LINUX.ORG.RU

Сообщения Andrew

 

Электронная подпись, у кого-нибудь имеется опыт использования в полевых условиях?

Всем привет. Есть ли здесь люди, которые используют квалифицированную электронную подпись в повседневной жизни? Например при походах в нотариус, управляющие компании и подобные заведения? У меня есть определенные проблемы с руками ввиду основного заболевания (ДЦП), в следствии чего мне трудно писать. Закорючку то я поставлю свою, но эти же бюрократы требуют чтобы полностью простыни текста были написаны от руки и обязательно в их присутствии, и так практически постоянно. В общем, хочется цифровизировать это дело. Кто-то заморачивался? Интересует именно житейско-бытовой опыт. Можно ли будет прийти к ним с этой флешкой и предъявить с электронными копиями документов, или они уставятся на меня как бараны на новые ворота не зная в какую дырку это мистическое устройство втыкать и нафига я ее вообще принес?

 ,

Andrew
()

Пронумеровать окна для быстрого переключения между ними в KDE 5

Допустим у нас открыто 6 окон на экране и нам нужно быстро переключаться между ними с помощью настраиваемого хоткея в произвольном порядке, например Meta+1, Meta+4, Meta +5 и.т.д. Соответственно окна должны иметь свой порядковый номер. Возможно ли что-то подобное сделать в KDE?

 ,

Andrew
()

Открыть форму из другой формы в Libreoffice Base

Нашел в интернете следующий макрос:

sub OpenForm
const sNewFormDocument="frm" //our form
oNewFormDocument=ThisDataBaseDocument.FormDocuments.getbyname(sNewFormDocument).open
End sub
Но программа выдает синтаксическую ошибку. Больше подробностей нет. Что не так?

 

Andrew
()

Как поменять цвет бара с адресной строкой в Firefox?

Сабж. Есть ли способ сделать этот бар однородным с цветом окна?

 

Andrew
()

RX 480 + AMDGPU + Ubuntu 16.04 = Нет OpenGL

Купил я значит таки свою первую карту от AMD, как вы наверное уже могли догадаться по заголовку... Ладно, это все лирика, к делу. В дефолтном ядре 4.4 не было поддержки карт Polaris, поэтому я поставил ядро 4.8 из 16.10, после чего amdgpu завелась. А вот OpenGL нет. Вот что говорит glxinfo:

0$ glxinfo | grep OpenGL
pci id for fd 4: 1002:67df, driver (null)
pci id for fd 5: 1002:67df, driver (null)
libGL error: failed to create dri screen
libGL error: failed to load driver: radeonsi
OpenGL vendor string: VMware, Inc.
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on llvmpipe (LLVM 3.8, 256 bits)
OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 11.2.0
OpenGL core profile shading language version string: 3.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 11.2.0
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.0 Mesa 11.2.0
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.00
OpenGL ES profile extensions:
Буду благодарен за подсказку куда копать.

 , , , ,

Andrew
()

Decisions, decisions... Выбор видеокарты для Full HD

Итак, моя GTX 470 стала перегреваться из-за отказа одного из вентилей и теперь мне предстоит нервотрепка с выбором новой видеокарты. Собственно требования простые: Как можно лучшее соотношение цена/качество/производительность для 1080P/60hz для игор и чтобы надолго хватило (не хочется возиться с продажей старых видеокарт). Вариантов три:

  • Palit GeForce GTX 1060 JETSTREAM 6G (20000р)
  • Sapphire AMD Radeon RX 480 NITRO+ 8G (19300р)
  • Palit GeForce GTX 1070 SUPER JETSTREAM 8G (30000р)

