LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какова принципиальная разница между ядром Linux и FreeBSD?


0

1

Тут задумался о системах типа Debian-Kfreebsd, Gentoo/*BSD. Какая разница будет заметна при использовании ядра BSD?

Перемещено post-factum из general



Последнее исправление: Vekt (всего исправлений: 1)

Ну в ядре линукса куча всяких плюшек, линукс простой и няшный, для десткопа в самый раз.

А вот, фряху, например, лучше ставить на сервер, фряха безопаснее, быстрее, она собственно специально для серверов и делается.

Debasher ★★★★★
()

Да, кто-то из моих знакомых сказал:

«FreeBSD не поддерживает и половины девайсов которые поддерживает линукс не поддерживающий половины того что поддерживает винда»

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

А вот, фряху, например, лучше ставить на сервер, фряха безопаснее, быстрее, она собственно специально для серверов и делается.

Стереотипы-стереотипчики.

Ну в ядре линукса куча всяких плюшек, линукс простой и няшный, для десткопа в самый раз.

Плюшек - да, всякого говна - ещё больше, простой - разве что версии 0.0.1.

tiandrey ★★★★★
()

Gentoo/*BSD

Мертво

Debian-Kfreebsd

Работает.

Какая разница будет заметна

Реактивный ввод-вывод, наличие зфс. Из минусов - там хал=> древние иксы и прочий софт.

wolfy
()

Будет заметно отсутствие людей пользующихся этими кадаврами. И соответственно присутствие нерешённых\нерешаемых глюков. И на фоне проблем с userspace разница в ядре будет несущественной...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

С точки зрения производительности - разности я не заметил.

netcat ★★
()

Какая разница будет заметна при использовании ядра BSD?

Ядро FreeBSD меньше и проворнее.

Для сравнения, недавно в новостях приводились факты о ядре Linux: количество строк исходного кода ядра около 15 млн.строк. Размер ВСЕЙ кодовой базы системы FreeBSD 9 вместе с ядром и системным окружением (/usr/src) сейчас составляет:

 > cd /usr/src/ && find . -type f | xargs cat | wc -l 
 21377265
строк.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

проворнее

наконец пошли серьёзные технические термины

anonymous
()

OS.Unix.pdf авторства Андрея Робачевского (там рассказаны отличия Линукса ВСД и других униксов, заодно навыки админа подтянешь)

Free-Boatman
()
Ответ на: комментарий от iZEN

[code] anton@Xlin:~$ du -hs /usr/src 556M /usr/src [/code]

и это нафаршированная убунта с ХФСЕ, ГНОМ, КДЕ.

Free-Boatman
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Я не собираюсь разводить религиозные срачи по поводу ОСей.

Я тоже.

Мои слова подкрепленны моим опытом.

То есть, ваши утверждения голословны.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Под линукс есть аналог accept-filter?

Без понятия. Какое это имеет отношение к скорости или безопасности?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну хорошо. Ответье на вопрос, почему я никогда не находил вломанных сайтах под FreeBSD, тогда как на взломанных сайтах под линуксом частенько бывает куча шеллов, бекдоров, руткитов? Выводы напрашиваются сами собой.

По поводу скорости: я думаю тут вопросов быть не должно, достаточно посмотреть, сколько всего напичанно в ядре линукса, и сколько в ядре фряхи.

Debasher ★★★★★
()

Не только ядро отличается, но и стандартная библиотека Си, а также ABI (в линуксе при системных вызовах используются регистры и стек, во фре - стек)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Ответье на вопрос, почему я никогда не находил вломанных сайтах под FreeBSD

Потому что их три с половиной штуки. А кривизна настройки апача и сайты, написанные школьниками, от хостинга не зависят.

По поводу скорости: я думаю тут вопросов быть не должно, достаточно посмотреть, сколько всего напичанно в ядре линукса, и сколько в ядре фряхи.

Офигенный довод. Давайте ещё по размеру бинарника судить о скорости работы программы?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

лол. кажется изя завёл новый логин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Ясно, вы тролль

Не принимает невалидные аргументы -> тролль. Учту.

и вы не собирайтесь выяснить истину.

Да вы тоже, собственно. Ладно, ну его. Я спорить-то особо не собирался, всё равно бессмысленно. Оставайтесь при своём мнении сколько вам угодно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Да ладно, половина хостингов у нас на фряхе и их таки ломают регулярно. Только фря тут не причем как и линукс.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

половина хостингов у нас на фряхе и их таки ломают регулярно.

ломают _фряху_ или _сайты_ ?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сравнивай эквивалентные части кодовой базы. Драйверы с драйверами, сетевой стек с сетевым стеком, ядро с ядром итд

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Впрочем, это сложно. Понимаю. Ведь исходники ядра бсд - такая помойка

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

сколько всего напичанно в ядре линукса, и сколько в ядре фряхи

Ненужные функции можно отключить при конфигурации ядра.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Debasher

По поводу скорости: я думаю тут вопросов быть не должно, достаточно посмотреть, сколько всего напичанно в ядре линукса, и сколько в ядре фряхи.

То есть quick sort автоматически медленнее пузырька, потому что больше кода? Отличная логика типичного безграмотного быдлоадмина.

red_eyed_peguin
()

Я работаю в конторе по разработке ПО для Хостинговых компаний/корпораций по всему миру. Я работал на больше чем тысячах юникс серверов разных контор. Так вот большинство серверов это ред-хат подобные системы: RHEL/Centos/Fedora. Debian/Ubuntu может гдето 10% всего. Ну а FreeBSD я встречал только на российских серверах, на зарубежных это единицы.

Лично я не вижу никаких преимуществ FreeBSD перед RHEL/Centos, во фре только одни неудобства и куча потраченного времени на установку/апгрейд пакетов. на RHEL/Centos мне намного удобнее и быстрее работать.
А размер ядра и занимаемой памяти, на производительность и безопасность никак не влияет. Видел я взломанные редхаты и фряхи. Все зависит от конкретного админа который обслуживает сервер, а средств компиляции ядра, настройки сервисов и модулей хватает и там и там.

httpd
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Открой для себя Jail и Capsicum.

openvz/lxc — это бледная тень последних разработок в области изолированных окружений FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от httpd

А размер ядра и занимаемой памяти, на производительность и безопасность никак не влияет.

Размер ядра с интегрированными небрежно написанными и дырявыми драйверами ещё как влияет на безопасность и производительность.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.