LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что вы хотите от линукса собсно или почему все ОС неготовы для десктопа

 ,


0

0

Вообще, около недели у меня воззревала мысль создать этот тред. Но окончательно меня сподвиг комментарий ranka-lee

Когда-то давно узнал про многообещающую Убунту. Заказал диск, поставил. Потом было ещё несколько версий, разные варианты. К сожалению за несколько лет я не увидел движения или даже понимания что с Линуксом делать, кроме как копировать старших братьев. Кредит доверия был исчерпан и, однажды, когда я оказался один на один с криво вставшим обновлением, удалил и больше не трогал. Кроме как на виртуалке по делу.

Давайте его разберём:

К сожалению за несколько лет я не увидел движения или даже понимания что с Линуксом делать, кроме как копировать старших братьев.

А какое движение должно быть? Есть ли оно на других ОС, и если да, то давай примеры.

Насчет ПОНИмания я вообще не могу понять в чем посыл здесь. Я всегда думал, понимал, что ОС служит для взаимодействия с компьютером, какое еще понимание что делать с линупсом тебе нужно, болезный? Разработчики пилят, пользователи и ынтерпрайз пользуются (и иногда помогают, в случае с линупсом), что тут не понятного?

Я могу только догадываться, что ты ожидал от линукса каких-то ИННОВАЦИЙ и РЕВОЛЮЦИЙ, а они так и не случились, заразы. Но хочется спросить: а чего тебе собственно надо? Системд вон явился миру, и зохватил все дистры, чем вызвал срачи и бугурт, бугурт и срачи, это не революция? Правда юзеру по хорошему до фени какой там инит стоит, да.

Кредит доверия был исчерпан и, однажды, когда я оказался один на один с криво вставшим обновлением, удалил и больше не трогал.


Ну если кредит доверия был исчерпан по причине НЕПОНИМАНИЯ что с ним делать, то я уже об этом писал выше.
Теперь про «последнюю каплю»: Тебе кинуть истории про то как на десяточке обновления ломали систему или как на макоси приложения ломались при обновлении ОС?

==================================
Собственно что сказать хотел: А в чем разница в готовности между всеми этими ОС? Не беря в расчет зонд/не зонд, графическая система хуже/лучше, есть игори/нет игорей, и.т.д? Да ни в чем. Все неготовы для десктопа по своему, вот.

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dk-

Со склейкой по 1 ряду-столбцу никогда проблем не было. Вот если панорама NxM фоток, то да: немного геморно, иной раз часа 2 приходится тратить...

Еще нет ...

Ну, это уж слишком специфично. Мне, например, такого никогда не надо было делать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

NxM

Это сколько?
40 минут у меня свежий пятигуй шил панораму на 3200 кадров по 50 мп. На автомате! Я только задал ему число строк и столбцов.

Ну, это уж слишком специфично. Мне, например, такого никогда не надо было делать.

А мне это нужно в 90% моих панорам. Прикинь сферу в которой в Каждом кадре (их минимум 16 на сферу у меня) все движется. И о чудо: а) я грамотно это снимаю (годный материал для работы) б) пятигуй умеет в чудеса с масками. В результате в сфере нет двойных голов или еще какой жопы.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Это не страшная история, это, мать его, реальность. Которая меня заманала уже.

Так я и не говорил, что это выдумка.

давай, расскажи мне такую

Ну за исключением того, что я написал в ОП, Windows 8 у меня не полностью выключала компьютер, точнее он компьютер издавал характерный звук, как всегда перед выключением, но после этого не выключался. Тупо компьютер остается включен (вентиляторы работают), но при этом никакой активности (монитор погас, активности жесткого диска нет). Та же восьмерочка, когда только релизнулась, не могда поставить некоторые обновления и откатывала их, это выливалось в лишнюю перезагрузку (в итоге их было две), хорошо, что я замаскировал эти обновления, а теперь представим это на 10 с обязательными обновлениями. Макось думала секунды три-четыре пока обрабатывала мое нажатие ПКМ по выделенному тексту. У меня таких историй полно. И с линупсом. Ннада?

