LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения AlexandrSE

Создан и работает сайт группы Modern Perl

 ,

Группа Open Source

Восстановлен и немного обновлен сайт, где указаны самые актуальные группы (есть общая ТГ группа, есть специальные под поиск работы) и события в русскоязычной среде перловиков.

>>> Подробности (modernperl.ru)

pinachet
()

FOX Desktop (Ловите наркомана!)

 , , ,

Есть такой FOX Toolkit, очень давний кроссплатформенный тулкит на C++, который разрабатывается единственным разработчиком-энтузиастом. Тулкит не заброшен, хотя и не разрабатывается в активном темпе.

С самим тулкитом поставляются:

  • Файловый менеджер PathFinder.
  • Текстовый редактор Adie с простой подсветкой синтаксиса.
  • Инженерный калькулятор FOX Calculator.
  • Скриншотилка shutterbug. Вроде что особенного ждать от скриншотилки, но довольно удобная. Можно, например, с экрана анимацию записывать в gif.
  • И утилита ControlCenter, отвечающая за некоторые базовые настройки тулкита.

Есть еще двухпанельный ФМ XFE (free.fr) на этом тулките. Он укомплектован просмотрщиком изображений и еще одним простым редактором.

Раньше был еще проект fxdesktop — попытка сделать на этом тулките DE. Не знаю, насколько глобальные были планы у автора, но удалось сделать только часть базовых функций экранной панели, и проект был заброшен. Всё это умерло где-то к концу 00-х.

Еще есть fxprocessview — диспетчер процессов в полуработающем состоянии, тоже заброшен.

На самом деле я вспомнил о fxdesktop только потому, что у меня на машине остался неудаленный пакет с ним еще со времен до миграции с 32-битного на 64-битный Арч. (Я без переустановки ОС мигрировал; через принудительную переустановку всех системных пакетов.) Ну и тут я решил упороться, и понеслось…

Исходники fxdesktop и fxprocessview удалось найти чудом. При чем у fxdesktop нашел два архива с разным набором багов, так что там еще предстоит разбираться с отличиями.

Пока что было сделано:

У ControlCenter исправил цветовую схему, чтобы она точно имитировала цвета Windows. Потом на этом не остановился и запилил все варианты:

  • Redmond 95 (цветовая схема Windows 95, 98)
  • Redmond 2000 (цветовая схема Windows ME, 2000, а также классических стилей XP и 7)
  • Redmond XP (эта цветовая схема соответствует той, какую выбирает XP-ха, когда в ней настроена Luna, а приложение умеет только в классику.)
  • Redmond XP Olive, Redmond XP Silver (аналогично для этих вариантов оформления)
  • Redmond 7 (аналогично — если в семерке настроена Аэро, а приложение умеет только в классику, то семерка ставит такой набор цветов — вот его и имитируем)

Следом добавил цветовые схемы для классических стилей gtk2: Raleigh, Crux, Clearlooks, Industrial, ThinIce. То есть в сами эти стили FOX, разумеется, не умеет. Но при выборе соответствующих цветовых схем он, по крайней мере, использует такие же опорные цвета для окон и текста. Для Adwaita тоже добавил.

Плохая новость в том, что цветовые схемы хранятся не в конфигах, а вшиты прямо в ControlCenter. Выбранный набор цветов программа пишет в конфиг, чтобы другие приложения могли им пользоваться. А вот сами наборы — это массив в исходниках. Неудобно.

Кстати говоря, бесполезный факт, но внешний вид элементов управления практически с попиксельной точностью воспроизводит классическую Windows. Так вот по скрину окна (без рамок openbox-а) даже не знаю, можно ли отличить от Винды. Например, стиль Redmond в gtk2 сразу палится, что не винда — он совсем не pixel perfect.

Дальше я поржал с русской локализации XFE с опечатками типа «Измененять» и «Сравнитель файлов» и сел её править. Потом уперся в то, что часть бреда исправить не могу, потому что бред также в английском оригинале. (Разработчик из Франции, возможно, в этом дело.) Тут нужно будет писать письма в апстрим, ладно, это потом…

Ну и наконец я взялся за fxdesktop. Сам код компилируется без проблем спустя 10+ лет, пришлось только кривой configure-скрипт переписать. На скриншоте видно рабочий стол (оранжевый фон без ничего) и панель вверху — это всё, что есть в этой программе. Иконки на рабочем столе программа рисовать не умеет, но умеет меню по ПКМ, где планировалось что-то полезное, но почти ничего нет. На панели слева направо видно:

