LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что вы хотите от линукса собсно или почему все ОС неготовы для десктопа

 ,


0

0

Вообще, около недели у меня воззревала мысль создать этот тред. Но окончательно меня сподвиг комментарий ranka-lee

Когда-то давно узнал про многообещающую Убунту. Заказал диск, поставил. Потом было ещё несколько версий, разные варианты. К сожалению за несколько лет я не увидел движения или даже понимания что с Линуксом делать, кроме как копировать старших братьев. Кредит доверия был исчерпан и, однажды, когда я оказался один на один с криво вставшим обновлением, удалил и больше не трогал. Кроме как на виртуалке по делу.

Давайте его разберём:

К сожалению за несколько лет я не увидел движения или даже понимания что с Линуксом делать, кроме как копировать старших братьев.

А какое движение должно быть? Есть ли оно на других ОС, и если да, то давай примеры.

Насчет ПОНИмания я вообще не могу понять в чем посыл здесь. Я всегда думал, понимал, что ОС служит для взаимодействия с компьютером, какое еще понимание что делать с линупсом тебе нужно, болезный? Разработчики пилят, пользователи и ынтерпрайз пользуются (и иногда помогают, в случае с линупсом), что тут не понятного?

Я могу только догадываться, что ты ожидал от линукса каких-то ИННОВАЦИЙ и РЕВОЛЮЦИЙ, а они так и не случились, заразы. Но хочется спросить: а чего тебе собственно надо? Системд вон явился миру, и зохватил все дистры, чем вызвал срачи и бугурт, бугурт и срачи, это не революция? Правда юзеру по хорошему до фени какой там инит стоит, да.

Кредит доверия был исчерпан и, однажды, когда я оказался один на один с криво вставшим обновлением, удалил и больше не трогал.


Ну если кредит доверия был исчерпан по причине НЕПОНИМАНИЯ что с ним делать, то я уже об этом писал выше.
Теперь про «последнюю каплю»: Тебе кинуть истории про то как на десяточке обновления ломали систему или как на макоси приложения ломались при обновлении ОС?

==================================
Собственно что сказать хотел: А в чем разница в готовности между всеми этими ОС? Не беря в расчет зонд/не зонд, графическая система хуже/лучше, есть игори/нет игорей, и.т.д? Да ни в чем. Все неготовы для десктопа по своему, вот.

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от most-fucktum

Техническая часть твоей работы сколько требует времени для освоения?

Он тебя выше спросил, что есть освоение? Научиться кнопку нажимать или делать нормально/хорошо в любых условиях, чтобы клиента устроил результат?

Можно ли назвать профи программиста, способного написать калькулятор?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Думаю с линуксами будет тоже самое и игру выпущенную в 2013 году просто так не запустишь в ubuntu 18.04

Думаю

nuff said

Сначала дал живые примеры того, как в винде плохо с легаси, потом теория, как будет в линукс

Вывод

У венды по поводу легаси дела в разы лучше

Ты показал, что все как раз наоборот...

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну у линукса просто вообще нет примеров AAA игр, которые бы существовали столько времени как на венде.

И да, не видно ни одного обстоятельства, чтоб под ним с этим было бы лучше. Про хуже есть...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hope13

Именно

дилетанты и гсм

обычно и считают чужую незнакомую им работу переоцененной.

Раз такой Д'Артаньян, так иди на самую многолюдную площадь города и попробуй снять сферическую панораму, да так, чтобы при сшивке косяков, вроде разрубленных людей или перекошенных теней и прочего не было. Если считаешь, что это стоит дешевле, чем предложения по рынку, можешь смело идти и предлагать свои услуги.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну у линукса просто вообще нет примеров AAA игр

SC, SC:BW, SCII (все части) - просто работают из коробки под вином.

И да, не видно ни одного обстоятельства

+3000 игр за год развития SteamOS. Ну да, совсем ни одного

Про хуже есть...

