LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов для десктопа

 , ,


0

2

Довольно длительное время сидел в дуалбутной винде, с виндовым firefox-ом, обмазанным всякими плагинами «чтоб youtube смотреть и не тормозило».

Сейчас решил компильнуть мир немного обновиться. Обновил флеш до 24-й версии, зашел на парочку тяжелых сайтов, и просто не узнал FF — он летает! В youtube скроллинг плавный, видео играются и не сильно нагружают CPU.

Но самое главное, браузер-то работает ощутимо быстрее, чем в windows. И WM такой удобный, в отличие от виндоговна (чего только шизанутое поведение Alt-Tab-а на полноэкранных DirectX играх приложениях стоит).

Да хрен с ним, с браузером. Понятно, чем занята система: если я ничего не делаю, в системе полтора процесса, не считая kworker-ов. Если в терминале десяток вкладок — будет десяток bash-ей. И, черт возьми, как это приятно, когда нет непонятных говносервисов, внезапного громкого насилия над жестким диском, если отойти минут на 5.

А софт? Весь софт ставится и обновляется легким движением руки из репозиториев, со всеми зависимостями, в автоматическом режиме без этих бесконечно-мудацких «next-next-are-you-sure».

Неужели наконец-то наступил светлый день, когда Linux готов для десктопа?

сидел в винде
Неужели наконец-то наступил светлый день, когда Linux готов для десктопа?

После говна и пустая перловка пища богов.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

После говна и пустая перловка пища богов.

Раз Windows говно, а Linux перловка, неужели я что-то пропустил и появилась офигенная десктопная ось?

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kawaii_neko (всего исправлений: 1)

И память жрет как не в себя. У меня Civilization VI жрет меньше, чем ваш тормозфокс с десятком вкладок (запущено и то и то).

svr4
()

Ты ещё лису 3-4 ветки поставь, вот она летает.

kawaii_neko

Забан

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

мощная машина с ssd

Ну ты понел

хромог

Как будто тебя кто-то заставляет пользоваться сафари.

svr4
()

В последнее время разработчики FF понемногу вытягивают голову из задницы и улучшают продукт. А разгадка проста — неудержимо растущая доля Chrome. Это мотивирует.

К сожалению, у нон-профита Мозиллы нет мощного мотиватора наживы (у Линукса хотя бы ответственность перед корпоративными клиентами высокая), поэтому они периодически теряют запал.

Valeg ★★★
()

Зависит от десктопа. Я с 2008 или 9 считаю его вполне готовым (т.е., с момента знакомства фактически). Только на работе некоторое время в 10-11 использовал винду из-за виндоус-онли софта, который писала контора.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

у нон-профита Мозиллы нет мощного мотиватора наживы

Ага, рассказывай сказки про свободные идеи.

fornlr ★★★★★
()

Походу это просто ты стал готов для Linux ^_^

alozovskoy ★★★★★
()

Нужно было еще лет 5 назад начать использовать хром и ничего бы не тормозило.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

неудержимо растущая доля Chrome

С вытягиванием головы они немного запоздали и им будет сложно перетащить к себе тех, кто от них свалил и ещё сложнее тех, кто фф не пользовался.

grem ★★★★★
()

Обновил флеш до 24-й версии
готов для десктопа

Что-то здесь не так

bubblecore ★★★★
()

1) Начнем с того, что WM в Винде - эталонный, пока что, для десктопов на всей планете.

2) Кол-во процессов одинаково сейчас, порядка 75штук, причем одинаково оно что в маке, что в лине, что винде.

3) установка софта - это очень печальное зрелище. Репы из прогрессивного костыля превратились в тазик с цементом.

Про ФФ ничего не скажу, очень давно его не использовал по той причине, что когда я его использовал - это было жуткое лагалище и шрифто-мылище. А сейчас рулят Опера и Хром.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет ребята, это вы со своим десктопом на лялексе обмечтались перловкой. У вас было дофига периодов, когда можно было напрячься с поиском инвесторов, но в 2016 году все ваши поделки выглядят как СДЕ по сравнению с Вистой, 2006года.

у вас, апологетов ляп-ляп-десктопа, было всё - и QT/KDE и куча фанатиков, готовых 4фан писать довольно сложный код. Но вместо этого, вы начали дробить и фрагментировать. И в еще большей степени вы начали перерисовывать картинки элементов управления оконных менеджеров.

