LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что вы хотите от линукса собсно или почему все ОС неготовы для десктопа

 ,


0

0

Вообще, около недели у меня воззревала мысль создать этот тред. Но окончательно меня сподвиг комментарий ranka-lee

Когда-то давно узнал про многообещающую Убунту. Заказал диск, поставил. Потом было ещё несколько версий, разные варианты. К сожалению за несколько лет я не увидел движения или даже понимания что с Линуксом делать, кроме как копировать старших братьев. Кредит доверия был исчерпан и, однажды, когда я оказался один на один с криво вставшим обновлением, удалил и больше не трогал. Кроме как на виртуалке по делу.

Давайте его разберём:

К сожалению за несколько лет я не увидел движения или даже понимания что с Линуксом делать, кроме как копировать старших братьев.

А какое движение должно быть? Есть ли оно на других ОС, и если да, то давай примеры.

Насчет ПОНИмания я вообще не могу понять в чем посыл здесь. Я всегда думал, понимал, что ОС служит для взаимодействия с компьютером, какое еще понимание что делать с линупсом тебе нужно, болезный? Разработчики пилят, пользователи и ынтерпрайз пользуются (и иногда помогают, в случае с линупсом), что тут не понятного?

Я могу только догадываться, что ты ожидал от линукса каких-то ИННОВАЦИЙ и РЕВОЛЮЦИЙ, а они так и не случились, заразы. Но хочется спросить: а чего тебе собственно надо? Системд вон явился миру, и зохватил все дистры, чем вызвал срачи и бугурт, бугурт и срачи, это не революция? Правда юзеру по хорошему до фени какой там инит стоит, да.

Кредит доверия был исчерпан и, однажды, когда я оказался один на один с криво вставшим обновлением, удалил и больше не трогал.


Ну если кредит доверия был исчерпан по причине НЕПОНИМАНИЯ что с ним делать, то я уже об этом писал выше.
Теперь про «последнюю каплю»: Тебе кинуть истории про то как на десяточке обновления ломали систему или как на макоси приложения ломались при обновлении ОС?

==================================
Собственно что сказать хотел: А в чем разница в готовности между всеми этими ОС? Не беря в расчет зонд/не зонд, графическая система хуже/лучше, есть игори/нет игорей, и.т.д? Да ни в чем. Все неготовы для десктопа по своему, вот.

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Уж явно не нопами, т.к. у тебя эта пауза может и полсекунды длиться (смотря что там у тебя в обработчиках прерываний)...

Нет таких задач, где может понадобиться микросекундные паузы делать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Игры должны быть закрытыми. Игры это то за что следует платить. Если каждая кухарка будет иметь доступ к коду игры и дописывать его под себя это пипец. Наиболее уязвимы производители сетевых игорей на донатной основе. Всегда найдется Вуася, который против и будет пийсать читы. Мотивации разные. Месть за то что изгнали или не доплатили. Платные читы. Или честные игроки-затейники, которые в ддльки игры умеют? Ты все еще хочешь код игр в открытом доступе? Такие пейсатели просто напросто отбивают все желание играть. Игры это такое по которое должно быть закрытым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет таких задач, где может понадобиться микросекундные паузы делать.

Есть. Медленно работающая периферия, подсоединяемая к контроллеру, или хитрый PWM, который аппаратными средствами не сделаешь. Пример: управляем инвертором. При каждом переключении Low->High и наоборот надо:

1) выключить открытый ключ

2) подождать, пока он закроется (1-2 микросекунды, мощные мосфеты могут долго закрываться)

3) включить другой ключ

И это с частотой несколько килогерц.

пауза может и полсекунды длиться

Это другой случай. Но и тут цикл может быть достаточным решением, если задача такова, что в это время все равно ничего другого делать не нужно, а энергопотребление не критично. Если нужно, или критично - тогда ясное дело, таймер использовать.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Попробовал найти самые старые игры из библиотеки Steam. Итог

Psychonauts (2005, под Linux с 2012) - запускается, работает
Braid (2008, под Linux с 2009) - запускается работает
Limbo (2010, хз когда под Linux) - запускается, грузит одно ядро под максимум, тормозит
Trine (2009) - запускается, работает, не умеет широкоэкранные мониторы

Более старых нативных или кросплатформенных игр не имею, увы.

Итого: спустя 6 лет проблем с совместимостью не наблюдается. Ты дальше будешь аппелировать к своим или чужим фантазиям или дашь конкретные примеры?

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Слишком простые... Ещё бы про сапёр вспомнил бы.