Бредь дальше, ты пока только косяки виндовых игр перечислил.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Давай по бредю фактами

Разработчики игр обычно просто кладут на не ubuntu

Для самого steam не редки зависимопроблемы на релизных версиях убунты

Разработчики выпускают игру и забивают на неё обычно быстро

Линукс бежит вперед зачастую, ломая легаси налево и направо

Скажи, что будет способствовать нормальному запуску игр на линуксе спустя несколько лет? Ситуация хуже чем на венде в этом плане.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Под вайном... Спасибо, очень смешно.

Игра запущена на компе с GNU/Linux? Да. Условие

у линукса ... примеров AAA игр

Выполнено. Иначе можно начать докапываться, что видите ли в Steam большая часть игр не нативные, а с встроенным вином.

Расскажу секрет - игрокам глубоко плевать, что внутри и на чем это работает, важно, что работает и как работает. ААА игры, в том числе и старые, на линукс работают.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ага, учитывая, что с вайном почти всегда надо шаманить, и регрессий в нем достаточно

В тебе говорит тупой фанатизм и не более...

Я вот думаю, что этак через 6 лет, чтоб поставить какой то Metro будет проще поставить ubuntu 14.04 дуалбутом...

зы: для меня такой проблемы вообще нет, ибо переигрывать игры не считаю нужным, просто смотрю на общую картину

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Скажи, что будет способствовать нормальному запуску игр на линуксе спустя несколько лет?

То, что большая часть игр тащат нужные библиотеки с собой. Обычно определяется тем, что игра с самого начала не специфична к конкретному релизу Убунты, а работает на любом дистре.

Ситуация хуже чем на венде в этом плане

Сугубо по твоим фантазиям. покажи конкретную игру, которая нормально работала на разных Linux платформах (не было проблем с разными релизами убунты, вообще дистр большого значения не имел) в момент релиза, но которая не работает СЕЙЧАС. Любой иной твой пример разбивается десятком примеров игр, которые работали в XP, но сломались в Vista (и даже режим совместимости не помогал).

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Учитывая твое же признание

зы: для меня такой проблемы вообще нет, ибо переигрывать игры не считаю нужным, просто смотрю на общую картину

Примерь сам на себя

В тебе говорит тупой фанатизм и не более...

Ты сам себе представил, что совместимость будет хуже, и уверовал в это. Но это я фанатик, конечно... У меня хотя бы есть пример, как игра под линукс работала 5 лет назад и работает сейчас. Ты же привел несколько пример плохой совместимости в ВИНДЕ, поэтому плох линукс, лол

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> Даже если его разрабы шизанутся и закроют проект - у меня останется старый бинарь.

К которому рано или поздно начнёшь держать старый компьютер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

reddit do old games work with modern linux

вбей это в поиск

и еще раз повторяю, что под линукс тонущий игорь странно сравнивать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А если ты бы подумал о чем я написал. 2 из трех примеров, которые я написал, относятся к тому что разработчики изменели сетевой протокол своих дрянных ланчеров. Ну я понимаю на линуксе эта проблема чисто одной силой иконкой пингвина не будет существовать 😁

fornlr ★★★★★
()

А в чем разница ... между всеми этими ОС?

В чём разница между столярным молотком, кайлом каменщика и сапожным молотком? Почему нет движения в их развитии? Не понимаю, что с ними делать. В чём разница между ними, можно гаматься, какие по дизайну лучше? По-моему, они все непригодны для работы. У меня есть даже история, как один молоток сломался при попытке обновления. Вот.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

10 лет назад не было никаких проблем. 1 раз поставил, настроил и живи спокойно, обновляясь периодически. А сейчас — трындец какой-то! Ты для начала поставь попробуй, чтобы всякого поцтерошлака не было и не нужно было сношаться с юзами и ручным компилянием ведра!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я как-то даже со своими дилетантскими знаниями понимаю, что внутри этих программ специфическая математика, разбором которой можно наполнить несколько хороших диссертаций.

Вся эта математика лежит на виду. Статей полным-полно. В отличие от вроде бы элементарщины типа поиска 4- и 8-связных областей да шагающих квадратов (я на эти 2 алгоритма убил около двух месяцев, пока наконец не придумал шуструю реализацию!!!).

Это не считая математики по выявлению контрольных точек

Это тебе просто на первый взгляд кажется, что все сложно.

