LINUX.ORG.RU

Закрытие базы данных с информацией о часовых поясах

 , , , ,


0

2

30 сентября, компания Astrolabe, Inc подала в Бостонский суд заявление о нарушении авторского права на базу данных о часовых поясах. В связи с этим, руководитель проекта, Дэвид Ольсон (David Olson) принял решение закрыть доступ к FTP и почтовой рассылке, о чём сообщил в своём письме.

Нарушение связано с использованием информации из атласа, составленного Astrolabe. Данное событие затрагивает не только Unix-системы, но и многие другие, которые используют для своей работы информацию из этой базы. Многим пользователям Linux она может быть знакома как пакет tzdata в их дистрибутиве.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AVL2

> а кто утверждает, что одно мать другого?

AVL2 07.10.2011 12:52:54

и забудьте про астрономию, которой не было бы, если бы не астрология.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Феерично. С одной стороны, я бы не стал так снобистски плеваться в прошлое, мол, козлы, не имели теоретических представлений. На то они и предки, что стояли у истоков.

Фееричен твой бред. Назвать алхимиков и астрологов предками современных ученых - это лютый идиотизм. Ф.Бэкон и Р.Декарт, которые создали методологию науки - вот те кто начал возрождение собственно науки, а не непонятных секретов в стиле «смешай мочу козла, сопли девственницы, уголь ольхи из ограды церкви, серу купленную у нечистого еврея и навозную соль» и заменил их в итоге на «75 % KNO3 + 15 % C + 10 % S», попутно избавив девственниц от ритуала сбора соплей. И уж тем более нет никаких оправданий для существования сегодня шарлатанов астрологов.

anonymous
()

копирастия во всей красе
/me пошёл печатать календарь && подавать иск против всех человеков

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

всё проще - савецкое декретное время и так сдвинуло временную границу от того, что можно считать «естественным». очередное пролоббированное кем-то решение путерастии сдвинуло еще сильнее. поближе к китаю и подальше от Европы.

кстати, отдельные поздравления любителям футбола. он вот-вот станет еще ночнее. сладких снов.

в этайстране станоло еще хреновее жить. как будто и до этого мало было.

тля, всё отчетливее осознаешь, что единственной глобальной целью в жизни становится «свалить отсюда». от дорогих сограждан, со смесью водки и лука заместо мозгов, ходющих строем подавать голос за всякую преступную шваль, либо тупо наслаждающихся нефтяным раем - а чо нам, фордик купил, жизнь удалась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> а у кого достало ума добавить проприетарные данные в свободный пакет?!

Я правильно понял что информация о том что в таком-то году такое-то гос-во отменило переход на летнее время ПРИНАДЛЕЖИТ АСТРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ?

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Я правильно понял что информация о том что в таком-то году такое-то гос-во отменило переход на летнее время ПРИНАДЛЕЖИТ АСТРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ?

Американская астрологическая компания пытается объявить эти данные своей собственностью. Наверное, они не могут заработать деньги по своей основной деятельности, поэтому и занялись вымогательством.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Да ладно, вымогательство. Это обычное шарлатанство, их основная деятельность.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>AVL2 07.10.2011 12:52:54 >и забудьте про астрономию, которой не было бы, если бы не астрология.

совершенно верно. А не будь военных с их злобными планами по уничтожению всей планеты термоядом, не было бы интернета. Но из это совсем не следует, что пентагон - мать интернета.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ф.Бэкон и Р.Декарт, которые создали методологию науки

ух ты. Уже и методологию науки создали?

а не непонятных секретов в стиле «смешай мочу козла, сопли девственницы, уголь ольхи из ограды церкви, серу купленную у нечистого еврея и навозную соль»

любая наука начинается с этого. Это сбор статистики. И только потом систематизация и исключение несущественного.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

>Правильно. Он - бабушка, потому что мать - ARPAnet.