Ты дальше будешь

Нет, ибо надоел :P

Limbo (2010, хз когда под Linux) - запускается, грузит одно ядро под максимум, тормозит
Системные требования: Video Card: OpenGL 2.0 compatible video card with 256 MB shared or dedicated RAM

Ну это совсем не смешно. Даже не верю. Потом попробую. Наверно у тебя гентупроблемы...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Слишком простые... Ещё бы про сапёр вспомнил бы.

Посмотри скрины Trine

Нет, ибо надоел :P

Былинный слив. Побрехал-побрехал, слился так и не дав конкретики. Ржу в голос!

Ну это совсем не смешно. Наверно у тебя гентупроблемы...

Согласен, тем не менее игра запустилась.

Кстати, сразу контр-пример - Gothic 3 я так и не прошел ибо в год ее релиза она вылетала, а года через 3 уже на топовом для нее железе безбожно тормозила. Впрочем былинные сливы ААА-игр каждый год происходят - в этом году Batman: Arkham Knight отличилась.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну это совсем не смешно. Даже не верю. Потом попробую. Наверно у тебя гентупроблемы...

Внезапно, дело в блобе AMD. В фирменной утилите переключил графику ноута - нормально Limbo заработал.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Полный бред. Нет ни одной задачи, где нужны контролируемые паузы. Ты просто не умеешь готовить таймеры и ПДП!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Дома арчик, на работе убунта - никаких проблем ни с играми ни с работой не имел, вот, в alien isolation играл тут на днях.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Отлично, как бы ты делал паузу в пару десятков тактов? И как бы ты делал вышеописанное управление мосфетами.

// Помимо него есть куча примеров

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

как бы ты делал паузу в пару десятков тактов?

Ты назови задачу, а я тебе скажу. Потому что тупо «пауза в 10 тактов» вообще никакого смысла не имеет!

как бы ты делал вышеописанное управление мосфетами

На конечных автоматах. Пауза — таймером. Как пауза отыграла, таймер выставляет флаг, что все ОК, и попер дальше. Скажем, надо мне затвор открыть и проверить, открылся ли он. Что я делаю. Состояние 1: ожидаем, пока на кондере будет достаточное напряжение; состояние 2: бабахаем на полумост нужный сигнал (открыть/закрыть) и запускаем таймер (он трижды превышает время, требуемое на полное открывание/закрывание), ожидаем сигнала завершения; состояние 3: таймер отыграл, проверяем, нет ли ошибки на полумосте (КЗ, перегрев или еще что), проверяем состояние герконов (открылся/закрылся ли наш затвор) и при ошибках матюгаемся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще, там логика несколько сложней. Репа ircontroller у меня на сосфорже, гитхабе, гитлабе или битбакете.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если каждая кухарка будет иметь доступ к коду игры и дописывать его под себя это пипец.

Пусть дописывает, тебе что жалко, что ли?

Наиболее уязвимы производители сетевых игорей на донатной основе. Всегда найдется Вуася, который против и будет пийсать читы.

Во-первых, речь шла о сингловых играх в основном. Твои аргументы хоть как-то применимы только к сетевым. Далеко не все игры сетевые. А ты почему-то написал «Игры это такое по которое должно быть закрытым.» не делая различия между сетевыми и одиночными играми.

Во-вторых, если у кого-то есть желание читить, он может читить не хуже и через программы вроде cheat engine, artmoney и memsearch. Лучше всего просто быть честным и всё. Никакой проблемы в этом нет.

В-третьих, архитектура игры должна быть клиент-серверной и такой, что весь расчёт игровой логики идёт на сервере, в таком случае, даже если в клиент будут внесены изменения, если эти изменения читерские, то данные посланные клиентом будут просто отвергнуты и игра вылетит.

Ну и наконец, проприетарные игры этически неприемлемы.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Потому что любая пауза (кроме начальной инициализации, когда насрать) — верный признак аврщины головного мозга!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что я хочу?

1 Чтобы школьники и прочие далёкие от IT люди не пользовались Linux-ом, особенно когда у них нет желания разбираться в нём.

2 Хочу более оптимизированных видеодров.

3 Неприятия Linux сообществом идеи о том, что «пакетный менеджер не нужен, надо как в винде и маке».

4 Чтобы мейнтейнеры пакетов были чуток более грамотными

5 Хочу чтобы PCManFM пилили лучше, т.к. некоторых фич не хватает, а некоторые просто не нужны.

6 Хочу что-то такое же простое, как и conky но интерактивное (плазма не столь простая)

7 Хочу чтобы в Openbox-е запилили снапинг из коробки

8 IDE хочу универсальную (но не на жабе) и с хорошим автодополнением (шланг вроде умеет, а к IDE толком никак не прикрутят), а то vim - лучший вариант на текущий момент, но его настраивать нужно и интерактивности совсем чуть-чуть не хватает.

