LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

bsd/Linux - чтобы что?

 , ,


0

2

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56015

Даниэль Колеса (Daniel Kolesa) из компании Igalia, принимающий участие в разработке проектов Void Linux, WebKit и Enlightenment, развивает новый дистрибутив Chimera Linux. Проект используется ядро Linux, но вместо инструментария GNU формирует окружение пользователя на основе начинки базовой системы FreeBSD, а для сборки использует LLVM

Чем окружение BSD лучше окружения GNU? Когда Debian kFreeBSD было живо я встречал админов, которые кричали с пеной у рта: В BSD лучше сетевой стек, pf лучше iptables и пр. Но тут прямо противоположная ситуация.

★★★

BSD окружение лучше прежде всего своей лицензией. Кому сейчас нужны эти гнутые заморочки?

cocucka ★★★★☆
()

делает какой-то автор void, ответ очевиден. это для гиков, которые не хотят сидеть на линуксе из-за systemd и pulseaudio, а ядро FreeBSD на их ноуте не поддерживает bluetooth или еще что-нибудь. короче, для мигрантов.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Не знаю при чем тут это, но мне вчера сказали что Blander он не топовый, но на топовый софт денег нет, юзаем пиратку, такие дела.

А так в Linux подсовывают другой сетевой стек, AFAIK и производительность по pps вырастает чуть ли не в разы, не знаю какой ценой.

Shulman
()

В BSD сеть настраивается одной командой ifconfig. В лялексе нужны ifconfig/ip, iwconfig/iw, ethtool и так далее. И у каждой свой синтаксис.

Просто как пример.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

А так в Linux подсовывают другой сетевой стек, AFAIK и производительность по pps вырастает чуть ли не в разы, не знаю какой ценой.

Што

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Уточню, что в слышал такое в контексте Proxmox, там бриджи предлагают делать не дефолтные, а кастомные. И на всех собесах у людей менялись лица, когда я говорил что юзал дефолтные бриджи

Shulman
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я вот тоже не знаю што, но ты послушай «мэтров» по Proxmox в хайлоаде

Shulman
()

компоненты FreeBSD более простые и больше подходят для легковесных систем, ну и лицензия. до кучи добавлю. отсутствие того зоопарка команд и синтаксисов, что нынче применяются во множестве линуксов. отличная новость, годное дело делает человече

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

дело то годное, но скорее всего увы не взлетит, как Debian/kFreeBSD, да и впрочем проекты типа GhostBSD нельзя назвать очень популярными.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну и это помрёт, если не будет востребовано, в чем проблема?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

скорее всего. Дистров линукса, при всем его зоопарке - успешных раз два и обчелся. Остальное или для гиков, или маргинальщина, или непонятно, будет ли следующий релиз, или нет.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

ты провалил собес

openswitch?

openVswitch оно называется aka OvS

n_play
()

Чем окружение BSD лучше окружения GNU?

В глобальном плане ничем не лучше, равно как и в обратную сторону. В деталях есть плюсы и минусы. Я как пользователь FreeBSD могу перечислить только минусы (не потому что плюсов нет, а потому что минусы видно сразу, а конкретные плюсы в идеально работающей системе сложно вычленить - нужно с чем-то сравнивать, а на linux я лет 5 уже не смотрел).

  • Лицензия. Кормить проприетарасню - значит предать цивилизацию.
  • Недоразвитые BSD аналоги GNU’тых утилит (медленный grep, awk выходящий с 0 при ошибках, в sh долгое время не было -o pipefail, в утилитах типа calendar долгое время не было юникода и т.д.).
  • Сама концепция базовой системы. Проблема в том что она требует самодостаточность, при этом не может жить без внешних зависимостей (типа openssl), в итоге в неё тащат эти зависимости и потом они конфликтуют с портами. Например, под FreeBSD 11 не работал Qt от слова вообще, потому что требовал актуальную версию openssl, в система была древняя, а из портов поставить нельзя было потому что с двумя openssl не работало вообще ничего.
  • Уродская rc система. Хуже были только линуксовые ранлевели, но мне говорили что их давно закопали. systemd я не видел, но по описаниям вкусно.

Из того без чего я точно не вижу жизни - это порты. Нет, увы, в Linux экосистеме ничего близко настолько сбалансированного - чтобы и свежий rolling, и без проблем с обновлением; без бюрократии при контрибутинге, но при этом не немодерируемая помойка; чтобы и из исходников можно было собирать, и готовые бинарные пакеты в наличии (пусть с опциями по умолчанию и с отставанием на пару дней); чтобы сами порты были декларативными, а не портянками шелла.

В BSD лучше сетевой стек, pf лучше iptables и пр.

Сетевой стек не лучше. Постоянно жалуются то на тормоза из-за iflib, то на кривую работу сколь-либо нетривиальных конфигураций arp и роутинга. pf точно нет потому что не развивается и однопоточен, а вот ipfw по настройке точно приятнее iptables.

По мне так в ядре FreeBSD не осталось ничего ценного. Долгое время был ZFS, но теперь всё. Так что я на эту химеру смотрю с большим интересом. Там, правда, что-то с пакетными менеджерами своё намутили, это портит первое впечатление.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

странно, чего ты тогда на *бзд. я понимаю, что я как раз хочу перейти из-за нелюбви к systemd и тамошний rc меня как раз выручит. гнутые утилиты поставлю из портов. а тебе-то тогда чего ждать. бери любой линукс.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Я же вроде ясно написал что перечислил минусы, а всё остальное - плюсы. И ясно написал что ни в каких линуксах нет сколь либо сравнимой пакетной системы. А пакетная система - это главное и основное что есть в ОС.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

да, в генту, в void (который делает автор и сабжа) и других маргинальных дистрибутивах. это еще один, более маргинальный.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

видишь, то, что ты перечислили как минусы я как раз считаю плюсами, а твои рассуждения про «баланс» в портах мне не понятны совершенно, потому что когда я проводил сравнительное тестирование рядом с федорой (бета-дистрибутив), я получил ровно все те же самые сегфолты. плюс в принципе софт на фрибзд тестируется хуже и падает чаще (kdenlive). так что ясно ты написал только согласно своим представлениям.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Джва года (на самом деле больше) ждал.

будешь первым багрепортером и тестером или еще подождешь?)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А этого Франкенштейна с бсд окружением чинить не надо что-ли? Как раз это и есть натуральная маргинальщина, в отличие от генту с довольно большой аудиторией и хорошей доументацией.

Я две недели назад обновлял двухгодичную генту, так меня все пугали, что только переустановка поможет ибо старая генту это «гроб гроб кладбище». И ничего, спокойно обновилась, пару раз только с маскировкой пакетов пришлось повозиться, чтобы конфликты разрешить. Благодаря новостной рассылке и докам в интернете на это ушли только пара часов.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

да, надо конечно. да, это даже более рисково, поэтому я не буду.

пару раз только с маскировкой пакетов пришлось повозиться, чтобы конфликты разрешить. Благодаря новостной рассылке и докам в интернете на это ушли только пара часов.

действительно. всего ничего, чтобы просто обновить систему...

crypt ★★★★★
()

Да ничем не лучше и не хуже, мне кажется.

BSD сейчас у меня временно нигде нет, к сожалению, но в macOS вполне устраивают, пользуюсь только ими ежедневно вместо Finder/etc.

Особых отличий от GNU coreutils, которыми тоже постоянно пользуюсь, не вижу.

GFORGX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.