А на выхлопе оказалось что можно иметь дубовый десктоп, с минимальными двумя полосками сверЬху и снизу экрана и косить бабки с WOW эффектом )macOS)

Deleted
()

А потом пришел житель солнечной африки, владелец алмазных копей, по совместительству космонавт, отсыпал денег и за несколько лет ему состряпали ДЕ, на основе уже хорошо обкатанных концепций.

Deleted
()

Доля Firefox и Chrome на десктопах где-то одинаково размазана, и это и то из-за всяких Яндекс-браузеров и Opera. Просто в случае с Chrome, в статистику часто попадают устройства на Android, которых сейчас даже больше чем десктопов. А вот Mozilla с GeckoView на ведре проиграла, просто потому-что никто не хочет еще лишних 30мб с приложением тащить.
Почему всем пользователям свободного ПО нравится Chrome, несмотря на наплевательское отношение к Opensource? (комментарий)
Потом новые пользователи Chrome, они в случае появления абсолютно нового браузера с такой же агрессивной рекламой соскочат на него. А пользователи Firefox преданы данному браузеру. Mozzila это целый веб, а Chrome это лоббисты из Google. Также стоит заметить, что Firefox уже был и в худшей ситуации с IE, и где IE теперь?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Хром под андроид весит 50Мб. Разницы с FF нет.

Ну почти вся статистика говорит не в пользу лисы. Если у неё осталось 15% - уже хорошо.

RazrFalcon ★★★★★
()

Просто дурачок

YLoS ★★★
()

То, о чем ты пишешь, уже давно есть. Так что день этот наступил давно. Гнулинукс готов для дескопа не в меньшей мере, чем любая другая популярная ОС. Естественно, если не пользоваться КДЕ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Доля Firefox и Chrome на десктопах где-то одинаково размазана

Нет

где IE теперь?

Переродился в EDGE. Весьма неплохой браузер. По автономности, поддержки мультимедиа, быстродействию очень легко затыкает фурифокс. MS вообще весьма неплохо поперло после очень долго застоя с IE6.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А вот Mozilla с GeckoView на ведре проиграла, просто потому-что никто не хочет еще лишних 30мб с приложением тащить.

Да? А у них на офсайте написано «Note that GeckoView is NOT ready to be used in a production environment. It is currently possible to load webpages, but that's about it.»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

WebView уже идет с Android, и в более свежих версиях android наконец обновляется.

Во. Кстате, подарок от гугла был неплохой. Всякие там браузеры на основе WebView вообще небезопасно использовать на ведроиде < 4.3

PS: фанатик всегда ищет проблемы на стороне, а не в своём идоле.

fornlr ★★★★★
()

Похоже на толстый неприкрытый троллинг.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Они его забросили просто, по причине, что никто не хотел тащить его с приложениями. А так пока WebView не стал автообнавляться с последними версиями android, люди либо тащили более новый WebView c приложениями, либо страдали. GeckoView изначально был более лучшим чем WebView, количество багов в WebView на старых девайсах просто ужасное.
Еще раз уточню:
Доля Firefox и Chrome на реальных десктопах пользователей где-то одинаково размазана
Хром берет долю из-за других браузеров основанных на Chromium, из-за WebView, который попал в статистику и из-за множества веб-приложений (например electron) упакованных с Chromium, потом есть еще электронные киоски и еще много всего. Доля реального Chrome и Chromium как браузера который не просто установлен, а используется для серфинга намного меньше. Вон у меня тоже Chromium установлен, я его для отладки WebView в свое время использовал. Но это не значит, что я им пользуюсь как браузером для серфинга. Тот же Steam, тоже входит в долю Chrome, карты для десктопа и приложения со встроенным браузером это тоже все Chromium, который входит в долю Chrome. Потому-что user-agent зачастую одинаковый, либо аналитика плохо их различает. Тот же планшет с FullHD разрешением от десктопа не каждая аналитика еще отличит, а более новые WebView, марку устройства (девайс под который была произведена сборка) не тащит.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Они его забросили просто, по причине, что никто не хотел тащить его с приложениями

Так может для начала надо было что-то сделать нормальное? А то какой мне прок использовать то, что так и не вышло из статуса «тестовый глюкодром»?

Chrome кстате всё с собой тянет на ведроиде - не полагаясь на системный WebView ;) О чем тебе выше был намёк по размеру. Так что теория о разработчиках/пользователях трясущихся за пару десятков лишних мегабайт тоже как-то не очень катит.

Еще раз уточню: Доля Firefox и Chrome на реальных десктопах пользователей где-то одинаково размазана

Можешь хоть двадцать раз повторять ложь - правдой не станет.

