LINUX.ORG.RU

Сообщения LamerOk

 

Нужны ли ёлочки вместе с лапочками?

Форум — Linux-org-ru

Лет десять назад на ЛОРе сделал принудительную правку нормальных кавычек на экзотику из детских книжек 50-ых годов прошлого века. Это знаменовало собой финал грандиозной эпопеи с кавычками, чья история достойна отдельного описания и, несомненно, войдёт в анналы. Нововведение порадовало бороцов за исконно-посконную типографику, а так же уровняло тех, кто осилил compose key, с теми, кто не.

Прошли года, ушла эпоха, сменили опрос на главной, того и гляди исчезнет в небытие и compose key, но люди продолжают страдать. Нужно ли это кому-либо ещё сейчас?

Есть ли ещё шизики, которым была нужна эта автозамена? Живы ли они? Посещают ли ещё ЛОР?

 

LamerOk
()

Go 1.18

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла новая версия языка программирования Go — 1.18. Основные изменения:

  • реализованы «псевдогенерики» — можно написать «обобщённую» функцию, если заранее перечислить все типы аргументов, для которых применима эта функция;
  • добавлена поддержка синхронной разработки сразу нескольких модулей с помощью нового инструментария workspace;
  • за счёт изменения соглашения о вызовах функций увеличена производительность на платформах Apple M1, ARM64, и PowerPC64 (до 20% в некоторых случаях).

>>> Подробности

 

LamerOk
()

Правительство РФ обнулило выплаты по патентам «недружественных» стран.

Форум — Talks

Правительство РФ внесло изменения в методику определения компенсаций, которые выплачиваются правообладателю при решении использовать изобретение без его согласия - в отношении владельцев патентов из стран, входящих в список «недружественных», размер выплаты составляет 0% фактической выручки от производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, если использованы для этого соответствующие изобретения, полезная модель или промышленный образец.

Напомним, ранее правительство утвердило список «недружественных» государств и территорий, общим числом 48 штук, среди которых наиболее значительными являются англосаксонские страны, страны ЕС и Япония.

Использовать изобретение без согласия правообладателя позволяется в соответствии со статьёй 1360 Гражданского Кодекса РФ «Использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в интересах национальной безопасности», пункт 1 которой гласит:

  1. Правительство Российской Федерации имеет право в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан, принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации.

Постановление Правительства РФ от 18.10.2021 № 1767 «Об утверждении методики определения размера компенсации, выплачиваемой патентообладателю при принятии решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без его согласия, и порядка ее выплаты» предусматривает выплату 0,5% от выручки за произведённые «запатентованные» товары.

 

LamerOk
()

NVidia пролетела с ARM'ом.

Форум — Talks

Невидия была вынуждена отказаться от покупки Arm’а. Сделка о покупке между независимыми хозяйствующими субъектами была согласована в октябре 2020 с общей суммой в $38,5 млрд. С тех пор два года шла процедура согласования сделки со множеством всевозможных регуляторов в США, Британии и ЕС. Судя по официальному заявлению затея провалилась:

The parties agreed to terminate the Agreement because of significant regulatory challenges preventing the consummation of the transaction, despite good faith efforts by the parties.

Именно возражения других крупных игроков рынка IT и регуляторов приводят в качестве причины в публикациях о событии, но напомним, что полгода назад у Arm отвалился Китай, в организационном плане, по крайней мере.

Без денег NVidia Arm вынужден пойти на панель IPO.

 ,

LamerOk
()

Цитаты Марка Дауна

Форум — Linux-org-ru

Сломались.

Ожидание:

Цитата выделяется символом > в начале строки.

>>вложенная
>цитата

Реальность:

вложенная цитата

 ,

LamerOk
()

Открыта закрытая бета OpenAI Codex

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Коммерческая компания OpenAI, управляемая советом директоров некоммерческой организации OpenAI Nonprofit, приглашает к закрытому тестированию искусственного интеллекта OpenAI Codex, создающего программный код на основе инструкций в формате естественного (и в настоящий момент — английского) языка. При обработке учитывается контекст предыдущих инструкций.

На опубликованных видео модель продемонстрировала способность сделать почтовую рассылку с текущим курсом Bitcoin'а на Python и создать простенькую игру с человечком, убегающим от падающего камня на HTML и JavaScript.

>>> Live Demo

>>> Подробности

 ,

LamerOk
()

DeaDBeeF 1.8.8

Новости — Мультимедиа
DeaDBeeF 1.8.8
Группа Мультимедиа

Состоялся новый релиз аудиоплеера DeaDBeeF – 1.8.8.