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А оленевод может сказать: а у меня из знакомых никто вообще компами не пользуется! У них и нет этой шайтан-машины!!!

Ну так я говорю не об оленеоводах, а об обычных юзверях (не айтишниках)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ихний

ну ты понел :-)
fedora, suse leap, mageia, centos - потыкай, вот он, линукс
не, ну арч и гента круче, но время на напил уходит

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Понимаешь, если бы мне это было нужно, я за полгода-год написал бы софт + сваял бы железячку, чтобы тупо поставил фотик на треногу, жамкнул «старт» и пошел куда-нибудь за угол пить пиво. А он спокойно себе отщелкает 100500 кадров, сошьет и создаст конфигурационный файл для морды на вебгле.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Для меня линукс готов для десктопа

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди. Ты идиот?)

Во первых, я не верю, что ты способен и за несколько лет написать аналог пятигуя. Его развивает не один и не два человека. И очень давно.

Железяка для съемок обычных (на 10-20 кадров) сфер не только не нужна, но и вредна. Она тупа и не учитывает особенности. Сырье с нее часто будет непригодным. А еще я руками на панорамной гловке сниму тупо быстрее любой железки.

Так что не пори чушь. Ей больно.

А вот мне «надо» для работы софт типа пятигуя. И он столь крут, что я за него готов даже абонентку платить (а ее нет). И хугин для работы не годится. И открытость лицензии - вообще не является для меня критерием оценки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Что сказать то хотел?

Это комбайн с кучей гламурных кнопок. Нацеленный не на профи, а на любителей. И сильно дороже пятигуя.

dk-
()
Ответ на: комментарий от drull

Безпроблемная установка в один клик вендовых игр

А линуксовые игры на винду уже в один клик ставятся?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Во первых, я не верю, что ты способен и за несколько лет написать аналог пятигуя

Я без понятия, что такое «пятиxyй». Но знаю, что если бы захотел сделать вебгльную псевдотридэкошерную галерею, за год запилил бы точно (при наличии непонятно откуда взявшегося финансирования и отсутствия параллельных задач). Просто в среднем, при параллельной занятости на трех-десяти проектах перманентно у меня один занимает три-десять лет ☺

Сырье с нее часто будет непригодным

Ты льстишь себе. Даже самый тупой автомат будет лучше тебя рассчитывать экспозицию и выставлять диафрагму!

А вот мне «надо» для работы софт типа пятигуя

Да я уже понял, что ты повернулся. Хрен с тoбой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mystery

fedora, suse leap, mageia, centos - потыкай, вот он, линукс

каждый со своими проблемами

думаю, есть смысл потыкать mageia и suse leap. От centos и fedora воротит, одного поля (гнилого поля) ягоды

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сказал что узкоспециализированный софт есть для Линукса.

Профи это ты? Ты оператор ptgui и нажиматель кнопки фотоаппарата. Каков порог вхождения в профессию? Неделю потренироваться?

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от reprimand

нет вменяемого DE

Пользуюсь KDE4, устраивает. А уж про Джобса ты бы не заикался, юзал я эту вашу макось, то еще удовольствие с интерфейсом.

Да после ведра говна на свою голову они (разработчики) побоялись бы выпускать очередной релиз.

Скажи это любой компании/корпарации, я поржу.

Ну и дровишки-то

А, да, я забыл рассказать как у меня вебка работала только в 32-битной венде, а в 64-битной уже нет. Я и говорю, все эти страшилки можно рассказать про любую ОС.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Изобратетель йоба-кулинга тоже верит в свои силы. Результат знаем.

Вебгл?
Так уже давно запилено и работает. Крпано тоже шикарный коммерческий кроссплатформенный продукт. Велосипеды не нужны.

Ты льстишь себе. Даже самый тупой автомат будет лучше тебя рассчитывать экспозицию и выставлять диафрагму!

