LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BSD дома на десктопе как основная ОС

 , ,


0

5

Не нашёл подобной темы, если была - киньте ссылку, пожалуйста.

Кто-нибудь использует какой-нибудь дистрибутив *BSD (включая даже, допустим, всякие Debian GNU/kFreeBSD и Gentoo/FreeBSD) на домашнем компьютере как основную ОС?

Если да, то почему? Имеется в виду, почему не GNU/Linux или прочее.

★★★★★

Основные тезисы, которые я помню с последней пья^wдискуссии - в бсд есть zfs, в bsd есть raid-z, в bsd есть ipfw, который гораздо лучше, чем iptables. Самые что ни на есть десктопные моменты, правда?

pianolender ★★★
()

Пользовал FreeBSD; нефанатичных причин нету (кроме 12309 и на_мой_вкус sane defaults).
Сейчас на одном ноуте gnu/linux на втором openbsd
openbsd удобней (&привычней) линукса с точки зрения администрирования (сеть, порты); как юзеру - приятно отсутствие убогих alsa, pulse и прочего, коммьюнити приятное (mailing lists), etc.
Так же, openbsd на том ноуте разворачивалось до юзабельного мне состояния за гораздо меньшее время, чем вменяемые линуксы (sane defaults).

takino ★★★★★
()

использую фряху на домашней машине из-за того, что в ней мне комфортнее работать. на рабочем компе, на домашнем ноуте стоит дебиан.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

И все это ненужно, пушо первые два - complicated и написаны не бзд-разработчиками, а ipfw в разы хуже pf.

Ты сейчас заставляешь iZEN плакать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Добавь еще отсутствие 12309. Хотя я в последнее время редко его вижу и не линуксе. Как бы не сглазить, а то недавно подумал что его вылечили, и он всплыл.

ivanlex ★★★★★
()

Я использую. Вернее, использовал, NetBSD. В этом году просто ещё не логинился в неё.

Набор используемого софта у меня везде одинаковый, поэтому большой разницы, в чем сидеть, для меня нет. А в целом NetBSD приятнее для ковыряния в недрах, линукс нынче раздуло буть здоров, поди в нем разберись.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

первые два - complicated и написаны не бзд-разработчиками

ZFS немного необычен, но он хорош - на серверах гораздо хорошее чем на десктопе. а «написан не бсд-разработчиками» - вообще не недостаток.

ipfw в разы хуже pf

а чем конкретно?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а чем конкретно?

Синтаксисом конфига.
(== фанатизм, неосиляторство, etc)

«написан не бсд-разработчиками» - вообще не недостаток.

имхо главный недостаток. E.g., это большая куча кода, которую поддерживают не те люди, что её изначально писали.

takino ★★★★★
()

BSD как основная ОС

То есть о дуалбуте бздуны говорят как о чем-то само собой разумеющемся :D

Manhunt ★★★★★
()

Да. Не линукс, потому что линукс - помойка (имхо).

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Да, использую. Причин много. Мне нравится стабильность, продуманность, понятность, приятное комюнити. В линуксах же я уже очень давно разочаровался.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Честно признаться лень в сто-питсотый раз разпинаться. ☺ Можешь считать «продуманность» именно технической причиной.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

а ipfw в разы хуже pf

С другой стороны, у порта pf нет хуков в netgraph, в отличие от. Хотя, моя информация могла устареть.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

То есть о дуалбуте бздуны говорят как о чем-то само собой разумеющемся :D

То ли дело линуксоиды, которым даже специальный радиобатон в putty.exe выделили.

GateKeeper ★★
()

И на десктопах, и на ноутбуках, и на серверах — производные BSD UNIX. На ноутах — родная для них OS X, на остальном — в основном FreeBSD. Дуалбутов нет.

Не GNU/Linux в частности потому, что BSD системы лучше сконструированы: продуманней, логичней, понятней. А также намного лучше документированы и окружены куда более приятным, доброжелательным и образованным сообществом.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Синтаксисом конфига.

Конфиг ipfw проще, он прямолинеен: пакет последовательно сравнивается с правилами по порядку возрастания номеров, первое же совпадение применяется, повторить для следующего пакета. В pf всегда, кроме quick, проверяются все правила, и срабатывает последнее совпадение.

Также ipfw умеет L2, dummynet, libalias, netgraph и многопоточность.

«написан не бсд-разработчиками»

Сейчас, после смерти Sun, zfs, а точнее её форк, разрабатывается в том числе и «бсд-разработчиками».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Все равно это куча кода, который изначально написан не теми людьми, что его сейчас дорабатывают и саппортят. Куча от очень большая куча.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

изначально написан не теми людьми, что его сейчас дорабатывают и саппортят

Я бы сказал, что во множестве старых опенсорсных системообразующих проектах ситуация аналогичная: код изначально написан совсем не теми же самыми людьми, которые его сейчас дорабатывают и саппортят. Будешь спорить?