9 Хочу чтобы Openbox научился в тайлинг

10 Хочу чтобы в KDE нормальную тёмную схему запилили

11 Хочу унификации графических тем KDE и GTK, чтобы они более-менее одинаково выглядели

12 Хочу чтобы в urxvt пофиксили странности, когда он недообновляет экран

13 Хочу быстрого вьювера тяжелых картинок (а то тупят малость)

14 Хочу чтобы видеоплеера лучше оптимизировали

15 Аналог скайпа хочу, но свободный. SIP не умеет в качественную картинку

16 Нормальных chart-ов (или как оно там называется, давно не юзал, чтобы графики в реальном времени строить) в Qt и GTK, а не тех, которые CPU кушают как не в себя, отчего системный монитор KDE/Gnome сам отъедает 10% CPU на отрисовку графика.

17 Чтобы PCManFM перед копированием файла проверял, есть ли место на носителе и поддерживает ли файловая система флешки такой объём файла, а то как-то плохо получается, когда на флешку с FAT32 по ошибке пытаешься скопировать файл объёмом в 5 Гб, он копирует его пару минут, а потом выдаёт ошибку (файлы больше 4 Гб нельзя на FAT32 пихать).

18 Все конфиги не в ~/ и не в ~/.AplicationName а в ~/.config/ApplicationName

19 Хорошего hex-редактора, который и с фичами и не глючит, как wxHexEditor

20 Чтобы софта с марсианским интерфейсом, вроде QtCreator-а и Blender-а было поменьше

21 Чтобы софта-комбайна было меньше

Выдохнул. Про другие ОСи вообще говорить не хочется, т.к. там проблем ещё больше или они ещё острее стоят.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Я в сурвариум играю. Твой третий пункт ни о чем. И ты упускаешь что игру не каждый может сделать, а вот мотивировать тех кто умеет как-то нужно. И поверь, что большинство при возможности «спиратит» твой синглплеер с открытым кодом хотя и с закрытым тоже «спиратят», а именно воспользутся трудом других людей без оплаты. И откуда тогда возьмутся современные игры? Может ты напишешь?

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

При чем здесь религия? Камушек должен постоянно работать, не простаивая ни такта в тупом ожидании! Аппаратных возможностей же дофига! Любой хитрожопый интерфейс элементарно реализуется аппаратно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На контроллере решается вполне определенная задача, никакого смысла в неиспользовании части ресурсов нет, а какая разница, будет контроллер делать паузу циклом или он будет в это время крутиться в idle loop, пока таймер ждет, при реализации на конечном автомате?

Да и использование таймера может быть накладно, ибо прерывание

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

На контроллере решается вполне определенная задача

ОДНА? Ну, ХЗ.. А нафига тогда контроллер?

Да и использование таймера может быть накладно, ибо прерывание

В прерывании тупо флаг выставляется, как все отработало.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ОДНА? Ну

Если не считать редкого обращения по uart для задания параметров - то да.

А нафига тогда контроллер?

потому что проще поставить один контроллер, нежели городить кучу рассыпухи

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

В данном случае насрать. Но такое может привести в итоге к аврофрении, что приводит к загниванию мозга.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что еще должен делать контроллер? Задача - генерить трехфазное напряжение. Есть 3 инвертора, каждый pwm-ится на частоте в несколько десятков килогерц. Контроллер изредка (с частотой не более 3 кгц) меняет скважность pwm по синусоиде. Это самое «изредко» обеспечивается таймером. При принятии команды по uart меняется период работы таймера, что меняет частоту генерируемого напряжения, и максимальную скважность. Все, больше от этого контроллера ничего не надо

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И где здесь паузы надо делать? Нихрена не понял. Трехфазный ШИМ элементарно хардкорится. Тебе тупо надо будет проверять, что по уарту пришло, да менять содержимое регистров, если нужно изменить параметры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

потому что мне нужен не просто ШИМ, а с дополнительными действиями при каждом переключении «вверх-вниз». Если не выключать полумост перед тем, как прееключать вверх-вниз, то он сгорит моментально

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Чтобы софта ... было меньше

Просто не пользуйся таким софтом

Все конфиги не в ~/ и не в ~/.AplicationName а в ~/.config/ApplicationName

И так постепенно переезжают

Чтобы PCManFM перед копированием файла проверял ...

Сделай. Исходники открыты, лицензия свободна. Кстати предлагаю вариант лучше — если файл большой, создавал бы файлы large.file.iso.part1 large.file.iso.part2 и тд.