Нет, в фотографии ты точно идиот. Столько глупостей в одном предложении!
а) речь идет о порядке съемки частей сферы (особенно актуально при подвижных объектах и тенях на улице)
б) скорости их съемки (зависит от процессов сцене)
в) необходимости выбора степени перекрытия тех или иных кадров
г) экспозиция у правильно фотографа в таких вещах в М режиме. никакого Ав или Тв.
д) про диафрагму вообще смешно. всегда когда позволяют условия она стабильно закрыта (8-11 в зависимости от модели объектива и матрицы) или приоткрыта (4 и даже 2.8) если слишком мало света.
Я сниму лучше Любого (!) автомата.

Да я уже понял, что ты повернулся. Хрен с тoбой.

На чем я повернулся то? Я им деньги зарабатываю. И мне это интересно. Любимая и денежная работа.

«повернулись» фанаты свободных лицензий к месту и не месту.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Обычный юзверь» является тождественным эквивалентом слову «некомпетентный»

И что?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Эм? А я утверждал что под линукс в принципе нет такого софта?) Да я раньше тебя делал акцент на кроссплатформенности пары коммерческих решений, не?

Профи это я. По ряду критериев:
- Опыт помогает в сложных (свет, движение в кадре) сценах гарантированно получать предсказуемый результат. Где у новичка\любителя или не сошьется вообще или жопа получится.
- Я не думаю как снять что-то сложное, а просто беру и снимаю. С первого раза.
- Работаю намного дороже большинства.

Если ведешь к тому, что в моей работе не требуется никакой талант? То тут совершенно согласен. Я несколько лет назад полностью прекратил попытки снимать людей (портреты и т.п.) т.к. тупо не умею это делать и получается говно.

Если ты про «сшить сферу много ума не надо», то см. аргументы выше. К «оператору пятигуя же» - а уметь пользоваться крутым инструментом это уже не нужно, да? Скальпель у хирурга сам режет?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В этой теме утверждается что главная проблема линукса — отсутствие проф. софта. Твой пример ptgui — под линукс есть любительский hugin и профессиональный autopan pro/giga

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Давай определим профессию?

Заработать первые 500 рублей съемкой сферофоток? Порог в 1 час. Есть даже готовые комплекты «сам все сниму, сошью, и на специальный хостинг закачаю»

Гарантированно снять в любом случае в любой сцене? Ну у меня несколько лет ушло.

Дойти до «заказы с бюджетом ниже 100к руб не интересны в принципе»? Тоже не быстро.

Так что есть профессия?
Пхп-макака из Индии\Пакиста демпенгующая одеск - это программист или нет?

dk-
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

ну я тезис недоступности софта не задевал. я вообще в линуксе не вижу проблем. это шикарная штука для своих ниш применения. так же как и венда.

всюду пытаться засунуть линукс или венду - вот что проблема (с головой у этого желающих)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Пользуюсь KDE4, устраивает.

пользовался кде4 полгода, хотелось блевать

Скажи это любой компании/корпарации, я поржу.

так толку не будет от того, что сказать это компании или корпорации. Надо девелоперов с говном смешать (а лучше в прямом смысле).

А, да, я забыл рассказать как у меня вебка работала только в 32-битной венде, а в 64-битной уже нет. Я и говорю, все эти страшилки можно рассказать про любую ОС.

тут недавно мне один товарищ говорил, что найти работающую звуковуху для linux довольно трудное дело. О аудиоинтерфейсах я молчу.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

не, ну арч и гента круче, но время на напил уходит

причем этот напил никогда не уходит (судя по техразделам)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пхп-макака из Индии\Пакиста демпенгующая одеск - это программист или нет?

макака

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

А собрать панораму? А собрать панорамы в виртуальный тур? А продать все это? А продать все это дорого? А выиграть конкурс среди десятка коллег по цеху проводимый крупным коммерческим заказчиком?