  • Кнопка вызова меню приложений. Не работает. С современной организацией меню приложений не пашет.
  • Кнопка «Свернуть все окна». На сворачивание работает. На разворачивание обратно ­— нет.
  • 4 кнопки-лаунчера. Вот над лаунчером сейчас работаю. Научил его отображать иконку каталога, если лаунчер ведет на каталог. Научил отображать специальные иконку каталогов, если лаунчер ведет на специальный каталог (HOME, XDG_DESKTOP_DIR, XDG_DOCUMENTS_DIR, XDG_DOWNLOAD_DIR и т.п.). Научил лаунчер распознавать и подставлять соответствующие специальные переменные окружения в путях. Научил примитивной логике загрузки иконок по имени. Пока без полной поддержки тем иконок.
  • Переключатель рабочих столов. Работает.
  • Шестеренка — выпадающее меню со списком открытых окон. Работает.
  • Часы. Работают, никаких настроек формата времени не имеют.
  • Сама панель должна быть гибко конфигурируемой (в плане добавления/удаления виджетов), но это недоделано.

Что еще видно на скриншоте. «FOX Desktop Setup» — это утилита ControlCenter. А «FOX Desktop Settings» — это настройки самого fxdesktop. Надо их какое-то более очевидно переименовать, что ли. Для скриншота открыл калькулятор и PathFinder. Текстовый редактор в композицию на мой монитор уже не влез.

PathFinder вот так по хардкору имитирует иконки то ли от 95-й винды, то ли вообще от 3.11-й. XFE пытается выглядеть чуть современнее и в свежем релизе даже обещали поддержку HiDPI.

Это никакое не DE, разумеется. Но некий смысл в этом сборнике недописанных программ всё же есть. Во-первых, их интересно дописывать. :D Во-вторых, на старом компе это должно летать. Кто-то тут у нас коллекционировал старые пни и всё такое?..

P.S. Дорогой движок форума, да какие я метки сюда поставлю? Тега «fox toolkit» у тебя, к сожалению, нет, а добавить его мне число звезд не даёт. Тега «практическая некромантия» тоже не подвезли.

wandrien
()

Простая и лёгкая реализация UDP/IP для микроконтроллеров

 , ,

Группа Hardware and Drivers

Ориентирована на применение в системах, где микроконтроллер выступает в роли UDP сервера, с которым извне устанавливает «соединение» клиент (да, само по себе UDP соединений не имеет, я знаю):

  • Библиотека полностью событийно-ориентирована.
  • Не надо писать никаких структур состояния приложения.
  • Нет сокетов – только коллбэки на событие прихода пакета.
  • Всего 890 строчек кода.
  • Поддерживается ARP ответ, ICMP ответ, UDP.
  • Имеет ARP таблицу, заполняемую от входящих IP пакетов. При отправке IP пакета, если MAC адрес не найден, то библиотека шлёт IP с широковещательным MAC.

Не поддерживаются:

  • ARP запросы;
  • ICMP запросы;
  • маршрутизация;
  • DHCP;
  • DNS.

>>> Подробности (github.com)

cvs-255
()

DUR — Debian User Repository

 , , , dur

DUR — Debian User Repository

Hunter Wittenborn представил свой проект Debian User Repository. DUR это аналог репозитория AUR (Arch User Repository) для Debian, позволяющий разным людям распространять свои пакеты без включения в основные репозитории Debian. Как и в AUR метаданные и инструкции сборки пакетов в DUR определяются с использованием PKGBUILD. Для того, чтобы собрать такой пакет, нужно воспользоваться утилитой makedeb (аналог утилиты makepkg из Arch Linux). Также, имеется утилита mpm с помощью который можно производить различные манипуляции (загрузка, распаковка) с уже готовыми пакетами из AUR и репозиториев Arch Linux, а утилита makedeb-db поможет с заменой специфических зависимостей. Таким образом, пользователь дистрибутива Debian может легко скачивать и устанавливать пакеты из AUR.

DUR использует систему рейтинга, основанную на голосовании пользователей, специальные метки от проверенных участников, а также цифровые подписи разработчиков, все это в сумме должно уменьшить шанс появления недоброкачественного контента.

Количество пакетов в DUR на момент публикации: 4

DUR является личным проектом и не является официальным подпроектом Debian.

>>> Подробности (reddit.com)

claire
()

Вышел openITCOCKPIT 4.2

 , , ,

Группа Open Source

openITCOCKPIT — интерфейс конфигурации для Nagios, Naemon и Prometheus. Он написан на языке программирования РНР и предоставляет возможность легко создавать конфигурации мониторинга, что вы можете наблюдать в демо версии.