В идеале нужно бы ещё принять стандарт на именование таких файлов, и чтобы они отображались как один. Можно было бы для этого зарезервировать символ, запрещённый стандартом FAT, например применять file.iso:1 — вообще не понятно нафига понадобилось некрософту изобретать exfat, если можно было сделать вот так.

Аналог скайпа хочу, но свободный. SIP не умеет в качественную картинку

Tox, mumble, jitsi (XMPP), может ещё что-то есть.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твой третий пункт ни о чем.

Без правильной архитектуры никакая закрытость читить не помешает, а с правильной архитектурой не получится читить, даже если код открытый.

большинство при возможности «спиратит» твой синглплеер с открытым кодом хотя и с закрытым тоже «спиратят», а именно воспользутся трудом других людей без оплаты.

К свободному ПО это слово не применимо, но да, ты сам сказал, закрытость ничего не даёт, только вред.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У тебя ошибочные выводы. Я не знаю что ты имеешь ввиду под архитектурой под которую нет мошенников. И есть ли свободная игра для линукс типа сурвариума хотя бы близкая по качеству? Нет? А почччччееееммуууу? Я нигде не говорил что закрытость это вред. Наоборот я за закрытость в играх и за закрытость там где это приносит пользу. Вот тебе маленький пример: в ссср чернобелые телевизоры выпускались с подробной инструкцией, но первые цветные телевизоры появились не в СССР. Так и с открытым кодом происходит. Я хочу играть нормально. Я могу платить. Именно использование линукса наглядно обьясняет, что качественный труд должен быть оплачен.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Просто не пользуйся таким софтом

порой аналогов нет или есть требования, каким софтом пользоваться

И так постепенно переезжают

это хорошо, но медленно

Сделай. Исходники открыты, лицензия свободна. Кстати предлагаю вариант лучше — если файл большой, создавал бы файлы large.file.iso.part1 large.file.iso.part2 и тд.

В PCManFM многое надо менять, включая то, что разработчики PCManFM считают правильным. Правильнее переписать с нуля, но пока у меня нет такой возможности.

Tox, mumble, jitsi (XMPP), может ещё что-то есть.

Спасибо, посмотрю на Tox. У него, центрального сервера через который гнался бы весь трафик нету?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

У него, центрального сервера через который гнался бы весь трафик нету?

Не в курсе, вообще посмотри тут, удобный сайт для решения вопроса «что есть вместо программы foo»

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну и наконец, проприетарные игры этически неприемлемы.

Ты бы мог не писать целую портянку, ограничился бы этой фразой. Только вот уточни, ты про движок или про контент? Кроме того, кому неприемлемы, тебе лично? Мне вот глубоко плевать, что внутри игры, отчего должно быть иначе? Почему ты свою мораль навязываешь другим?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот тебе маленький пример

Пример так себе. В СССР цветных телеков не было отнюдь не из-за доступности электросхем к черно-белым. Подобные схемы способны нанести урон лишь крупным сервисным центрам, открывая дорогу самостоятельному ремонту и мелким рукоделам, способным самим разобраться в схеме. Производителям эти схемы урон не наносят.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ты бы мог не писать целую портянку, ограничился бы этой фразой. Только вот уточни, ты про движок или про контент?

Свободным в смысле DFSG, то есть если игру можно включить в дебиановский main.

Впрочем если движок свободный, а ассеты не совсем (например ограничения на коммерческое использование) — это уже grey area, тут я не уверен в этической оценке, не могу однозначно сказать.
Но всё же у игрока должно быть право на полноценный моддинг, как минимум — в том числе и распространение модифицированных оригинальных моделей/скриптов.

Почему ты свою мораль навязываешь другим?

Ну не то, что бы прямо навязываю, но в моих интересах чтобы другие придерживались тех же этических критериев, что и я. Например если я их не убиваю, то и они не должны убивать меня, если я их не порабощаю проприетарным софтом, то и они не должны...

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Свободным в смысле DFSG, то есть если игру можно включить в дебиановский main.

Зачем это разработчикам? Зачем это мне, как пользователю? Я активно пользуюсь Steam, с чего мне должно быть дело, что внутри скачанной игры, если она работает?

если я их не порабощаю проприетарным софтом, то и они не должны...

Что за бред с порабощением и приравниванием закрытости к убийству? Как бы никто никого не заставляет начинать или продолжать пользоваться купленным софтом.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я активно пользуюсь Steam, с чего мне должно быть дело, что внутри скачанной игры, если она работает?

А если не работает или работает не так, как ты хочешь? Например где-то баланс не очень и тебе хочется поправить, или ты уже прошел игру и хочется пройти ещё раз, но почитерить, чтобы добраться до интересных, в норме недоступных мест?
А если ты мод хочешь сделать? А если свою игру на таком же движке?

