LINUX.ORG.RU

Сообщения DukE-M

 

Установка Qt на Ubuntu 14.10

Форум — Desktop

Пытаюсь установить qt5-default на убунте, но оно по зависимостям хочет снести xorg, unity-desktop и еще кучу нужных пакетов. Как можно поставить dev куте на убунте?

 ,

DukE-M
()

Настроить шрифты на 4.1

Форум — Mobile

Был куплен HTC Desire на 4.1 Шрифты на нем просто ужасны, я такое только на ненастроенном линуксе видел. Буквы разной высоты и толщины, разное межбуквенное расстояние. В настройках ничего кроме размера шрифта нет. Может я чего проглядел? Как сделать шрифты нормальными?

 ,

DukE-M
()

Софт для шифрованного бекапа с синхронизацией.

Форум — General

Кто знает софт, по типу crashplan и spideroak? Чтобы была синхронизация файлов по дате или модицикации, но при этом ключ для шифрования находился только на локальной машине. Хочу сделать собственный spideroak на VPS.

DukE-M
()

Самый надежный компьютер для работы с Шindows

Форум — Talks

Вендор програмного обеспечения Soluto провел исследования, чтобы выявить самый надежный компьютер для работы Windows. Для выявления победителя использовалась база данных компании по крэшам, зависаниям и производительности системы. Победителем оказался...13 дюймовый MacBook Pro с BootCamp'ом! На втором месте Acer Aspire E1-571, на третьем — Dell XPS 13.

http://www.zdnet.com/want-the-most-reliable-windows-pc-buy-a-mac-or-maybe-a-d...

А линукс тут вообще ни при чем. Вот.

DukE-M
()

Определен план работ на Plasma Workspaces 2

Новости — KDE
Группа KDE

На прошлой неделе в Нюрнберге состоялась встреча разработчиков Plasma Workspaces, на которой был определён план работ по предстоящему релизу новой версии графического окружения KDE.

Итак, предстоящие изменения:

  • Переход на KDE Frameworks 5 и Qt5.
  • Включение Wayland в список поддерживаемых серверов. Большая часть работы выполнена в Qt5, но остаётся нерешенной проблема c Oxygen.
  • Новый тип пакета — «Look and Feel». Различные части UI и сопутствующий им код теперь будут включены в один пакет.
  • Базовый шелл. Вместо разрозненных исполнительных файлов, предназначавшихся для разных устройств и конфигураций, будет создан один базовый шелл. Остальные части будут вынесены в отдельные «shell package», которые можно будет подключать на лету. Это даст пользователям возможность переключатся с планшетной версии шелла на десктопную при подключении клавиатуры и мыши.
  • С переходом на QtQuick появилась возможность перенести рендеринг на графический процессор. Это освободит центральный процессор и сэкономит заряд батареи в портативных компьютерах.
    Для устройств, не имеющих поддержки OpenGL, будет сохранена возможность работы на XRender или полностью на центральном процессоре.

>>> Подробности

 , , ,

DukE-M
()

Экономим 1000$ на видеокарте для мультихеда

Форум — Talks

В очередной раз была найдена возможность превращения геймерской карты в т.н. профессиональную. В nvidia дровах возможность мультихеда на 3 монитора есть только у карт серии Quadro.

http://www.eevblog.com/forum/projects/hacking-nvidia-cards-into-their-profess...

 ,

DukE-M
()

Разработчики откапывают GNU/HURD

Форум — Talks

Porting LLVM, clang et al. to GNU/Hurd
GNU/Hurd Plans For A Future With USB, SATA, 64-Bit

Я что-то пропустил и Линус опять кого-то покусал? С чего такая активность.

 ,

DukE-M
()

В Fedora 18 будут offline updates

Форум — Talks

Мы все этого так долго ждали и наконец оно свершилось! Самый прогрессивный дистрибутив Linux стал ещё ближе к совершенству!

Многим из нас так нехватало надписи «Необходимо перезагрузить компьютер, чтобы обновления вступили в силу.», которая появлялась при установке обновлений в Microsoft® Windows™. Команда разработчиков Fedora рада представить новый механизм обновления системы, при котором вам нужно будет перезагрузить ваш компьютер в небольшое рабочее окружение, в котором произойдёт обновление системы. Теперь мы по праву можем сказать, что Fedora стала ещё ближе к мейнстрим системам!

А ещё в новой федора будет новый пакетный менеджер.

Links:
https://fedoraproject.org/wiki/Features/OfflineSystemUpdates
https://fedoraproject.org/wiki/Features/DNF

 , ,

DukE-M
()

Закрытие базы данных с информацией о часовых поясах

Новости — Open Source
Группа Open Source

30 сентября, компания Astrolabe, Inc подала в Бостонский суд заявление о нарушении авторского права на базу данных о часовых поясах. В связи с этим, руководитель проекта, Дэвид Ольсон (David Olson) принял решение закрыть доступ к FTP и почтовой рассылке, о чём сообщил в своём письме.