Версия 4.х примечательна тем, что в ней был добавлен агент мониторинга — кроссплатформенная программа, способная работать с разными системами мониторинга. В этой версии openITCOCKPIT агент был переписан, что дало прирост стабильности в работе программы. Увы, часть изменений столь значительна, что обратную совместимость сохранить не удалось. Сам агент написан на языке Go.

Также в этой версии добавлена полная поддержка arm64, которая обеспечивается на дистрибутивах Ubuntu 20.04, Debian Buster и их производных. openITCOCKPIT был протестирован на Apple Silicon, Pine64 ROCK64 и Raspberry Pi 4.

>>> Подробности (openitcockpit.io)

ira_1337
()

OutWiker 3.0

 , , ,

OutWiker 3.0
Группа Open Source

Вышла новая стабильная версия программы для хранения заметок OutWiker 3.0. Особенностью программы является то, что заметки хранятся в виде папок с текстовыми файлами, к каждой заметке можно прикреплять произвольное количество файлов, программа позволяет писать заметки с использованием различных нотаций: HTML, вики, Markdown (если установлен соответствующий плагин). Также с помощью плагинов можно добавить возможность размещения на викистраницах формул в формате LaTeX и вставки блока кода с раскраской ключевых слов для различных языков программирования.

( читать дальше... )

>>> Подробности (jenyay.net)

JenyayIlin
()

Релиз OpenIPC 2.1

 , ,

Релиз OpenIPC 2.1
Группа Hardware and Drivers

Вышла новая мажорная версия дистрибутива Linux OpenIPC (изначально основанного на OpenWRT), предназначенного для установки непосредственно в камерах видеонаблюдения для замены оригинальных прошивок, большинство из которых со временем перестают обновляться производителями.

Основные новшества релиза:

  • кроме SoC HiSilicon (60% китайских камер на нашем рынке) заявлена поддержка SigmaStar и Xiongmai;
  • добавлена поддержка протокола HLS, которая позволяет организовать трансляцию видео в любом браузере непосредственно с камеры без использования промежуточного сервера;
  • OSD система (on screen display) имеет возможность выводить произвольные данные шрифтами в Unicode (в том числе на русском языке);
  • поддержка протокола NETIP (также известного на DVRIP) для обновления камер в существующих инсталляциями с китайскими видеорегистраторами.

( читать дальше... )

>>> Сайт проекта (openipc.org)

widgetii
()

inetutils 2.0

 , , , ,

Группа GNU's Not Unix

5 февраля 2021 года, спустя 9 лет и 36 дней после выхода версии 1.9 (31 декабря 2011), был анонсирован стабильный выпуск GNU inetutils-2.0

Inetutils — набор сетевых утилит GNU. В него включены: ftp (клиент и сервер), telnet, tftp, hostname, dnsdomainname, ifconfig, logger, ping, ping6, traceroute, whois, syslogd, talk, rlogin, rsh, и другие

( читать дальше... )

>>> Архив info-gnu (gnu.org)

SM5T001
()

Анонсирован проект Rocky Linux — новая свободная сборка RHEL

 , ,

Группа Red Hat

Грегори Курцер (Gregory Kurtzer), основатель проекта CentOS, создал новый проект по «воскрешению» CentOS — Rocky Linux. Для этих целей был зарегистрирован домен rockylinux.org rockylinux.org и создан репозиторий на Github.

Грегори Курцер был лидером проекта CentOS до 2005 года и никогда не работал в Red Hat. Сейчас он занимает пост CEO в собственной компании Control Command Inc.

Проект назван в память Rocky McGaugh - второго основателя исходного проекта CentOS.

На данный момент Rocky Linux находится на стадии планирования и формирования команды разработчиков. Курцер заявил, что Rocky Linux будет классическим CentOS — «100% bug-for-bug compatible with Red Hat Enterprise Linux» и развитие будет осуществляться силами сообщества.

>>> Подробности (rockylinux.org)

int13h
()

Pi-KVM - проект открытого IP-KVM на Raspberry Pi

 , , , ,

Pi-KVM - проект открытого IP-KVM на Raspberry Pi
Группа Hardware and Drivers

Состоялся первый публичный релиз проекта Pi-KVM: набора софта и инструкций, которые позволяют превратить Raspberry Pi в полностью функциональный IP-KVM. Это устройство подключается к HDMI/VGA и USB-порту сервера, чтобы управлять им удаленно, независимо от операционной системы. Можно включить, выключить или перезагрузить сервер, настроить BIOS и даже полностью переустановить ОС с загруженного образа: Pi-KVM умеет эмулировать виртуальный CD-ROM и флеш-накопитель.

