LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что вы хотите от линукса собсно или почему все ОС неготовы для десктопа

 ,


0

0

Вообще, около недели у меня воззревала мысль создать этот тред. Но окончательно меня сподвиг комментарий ranka-lee

Когда-то давно узнал про многообещающую Убунту. Заказал диск, поставил. Потом было ещё несколько версий, разные варианты. К сожалению за несколько лет я не увидел движения или даже понимания что с Линуксом делать, кроме как копировать старших братьев. Кредит доверия был исчерпан и, однажды, когда я оказался один на один с криво вставшим обновлением, удалил и больше не трогал. Кроме как на виртуалке по делу.

Давайте его разберём:

К сожалению за несколько лет я не увидел движения или даже понимания что с Линуксом делать, кроме как копировать старших братьев.

А какое движение должно быть? Есть ли оно на других ОС, и если да, то давай примеры.

Насчет ПОНИмания я вообще не могу понять в чем посыл здесь. Я всегда думал, понимал, что ОС служит для взаимодействия с компьютером, какое еще понимание что делать с линупсом тебе нужно, болезный? Разработчики пилят, пользователи и ынтерпрайз пользуются (и иногда помогают, в случае с линупсом), что тут не понятного?

Я могу только догадываться, что ты ожидал от линукса каких-то ИННОВАЦИЙ и РЕВОЛЮЦИЙ, а они так и не случились, заразы. Но хочется спросить: а чего тебе собственно надо? Системд вон явился миру, и зохватил все дистры, чем вызвал срачи и бугурт, бугурт и срачи, это не революция? Правда юзеру по хорошему до фени какой там инит стоит, да.

Кредит доверия был исчерпан и, однажды, когда я оказался один на один с криво вставшим обновлением, удалил и больше не трогал.


Ну если кредит доверия был исчерпан по причине НЕПОНИМАНИЯ что с ним делать, то я уже об этом писал выше.
Теперь про «последнюю каплю»: Тебе кинуть истории про то как на десяточке обновления ломали систему или как на макоси приложения ломались при обновлении ОС?

==================================
Собственно что сказать хотел: А в чем разница в готовности между всеми этими ОС? Не беря в расчет зонд/не зонд, графическая система хуже/лучше, есть игори/нет игорей, и.т.д? Да ни в чем. Все неготовы для десктопа по своему, вот.

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)

Линукс в некоторых вопросах должен ещё долго расти и развиваться. Ну там поддержка старых драйверов на новых ядрах и всё такое, например.

Местами нужно завезти больше стабильности.

Нужно БОЛЬШЕ напильников, чтоб допилить тот софт, который есть, потому что он зачастую далёк от идеала.

Иногда таки надо посматривать на OS X - некоторые идеи там бывают очень даже ничего, но надо хорошо отбирать, на что можно оглядываться, а на что нельзя.

Ну и хороший софт для видео, фото и аудио, ну и игори, как же без них-то.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

потому что везде дилетанты и гсм, которые кроме как роспись на бумажке поставить ничего не могут. Им такое кажется сложно, особенно если ещё и выглядит неплохо. Вот и ведутся.

hope13 ★★★
()

Ладно, мой пукан все еще в огне, но я пойду спать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от reprimand

1) Ставил mint на днях - не проявляется подобное.

2) Можно ставить ssd и больше ничего не делать. Он от этого у тебя всё равно не скоро умрёт. А если немного руками допилить - он ещё быстрее будет.

3) Которое меню?

Если про cinnamon не вспоминать - то про что ты писал выше? У них корица сейчас основное DE. Вполне неплохо, кстати, мне понравилось.

Вот в арче cinnamon у меня долго выключается - но я его поставил просто на посмотреть, в чём там проблемы - не знаю.

ubuntu + unity это эпик-вин. Мне лично очень нравится - жаль, что в арч unity очень сложно ставить и работоспособность весьма сомнительная.

Насчёт багрепортов - самое фиговое в linux mint - это их саппорт на форуме. Было пару раз, когда надо было специфичный вопрос спросить - это было проще сделать на ЛОРе или на форуме убунту.

Там можно очень долго ждать ответа, и не факт, что дождёшься.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Пользуюсь KDE4, устраивает.

А меня не устраивает. 3.5 было лучше. Неужто нельзя портировать это всё на Qt5 нормально, и чтобы внешний вид был такой же, а не вырвиглазный?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

т.к. люди думают, что их нае...т. А деньги, - один хрен, - государственные. Ну а потом рекомендации, знакомства, то-сё... Хоть и дорого, но работу ты свою делаешь.

hope13 ★★★
()

Почему не готов.

Нет простого способа ставить и использовать желаемые (старые) версии ПО в свой любимый дистрибутив с самыми последними обновлениями. От этого куча нытья про то, что что-то там скатилось. Вместо использования тем, что удобно.