Ну и если говорить конкретно о zfs, там всё написано очень качественно, чисто и красиво.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

снимки и простое изменение раздела вполне десктопные моменты.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Я код zfs не осилил;
Однако, есть такая вещь, как coding style, которая сильно помогает понять чужой код. И код zfs инороден относительно FreeBSD.
Спор бессмысленный на самом деле, я твой поинт понял, почитаю, может пойму чегойнибудь и смигрирую туда, например.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Именно. Поинт: bunch of masturbating monkeys гораздо лучше, чем bunch of linux users.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

sudo cast xwicked
«Старое» железо(P4)3,2.
Работа программ с максимальной скоростью - круче только QNX(просто теоретическое предположение :) )
Централизованность портов(разброд в GNU / Linux уже порядком надоел)
Как программисту - более быстрая скорость компиляции, при разработчке критично.
Можно ещё кучу мелочей выложить.

xwicked ★★☆
()

использую, потому что она мне нравится.

alx0
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

На ноутах — родная для них OS X, на остальном — в основном FreeBSD

Не пробовал фряху ставить на макбук? Чисто спортивный интерес, как там дрова и все такое...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Синтаксисом конфига.

Синтаксисом чего ?!

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Конфиг ipfw проще,

У iptables нет конфига. Хотя, конечно, можно рассматривать в его качестве то, что во всяких RH сохраняется по service iptables save. Только это не конфиг iptables ни разу, это конфиг вполне конкретного init-скрипта для iptables.

Также ipfw умеет L2,

ebtables

dummynet, libalias, netgraph и многопоточность.

В общем, я так понимаю, это попытка сравнить несравнимое. Можно только согласиться с тем, что в Linux единой конфигурялки для netfilter нет - ebtables отдельно, iptables отдельно. tc тоже отдельно. Но это и как плюс, и как минус рассматривать можно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У iptables нет конфига.

Сравнивали с pf. И да, у ipfw тоже как бы нет конфига. То, что вызывает `ipwf add pipe tablearg ip from any to table(1) in via igb0` — это некий скрипт. Можно с натяжкой конфигом считать iptables -L по всем таблицам и ipfw show по все сетам.

В общем, я так понимаю…

…ты впрыгнул бороться с мельницами. Здесь сравнивали ipfw и pf в bsd, в частности во FreeBSD, где не только ipfw богаче по возможностям, но и pf переписывают в pf-smp, поскольку родной из опёнка становится узким местом, когда четыре–восемь ядер начинают перебрасывать трафик между многопоточными сетевухами.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

…ты впрыгнул бороться с мельницами. Здесь сравнивали ipfw и pf в bsd

Нда, где-то я проскочил переход темы...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ну, я на память излагал тезисы. Можно постараться и найти тот тред, основным защитником позиций freebsd выступал iZEN

pianolender ★★★
()

takino, beastie: 2 вопроса, если можно. 1. Существует ли пошаговый мануал подключения дисков с ext3 / ntfs? 2. Поддержка ntfs ядром опёнка есть уже «из коробки», или надо пересобирать ядро отдельно? (Ибо в прошлый раз «воткнулся» с опёнком именно на этой стадии.)

Заранее спасибо.

tmplsr
()

Использую FreeBSD на десктопе, уже лет пять, без дуалбута (сейчас все sata порты заняты жёсткими с zfs на весь диск, так что даже при желании уже ничего параллельно не поставить). Особых технических причин нет, просто я с ней лучше знаком, чем с линуксом. Когда появилась zfs, стало намного приятнее: по крону постоянно делаются снимки, и даже если случайно что-то удалишь, всегда есть время спохватиться.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Изя, как и почти любой другой бсдишник, на десктопе пользуется виндой.

Polugnom ★★★★★
()

какой-нибудь дистрибутив *BSD на домашнем компьютере как основную ОС

FreeBSD как основная и единственная уже несколько лет, полёт нормальный, всем доволен.

почему не GNU/Linux или прочее

Так когда-то сложилось, а теперь перекатываться на что-либо иное просто лень.

k336184
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

steam работает через эмулятор линукса?

Пробовал потыкать одну из первых бет — почти заводилось и даже логинилось, но при загрузке списка игр steamui.so рушилась по невыясненной причине. На тот момент разбираться было лень, как сейчас — не скажу (вполне хватает и вайна).

k336184
()

Gentoo/FreeBSD в дуалбуте. чтоб быть готовым к линукскапцу.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

E.g., записывать через драйвер ext2 не очень-то умно, однако на чтение смонтировать - никаких проблем.

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.