да нифига. Он только обеспечил востребованность. Точно также как очень долгое время астрология обеспечивала востребованность астрономических исследований.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Он только обеспечил востребованность.

Он создал институт ARPA, который создал в итоге интернет. Где у меня изъян в логике?

Точно также как очень долгое время астрология обеспечивала востребованность астрономических исследований.

Астрономией без всякой астрологии занимались в древнем Вавилоне и Египте. То, что после этого на просторах европы долгое время царили мракобесы, не делает астрономию зависимой от псевдонауки.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>всё проще - савецкое декретное время и так сдвинуло временную границу от того, что можно считать «естественным». очередное пролоббированное кем-то решение путерастии сдвинуло еще сильнее. поближе к китаю и подальше от Европы.

Даже страшно представить, как «неестественно» живет Китай. Миллиард людей готов подняться и рвануть вон из проклятой Азии!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

>Он создал институт ARPA, который создал в итоге интернет. Где у меня изъян в логике?

У меня есть идея веб-фреймворка. Ресурсов на его реализацию нет. Я встречаю бизнесмена, которому нужен сайт-визитка. Он дает мне денег на свой сайт, я нанимаю людей и с ними реализую свой проект фреймворка и на нем создаю бизнесмену сайт-визитку. Не было бы это кошелька, был бы другой. Или в худшем случае я так и сдох бы в беззвестности со своим нереализованным проектом.

Вопрос, кто мать фреймворка?

Астрономией без всякой астрологии занимались в древнем Вавилоне и Египте.

на кой куй? За чей счет банкет?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Или в худшем случае я так и сдох бы в беззвестности со своим нереализованным проектом.

Институт ARPA был создан Пенагоном, это не был некий независимый институт со своими гениальными идеями. Так что аналогия ложна.

на кой куй? За чей счет банкет?

ВНЕЗАПНО для измерения времени и предсказания различных погодных явлений, как-то разлив Нила, затмения, и управление с помощью этих знаний о будущем существенно менее просвещёнными соотечественниками, а также более эффективное управление сельским хозяйством.

Греки так вообще с помощью астрономии вычисляли размер Земли, Луны, Солнца, и их расстояний друг от друга. Достаточно точно, учитывая примитивную технику. Дальше, правда, заглядывать не стали - испугались получавшихся расстояний.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Общеизвестные факты не патентуются и суду плевать сколько вы пыжились их собирая. Погуглите уже наконец и убедитесь сами. Патентуется только новизна. Где новизна в базе? Ее содержимое тривиально и не было создано разработчиками, только собрано. Но новизны в собирании общеизвестных фактов нет.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как легко, оказывается, дать СПО по яйцам.

Такие как ты _только_ на этом свой бизнес/бандитизм и строишь... А дать по чему-либо ... и тебе очень даже можно («непробиваемых» нет), просто еще не все такие, а то ведь атомным оружием (и другим) можно уничтожить все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Он только обеспечил востребованность.

Я уже говорил про вавилонские таблички. Уровень астрономических знаний астрологов даже рядом не стоит с тем, что можно прочитать в тех табличках. Т.е. востребована была мизерная часть знаний профессионалов-астрономов. При истинную причину возникновения и востребованности астрономии уже сказали выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Во первых, им на вход надо подавать данные. Астрология (вернее, вселенная) их и поставляет.

Долго читал твой бред (раньше, почему-то, считал тебя человеком увлекающмися но, вобщем-то, адекватным), и не хотел ввязываться, но это... Скажи честно, ты упорот? Пьян? ПМС? ГСМ?