Нет никакого стандарта построения рабочих сред и интеграции их компонентов. В итоге есть либо монструозные, ненастраиваемые наборы по вроде гнома и кед, и есть огромный выбор оконных менеджеров, панелек, менюшек и всего такого, которые плохо интегрируются друг с другом и их приходится приклеивать соплями.

Так же не хватает такой фичи, как Share в андроиде, Восможность выбора по для распространенных действий тоже ограничена. Можно назначить разве что браузер по умолчанию, текстовый редактор и еще пару вещей.

С софтом все плохо, и все будет плохо. Пока пункт первый как-нибудь не исправят.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А тебя кто-то заставляет пользоваться mint?

пока что ничего более юзабельного не нашел. Посмотрю на crux

Там таких проблем нет (лично у меня), а если и есть, то всегда можно пропатчить и пересобрать.

dk- ★ (24.12.2015 1:14:37) почетный виндоузятник ЛОР-а; www.linux.org.ru/forum/talks/11762867?cid=11762928

мда. Вот как раз патчить и собирать мне влом. Мне нужны не шашечки а ехать

reprimand ★★★★★
()

GNU/Linux - это такая прошивка для сервера, запускатор вебдванолей для пользователей Microsoft® Windows™, Apple OS X(и iOS) и Google Android. И с этой ролью он справляется неплохо. Только юродивые зачем-то тащат это на десктопы, которые активно вытесняют с рынка.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не использовать продукт вообще (т.к. работающий закрыт, а открытый не работает) - это не свобода.

Почему не свобода? Ты имеешь полное право дописать, чтобы заработал.

Свобода еще и в том, чтоб использовать закрытые продукты.

Если пользуешься проприетарщиной — то у тебя нет свободы, твои права ограничены лицензией, DRM и отсутствием исходных кодов.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Посмотрю на crux

Только учти что там всё ручками делается. Зато простая структура конфиг-файлов в /etc и init на скриптах, а не systemd. Подозреваю что Slackware Current тебе подойдёт лучше.

Вот как раз патчить и собирать мне влом. Мне нужны не шашечки а ехать

Ну тут или у тебя есть контроль над системой — но тогда нужно что-нибудь собирать, как правило и разбираться с конфигами. Или ты говоришь «сделайте мне хорошо» и миришься с мелкими неудобствами вроде тех что были описаны, а пофиксить их труднее чем в дистрибутивах с более простой структурой.
Ну и есть что-то среднее.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Почему не свобода? Ты имеешь полное право дописать, чтобы заработал.

Мне нужен работающий продукт, а не свобода дописывания.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Несвободные игры не нужны

_Тебе_ не нужны. А игрокам плевать на швабодность игры.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Мне нужен работающий продукт, а не свобода дописывания.

Ну вот предположим, нужна программа которая настолько специфическая, что её вообще нет ни в каком виде, ни в свободном, ни в несвободном — что делать предложишь?

Нужно чтобы была свобода, в том числе и свобода дописывания. Иначе «рабочего продукта» не будет.

А игрокам плевать на швабодность игры.

Я тоже игрок, мне не плевать. И другим тоже в идеале должно быть не плевать — поскольку это в их же интересах, чтобы все игры были свободные и без DRM. Но пока они продолжают хавать проприетарщину — свободных игр сравнительно мало.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

1) Ставил mint на днях - не проявляется подобное.

Говорю же, либо через раз, либо раз в неделю

2) Можно ставить ssd и больше ничего не делать. Он от этого у тебя всё равно не скоро умрёт. А если немного руками допилить - он ещё быстрее будет.

можно, но не нужно. discard надо ставить.

3) Которое меню?

кастомное меню linux mint, на «пуск» похоже

Если про cinnamon не вспоминать - то про что ты писал выше? У них корица сейчас основное DE. Вполне неплохо, кстати, мне понравилось.

MATE?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну вот предположим, нужна программа которая настолько специфическая, что её вообще нет ни в каком виде, ни в свободном, ни в несвободном — что делать предложишь?

Ну тогда писать или заказывать. Тут уж ничего не поделаешь.

Нужно чтобы была свобода, в том числе и свобода дописывания. Иначе «рабочего продукта» не будет.

У мелкософта свободы дописывания нет, а рабочий продукт есть.

drull ★☆☆☆
()

Но окончательно меня сподвиг комментарий ranka-lee

Тред, возникший от разогревшегося до температуры спонтанного возгорания седалища ТС вызвал цепную реакцию и огромный выброс метана в атмосферу. А ведь я сейчас в Альпах и знаете, тут совсем нет снега и зеленые лужайки. Опомнитесь, люди, что вы делаете с планетой!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В мск вечером с работы на такси поехал. Ибо был Ливень.

dk-
()
Ответ на: комментарий от reprimand

MATE у них не основное DE.

