, чтобы избавить их от лазанья в программирование на языках вроде C, но при этом избавляться от произвольной рутины. То, что писательство скриптов это для простых пользователей - адская дурь сродни всяким штампам вроде «radeon не видеокарта», «amd не делает процессоры», «android это тот же линукс, только в профиль», «Леннарт Поттеринг адекватен, а все остальные больные ретрограды», и прочие мифы, которые к реальности не имеют отношения.

hobbit> Вообще не понимаю, в чём проблема.

В штампе «простой пользователь - обязательно дебил и мудак, и долг каждого - постоянно вытирать за ним говно и ухаживать».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit> А кстати, напиши простой bash-скрипт, который решает такую же задачу С ТАКИМ ЖЕ удобством.

В здравом уме никто не захочет такой скрипт делать, так как со скриптом можно соорудить гораздо более удобное решение. С другой стороны shell и есть решение, причём более удобное и гибкое. Shell тем и хорош, что можно быстро и без напрягов настрочить одноразовый скрипт, а опыт не пропадёт зря.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

AP> Действительно, каким идиотом надо быть, чтобы за ночь запилить простое приложение, которое на 100% решает твои задачи,

...вместо того, чтобы запилить за пол часика на всё про всё скрипт, который решает ровно те же задачи, а ночью выспаться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

AP> Неспособный прооперировать онкобольного — не обычный человек, хоть раз бравший нож в руки, а дебил.

Нерелевантно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksman

Ты скриншот вообще этого «ятебепокушатьпринёс» видел? Какое нафиг удобство? Да ещё и невозможность избавиться от параллельной записи. Когда такая «программа» вешает систему и результирующая скорость записи оказывается даже медленнее, пусть лучше эти самые «домохозяйки» не смогут записывать на кучу носителей одновременно. Автор программы - клинический дебил, который показал свою некомпетентность как технически, так и логически. Разве такая штука может быть удобной? Конечно нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

AP> Я бы посмотрел на то, как квазар предложит своим родителям решить какую-нибудь задачку при помощи написания скриптов на баше, а потом, когда они не справятся, в лицо назовёт их дебилами.

Они не лезут решать такие задачи. Когда хотят чего-то сложного, то просто просят. И это логично, в отличие от сабжа. Они знают, что такое компетентность и чего они хотят (а также умеют грамотно объяснить, в отличие от «домохозяек», о которых тут ведёте речь), но никак не пытаются лезть в непонятные дебри. Профессия моих родителей с компьютерами и сверхвысокоинтеллектуальной деятельностью не связана, так что тут ничего особенного.

AP> Или как аксон будет рассказывать своей бабушке, что она не нужна линуксу.

Сдаётся мне, она сама это понимает, и, более того, линукс ей нафиг не сдался.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Это утверждение как раз про автора сабжа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Polugnom> Пака в деревне Виларибо секретарша изучает баш чтобы написать скрипт для записи презентаций на несколько флешек, в деревне Вилабаджо уже опоздали с рассылкой флешек с презентацией клиентам, так как софтина оказалась кривой и ставит систему раком, а исправить её не может даже первая секретарша, ибо C не для простых пользователей, в отличие от bash.

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Krita ориентируется на рисование, а не на обработку фото (впрочем, и то и другое можно делать как в GIMP, так и в Krita, но с разной степенью удобства).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Абаснуй, хохотун.
Я говорю исходя из личного опыта. Нужно было залить образ на 50 флешек. Эксперимент показал что одновременная запись нескольких (кажется шести или восьми) флешек занимает немногим больше чем запись одной флешки. Т.е. можно записать одну флешу за n времени или восемь за n+m (m<n). Записывая одновременно несколько флешек задача решилась за 50/8*(n+m), если-бы я писал по одно то потребовалось-бы 50*n времени.
А ты смейся, смейся.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Эксперимент показывает, что такая параллельная запись даёт более быстрый результат при следующих условиях:

1. Флешки воткнуты в разные USB-хабы (напоминаю, что на один хаб приходится несколько портов).

2. Процессор очень мощный.

Последовательная запись чаще всего быстрее. Кроме того, непонятно, как ты измерения проводил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Разумное предположение, если исходить из допущения что узким местом записи на флешку является USB-контроллер или проц.
Но результаты моего эксперимента свидетельствуют в пользу того что узким местом является сама флешка.