Что за бред с порабощением и приравниванием закрытости к убийству?

Это был пример просто. Понятно что это разные вещи. Просто две ситуации, когда я веду себя этично и ожидаю того же от всех остальных.

как бы никто никого не заставляет начинать или продолжать пользоваться купленным софтом.

А как же рейды против TPB, блокировки треккеров, патентные иски против TomTom введение DRM в Firefox и стандарты w3c?
Предложишь (ранее бывшим) нормальным браузером, не пользоваться?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А если не работает или работает не так, как ты хочешь?

Если не работает с самого начала, то сделаю возврат. Если работать перестало в будущем, ну что ж, печалька. Буду с бубном танцевать, создавая ему «рабочую» обстановку.

А если свою игру на таком же движке?

Обращусь к разработчикам и спрошу разрешения использовать движок. Они имеют право отдать мне его за спасибо, имеют право потребовать деньги, имеют право просто отказать. Я не понимаю, почему ты считаешь себя в праве ущемлять права авторов/владельцев распоряжаться своим изделием.

А как же рейды против TPB, блокировки треккеров, патентные иски против TomTom введение DRM в Firefox и стандарты w3c?

Предложишь (ранее бывшим) нормальным браузером, не пользоваться?

Какой из этих случаев является принуждением к использованию проприетарного софта? Если ты про владельцев раздачи, на которых наезжают, то все правильно - им передали копию программы под определенные условия, они эти условия нарушили. Не можешь, не хочешь соблюдать условия договора - не заключай договор.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Не можешь, не хочешь соблюдать условия договора - не заключай договор.

А что, если человек программу не ставил и не запускал, а просто взял у кого-нибудь и раздает, например?

Какой из этих случаев является принуждением к использованию проприетарного софта?

Хочешь такие? Ну возьмём например ноутбуки с предустановленной виндой. Тебе нужен сам ноутбук, а тебе навязывают ещё и ненужную проприетарную ОС, да ещё и с тебя же за это берут дополнительные деньги, включенные в стоимость ноутбука. Разве это справедливо?

А если в школе/университете/на работе проприетарный софт?

А если у тебя знакомые или начальник, например пользуются только проприетарным мессенджером?

Единственный способ избежать несправедливости и принуждения — это сделать весь софт свободным.

Я не понимаю, почему ты считаешь себя в праве ущемлять права авторов/владельцев распоряжаться своим изделием.

А как использование движка мной мешает авторам им распоряжаться и например писать на нём ещё одну игру?
Какое они имеют право запрещать мне использовать мою копию движка, работающую на моём компьютере так как хочу я?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А что, если человек программу не ставил и не запускал, а просто взял у кого-нибудь и раздает, например?

А если человек никуда не вламывался и не воровал, а просто скупает и перепродает краденное, например?

Ты рассуждаешь, будто релизеры не знают, что владельцы контента в явной форме запрещают его раздавать.

Ну возьмём например ноутбуки с предустановленной виндой. Тебе нужен сам ноутбук, а тебе навязывают ещё и ненужную проприетарную ОС, да ещё и с тебя же за это берут дополнительные деньги, включенные в стоимость ноутбука. Разве это справедливо?

Для этого есть процедура возврата лицензии майкрософту, есть ноуты с FreeDOS, есть с Linux. Тебе никто ничего не навязывает, не хочешь - не покупай.

А если у тебя знакомые или начальник, например пользуются только проприетарным мессенджером?

И что? А если они согласны общаться с тобой исключительно в дорогих ресторанах?

Какое они имеют право запрещать мне использовать мою копию движка, работающую на моём компьютере так как хочу я?

Они имеют полное право не давать тебе копию движка, необходимую для разработки, они имеют полное право не делать SDK к своим играм и т.д. и т.п.

Обрати внимание, ты говоришь о своих правах, полностью пренебрегая правами авторов. Ты банальный лицемер.

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А как использование движка мной мешает авторам им распоряжаться и например писать на нём ещё одну игру?

К слову, ты забываешь случай, когда основной продукт компании не игра, а движок. Они создали движок, чтобы на нем ДРУГИЕ делали игры, естественно, чтобы окупить свой труд, они этот движок продают за деньги. С какого перепугу они тебе должны его дать бесплатно? Обрати внимание, ты считаешь, что они именно ДОЛЖНЫ, на каком основании то? С чего ты вообще взял, что тебе кто-то что-то должен?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Обрати внимание, ты говоришь о своих правах, полностью пренебрегая правами авторов.