Основные нововведения:

  • в главном окне можно управлять очередностью треков с помощью Drag-n-Drop;
  • перемотка проигрываемой аудиозаписи колесом мыши;
  • отображается наименование альбома из тегов ID3v2 и APE;
  • при удалении файла выводится предупреждение о последствиях;
  • в контекстное меню добавлен пункт «проиграть следующий трек»;
  • при воспроизведении звука через pulseaudio поддерживаются частоты выше 192 КГц.

>>> Подробности

 

LamerOk
()

VR-шлем от «Роскосмоса»

Новости — Hardware and Drivers
VR-шлем от «Роскосмоса»
Группа Hardware and Drivers

ООО «РК Цифра», дочернее предприятие ГК «Роскосмос», презентовало серию продуктов для виртуальной реальности собственной разработки. Продуктовая линейка состоит из шлема виртуальной реальности, этого же шлема с двумя контролёрами и базовыми станциями в комплекте и отдельно датчиков позиционирования.

Заявлена совместимость оборудования с операционными системами Astra Linux (SE) 1.6, Windows 10 и возможность работы в режиме Steam VR. Возможность работы Steam на ОС Astra Linux (SE) 1.6 не уточняется.

Помимо оборудования, представлены SDK для разработки ПО «РОСКОСМОС ХR» и «ЮНИДЖАЙН SIM2 VR» на C++, а так же перечень уже разработанного совместимого ПО:

  • КПК ДМК ВР «КОММУНИКАЦИЯ» – кроссплатформенный программный комплекс дистанционной многопользовательской (выставочной, научной, просветительской…) коммуникации в виртуальной реальности.
  • ИР ВР «ДЕНЬ Ю.А. ГАГАРИНА ВР» – историческая реконструкция в виртуальной реальности о первом полёте в космос Ю.А. Гагарина.
  • НК ПК МП ДР «ОТКРЫТЫЙ КОСМОС» – навигационно-космический программный комплекс для мобильных платформ с использованием дополненной реальности. ПК ПГЕОИ ДЗЗ ВР «АТЛАС ВР» (АО «ТерраТех») – программный комплекс представления гео-пространственной информации на фоне данных дистанционного зондирования планеты «Земля»в виртуальной реальности.
  • ПК ДМК ВУККС ВР «ВР КОНЦЕПТ» (АО «ВР Концепт») – программный комплекс дистанционной многопользовательской коммуникации выявления конструктивной конфликтной ситуации в виртуальной реальности.
  • КПК РИЭК ВР «Тефлекс ВР» (АО «Топ Систем») – программный комплекс режима изучения эргономики конструкции в виртуальной реальности.

>>> Подробности

 , ,

LamerOk
()

fork() is evil;

Форум — Development

So here goes.

Long ago, I, like many Unix fans, thought that fork(2) and the fork-exec process spawning model were the greatest thing, and the Windows sucked for only having exec*() and _spawn*(), the last being a Windows-ism.

After many years of experience, I learned that fork(2) is in fact evil.

https://gist.github.com/nicowilliams/a8a07b0fc75df05f684c23c18d7db234

 fork createproccess

LamerOk
()

Релиз Floppinux 0.2.1

Новости — Open Source
Релиз Floppinux 0.2.1
Группа Open Source

Криштоф Кристиан Янковский (Krzysztof Krystian Jankowski) выпустил очередной релиз дистрибутива Floppinux версии 0.2.1. Дистрибутив базируется на ядре 5.13.0-rc2+ и BusyBox 1.33.1. В качестве загрузчика используется syslinux. Для работы дистрибутива требуются процессор не ниже 486 DX с не мене чем 24 мегабайтами оперативной памяти.

Дистрибутив, как следует из названия, полностью помещается на дискету 3,5″ двойной плотности с общим свободным местом в 1,44 Мб. Общий объём файлов на магнитном диске составляет 1 Мб, оставляя около 400 Кб свободного места для приложений пользователя. При старте проверяется наличие исполняемого файла по пути /home/main, и в случае его доступности, управление передаётся ему, что позволяет использовать дистрибутив в режиме «киоска». Поддерживаются исполняемые elf-файлы для архитектуры i386 и шебанг-скрипты.

На официальной странице дистрибутива можно найти подробное руководство по его созданию, а нужные для сборки файлы - в git-репозитарии.

>>> Подробности

 ,

LamerOk
()

Реализован способ задействовать «виртуализацию» видеокарт NVIDIA на младших моделях

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Группа энтузиастов реализовала хак, отдающий PCI ID «профессиональных» карт-ускорителей проприетарным драйверам от компании NVIDIA для Linux. Хак отрабатывает как на этапе опроса присутствующего в системе оборудования, так и на этапе проверки верификации ID карты через цифровую подпись драйвером.