Есть Hugin, его нужно немного допилить под свои нужды. Вот и все!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

reddit do old games work with modern linux

Ты сам то читал? По итогу там нет никакого подтверждения лучшей обратной совместимости игр в винде. Что в линукс есть игры, которые через 15 лет нормально запускаются, что в винде на следующем релизе ОС игра уже не запускается.

Как ты и сказал, фанатик такой фанатик. Ты свято уверен, что обратная совместимость плохая и тебе пофиг, что статистики то у тебя и нет.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это элементарно выполняется на автомате. Разрубленные люди убираются многокраным повтором (перед сшивкой просто складываешь стопочки изображений и устердняешь медианой); вот красиво облака сделать — да, проблема. Потому что таким способом будет либо серое небо (при облачности выше 50%), либо голубое (при облачности ниже 50%).

Но и для неба можно придумать нормальный алгоритм: т.к. там не нужна детализация, достаточно отдельным «рыбьим глазом» щелкнуть все небо и впилить его в панораму.

Значительно более сложным моментом является повышение уровней детализации. Я, честно говоря, до сих пор не имею ни малейшего понятия, как оно в используемой dk проприетарщине делается. Я бы сделал так: 4 уровня масштабирования, сделанных так, чтобы раза в 2 каждое изображение перекрывало экран (а сами изображения тоже перекрывались — т.е. никаких полностью склеенных панорам); вебсокетами заранее подкачиваем нужные изображения (основываясь на перемещении панорамы); при подходе к границе изображения обновляем на новое. Двойная буферизация webGL позволяет сделать обновление незаметным (т.е. мыргать экран не будет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

И там есть и выше я приводил примеры, когда с завимостями проблемы были уже в рамках настоящего времени. С чего это со временем не станет всплывать боком в разных местах мне не понятно.

С одной игрой под линуксами разработчик вообще средний палец показал своим покупателям и лично мне, сделав не играбельный порт, под вендой я такого не встречал.

зы: фанатизм проявляется при фапаньи объекта на субъект обожания, у тебя это явно есть, у меня нет. на домашнем ПК осталось допройти MGS 5 и спокойно смогу венду снести...

зыы: перед вендузятником, который линуксов не видел в глаза, твой фанатизм может бы и имел бы эффект, он бы слушал с раскрытым ртом, как у вас же в линуксах замечательно. Перед линуксоидом со стажем более 10 лет вот не катит такое...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

У меня все работает. Вся фирма сидит на линуксе. Используются Blender, Gimp, Krita в еще давно был приобретен лицензионный BricsCAD который по сей день используется. Так же используем Inkscape и Scribus иногда. Сервер работает на Ubuntu. Все машины тоже на Lts с KDE. Я никого не заставлял нарочно переходить. Просто говорил что попробуешь, не понравится будем решать вопрос с лицухой офтопа. Но в целом все работают и ничего с ними не случится. Профессионал он тогда профессионал, когда сможет освоить любой софт, к тому же ничем не уступающий аналогам. Нужно грамотно организовать рабочий процесс и так же с умом подходить к покупкам железа. Не знаю почему все ноют, умвр.

ilinsky ★★★★★
()

А какое движение должно быть? Есть ли оно на других ОС, и если да, то давай примеры.

Есть. Берём OSX например. Её фича - «всё придумано за вас». Ты покупаешь устройство и пользуешься. Windows - «рабочая лошадка» для офисов. А линукс куда едет? У него есть ниша на серверах. На десктопах оно плетётся где то позади. Своего ничего нет. Разработчики пилят какую то фигню по принципу «мы тоже» и «не нравится - исходники открыты».

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от fornlr

фанатизм проявляется при фапаньи объекта на субъект обожания

Или в придумывании несуществующих минусов объекту ненависти

у тебя это явно есть, у меня нет.

В твоих фантазиях, разве что...

В очередной раз повторюсь: ты привел несколько примеров поломанной обратной совместимости на винде, нуль примеров подобного на линукс (не работающее с самого начала - не то). Сделал вывод, что у винды лучше поддерживается обратная совместимость. Браво, это верх логики!!!