Итак, что выяснил на данный момент:
1. В момент выхода RX 480 сливала 1060ой во всем кроме игр на Vulcan и была примерно наравне в DX12. Недалече как неделю назад AMD выкатила новый драйвер и теперь RX480 в общем и целом наравне с 1060ой, хотя вон с патчем добавляющем DX12 в The Division чуть ли не на 50% опережает 1060ую, но например в Ларке в DX12 на 6% отстает. Так что врядли тут дело в одном DX12, а в сотрудничестве с разрабами. Будет интересно послушать владельцев AMD как с этим дела у них, насколько оперативно выкатывают новые версии дров к новинкам и пр. Никогда не использовал карточки от AMD/ATI. Также читал, что она довольно горячая, но при этом говорят, что не шумная.
2. GTX 1060 / RX 480 сейчас спокойно тянут большинство игр в 1080P, но тем не менее уже сейчас в некоторых йобах может падать ниже 50-60 FPS. В связи с этим вопрос, стоит ли раскошеливаться на GTX 1070, которую сейчас многие называют оверхедом для Full HD? Я конечно понимаю, что через несколько лет мне все-равно придется снижать настройки, но я не Ъ-задрот, так что без проблем, просто хочется лучшее соотношение выбрать и не заморачиваться ближайшие годы.

 , , , ,

Andrew
()

Касперская предлагает, Китай уже делает

Китай превращает большие данные в «Большого брата»


Власти Китая планируют ввести систему оценки граждан по степени их благонадежности. Каждому человеку будет присвоен некий рейтинг, от которого будет полностью зависеть его жизнь. Сказанное касается всего — от образования до банковских кредитов.

Это не просто концепция проекта. Большая часть описанной выше идеи уже реализована и проверяется в работе властями «на местах». В настоящее время в некоторых регионах страны тестируется система, которая позволяет создавать цифровые записи о гражданах. В каждой записи (анкете) будут фиксироваться детали социальной жизни гражданина и его финансовые действия.

На этой основе и будет формироваться «рейтинг благонадежности», который станет определять для любого китайца возможность получить доступ к определенным сервисам, включая путешествия, образование, страхование и кредиты. Вероятно, за некоторыми категориями граждан будет установлено более пристальное наблюдение. К таким категориям можно отнести юристов и журналистов.

В качестве примера того, как все это будет работать, можно привести обычный случай в метро. Например, женщина пробует пройти в подземку по студенческому билету своего сына, который стоит в два раза меньше, чем обычный билет. Ее на этом ловят полицейские и штрафуют на определенную сумму. Кроме штрафа, она получает еще и какую-то оценку, влияющую на ее общий рейтинг благонадежности. Еще несколько таких поступков, и она не сможет, например, улететь в другую страну — ей просто не продадут билет.

Конечно, потерять «социальный» рейтинг можно не только из-за попыток обмануть систему пропуска в метрополитене. Это касается всего — асоциального поведения, попыток обмануть налогового инспектора, нарушения правил планирования семьи.

Швабр

 

Andrew
()

Проблемы возникающие при подключении телевизра к ноутбуку (HDMI)

У меня при подключении телевизора к ноуту настроено так, что экран ноутбука в этот момент отключается, чтобы снизить нагрузку на видяху. И при том, что он и правда отключается, все-равно заметны характерные лаги при воспроизведении например HD-видео (возможно иксы как-то все-же продолжают учитывать монитор ноутбука, хз). Если перезапустить иксы, то все становится норм.

Также, при отсоединении телевизора и включении монитора у меня появляются что-то типа помех периодически.

Видеокарта: Intel HD Graphics 3000.

Встречался кто с таким?

 , , ,

Andrew
()

KDE 5.23 == KDE5?

Ну что, 2 года прошло кажется прошло с момента релиза KDE 5. Читая различные форумы, в.т.ч после продолжительного времени после релиза, я приходил к выводу, что оно пока что не готово для десктопа белого человека, которому работать, а не багрепорты тоннами отсылать. Но вот, 2 года прошло, 21го выходит point-релиз 16.04.1 LTS, а это значит, что и до меня, как эпичного слоупока, возможно дойдут инновации. Итак, кедерасты, KDE 5.23 == KDE5?

 

Andrew
()

Звонилка с хорошей фотокамерой

Нужен сабж. Выбирается маме, которая в жизни не юзала смартфоны и вообще сенсорные обмылки. Собственно, из этого понятно, что смартфон будет в общем-то излишен и поэтому идеально было бы купить сабж. Если таковых нет, то что же, придется покупать смартфон (какой?) и приучать юзать сенсорную херню. Бюджет, ну, тыщ до 10-12.