Я не возражаю, чтобы они тоже имели полное право пользоваться моими разработками на условиях GPL v3 или другой свободной лицензии. И по-хорошему они тоже должны дать мне право пользоваться их разработками на условиях свободной, и в идеале совместимой с GPL v3 лицензии.

Они имеют полное право не давать тебе копию движка, необходимую для разработки

Если не хотят давать копию движка и тд — пусть не релизят игру, а играют у себя дома. А раз они опубликовали её, значит не должны уже ограничивать использование, изучение, модификацию и распространение, а наоборот, должны гарантировать всем пользователям четыре основные свободы.

Для этого есть процедура возврата лицензии майкрософту

Не у всех производителей есть и далеко не всегда осуществима на практике. Я пробовал — не получилось, хотя я ещё при покупке явно сказал, что хочу вернуть. Пришлось самому отклеивать наклейку, сносить винду и ставить GNU/Linux, и денег никто не вернул. Кроме того в более новых версиях Windows её вроде как уже нет. Навязывание на лицо.

Ты рассуждаешь, будто релизеры не знают, что владельцы контента в явной форме запрещают его раздавать.

Файл — это состояние ячеек оперативной памяти, доменов на жестком диск и тд. Или в математической форме — просто очень длинное целое число.

Представь себе, что пришел бы «владелец» и стал требовать у всех, кто в вычислениях использует число 536452 платить ему деньги? А тех кто это число передал другому, не заплатив ему деньги стал бы сравнивать с вором?

А на треккерах типа TPB даже сами файлы не хранятся, а только их хэши (то есть тоже числа, только более короткие), что ещё более абсурдно. Ведь для каждых двух чисел существует функция, которая переводит одно в другое.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

должны должны должны

Кому должны? То, что ты выпускаешь программу под GPL не делает остальной мир обязанным тебе ничем. Можешь других разработчиков агитировать и уговаривать, но до момента заключения какого-либо соглашения они никому ничего не должны

Навязывание на лицо

Ты сам принял решение купить ноутбук, производитель которого не обеспечил тебе свободу выбора. Не MS, а производитель. Ты же рублем показал, что производитель все правильно сделал. Браво, еще один плюс тебе к статусу «Лицемер»

самому отклеивать наклейку, сносить винду и ставить GNU/Linux

Ну ты герой прям! Наклейку, надеюсь, сжег, облив бензином?

Файл — это состояние ячеек оперативной памяти, доменов на жестком диск и тд. Или в математической форме — просто очень длинное целое число.

Да, а стул это просто упорядоченное состояние вещества. Только мне не нужно абстрактное вещество, мне нужен именно стул. Обрати внимание, ты не можешь прийти в магазин и забрать стул просто так, отдав взамен сырое полено.

В принципе, можно конечно договориться со столяром о подобном бартере. Только первична договоренность и обоюдное согласие сторон.

Ну или давай перейдем ближе к твоему личному пространству. Я прихожу к тебе домой и съедаю всю твою еду из холодильника. Взамен отдаю кучу некоей органики, по питательности аналогичной съеденному. Это для тебя нормально?

А на треккерах типа TPB даже сами файлы не хранятся, а только их хэши (то есть тоже числа, только более короткие), что ещё более абсурдно

Я ранее уже привел пример скупщика краденного

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Они создали движок, чтобы на нем ДРУГИЕ делали игры, естественно, чтобы окупить свой труд, они этот движок продают за деньги.

C Qt долгое время была подобная ситуация — двойная лицензия, GPL и проприетарная. Таким образом для свободных программ Qt была бесплатна, а для проприетарных за деньги. Почему бы разработчикам игровых движков не сделать так же?

но до момента заключения какого-либо соглашения они никому ничего не должны

То есть они никому ничего не должны, а им все вокруг должны, даже если договора не было (напомню, владелец торрент-треккера с ними договора никакого не заключал)? Разве это справедливо?

Ты сам принял решение купить ноутбук, производитель которого не обеспечил тебе свободу выбора.

Был анонс на лоре, что этот производитель возвращает. Я даже скачал на сайте инструкцию как это сделать и делал всё по ней. Но всё равно не вернули. А ты говоришь, навязывания проприетарного софта нет. А с FreeDOS или линуксом не всегда есть нужное сочетание аппаратных характеристик.

Обрати внимание, ты не можешь прийти в магазин и забрать стул просто так, отдав взамен сырое полено.

А можешь ли ты взять сырое полено (чистый жесткий диск) и сделать из него стул такой же (намагниченный определенным образом жесткий диск) как продаётся в магазине?

Я прихожу к тебе домой и съедаю всю твою еду из холодильника.