Так примеры игры, которая на линукс работала-работала и вдруг перестала, будут? Хоть один. Или ты и дальше слюнями брызгать будешь?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это элементарно выполняется на автомате

Ну так вперед. Можешь написать программу круче PTGui и продавать дешевле - профит. Можешь осваивать гос. деньги и делать интерактивные туры дешевле dk - профит. Пока что ты просто Д'Артаньян, не более

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

То есть тебе знакома проблема.

Нет, у меня все настраивается. Благо KDE4 имеет дохрена настроек.

тратить время на портирование приложение с gtk2 на gtk3

Зачем? В большинстве дистров есть как gtk2, так и gtk3.

и поддерживать совместимость с либами дистрибутива.

Ну тут да, но я не вижу ничего не плохого, чтобы ориентироваться на обратную совместимость с наиболее популярными дистрами.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от like-all

И на десктопе он тоже неплохо справляется. Откуда вообще такое строгое разделение? Зачем оно нужно?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

продавать

Спасибо, этим пусть евреи занимаются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Так покупай определенные модели. Или добавь ключик к fstrim.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Примеры были, ты всё как бэ не заметил.

Занятно, что много жалоб у людей по старым играм именно на звук. Пульшаудио и все дела, я кстате до сих пор использую чистую альсу, и жду когда пульсу до ума доведут.

Эмоций вот у меня нет, только у тебя, фанатик...

С играми под вендой лучше в разы, уж извиняюсь, если у тебя от этого пригорает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Ты покупаешь устройство и пользуешься.

Ноутбуки с линупсом тоже есть.

Windows - «рабочая лошадка» для офисов.

Под линупс офисного пакета чтоли нет? Почему венда — «рабочая лошадка» для офисов, а линукс почему-то нет? Юзают же в некоторых офисах и ничего, живут как-то.

А линукс куда едет? У него есть ниша на серверах. На десктопах оно плетётся где то позади. Своего ничего нет.

Во-первых, зачем ему куда-то из кожи вон ехать? Как ты сказал, у него есть ниша на сервера и прочих эмбедеддах. Венда вон попыталась пойти на мобильный рынок, и что? И ничего. Плетётся позади (или если ты не про процентную долю, то давай объясняй что там у него позади). Во-вторых, а что должно быть своё, лол? Если ты про гуй, то какбэ для любителей «не такой как все» есть гном3, а вообще принципы гуи давно определены, зачем изобретать велосипед?

Разработчики пилят какую то фигню по принципу «мы тоже» и «не нравится - исходники открыты».

А что не фигня?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А с приходом миров и вялендов я так думаю мне придется использовать ubuntu 18.04 как основную, а для 'старых' игр типа metro использовать ubuntu 14.04 в дуалбуте...

Не хотелось бы. Но хотя бы лицензия позволяет без проблем.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

1) Нормально работающие шорткаты. Чтоб работали глобальные шорткаты при всплывающих менюшках, и в не англоязычной расскладке.

Про первое можно по-подробнее? А второе... Лично у меня с этим проблем не наблюдается. Может это проблема на стороне особо хитрожопных приложений? Где это можно увидеть?

2) Работающие GPU декодирование видео в браузерах

Давай пример где это нужно, и я скажу не работает ли оно и видео тормозит (с чем я ни разу не сталкивался), или же все работает.

3) Большей стабильности. Объективно в десктопном линуксе с этим неочень. Плавает в плюс/минус от дистрибутива.

Объективно с этим везде проблемы в той или иной степени. И я не готов утверждать, что например в убунте с этим проблем больше чем скажем в винде.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Примеры были, ты всё как бэ не заметил.

Вообще-то нет. Были примеры игр, которые с самого линукс-релиза не работали. Как я сказал, это не катит. Примеров игр, которые работали, но перестали, от тебя не было. Если же ты про реддит, то там же куча аналогичных примеров из винды. Как я уже говорил, тезис «в винде обратная совместимость лучше» не доказан - и там, и там косяки бывают, статистики вида «спустя десять лет под актуальной виндой не запустилось 0,1% игр, а под линукс - 10%» никто не привел.

При этом явный прогресс в количестве игр, доступных под линукс (пусть отдельные из них по факту не работают, остальные-то запускаются и играются), ты почему-то принципиально не замечаешь.