Так-то у них раньше были ещё версии xfce и kde (не знаю, есть сейчас или нет) - kde-версия была весьма так себе - ubuntu не умеет в kde, а mint только добавили пару своих софтин и иконок.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Нет простого способа ставить и использовать желаемые (старые) версии ПО в свой любимый дистрибутив с самыми последними обновлениями.

Есть, если эти версии кто-то для тебя выложит куда-нибудь в PPA/OBS/AUR/Overlay. Фигня в том, что к сожалению, многие разрабы этого не делают.

ненастраиваемые наборы
KDE

Лол.

Share в андроиде

Для тех кто в танке, по-подробнее можно?

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

рабочий продукт есть.

Не сказать, чтоб особо рабочий.

Рабочий продукт есть у Apple, если на то пошло.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

можно, но не нужно. discard надо ставить.

В бубунтоминтах fstrim искаробки по крону выполняется.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Еще нет нормальной (!) работы с масками, приоритетами блендинга, контрольными линиями типов вертикаль и горизонталь.

Эпическое деление на ноль.

AP ★★★★★
()

Ну, например, я недавно починил старый монитор, подрубив его, обнаружил неверно определённое разрешение, ни блоб, ни открытые дрова не справились самостоятельно. Пришлось разбираться , полдня провозился, сделал, но остались проблемы с dpi, это я уже не осилил и плюнул. Имеется вебка, изображение не ловит, лишь звук пишет, копался долго, так и не разобрался. Клавиатура с дополнительными мультимедийными клавишами... Тоже не работает

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

У мс нет рабочего продукта, они дают в любом виде, остальные жрут по причине своей неосведомленности и узкого кругозора

Sparx ★★
()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Лол.

То есть тебе знакома проблема.

Фигня в том, что к сожалению, многие разрабы этого не делают.

Фигня в том, что так не должно быть, но оно есть. Это вообще не должно разработчиков волновать: тратить время на портирование приложение с gtk2 на gtk3, и поддерживать совместимость с либами дистрибутива. Тем более если разработчик один, и тот давно мертв.

Для тех кто в танке, по-подробнее можно?

Находя ссылку в одном приложении, я могу открыть её в браузере и в официальном клиенте. Могу запостить иноформацию из одного приложения в любом другом.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

топик не читал, от линукса хочу, чтобы работал стабильно. Иногда баги бесят, но это редко.
На линуксе по ПО замечаний нет вообще. Все круто настолько, что большего и желать странно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

У мелкософта свободы дописывания нет, а рабочий продукт есть.

Нету у них рабочего продукта, есть напичканная спайварью прошивка для игровых приставок, которую по недоразумению называют ОС.

Ну тогда писать или заказывать. Тут уж ничего не поделаешь.

Ну вот и в случае если нет устраивающих готовых свободных программ так же надо делать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я тоже, мне иногда даже показывают направление, куда я должен лететь, потому что я не могу подойти к краю обрыва :D

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я поставил ссд. Почему мне надо что-то делать руками? Я не хочу этого делать, меня это НЕ волнует.

Под той же ubuntu и не должен. Учитывая, что тако mint - под ним на 99% скорее всего тоже нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если 10 лет назад линукс был нормальным полноценным десктопным дистрибутивом, то

я — самолет. 10 лет назад проблемы были уровня «не стартуют иксы» и однобайтовых кодировок.

t184256 ★★★★★
()

ПОНИмания

Ctrl+w. Дальше не читал.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Периодически при выключении компьютера оно происходит не сразу. При этом пропадает оформление и тема (меняется на стандартную для GTK), и «висит» рабочий стол примерно секунд 30. А потом перезагружается. Логики в появлении бага не нашел.

linux mint

Сперва ставят форк форка дебиана, который неизвестно какие школьники лепят, а потом хотят штабильности.

P.S. Не надо мне говорить о том, чтобы я зарепортил баг. Мне влом тратить время на ихний багтрекер и выяснения причин «кому куда зарепортить», регистрации на багтрекерах, и т.д.

У меня проблема, но я не хочу её решать. Никак.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А ничего, что пакетная база минта идентична дебиановской и убунтовой?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

reprimand> У меня брат сейчас работает с многослойными платами, микроконтроллерами. И по ряду причин ему ПРИХОДИТСЯ использовать венду.

Странно. Для всего этого как раз линукс и используют. Я не знаю, что у него там за причины, но подозреваю, что главная - нежелание сылезать с венды. Под микроконтроллеры средства разработки вообще основном под линукс сделаны (не под всякое говнище вроде PIC, конечно).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Игори. Если бы вайн любого игоря мог запустить, доля десктопов росла бы заметно быстрее. Все кто отказался от линукса, кому я предлагал его поставить - отказались из-за игр.

http://store.steampowered.com/search/?term=&sort_by=_ASC&os=linux&amp...