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ви в курсе, rде китай, а rде масква?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loki29

> $ siege http://alabe.com/

На редкость отвратительный сайт. Какая-то хомпага голубого пионэра.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

>Общеизвестные факты не патентуются и суду плевать сколько вы пыжились их собирая.
А мы точно о патентном споре в данном случае говорим? Потому что запатентовать часовые пояса мог только клинический идиот, в смысле, выдать этот патент. А так как там не один человек в бюро выдачей патентов заведует, то это должна быть целая цепочка клинических идиотов.
А вот на сборку «общеизвестных фактов» (например, в виде базы данных) можно поставить вполне себе обоснованный копирайт, за нарушение которого тащить в суд. В таком случае достаточно просто переписать эту базу данных, не опираясь на закопирайченный материал.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

>>среди всех астрологов 97% щарлотанов..

Наука считает, что таки 100%. Связь между нахождением альфы-центавры в доме Водолея и проблемами на работе или удачным знакомством/перепихоном с девушкой не обнаружена. Если астрология верна, то судьба одновременно рождённых должна в точности совпадать. А это не так даже у близнецов. Цыгане с их хиромантией более продвинуты, так как линии руки у людей хотя бы индивидуальны.

prishel_potrollit
()

Майкрософт неожиданно написал письмо о часовых поясах. случайность?

Добрый день, уважаемые коллеги!

Началась осень, и мы все готовимся к зиме. В этом году нас ждет особенная новость: мы не переходим на зимнее время, а продолжаем греться летним.

Чтобы данный факт не стал проблемой, прошу очень внимательно ознакомиться с материалами, связанными с исправлением KB2570791. Кроме обновлений к операционным системам также обратите отдельное внимание на Exchange, SharePoint и другие серверные продукты.

Материалы по этой теме в ближайшее время будут появляться в нашем блоге.

Также хотим напомнить, что регистрация на конференцию Tech∙Ed Russia скоро заканчивается и, если вы еще зарегистрировались, вам стоит поторопиться.

Удачного дня и непрерывного аптайма!

Даниил Хабаров, TechNet сайт-менеджер, Майкрософт Россия

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

> Патентуется только новизна. Где новизна в базе?
Не знаю насколько тривиальны факты в данном случаи, но данные из различных справочников часто чуть-чуть различаются. И эти различия очень важны. Описка? Более достоверные данные? Автор схалтурил? По таким мелочам часто можно понять у кого взяты данные. У не скопированного справочника свой «подчерк» (незначительные отличия)

Sova777
()

Так ведь этот сраный атлас, из-за которого столько вони ( http://www.amazon.com/American-Atlas-Expanded-5th/dp/0935127380 ) содержит только данные по США, вот конкретно их пускай и вырезают с сервера NIH, зачем целиком базу закрывать-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от A-234

>Ее содержимое тривиально

ну как выяснилось для большинства ЛОРа, незнающего историю своей страны, ее содержимое отнюдь не тривиально

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Майкрософт неожиданно написал письмо о часовых поясах. случайность?

у них больше месяца назад патчи вышли, в отличие от всяких редхатов, ораклов и пр.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Изначально я говорил о том, что патент скорее всего затрагивает структуру базы а не ее содержимое. Просто баз со списком часовых поясов и раньше было в количестве, так что содержимое запатентовать боюсь не получится.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сдвинуло временную границу от того, что можно считать «естественным»

Может ты скажешь, почему восход в 6 утра и заход в 6 вечера - «естественны»? И почему то же самое на час позже - «неестественно»?

nampuapx
()
Ответ на: комментарий от nampuapx

Вопрос был не мне, но скажу свое мнение - естественно это только тогда, когда ноль часов приходятся на астрономическую полночь, т.е. в эти моменты Солнце пересекает нулевой меридиан. Или, что тоже-самое, ноль часов делят продолжительность ночи ровно пополам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совпадение времени с поясным - это, конечно, красиво, но требует согласования с расписанием рабочего дня. Если люди работают 8 часов с 8:00 до 16:00, то астрономический полдень в 12:00 вполне уместен. Если же превалирующий рабочий день начинается в 9:00, то время имеет смысл сдвинуть на один час, а если в 10:00, то и на два часа. Менять же устоявшееся расписание рабочего дня дорого.