 ,

Andrew
()

Пересылка из США

Купил тут усилитель для наушников на забугорном сайте, который декларирует доставку в Россию. Предупредили, что будут использовать посредника, без дополнительных издержек с моей стороны. Сейчас мне предложили сервис «бандеролька», который, как они сказали, будет требовать скан паспорта, и, значит, спросили устраивает ли меня это. Собственно, это меня смущает. Заказывал ли кто через посредника? Может в каком-нибудь другом крупном подобном сервисе этого не требуется?

 ,

Andrew
()

А что вы хотите от линукса собсно или почему все ОС неготовы для десктопа

Вообще, около недели у меня воззревала мысль создать этот тред. Но окончательно меня сподвиг комментарий ranka-lee

Когда-то давно узнал про многообещающую Убунту. Заказал диск, поставил. Потом было ещё несколько версий, разные варианты. К сожалению за несколько лет я не увидел движения или даже понимания что с Линуксом делать, кроме как копировать старших братьев. Кредит доверия был исчерпан и, однажды, когда я оказался один на один с криво вставшим обновлением, удалил и больше не трогал. Кроме как на виртуалке по делу.

Давайте его разберём:

К сожалению за несколько лет я не увидел движения или даже понимания что с Линуксом делать, кроме как копировать старших братьев.

А какое движение должно быть? Есть ли оно на других ОС, и если да, то давай примеры.

Насчет ПОНИмания я вообще не могу понять в чем посыл здесь. Я всегда думал, понимал, что ОС служит для взаимодействия с компьютером, какое еще понимание что делать с линупсом тебе нужно, болезный? Разработчики пилят, пользователи и ынтерпрайз пользуются (и иногда помогают, в случае с линупсом), что тут не понятного?

Я могу только догадываться, что ты ожидал от линукса каких-то ИННОВАЦИЙ и РЕВОЛЮЦИЙ, а они так и не случились, заразы. Но хочется спросить: а чего тебе собственно надо? Системд вон явился миру, и зохватил все дистры, чем вызвал срачи и бугурт, бугурт и срачи, это не революция? Правда юзеру по хорошему до фени какой там инит стоит, да.

Кредит доверия был исчерпан и, однажды, когда я оказался один на один с криво вставшим обновлением, удалил и больше не трогал.


Ну если кредит доверия был исчерпан по причине НЕПОНИМАНИЯ что с ним делать, то я уже об этом писал выше.
Теперь про «последнюю каплю»: Тебе кинуть истории про то как на десяточке обновления ломали систему или как на макоси приложения ломались при обновлении ОС?

==================================
Собственно что сказать хотел: А в чем разница в готовности между всеми этими ОС? Не беря в расчет зонд/не зонд, графическая система хуже/лучше, есть игори/нет игорей, и.т.д? Да ни в чем. Все неготовы для десктопа по своему, вот.

 ,

Andrew
()

Firefox OS всё

Ъ: Mozilla прекращает разработку и продажу смартфонов на Firefox OS
!Ъ: http://techcrunch.com/2015/12/08/mozilla-will-stop-developing-and-selling-fir...

 ,

Andrew
()

АНБ уходит в подполье

АНБ прекратило массовое отслеживание телефонных звонков граждан

Агентство национальной безопасности (АНБ) США с 29 ноября прекратило массовый сбор данных о телефонных звонках граждан, сообщил директор Национальной разведки Соединенных Штатов.

В этот день истек срок Акта о свободе, который предоставлял АНБ право массово отслеживать телекоммуникации граждан. «Начиная с воскресенья, 29 ноября, правительству запрещено собирать метаданные о записях телефонных разговоров как американских, так и иностранных граждан», — говорится в сообщении на сайте директора национальной разведки.

После терактов 11 сентября 2001 года конгресс принял Патриотический акт, который разрешал АНБ вести массовый сбор сведений о телефонных звонках. Действие акта завершилось 1 июня 2015 года. На следующий день конгресс принял Акт о свободе США, который продлевал право АНБ на массовое слежение на 180 дней.