Эмоций вот у меня нет, только у тебя, фанатик...

У меня эмоции по поводу твоей тупой логики, где у тебя факты-доказательства опровергают вывод. Как бэ у меня отдельный комп под 7кой (лицензия) специально под игры работает. Просто потому что любимые игры пока игнорят линукс. Ты же с пеной у рта доказываешь, что с играми под линукс все плохо и будет плохо всегда. Почему? ПАТАМУШТА - весь твой ответ.

P.S. ЧСХ, настойчивые уговоры системы обновиться до десяточки и поворот игровой индустрии в сторону линукс все больше склоняют меня к мысли снести 7ку

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Да, поддержку легаси числом проблематично измерить, и везде с этим бывают проблемы, спасибо кэп. Но большинство толковых людей одназночно и объективно скажут, что у венды с этим лучше. Но ты можешь оставаться при своём личном, не особо влияющем на реальную картину мнении - это да...

С опенсорсными проектами это еще работает, так как можно подправить немного под современные реалии, с проприетарщиной выпущенной и всё на этом - нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не буду повторяться про отсутствие необходимости осознавания вкусовых качеств говна через его поедание. Просто сравни возможности омеля и STM32 в одинаковых ценовых диапазонах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Отличие ещё в том, что под линуксом любой пример бери нативной игры, и с практически любой проблемы на новых версиях. На венде обычно запускается, но есть исключения.

Единственное вайн помогает для ненативных игр с подсовыванием конкретной версии под каждую игру - это да.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

явный прогресс в количестве игр под линукс ты не замечаешь

Так мы же про легаси говорим. Да, выше я писал про то, что наконец то могу снести дуалбутную венду, осталось только последнюю игру (MGS) добить, а новые игры без поддержки линукса я просто не беру.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Отмель дороже при тех же мощах, либо тупее при той же стоимости. И вообще говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

1) Кога у меня есть всплывающее меню открытое (например правой кнопокой мыши по файлу), то я не могу сделать printscreen клавишей или сделать смену трека мультимедиаклавишей (под OS X и windows работает) - багофича иксов. Починено в вэйландах и мирах. https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=344059 https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=70063

В unity до сих пор некоторые программы не работают с шорткатами в не английской расскладке https://bugs.launchpad.net/monodevelop/ bug/1226962

Это постоянно чинят и ломают в линуксах под разными DE https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=309193

Да и вообще с переключением расскладок всё ненормально https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=865

2) Работающие GPU декодирование в браузере главный стопер для меня об использовании линукса на ноутбуках - экономия батареи при этом приличная. Ну и да не имею желания смотреть на высоконагруженный проц, когда с этой задачей любая видеокарта справляется без каких-то напрягов.

3) Как есть. В той же ubuntu более полгода не могли починить падения модуля nvidia при апдейтах ядра в LTS релизе. При несколько тысячах (!) отписавшихся о том, что у меня не работает. Один раз такое обновление меня при следующей загрузке тупо отправило в чёрный экран (иксы не завелись). Для меня без проблем это починить, а что бы делал бы нормальный пользователь при такой ситуации? А всего лишь минорный апдейт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Но большинство толковых людей одназночно и объективно скажут, что у венды с этим лучше. Но ты можешь оставаться при своём личном, не особо влияющем на реальную картину мнении - это да...

И опять нуль конкретных примеров...

любой пример бери нативной игры, и с практически любой проблемы на новых версиях

Не-не. Ты заявляешь о проблемах с совместимостью, ты и тащи примеры. Пока их от тебя было 0

Единственное вайн помогает для ненативных игр с подсовыванием конкретной версии под каждую игру - это да.

Беру вино 1.6 и просто играю в игры 1998 и 2015 годов. Но ты продолжай теоретизировать и ссылаться на абстрактных более втемных людей.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да насрать!

Очисть мозги от отмелефрении! А то я смотрю, некоторые до сих пор паузы делают нопами в цикле. Наивные чукотские вьюноши... Ох уж этот АВР головного мозга...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

некоторые до сих пор паузы делают нопами в цикле.

ну расскажи, как лучше делать микросекундные паузы?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.