Некорректный опять же пример. Это скорее как если бы я тебе послал фотографию содержимого моего холодильника, а затем ты бы у себя дома из «органической массы» сделал бы такую же еду как была у меня в холодильнике.
А затем бы пришел владелец продуктового магазина, и заявил что ты у него украл эту еду (синтезированную тобой из твоей органической массы с помощью принадлежащего тебе оборудования).

Я ранее уже привел пример скупщика краденного

http://www.youtube.com/watch?v=IeTybKL1pM4

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Почему бы разработчикам игровых движков не сделать так же?

Потому что они банально не хотят так делать?

То есть они никому ничего не должны, а им все вокруг должны, даже если договора не было (напомню, владелец торрент-треккера с ними договора никакого не заключал)? Разве это справедливо?

Отчего же им вокруг должны? Треккер может не раздавать файлы, распространяемые без согласия их авторов/правообладателей, и ничего не будет должен. Не хочешь, чтобы проприетарщина существовала - не касайся ее никаким образом. Сейчас же ты защищаешь лицемеров, коим и сам являешься, громко вопишь про свои свободы, но откровенно плюешь на свободы чужие.

Некорректный опять же пример

Почему же некоректный? Ты же сводишь любой труд к произвольному числу. Я свожу твою еду к набору вещества, некоей пищевой ценности.

http://www.youtube.com/watch?v=IeTybKL1pM4

Да-да. Предложи другую модель монетизации цифрового контента. Работающую на практике модель. Что-то я не слышу громких релизов (уровня ААА) открытых игр, заранее проплаченных на кикстартере. Практика же сначала делать, а потом раздавать, надеясь на честность пользователей уже показала свою бесперспективность - большинство людей халявщики.

Я даже скачал на сайте инструкцию как это сделать и делал всё по ней. Но всё равно не вернули

Тебя обманул производитель, не MS. Можешь наехать на производителя за обман.

А ты говоришь, навязывания проприетарного софта нет

Потому что его нет. Тебя никто не побьет за то, что ты купил ноутбук без винды. Есть ограничение выбора производителем (!) оборудования, ты, как покупатель, волен наказать его за подобную несправедливость.

Вместо этого ты купил ноутбук с виндой, зато сейчас лужи пузыришь, как тебе все должны. Несмешной клоун, да и только.

А с FreeDOS или линуксом не всегда есть нужное сочетание аппаратных характеристик.

В этом, конечно, виноваты разработчики проприетарного софта, а не производитель и покупатели, в том числе и ты.

Кстати, да. Ну были бы продукты MS открытыми, но требовали с производителей денег за каждую установку (это же не противоречит GPL). Кого бы ты винил в этом случае за переплату за предустановленный Windows OS edition?

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну были бы продукты MS открытыми, но требовали с производителей денег за каждую установку (это же не противоречит GPL).

Ты уверен, что не противоречит?

Треккер может не раздавать файлы, распространяемые без согласия их авторов/правообладателей, и ничего не будет должен.

Авторы торрент-файлов сами их залили на треккер, следовательно любой торрент-треккер никаких файлов без согласия правообладателей не распространяет.

Не хочешь, чтобы проприетарщина существовала - не касайся ее никаким образом.

Чтобы она не существовала, нужно, чтобы не только я, а все прекратили касаться её, в том числе и ты. Кстати, я лично не скачиваю проприетарный софт. Даже если его навязывают — удаляю его и не использую.

громко вопишь про свои свободы, но откровенно плюешь на свободы чужие.

Покажи где бы я распространял хоть одну проприетарную программу от своего имени.

Почему же некоректный?

Я тебе привёл корректную аналогию.
Предположим, я тебе послал фотографию содержимого моего холодильника, а затем ты бы у себя дома из «органической массы» сделал бы такую же еду как была у меня в холодильнике.
А затем бы пришел владелец продуктового магазина, и заявил что ты у него украл эту еду (синтезированную тобой из твоей органической массы с помощью принадлежащего тебе оборудования). Ты бы согласился бы с ним? Отдал бы ему деньги за еду, которую ты сам синтезировал (включая штраф)?

Предложи другую модель монетизации цифрового контента.

Неэтичные действия остаются неэтичными и никакая монетизация не может быть для них оправданием. Они просто неприемлемы и всё. Если невозможно «монетизировать» этичным способом, значит не следует «монетизировать» никак вообще.

Тебя обманул производитель, не MS.

Дело не в том, кто обманул, кто нет. Навязывание произошло. Говорить что его не было — идти против фактов.

Тебя никто не побьет за то, что ты купил ноутбук без винды.