Эксперимент повторялся на двух компах (один старый, а другой совсем старый) и одном чахлом ноуте. В каждом случае использовались все доступные USB порты. Сомневаюсь что на каждый из них приходился отдельный USB контроллер.
И это результаты эксперимента (точнее трёх), а не выкладок диванного аналитика с ЛОРа.

Измерения проводились утилитой time.
time dd bla-bla1 &
time dd bla-bla2 &

Более того, в процессе эксперимента я не замечал исчерпания ресурсов проца. Вообще как-же это надо насиловать ввод-вывод что-бы он в проц упирался (софт-рэйды и всякое там шифрование не в счёт)?

Последовательная запись чаще всего быстрее

Последовательная запись на жёсткий диск, на один жёсткий диск, да.
Узким местом при записи как правило является само устройство на которое осуществляется запись, а не разделяемый контроллер (SATA, USB…). Именно это узкое место и параллелится в описанном мной случае.
Тот-же эффект вызывает ускорение (или не-замедление) записи на RAID0 (или RAID1).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ПРоталкиватели systemd набегают

У вас тут массовый обсессивный синдром в острой форме на почве systemd? Никак прогнать навязчивые мысли из головушки не получается? Наверно и во сне systemd видится?
Человек по ссылке на вполне понятном английском языке написал «I need something simple my dad could use for a couple of hours a week without help». Или ты предлагаешь его папе учить баш, клоун?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Или ты предлагаешь его папе учить баш, клоун?

А что тебя смущает в этой мысли? Поделись своими страхами.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А ты предлагаешь его папе учить как работать с этой программой вместо баша, имеет смысл только в случае если копирование образов на много флешек одновременно производится регулярно (чаще раза в месяц).

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

Я вообще ничего не предлагаю. У человека было ТЗ сделать так, чтобы флешки мог записывать его отец без посторонней помощи. Он его выполнил. А ответов на вопросы зачем, почему, для чего и как часто это ему надо мне не известны.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

А ты предлагаешь его папе учить как работать с этой программой вместо баша

Перепись идиотов в треде продолжается.

Там нечему учиться.

1. Запускаешь программу.
2. Втыкаешь все флэшки. Они появляются в перечне доступных в окне программы.
3. Нажимаешь большую синюю кнопку «Start Copying».
4. Выбираешь файл образа, нажимаешь «Import».
5. Запись началась.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

А я недавно за ночь написал броузерное слайдшоу, зацикленно показывающее фотки/видео из плейлиста. Стоит ли мне написать новость на лор?

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А ответов на вопросы зачем, почему, для чего и как часто это ему надо мне не известны.

Первый колориметр ColorHug, если я правильно помню, разошёлся тиражом не менее 2000 экземпляров. Если для решения задачи по записи образа на флэшку, как тут предлагали выше, пользоваться Дельфином, речь шла бы о несэкономленных _часах_. Не говоря уж о том, что кто-то сидел бы и занимался тупой монотонной работой.

А квазару, я смотрю, появление этой программы нанесло личное оскорбление. Вот бедолага. На какое дно жизнь должна человека опустить, чтобы он так переживал из-за того, что кто-то эффективно решил свою задачу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Повторяю: не надо путать домохозяек с ТП.

Дай ссылку на маркетинговое исследование.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

как же у тебя бомбануло.

невозможность избавиться от параллельной записи

Программа была создана именно для параллельной записи, поэтому от неё нельзя избавиться.

Автор программы - клинический дебил

нет ты

некомпетентность как технически, так и логически

Он в отличии от тебя - написал так, что этим могут пользоваться люди. btw, multiwriter уже есть в Fedora.

Разве такая штука может быть удобной? Конечно нет.

удобной кому? автор писал изначально для себя, как Линус писал ядро для себя.

powerguy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

А я недавно за ночь написал броузерное слайдшоу, зацикленно показывающее фотки/видео из плейлиста. Стоит ли мне написать новость на лор?

Конечно, но только если твоё шоу сможет поставить в гном3 домохозяйка и если оно расчитано только на плейлист из 20 фотографий.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я не понимаю доктрину «простые пользователи обязаны быть отморозками и тыкаться только мышкой».

проблема <...> В штампе «простой пользователь - обязательно дебил и мудак, и долг каждого - постоянно вытирать за ним говно и ухаживать».

Вот ты так логично излагаешь... но когда я пытаюсь объяснить то же самое знакомым вендузятникам, они не понимают.

Они считают, что мышкой быстрее и удобнее.

Увы.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.