Замечание по поводу деления ночи пополам: Астрономическая полночь делит ночь ровно пополам только на экваторе. Во всех остальных широтах весной длина ночи до полуночи длиннее, чем после полуночи, а осенью наоборот (весна и осень понимаются в широком смысле - как промежутки между соответствующими солнцестояниями).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Астрономическая полночь делит ночь ровно пополам только на экваторе. Во всех остальных широтах весной длина ночи до полуночи длиннее, чем после полуночи, а осенью наоборот

Ну, тут разница небольшая, несколько минут, намного меньше, чем разница на противоположных границах одного часового пояса из-за разницы долготы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Но это не значит, что ты имеешь право перепечатывать гороскоп в свою базу данных и выкладывать ее даром или за деньги. Тебе на это разрешения не давали.

Во-первых, ссылка на этот злополучный Атлас была в комментариях как источник исторических данных о смене часовых поясов в США. Во-вторых, Astrolabe не имеет никакого отношения к составлению этого Атласа - они просто купили авторские права на него и пытаются всех нагнуть задним числом. Так что приведенные примеры совсем не в тему.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Во первых, им на вход надо подавать данные. Астрология (вернее, вселенная) их и поставляет.

Астрология никогда и ничего не поставляла

Астрология гораздо устойчивей ведет себя на точках перегиба.

Еще бы ей не быть устойчивой - вранье в чистом виде всегда устойчиво, главное чтобы клиент потупее был

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

tzdata

>Совершенно правильный иск.


Меня просто бесит, когда вот такие халявщики втихушку используют труд >других людей, а когда те возражают, еще и дерьмом их поливают. Мол, >астрологи, уроды.
AVL2 ***** (07.10.2011 12:11:56)

Вы видимо мечтаете с детства делать деньги из воздуха? Ну, ну. В чем он правильный по Вашему? Тут же не скопировали атлас целиком, как продукт.

Вот скажем, купил я книгу по металлургии или радиоэлектронике, и на основе их ДАННЫХ выплавил сталь, или собрал радиоприемник. Что, я теперь чей-то копирайт нарушил? Вот уж нет, я для того их и покупал, чтобы воспользоваться их ДАННЫМИ, как источником информации.

Аналогично, иначе этот атлас станет никому не нужным. Скорее похоже на пиар компанию.

Этот иск нежизнеспособен, и я рад, что хоть один копирастический тролль обломает себе зубы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от general_ochevidnost

>Ты не в курсе, перестройка организма на новое время пробуждения при смене часовых поясов - серьезный стресс для всех систем и вредна для здоровья.

Редкостный бред. Сами придумали или подслушали где?
А когда вы в выходной на пару часов больше спите чем в рабочий день? Это по вашему тоже серьезный стресс и вред для здоровья?
Придумали эти глупости те кому утром трудно просыпаться. Вот и все объяснение.
Единственный реальный вред от перевода часов это некоторая путаница и опоздания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

ненен там много статистов среди них есть весьма гдные статисты.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Какие такие исследования? Тихо Браге в 1592 году он опубликовал каталог сначала 777 звёзд, а к 1598 году довёл число звезд до 1004, заменив ранее использовавшиеся в Европе, давно устаревшие каталоги Птолемея.

anonymous
()

Срочно, регистрировать авторские права на координатную сетку Земли!

Быстрее, издаем авторские произведения все возможных справочников. И обязательно КЛАДР. И брать деньги за лицензии, раз в месяц.

linuxmaster ★★★★
()

USE="-sunstate" emerge -UDN @world

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если люди работают 8 часов с 8:00 до 16:00

Без обеда? :-)

Полагаю, что рабочий день с 9:00 до 18:00 встречается наиболее часто. То есть, астрономический полдень должен быть в 13:30. Если округлять, то, IMHO, лучше до 14:00. Получается, Медвед всё правильно сделал. :-)

nampuapx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.