Акт о свободе был принят на переходный период, за который были выработаны и приняты новые правила работы АНБ. Согласно им, данные о телефонных звонках будут оставаться в базах данных телекоммуникационных компаний. Агентство будет получать доступ к ним не автоматически, а в соответствии с запросами. Кроме того, согласно действующему законодательству, правительство будет ежегодно отчитываться перед конгрессом и общественностью об общем количестве запросов и целях, в которых они были сделаны.

АНБ также попросило предоставить до 29 февраля 2016 года ограниченный доступ к метаданным для технических специалистов исключительно с целью проверки того, как работает целевой механизм, разрешенный к использованию в рамках Акта о свободе.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/565ab7f19a79476fa2e13a99

 

Andrew
()

Россияне уступили в финансовой грамотности Монголии и Зимбабве

Собственно, сабж.

Лишь 38% россиян финансово грамотны, следует из отчета S&P, — это меньше, чем в Зимбабве или Монголии. Наивысшие показатели финансовой грамотности — в Скандинавии, а самые низкие — в странах Южной Азии

​Финансовая грамотность россиян находится на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Того и хуже, чем в Зимбабве, Туркменистане и Монголии, показало глобальное исследование рейтингового агентства Standard &Poor’s.

По финансовой грамотности населения Россия разделила 24-е место с Белоруссией, Камеруном, Кенией, Мадагаскаром, Сербией, Того и ОАЭ. Доля «финансово грамотного» населения, по версии S&P, в этих государствах составила 38%. При этом Россию в рейтинге опередили такие страны, как Зимбабве, Туркменистан и Монголия (по 41%), а также Казахстан, Замбия, Сенегал и Украина (по 40%)

РБК

 

Andrew
()

Выбор МФУ для дома с хорошей поддержкой линукса

Сабж. Ничего сверхъестественного не требуется, побольше ресурса, поменьше мороки с заменой картриджей и прочего, ну и хорошая поддержка этих ваших линуксов. Я тут погуглил, посмотрел, вроде за поддержку линукса хвалят HP и Brother (правда тут требуется мультилиб — мелочь, а неприятно), на них выбор и остановился. Собственно, модели:
1. HP LaserJet Pro M125r
2. Различные Brother в пределах до ~8500р.

 копир, , ,

Andrew
()

RuTracker запилил голосовалку по поводу возможной блокировки сайта

!Ъ: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5106232
Ъ: Собственно, Рутрекер предлагает либо не глядя снести около 320000 раздач и надеяться на пощаду от копирастов (в которую они сами не верят), либо ничего не делать и ждать блокировки.
Ъ^2: На данный момент 68% за то, чтобы они ничего не делали.

 ,

Andrew
()

Выбор жесткого диска под файлопомойку

Сабж. Планируется хранить и раздавать музыку в лосслессе и фильмы (BDRemux/BDRip). Впринципе, хоть и выглядит угрожающе по объему, но это пока всё укладывается примерно в 300гб, так что не знаю есть ли резон брать 2тб вместо одного. Скорость не критична, хотелось бы понадежнее. Для десктопа, поэтому желательно 3.5". Что сейчас берут? До этого у меня стояли только Сигейты, которыми я был вполне доволен, но которые в один год посыпались (причем второй сдох окончательно и бесповоротно ни с того ни с сего). В общем, посоветуйте, что брать и стоит ли брать 2 тб (как я посмотрел, цены впринципе сейчас близкие у 1тб и 2тб, но как насчет надежности)?

 ,

Andrew
()

Как вас изменил Линукс?

Сабж. Может быть какие-то психические или поведенческие изменения? Стали ли вы более озлобленными или нервными? Может более конфликтными? Или наоборот, более спокойными и уравновешенными? Возможно, вы зациклились на линуксе и ваши друзья/тян отвернулись от вас (вы стали более асоциальными)? Или вы только приобрели новые знакомства? Вот это все. Эта статистика собирается в целях отправки отчета в РосКомНадзор по поводу запрета линукса на десктопах детей, всем спасибо.
Дуалбутчикам просьба не не участвовать в опросе в целях чистоты оного.
Вдохновлено sluggard.

 ,

Andrew
()

Epic (choral) Music

Помогите определить эту песно и накидайте подобного, пожалуйста.

 

Andrew
()

RSS подписка на новые темы