LINUX.ORG.RU

Закрытие базы данных с информацией о часовых поясах

 , , , ,


0

2

30 сентября, компания Astrolabe, Inc подала в Бостонский суд заявление о нарушении авторского права на базу данных о часовых поясах. В связи с этим, руководитель проекта, Дэвид Ольсон (David Olson) принял решение закрыть доступ к FTP и почтовой рассылке, о чём сообщил в своём письме.

Нарушение связано с использованием информации из атласа, составленного Astrolabe. Данное событие затрагивает не только Unix-системы, но и многие другие, которые используют для своей работы информацию из этой базы. Многим пользователям Linux она может быть знакома как пакет tzdata в их дистрибутиве.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 2)

компания Astrolabe, Inc подала в Бостонский суд заявление о нарушении авторского права на базу данных о часовых поясах. В связи с этим, руководитель проекта, Дэвид Ольсон (David Olson) принял решение закрыть доступ к FTP и почтовой рассылке, о чём сообщил в своём письме.

Я предлагаю у них в роддомах и больницах найти нарушения авторского права.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>тут принято начинать в 9

Тут это где, в ОША?

Deleted
()

Совершенно правильный иск.

Меня просто бесит, когда вот такие халявщики втихушку используют труд других людей, а когда те возражают, еще и дерьмом их поливают. Мол, астрологи, уроды.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Могу за определенную плату ткнуть кого надо физиономией в сайт с нужными данными в свободном доступе.

power
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

У меня стационарный комп - все остальное - ненужное излишество.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от power

Да ты что угодно, я смотрю, можешь, кроме реальной работы.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Совершенно правильный иск.

Меня просто бесит, когда вот такие халявщики втихушку используют труд других людей, а когда те возражают, еще и дерьмом их поливают. Мол, астрологи, уроды.

Вот в газетке нашел гороскоп. Мне его втихушку не использовать? Этот титанический труд. И что с ним делать? Вон астрологи голодают, может одного из них заставить этот труд сожрать? Теряюсь в раздумиях...

sleepflint ★★★
()

бредятина, конечно, но не думаю, что это коснется свободных дистрибутивов линукс. используется, ведь, не коммерчески.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ты не в курсе, перестройка организма на новое время пробуждения при смене часовых поясов - серьезный стресс для всех систем и вредна для здоровья.

Как племянник шахтера тебе говорю - рабочие люди ненавидят смену часовых поясов и возвращаются к нормальному функционированию не меньше двух недель, а солнце зимой в любом случае встает позже чем просыпаться на работу, если ты не совсем уж на юге живешь.

general_ochevidnost
()
Ответ на: комментарий от Vit

>астрологи кросафчеги :)

вы уж определитесь. Если у вас астрологи красавчеги, то не вставайте в позу, что мол говна объелись. А если астролгия отстой, то не пользуйтесь плодами их труда...

..и забудьте про астрономию, которой не было бы, если бы не астрология.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Простите, вы не могли бы помедленнее, я ещё столовые приборы не взял!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

>Вот в газетке нашел гороскоп.

Купил или получил легальным образом газетку, значит имеешь право читать свой гороскоп и использовать это знание во благо себе и окружающим.

Но это не значит, что ты имеешь право перепечатывать гороскоп в свою базу данных и выкладывать ее даром или за деньги. Тебе на это разрешения не давали.

А у наших быдлоханжей все время одно и тоже. Копипастнул звездные прогнозы за сто лет, скопировал Лукъяненко на свой насквозь платный либрусек и все хорошо. книжки, прогнозы, налетай пользуйся!

А как Лукъяныч возмутился - все, говно а не автор. А как астролог в суд подал - все, это же шарлатан!

А вы кто тогда? говноеды, вот кто.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

>Торренты тоже этим прикрываться пытались. И всё равно копирасты их нежно любят

нет никаких некоммерческих торрентов, баз данных, сервисов и т.п.

Это все сказки в пользу бедных. Есть бесплатные, но если бесплатный равно некоммерческий...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Купил или получил легальным образом газетку, значит имеешь право читать свой гороскоп и использовать это знание во благо себе и окружающим.

А вдрук газета не имела прав печатать этот гороскоп, и ты становишься соучасником преступления? А вдрук автор, пославший гороскоп в газету не являлся автором этого гороскопа? А вдруг обьявится фирма «Шарлатаны Инк.» которая владеет авторскими правами на первый гороскоп.

Да, всех посадить

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>...и помните про астрономию, которая есть, несмотря на астрологию.

пофиксил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Меня просто бесит, когда вот такие халявщики втихушку используют труд других людей, а когда те возражают, еще и дерьмом их поливают. Мол, астрологи, уроды.

«Компания Astrolabe, специализирующаяся на издании астрологической литературы, приобрела права на атлас „The American Atlas“, данные из которого были использованы в tzdata».

Так что эти астрологи-уроды сами даже атлас не писали. Да и если бы и писали.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Купил или получил легальным образом газетку, значит имеешь право читать свой гороскоп и использовать это знание во благо себе и окружающим. Но это не значит, что ты имеешь право перепечатывать гороскоп в свою базу данных и выкладывать ее даром или за деньги. Тебе на это разрешения не давали.

Забудь, пожалуйста, алфавит и не пиши тут. Ведь то, что ты купил в свое время букварь, ещё не значит, что ты имеешь право перепечатывать буквы в свои тексты и выкладывать их даром или за деньги. Тебе на это разрешеня не давали.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Всегда не мог понять, почему для решения этой проблемы надо переводить часы вместо того, что бы явно назначать разное время начала рабочего дня в разное время года. Понятно, что когда это придумали, будильники были редкостью и перевести часы часто могло быть проще, чем поменять время боя, но теперь же это не актуально.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

>А вдрук газета не имела прав печатать, и ты становишься соучасником преступления?