показано 1 — 25 из 3513

И это не считая тех, которые спокойно работают под вином. Я был очень удивлен, когда узнал, что SCII просто работает (после отключения одной (!) библиотеки в winecfg), всегда думал, что Blizzard откровенно плюют на Linux

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

1) Периодически при выключении компьютера оно происходит не сразу. При этом пропадает оформление и тема (меняется на стандартную для GTK), и «висит» рабочий стол примерно секунд 30. А потом перезагружается. Логики в появлении бага не нашел.

Давно винду не видел? Она обновилась, не спросив тебя и при перезагрузке начала что-то делать. Вырубить ее принудительно нельзя - грозит сломаться. Иногда она обновилась без спроса и решила, что пора перезагрузиться. И пофиг, что тебе работать надо, а уведомлялку ты не увидел - чай отходил попить.

2) Я поставил ссд. Почему мне надо что-то делать руками? Я не хочу этого делать, меня это НЕ волнует.

В смысле? Что тебе руками надо делать? Файлы на ССД с НЖМД перенести? Какая система сама умеет переезжать на другой диск?

Убунту - говно с времен появления unity

Сугубо субъективно. То, что тебе нравится Мерседес и не нравится БМВ, не делает последнее говном.

О cinnamon вообще можно не вспоминать. О композитинге тоже

Аналогично

Debian - с протухшим софтом

Ставь непротухший

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Безпроблемная установка в один клик вендовых игр, и такой же безпроблемный запуск

Нет такого на винде. Доля же успешных запусков игр из коробки в линуксе стремительно приближается к аналогичному параметру в винде, но и там ты не можешь быть уверен в 100% игр.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ты расскажи какими занятиями занимается большинство?

Вот тут тебе и вылазит «узкоспециализированность».

/0 Узкоспециализированный и «большинство» - несовместимые понятия.

Смотрит контакт-ютуб-фейсбук в браузере? Зашибись. Даже такие отбитые ширпотребные личности чем-то да увлекаются и занимаются.

Именно, они увлекаются тем же, что и 90% других пользователей. Проги, нацеленные на эти группы уже давно сделаны для всех платформ, включая мобильные. Рассказывай, какую нужную программу на линукс не запустит сферическо-вакуумный Колян или Джонни? Только вот не надо про прикладной софт для работы или серьезного хобби, ОК? Инструмент выбирают под работу, а не наоборот, если для работы нужно поставить Windows 3.11, то ты будешь использовать именно 3.11, какой бы глюкавой она не была.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

нет вменяемого DE

По ТВОЕМУ СУБЪЕКТИВНОМУ впечатлению. Мне KDE нравится в разы больше Windows 7/10

которое бы использовал сам разработчик

Что же они по-твоему используют? Пилят линукс, а сами на винде сидят?

Да после ведра говна на свою голову они (разработчики) побоялись бы выпускать очередной релиз.

Ведро говна прилетит на любого, кто сделал что-то. Всем не угодить. Кто тебе сказал, что DE, от которых ты плюешься, ненавистны всеми? Может 90% пользователей как раз таки довольны, так ради чего разрабам что-то менять?

MahMahoritos ★★★
()

Ну и чего я хочу от линукса, что есть в OS X и windows

1) Нормально работающие шорткаты. Чтоб работали глобальные шорткаты при всплывающих менюшках, и в не англоязычной расскладке.

2) Работающие GPU декодирование видео в браузерах

3) Большей стабильности. Объективно в десктопном линуксе с этим неочень. Плавает в плюс/минус от дистрибутива.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

за год запилил бы точно (при наличии непонятно откуда взявшегося финансирования и отсутствия параллельных задач)

Да-да, все мы Д'Артаньяны. Речь о PTGui. Я как-то даже со своими дилетантскими знаниями понимаю, что внутри этих программ специфическая математика, разбором которой можно наполнить несколько хороших диссертаций. Это не считая математики по выявлению контрольных точек и прочих дополнительных задач.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

У венды есть проблема запусков старых игр (даже не древних). Запускаешь GTA4 не работает, надо ставить совместимость с vista. Ставишь игру про мужика с ПНВ из стима - крашится, надо самому зайти и поставить более новый вындовз лайв чем в бандле с игрой. Ставишь отсосинов из первых - крашится при старте, надо самому найти и скачать их более новый ланчер ручками...

Думаю с линуксами будет тоже самое и игру выпущенную в 2013 году просто так не запустишь в ubuntu 18.04

Если не хуже... У венды по поводу легаси дела в разы лучше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.