«Обманутые» таким образом драйвера публикуют интерфейс, необходимый для эмуляции нескольких виртуальных карт на одном физическом устройстве. В частности, это позволяет использовать аппаратные возможности карт в операционных системах, запущенных под управлением qemu-kvm.

Ниже представлена таблица соответствия реальных карт их профессиональным моделям, реализованная в хаке.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

LamerOk
()

Paragon Software предложила свою реализацию NTFS в upstream Linux

Новости — Ядро Linux
Группа Ядро Linux

Соучредитель и генеральный директор Paragon Software Group Константин Комаров опубликовал в рассылке Linux-Fsdevel патч с реализацией драйвера файловой системы NTFS, поддерживающего все основные операции - чтение, запись, работу с разряженными и упакованными файлами, расширенными атрибутами и восстановление данных и журнала файловой системы.

Код предоставлен под лицензией GPL и соответствует всем базовым требованиям для принятия патчей в ядро.

Пока что не решёнными являются вопросы аудита опубликованного кода и кандидатур его будущих ментейнеров.

>>> Подробности

 ,

LamerOk
()

Грустная история std::optional<T&>

Форум — Talks

TLDR;

Коммитет настолько запутался в собственном языке и поленился выяснять, что к чему, что решил забанить эту конструкцию от греха подальше.

Фулл кулл стори:

Поскольку конструкция синтаксически валидная, но семантически не однозначная, решили забить на решение вопроса.

Вся драма в красках описана тут. «В красках» в прямом смысле слова - текст сопровождён картинками. Поскольку стори описана от сторонника одной из реализаций и члена коммитета С++, уровень драмы находится на надлежащем уровне.

Всем приятного чтения.

 , ,

LamerOk
()

Мужиков в спойлер!

Форум — Linux-org-ru

Спрячьте мужика под спойлер, а то он начинает смахивать на того основателя википедии, который хотел мои очки, куртку и мотоцикл.

 

LamerOk
()

Microsoft приобретает TikTok под угрозой закрытия последнего.

Форум — Talks

Трамп дал TikTok'у 45 дней продаться Microsoft, иначе TikTok будет заблокирован роскомнадзором на всей территории США.

Изначально Трамп планировал просто забанить TikTok, но после переговоров с исполнительным директором Microsoft Сатья Наделлой, дал TikTok и Microsoft 45 дней для достижения договорённости о продаже.

Переговоры двух хозяйствующих субъектов будут проходить под контролём комитета по иностранным инвестициям (Committee on Foreign Investment in the United States (CFIUS)).

Подробности.

 , , ,

LamerOk
()

Красивая игра с насилием и сексизмом для ребёнка 20+

Форум — Games

Посоветуйте эстетически красивую игру с насилием и сексизмом для детей от 20.

Эстетически красвива - никаких стандартных ассетов из магазина юнити и псевдопикселов на полэкрана из серии «у нас нет художника, так что сделаем вид, что это пиксель-арт».

Приятный аудиофон.

Игра пропитана сексизмом не менее чем на 30%, но лучше хотя было до 50%-60%.

30-40% игрового процесса занимает насилие, желательно в разнообразных формах.

 

LamerOk
()

Mail.ru Group запустила ICQ New

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Известный российский IT-гигант Mail.ru Group запустил новый мессенджер с использованием бренда некогда популярного мессенджера ICQ.

Доступны десктопные версии клиента для Windows, Mac и Linux и мобильные версии для Android и iOS. Кроме того, доступна web-версия.

Версия для Linux поставляется в виде snap-пакета. На сайте заявлен следующий список совместимых дистрибутивов:

  • Arch Linux
  • CentOS
  • Debian
  • elementary OS
  • Fedora
  • KDE Neon
  • Kubuntu
  • Manjaro
  • Linux Mint
  • openSUSE
  • Red Hat Enterprise Linux
  • Ubuntu

>>> Официальный сайт.

 

LamerOk
()

Эмулируем сопроцессор через школокалькулятор с обратной польской записью

Форум — Development

Не хочется спускать на тормозах срач из Есть ли современный аналог DDD? (да и тупняк в /dev подзапарил).

В тред кастуются mv, xiomar_georgios и все желающие.

Чтобы дать хоть какой-то (мизерный) шанс общелиспу, предлагаю следующую задачу:

«Эмулируем сопроцессор через школокалькулятор с обратной польской записью».

Дано:

На вход подаётся файл фиксированного размера, содержащего дерево двоичных операторов и их операндов. Операнды представлены как 32-битные значения с плавающей точкой (float), операторы - как двоичные константы такой же размерности, что и операнды, эндианнесность - нативная. Операторы состоят из множества («сложить», «вычесть», «умножить»). (Делить не будем во избежание нуля).

На выход - записываем итоговый результат вычислений в любом (хоть двоичном дампе в файл) виде.