Нарушение связано с использованием информации из атласа, составленного Astrolabe. Данное событие затрагивает не только Unix-системы, но и многие другие, которые используют для своей работы информацию из этой базы. Многим пользователям Linux она может быть знакома как пакет tzdata в их дистрибутиве.

>>> Подробности

 , , , ,

DukE-M
()

[Rumors] AMD может быть продана Dell.

Форум — Talks

link:http://www.techspot.com/news/42411-rumor-amd-is-up-for-sale-dell-may-be-inter...

У AMD действительно так плохи дела с финансами?

DukE-M
()

В Fedora 15 будет новая система именования сетевых интерфейсов.

Форум — Talks

В следующем пятнадцатом релизе Fedora, намеченным на май этого года, будет новая система именования сетевых интерфейсов. Система, с помощью утилиты Biosdevname, будет именовать интерфейсы в зависимости от их физического расположения. Было ethX, будет emX (если она расположена на мамке) или «pci<slot>#<port>_<vf>» если это pci карта.

http://fedoraproject.org/wiki/Features/ConsistentNetworkDeviceNaming

DukE-M
()

[Fedora 14] Gallium3D и ati r300

Форум — Desktop

В 14-й федоре перешли на gallium, скорость KDE compositing'а сильно упала. Читал багтрекер шапки, но решения там так и не нашли. Есть ли способ вернуть всё, как было в 13-й?

DukE-M
()

Проблема со звуком в Fedora.

Форум — Desktop

Перестал работать звук. Видимо сбилась первоначальная настройка, которая была при установке системы. По lsmod не видно чтобы грузились какие либо модули snd*. alsa-lib и alsa-utils установлены.

DukE-M
()

Снесите пожалуйста.

Форум — Linux-org-ru

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3494213

Думаю можно снести, а то анонимы разгорячились.

DukE-M
()

Анонимусы vs. Правительство РФ.

Форум — Talks

Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-полковник Борис Мирошников 10 февраля выступил за повышение ответственности за распространение информации в интернете, а также за снижение степени анонимности при регистрации пользователей.

анонимность - это приглашение к преступлению, это тот самый темный переулок, в котором творятся злодеяния.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1116798

DukE-M
()

[ноутбуки] Aspect ratio

Форум — Talks

Если сегодня ещё можно найти ноутбуки с матовым экраном, то с нормальным соотношением сторон вы уже не увидите. Производители панелей похоронили IPS а теперь и соотношение 4:3. Новые ThinkPad'ы теперь тоже будут только широкоформатные, чем не сильно рады сами ленововцы.
Что думают лоровцы о wide экранах в ноутбуках меньше пятнадцати дюймов?

>>>

DukE-M
()

Google пересмотрит пользовательское соглашение браузера Chrome

Новости — Open Source
Группа Open Source

В среду Google сообщила, что уберёт одиннадцатый пункт лицензионного соглашения, которое давало компании "бессрочную, безотзывную, действующую во всём мире, безвозмездную, не исключительную лицензию на воспроизведение, адаптацию, изменение, перевод, публикацию, публичное исполнение, публичный показ и распространение любого содержимого, который вы передаёте, публикуете или показываете" через браузер.

Google сказала, что заимствует формулировки из других продуктов, "в порядке вещей делать продукты простыми для пользователей", когда это было добавлено в лицензию Chrome.

"Иногда, как и в случае с Google Chrome, здесь имеются в виду легальные условия использования для конкретного продукта, который может включать условия, не вполне подходящие для использования данного продукта", сказала в своём заявление Ребекка Уорд, адвокат продукта Chrome. "Мы работаем над устранением 11 пункта условий из текущего лицензионного соглашения. Эти изменения коснутся всех пользователей, ранее скачавших Google Chrome".

>>> Подробности

 ,

DukE-M
()

Освобождение MMORPG - Свободный Ryzom

Новости — Игры
Группа Игры

13 декабря в Бостоне FSF объявила о том, что будет официально поддерживать кампанию "Свободный Ryzom" с залогом в размере 60 000 долларов.

Кампания "Свободный Ryzom" была создана организована с целью покупки онлайновой игры и вселенной, известной как Ryzom, собственность нынешнего банкрота, компании Nevrax и выпустить их как свободное программное обеспечение.

(расставил запятые -- ivlad)

>>> Подробности

DukE-M
()

На злобу дня - фильм «AntiTrust»

Форум — Talks

Кто не смотрел,посмотрите.

http://www.kinoafisha.net/film/1107.htm

DukE-M
()

Предложение модераторам

Форум — Linux-org-ru

Может быть стоит удалять посты касающиеся Linux XP и Linux-Online как оффтоп?У пользователей этого гамна есть оплаченный саппорт.Темы про эту конторку или её поделие вызывают только флейм.К линуксу их работа имеет отдалённое отношение.

DukE-M
()

RSS подписка на новые темы