не так. Если ты все сделал для того, чтобы не стать соучастником, то значит ты добросовестный покупатель. Все сделал, это значит приобрел газету в киоске, получил чек, а не искал в гуглях по ключевым словам «халява контрафактный гороскоп газета»

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Чоужтам. Давайте сразу на обезьян помолимся, без них бы человеков не народилось. И помянем всех ГСМ, за тепло, которое нас согревает.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>Так что эти астрологи-уроды сами даже атлас не писали. Да и если бы и писали.

они его купили. В этом смысл цивилизации, что не обязательно все на свете делать самому. Можно купить.

AVL2 ★★★★★
()

Господа у меня два вопроса, у кого авторсие права на законы Кеплера и почем нынче теория относительности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Чоужтам. Давайте сразу на обезьян помолимся, без них бы человеков не народилось. И помянем всех ГСМ, за тепло, которое нас согревает.

Дык, это ж так по обезьяни - кидаться еще дымящимся калом в неугодных. Так что если вы произошли от обезьяны, значит кидайтесь. Негоже базовые инстикты забывать.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Всегда не мог понять, почему для решения этой проблемы надо переводить часы вместо того, что бы явно назначать разное время начала рабочего дня в разное время года. Понятно, что когда это придумали, будильники были редкостью и перевести часы часто могло быть проще, чем поменять время боя, но теперь же это не актуально.

Точно. Эти идиоты еще и в программах вводят глобальные константы и переменные вместо того, чтобы просто везде вписать нужное значение ну и менять его по необходимости.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

> Чем абсурднее будет копирастическая система, тем раньше умрёт. Надеюсь...

Это кто вам сказал такое?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>Забудь, пожалуйста, алфавит и не пиши тут. Ведь то, что ты купил в свое время букварь, ещё не значит, что ты имеешь право перепечатывать буквы в свои тексты и выкладывать их даром или за деньги. Тебе на это разрешеня не давали.

Давали. Есть паблик домен.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от general_ochevidnost

>перестройка организма на новое время пробуждения при смене часовых поясов - серьезный стресс

Серьёзный стресс - это просыпаться каждый день от грохота будильника. А вовремя лечь спать пару раз в году - отработка полезного навыка.

Как племянник шахтера

Как практикующий сисадмин тебе говорю, люди возвращаются к нормальному функционированию когда спят сколько _им_ нужно, а не от «порнуха закончилась» до «как бы не опоздать на работу».

рабочие люди ненавидят смену часовых поясов

Насколько я помню, ненавидит народ как раз переход на летнее, возврат к обычному всегда был праздником. AFAIK именно его отменили.

солнце зимой в любом случае встает позже чем просыпаться на работу

Продолжительность светлой части суток в наших краях очень плавает на протяжении года. Учитывать этот факт посредством изменения графика работы солнца трудно. Изменением графика работы предприятий - хлопотно. Перевод часов гораздо проще. Ещё проще - часы не переводить, но установить режим работы, при котором большая часть людей большую часть времени успевало бы на работу, проснувшись от света на горизонте. Т.е. солнце зимой всходило бы где-то в 7-8. Но тогда летом в 3 было бы уже светло, в 6 жарко и люди до работы уже добирались бы изрядно потрёпанными. Т.ч. без коммунизма(?или анархии?) в виде свободного графика для всех, оптимумом является несколько переводов часов.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Давали. Есть паблик домен.

Именно. Тот самый паблик домен, в котором и находится информация о часовых поясах.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Я шо-то не понял, у нас делением на часовые пояса занимаются астрологи?

Мол, астрологи, уроды

А это разве не так?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Да это прямой аргумент. Если ты пользуешься результатами труда хоть самого распоследнего ГСМ, фрика и моносексуала в одном лице, то вполне естественно ожидать некое чувство благодарности, а не глумливое «И помянем всех ГСМ, за тепло, которое нас согревает».

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Я шо-то не понял, у нас делением на часовые пояса занимаются астрологи?

у нас астрологи приобрели атлас, то есть базу данных.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>..и забудьте про астрономию, которой не было бы, если бы не астрология.

Если найдётся человек, который считает, что верна теория теплорода, а не МКТ, то мы тоже должны будем его поддерживать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А вообще я не понял, есть доказательства, что данные взяты именно из этого атласа? А у всех других, кто публикует информацию о часовых поясах, есть лицензии на их использование?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

>можно бросаться в них какашками в фейсбуке

Да можно было бы вообще атаковать их сайт. Они и так мошенничеством занимаются, а их никто не посадил, а тут ещё перешли на вымогательство.

А вообще гороскопы по радио и зомбоящику слушать даже противнее рекламы.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

cat /etc/localtime дает какой-то бинарный формат. Ну нафига? Почему нельзя использовать нормальный XML?

cvs-255 ★★★★★
()

так оракл уже начал процесс покупки астролаба, или ещё никак от шока не отойдут?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Меня просто бесит, когда вот такие халявщики втихушку используют труд других людей,

а когда те возражают, еще и дерьмом их поливают. Мол, астрологи, уроды.


Я что-то не понял, оттуда были данные скопированы, или просто информация взята ? Судя по ссылке, атлас просто использован, как источник информации. Если последнее, это получается, что ни одну книжку цитировать нельзя ? Да нафига нужны такие трудоголики ?

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.