Тот, кто в переходе у метро жмет кнопку «фото на документы» и печатает готовым пресетом - тоже, формально, фотограф. Но хрен ли толку?

dk-
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Пытаюсь не прожечь дыру в полу (стул уже прогорел). Сам хз почему повелся на тупак от Эдди.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Честно говоря, я вообще не понимаю, за что тебе такие бешеные баксы платят. Такая халява от силы тысяч 10 рублей стоит за неделю работы…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

заодно поменяв отмели на STM32.

но зачем? Если для задач хватает avr (а у них зачастую и потребление ниже), зачем ставить более мощный?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ты не обычный юзверь, у тебя работа связана с компами.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

За портфолио, за умение услышать и понять пожелания заказчика, за способность пояснить в чем он (заказчик) может быть не прав, за предложение вариантов, за качественную работу, за желание сделать трудную работу, а не избежать ее под тем или иным предлогом, за техническую поддержку, за перевыполнение съемочных планов. Внезапно, но это весьма востребовано и предлагается далеко не всеми участниками рынка.

dk-
()
Ответ на: комментарий от reprimand

пользовался кде4 полгода, хотелось блевать

Кому-то и интерфейс макоси — верх юзабилити.

О аудиоинтерфейсах молчу

Имею E-MU 0404 USB, ВР. Не вижу ничего трудного в этом деле, коли есть интернет.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ибо он предоставляет готовый продукт.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

а чем чисто виндовые игры лучше чисто линуксовых?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты смешиваешь тех. часть и продажу. Мне продажники не интересны, я инженер, мне нравится проектировать

Техническая часть твоей работы сколько требует времени для освоения?

ptgui и 32000 50mp фоток за 40 минут, как-то нереально звучит. Это меньше 1сек на 50mp изображение, а его надо загрузить в память, обработать ... выгрузить.

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от drull

Безпроблемная установка в один клик вендовых игр

Несвободные игры не нужны. А если не ценишь свободу — то почему бы сразу не пойти в анальное рабство по самые помидоры к каким-нибудь там яблам?

Спец-софт. Мне, например, не хватает нормального графического mysql-клиента.

Так сделай сам, возьми из имеющихся свободных наиболее тебе понятный и допиши недостающее, закоммить в апстрим.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Ну мне нравится это смешение, когда ты не только оператор фотокамеры, но и продавец, и сам себе менеджер (что самому делать, что отдать соисполнителем). А еще реальный кайф, когда что-то необычное и сложное делаешь впервые. Это прям вообще круто.

Техническая часть твоей работы сколько требует времени для освоения?

Какая часть? Сшить сферу в статичной комнате? Очень быстро. Снять и сшить без косяков сцену где двигается куча объектов? тут надо много практики.

как-то нереально звучит

Ну это на 280Х и 5830К. И после обновления пятигуя пару лет назад, когда он научился в видеокарты. А раньше он такое считал часов 20-30.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Свобода еще и в том, чтоб использовать закрытые продукты. Не использовать продукт вообще (т.к. работающий закрыт, а открытый не работает) - это не свобода.

dk-
()
Ответ на: комментарий от reprimand

шутишь? баг с выключением наблюдаю каждый раз. Почти каждый день.

А тебя кто-то заставляет пользоваться mint? Есть же Slackware и CRUX например. Там таких проблем нет (лично у меня), а если и есть, то всегда можно пропатчить и пересобрать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

А уж про Джобса ты бы не заикался, юзал я эту вашу макось, то еще удовольствие с интерфейсом.

забыл сказать, что интерфейс макоси я презираю

Но Джобс делал правильный подход. Не просто так у айпонта такая большая аудитория (не только ТПшки)

Имею E-MU 0404 USB, ВР. Не вижу ничего трудного в этом деле, коли есть интернет.

«мопед не мой», у меня тоже все карты работают

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Как выставить нужное разрешение, если монитор и доступные разрешения не определились?

xrandr или xorg.conf. Так же попробуй запустить X -configure, может он и определит.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.