В отношении входящих данных гарантируется их корректность.

Пример входных данных в буквенном псевдокоде:

[-] [+] [0.2][0.1][*] [0.3][0.4]

каждое значение обозначено квадратными скобками и занимает 32 бита, запись выше означает выражение ((0,2 + 0,1) - (0,3 * 0,4)).

Ограничений на объём потребляемой памяти и размер стэка нет. Эталонная архитектура - amd64.

Победителем признаётся та реализация, которая будет уделывать конкурентов в лоскуты на гигабайтном входном файле, с минимальной параметризацией на смену типа под double и 32/64-ех битное беззнаковое целое. При смене типа операнда размерность оператора так же меняется!

Итоговые весы выглядят так:

0,4 * разница в double
0,2 * разница в float
0,2 * разница в uint32_t
0,2 * разница в uint64_t

Пример расчёта:

А обгоняет Б в два раза на целочисленных операциях, сливает вдвое на double и поровну на float.

А к Б : 0,4 * 0,5 + 0,2 * 1,0 + 0,2 * 2,0 + 0,2 * 2,0 = 1,2
Б к А : 0,4 * 2 + 0,2 * 1,0 + 0,2 * 0,5 + 0,2 * 0,5 = 1,2

Реализации эквиваленты, ничья.

Адепты раста, хаскеля и похапе, включая суровых сибирских разработчиков на VBA так же приглашаются к участию.

P.S. Так и знал, что в чём-нить обосрусь.

Считаем, что двоичные значения операторов не принадлежат множеству допустимых значений операндов. Для плавающих [+,-,*] = [&infin, -&infin, NaN], для беззнаковых целых - (UINTN_MAX, UINTN_MAX-1, UINTN_MAX-2).

 

LamerOk
()

Google Stadia

Новости — Google
Группа Google

Компания Google тихо и незаметно объявила о запуске своей облачной платформы для разработки, публикации и стриминга игр под названием Stadia. Как и в существующих стриминговых сервисах игрок получает на оконечное устройство видеопоток и отправляет события ввода на сервис по сети. Решение от Google отличается в первую очередь тем, что представляет из себя новую вычислительную программно-аппаратную платформу. Аппаратную основу составляют серверные юниты со следующей спецификацией, разработанной в партнёрстве с AMD:

  • Custom 2.7 GHz hyperthreaded x86 CPU with AVX2 SIMD and 9.5 MB L2+L3 cache
  • Custom AMD GPU with HBM2 memory and 56 compute units capable of 10.7 teraflops
  • 16 GB of RAM with up to 484 GB/s of performance
  • SSD cloud storage

Программную основу составляет операционная система GNU / Linux на базе дистрибутива Debian с поддержкой графического API Vulkan

Видеопоток с платформы транслируется в FullHD, 4K и, в перспективе, 8K качестве на любое устройство, где работает Google Chrome. В качестве игровых контролёров заявлена поддержка всех существующих USB-устройств ввода. Кроме того, планируется выпустить игровой контролёр с wifi-интерфейсом, обладающей дополнительной функциональностью специально для этой платформы.

Google уже тесно сотрудничает с разработчиками игровых движков Unreal Engine и Unity для адаптации их под новую платформу. Для платформы были адаптированы игры Assassin’s Creed Odyssey и Doom 3.

Сервис тесно интегрирован с другими сервисами Google - предполагается запись игрового видео на Youtube и помощь от Google Assist, для чего на контролёре даже предусмотрены отдельные кнопки.

Запуск платформы намечен на 2019 год на территории Северной Америки и Западной Европы.

>>> Анонс.

 

LamerOk
()

Wireshark 3.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла новая версия снифера и анализатора сетевого и USB-трафика Wireshark.

Основные изменения:

  • Ethernet и IEEE 802.11 анализаторы больше не валидируют контрольные суммы пакетов по умолчанию
  • Анализатор TCP-протокола может пересобрать TCP-сессию из пакетов, пришедших в неверном порядке
  • Добавлен расчёт дельты таймстампов для UDP-сессий
  • Замена библиотеки WinPcap на Npcap в сборках под Windows
  • Начальная поддержка токенов PKCS #11 для дешифровки RSA шифрования в TLS
  • Поддержка дешифровки DTLS и TLS трафика в формате pcapng, если в файл добавлен блок с ключами
  • Утилита editcap с помощью опции –inject-secrets теперь может добавить ключ TLS-сесси к файлу формата pcapng
  • Переименованы:
    • BOOTP в DHCP
    • SSL в TLS
    • APT-X в aptX
  • Интерфейс обновлён до Qt 5.12.1
  • Добавлена поддержка русского, украинского и шведского языков

>>> Подробности

 

LamerOk
()

RSS подписка на новые темы