Предположим, я взял стоимость лицензии на винду (той же редакции которая установлена на ноутбуке), а затем заплатил продавцу на эту сумму меньше, чем написано на ценнике, отклеил наклейку, оставив её продавцу и ушел с ноутбуком. За это меня никто не побьёт?

ты, как покупатель, волен наказать его за подобную несправедливость.

И как ты предлагаешь его наказать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты уверен, что не противоречит?

Давай цитату из GPL, запрещающую продажу программ. ЕМНИП бинарь ты вполне можешь предоставлять исключительно за деньги

Авторы торрент-файлов сами их залили на треккер, следовательно любой торрент-треккер никаких файлов без согласия правообладателей не распространяет.

Прочитай еще раз и подумай, почему ты написал бред (читай: авторы рекламы сами залили текст в редакцию газеты, типография ничего не распространяет)

Я тебе привёл корректную аналогию.

Она некорректна. Тебе никто не запрещает сделать аналог какой-либо программы. Только делать тебе придется с нуля, если автор исходной проги выбрал несвободную лицензию.

Неэтичные действия остаются неэтичными

Они неэтичны только в твоей голове. Никто не обязан делать так, как тебе показалось правильным. Можешь сколько угодно осуждать, но ты начинаешь навязывать свой образ мышления, а это уже точно неправильно.

Навязывание произошло. Говорить что его не было — идти против фактов.

Факта навязывания не было. Был факт ограничения предложения производителем. Навязывание, это принуждение, насилие. Тебя же никто насильно не заставлял покупать такой ноут.

За это меня никто не побьёт?

Представь, что ты считаешь товар переоцененным и платишь продавцу «справедливую» на твой взгляд цену. Сам же ответь на свой вопрос теперь.

И как ты предлагаешь его наказать?

Сдать ноутбук обратно. После этого купить ноутбук без винды.

Итого: ты покупаешь ноутбуки с виндой, поддерживаешь трекеры, способстующие распространению проприетарщины, но при этом смеешь кукарекать про обязанности разработчика писать открытый софт. Предлагаю тебе сначала научиться быть последовательным в своих действиях, пока что ты просто никчемный лицемер.

Дальше не считаю необходимым с тобой разговаривать, аргументов логических у тебя нет, зато действия твои вполне красноречивы.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

поддерживаешь трекеры, способстующие распространению проприетарщины

Трекеры способствуют распространению свободного ПО. Большинство iso-шек дистрибутивов свободных ОС можно официально скачать с торрентов. То что кто-то их использует и для распространения проприетарщины — не повод их запрещать.

аргументов логических у тебя нет

Это у тебя увёртки сплошные, а у меня вполне всё логично. Но без увёрток ты так и не ответил на вопрос выше, например.

Предлагаю тебе сначала научиться быть последовательным в своих действиях

А где ты увидел непоследовательность? Покупка ноутбука с виндой с намерением вернуть за винду деньги — это вполне последовательно. Да, я понял, что совершил ошибку, поверив, что её можно сдать.

Сам же ответь на свой вопрос теперь.

Вопрос был риторический. То есть навязывание винды всё-таки имеет место быть — если за неё не платить, тебя «побьют», даже если ты не собираешься её использовать.

Тебя же никто насильно не заставлял покупать такой ноут.

Ноутбук никто покупать не заставлял, верно, но платить за винду в его составе магазин заставил — если бы я за неё не заплатил, то меня могли бы «побить».

Они неэтичны только в твоей голове. Никто не обязан делать так, как тебе показалось правильным.

Что значит «не обязан»? Если ты имеешь ввиду обязательства, которые закреплены в законодательстве — с этой точки не обязан. А вот с моральной обязан.
Например, если ты проходишь по улице, видишь человек умирает (например у него открытый перелом или что-то вроде), то конечно ты ему не обязан помогать с точки зрения закона, но по-хорошему следует всё-таки помочь.

Тебе никто не запрещает сделать аналог какой-либо программы. Только делать тебе придется с нуля, если автор исходной проги выбрал несвободную лицензию.

Точную копию сделать запрещают. Возьми мой пример и представь что тебе удалось сделать еду, которая не просто похожа на ту, что в моём холодильнике, а полностью ей идентична до последней молекулы (до последнего байта). И всё-таки ответь на вопрос, только без увёрток.

Прочитай еще раз и подумай, почему ты написал бред

Видимо ты не знаком с принципом торрент-треккеров. На треккере нет самих файлов, есть только магнитные ссылки или торрент-файлы.

ЕМНИП бинарь ты вполне можешь предоставлять исключительно за деньги

Можешь, но только не имеешь права ограничивать его копирование фиксированным числом установок.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.