PS: и не думай что подсчёт статистики такой глупый - иначе бы у Оперы был бы 0%

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

Мож и готов. После года на линуксе как одной единственной ос случайно глянул на Affinity Photo beta под форточками. Блииин, я тока ради этой проги уже хочу обратно (дуалбут я не приемлю). За 2000р получить такую прогу. Почему блин на готовый для десктопа линукс такого софта нету?

sherba800
()

а мне осталось понять почему при просмотре ютуба t60 вырубился от перегрева под готовым к десктопу, а под ненавистной всё пучком. С т43 такое было из-за косяка с атишной видяхой, а тут вроде как интел, в нём тоже разница 10-15 градусов.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

а мне осталось понять почему при просмотре ютуба t60 вырубился от перегрева под готовым к десктопу, а под ненавистной всё пучком.

Ну так под вендой и макос браузеры умеют в GPU декодирование HTML5 видео в отличии от линуксов. Причем вындовс недавно и VP9 осилила в своём аппаратном гибридном декодере.

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=137247

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=563206

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Но самое главное, браузер-то работает ощутимо быстрее, чем в windows.

У меня с точностью до наоборот

datafile4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Поведения аналогичного Win10_WM.

Ну ладно, сжалюсь над публикой - KDE && UnityWM

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

И память жрет как не в себя. У меня Civilization VI жрет меньше, чем ваш тормозфокс с десятком вкладок (запущено и то и то).

Только что открыл 13 вкладок с главной youtube. Потребление памяти в районе 950Mb.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

1) Начнем с того, что WM в Винде - эталонный, пока что, для десктопов на всей планете.

Ого, инопланетянин на лоре!

2) Кол-во процессов одинаково сейчас, порядка 75штук, причем одинаково оно что в маке, что в лине, что винде.

Если ты пользуешься говном вроде убунты, которая пытается косить под убогий мак — да, там все как в винде: куча непонятного говна, все глючит и тормозит.

3) установка софта - это очень печальное зрелище. Репы из прогрессивного костыля превратились в тазик с цементом.

Личные половые проблемы твоего дистрибутива.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика

Он станет готов, когда наконец-то сделают нормальную многопоточность и выкинут весь легаси-код. Но это будет уже не лиса.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. По эталонности говна - таки да, виндовый wm - MAXIMUM говно.

2. А вот и нет. У меня нет десятка svchost.

3. Репы продолжают наруливать так, как next-next-install-finish даже не снилось.

В общем, ничего не изменилось - windows как было говном, так говном и осталось.

ekzotech ★★★★
()

Хезе, я давно использую linux как основную ОС. Потому что удобнее во многих вопросах. Проникся i3wm, очень нравится. Нет проблем с раскладкой - переключаю по caps, по r.alt идёт switch, num lock как индикатор раскладки.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начнем с того, что WM в Винде - эталонный, пока что, для десктопов на всей планете

В каком месте он эталонный?

установка софта - это очень печальное зрелище. Репы из прогрессивного костыля превратились в тазик с цементом.

Аргументация, сестра. Нужно больше аргументации.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Аргументация - железобетонная

Полный рассинхрон с версией от разработчика! На десктопе такое недопустимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так может для начала надо было что-то сделать нормальное? А то какой мне прок использовать то, что так и не вышло из статуса «тестовый глюкодром»?

GeckoView был лучше чем WebView. По крайней мере в нем не ломали разные вещи из версии к версии. И причем тут Chrome? Если приложение весит несколько Мб никто не потянет, что-то еще на 30 и более. Тянули только те, кто совсем сдался, или не мог сделать нативное приложение,

Можешь хоть двадцать раз повторять ложь - правдой не станет.

Тебе уже все объяснили, что доля Chrome натянута за уши

и не думай что подсчёт статистики такой глупый - иначе бы у Оперы был бы 0%

Как пользователь нескольких аналитик, могу спокойно говорить, что без человеческого анализа, после, а большое количество никто не будет вручную анализировать, могу спокойно утверждать, что очень плохо браузеры основанные на других браузерах/движках отличить друг от друга. Основная доля Opera в статистики принадлежит Opera на Presto, скорей всего. Ну и Opera на Chromium содержит OPR в строке user-agent, что конечно могли добавить в некоторые статистики, хоть этого и не было изначально, плюс пользователем в случае проблем советовали сменить user-agent, на user-agent полностью идентичный Chrome. Как правило тебе интересна, только версия движка браузера посетителей твоего сайта, и тебе не нужно определять само название браузера как такового. И все что с Chromium, так или иначе входит в долю Chrome.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.