Количество необходимых деталей, помимо самого Raspberry Pi, минимально, что позволяет собрать его буквально за полчаса, а общая стоимость окажется в районе $100 даже в самой дорогой конфигурации (в то время как многие проприетарные IP-KVM при меньшей функциональности будут стоить от $500 и выше).

Основные возможности:

  • Доступ к серверу через веб-интерфейс обычного браузера или VNC-клиент (никаких Java-апплетов или флеш-плагинов);
  • Низкая задержка видео (порядке 100 миллисекунд) и высокий FPS;
  • Полная эмуляция клавиатуры и мыши (включая светодиоды и прокрутку колесиком/тачпадом);
  • Эмуляция CD-ROM и флешки (можно загрузить несколько образов и подключать их по мере необходимости);
  • Управление питанием сервера с помощью ATX-пинов на материнской плате или через Wake-on-LAN; поддерживается IPMI BMC для интеграции в существующую сетевую инфраструктуру;
  • Расширяемые механизмы авторизации: начиная от обычной по паролю и заканчивая возможностью использования единого сервера авторизации и PAM.
  • Широкая поддержка железа: Raspberry Pi 2, 3, 4 или ZeroW; различные устройства видеозахвата;
  • Простой и дружественный тулчейн, который позволяет собрать и установить ОС на карту памяти Raspbery Pi всего парой команд.
  • И многое другое.

Также готовится к релизу специальная плата расширения для Raspberry Pi 4, которая реализует все описанные функции, плюс множество других возможностей (подробности на GitHub). Открытие предзаказов ожидается в четвертом квартале 2020 года. Стоимость ожидается в районе $100 или меньше. Подписаться на новость о предзаказе можно тут (google.com).

>>> Подробности на GitHub (github.com)

liksys
()

Win2kde Hipster Edition

 , , ,

Разбавлю самоизоляционные скриншоты.

KDE Plasma 5, тема декораций окон и рабочего стола - Reactionary, с немного переделанной цветовой схемой. Значки - Memphis98. С кнопкой «Пуск» косяк, да. Да и не только с ней.

Deleted
()

Релиз панели управления HestiaCP 1.1.0

 , , , ,

Группа Open Source

Сегодня 11 марта 2020 года, после почти 9 месяцев разработки вышел очередной значительный релиз панели управления для VPS-серверов HestiaCP.

Среди основных новшеств этого релиза можно отметить:

  • Поддержку пользовательских тем оформления (да у нас теперь тоже есть тёмная тема);
  • Поддержку read-only/демо-режима;
  • Своя компактная (one click) реализация установщика популярных веб-приложений:Wordpress, Laravel, OpenCart, Symfony Framework
  • Полноценная поддержка нескольких версий php.

    Также стало возможным установить/удалить нужную версию php прямо из веб-интерфейса панели.

  • Поддержка Debian 10 (Buster);
  • Возможность работы с несколькими IP для почтовой подсистемы;
  • Многочисленные исправления и улучшения в плане безопасности;

Сообщение о выходе новой версии на форуме проекта.

>>> Подробности (hestiacp.com)

Twissel
()

Релиз nEMU 2.3.0 — интерфейса к QEMU, основанного на псевдографике ncurses

 , ,

Группа Open Source

Состоялся релиз nEMU версии 2.3.0.

nEMU — это ncurses-интерфейс к QEMU, упрощающий создание, настройку и управление виртуальными машинами.
Код написан на языке C и распространяется под лицензией BSD-2.

Что нового:

  • Добавлен демон мониторинга виртуальных машин:
    при изменении состояния шлет уведомление в D-Bus через интерфейс org.freedesktop.Notifications.
  • Новые ключи для управления виртуальными машинами с командной строки: --powerdown, --force-stop, --reset, --kill.
  • Поддержка эмуляции NVMe дисков.
  • Теперь на старте программы проверяется актуальность версии базы данных с виртуальными машинами.
  • Добавлена поддержка альтернативных имен для сетевых интерфейсов (>= Linux 5.5).
  • При экспорте карты сети в SVG формат теперь можно выбрать схемы dot или neato (на больших картах лучше ведет себя neato).
  • Введен запрет на создание снепшотов если в виртуальную машину проброшены USB устройства. Это приводило к невозможности загрузить снепшот после их извлечения, фича QEMU.

Новые параметры в файле конфигурации, секция [nemu-monitor]:

  • autostart — автоматически запускать демон мониторинга при старте программы
  • sleep — интервал опроса состояния виртуальных машин демоном
  • pid — путь до pid файла демона
  • dbus_enabled — включает уведомления в D-Bus
  • dbus_timeout — время отображения уведомления

Для Gentoo Linux данный релиз уже доступен через live-ebuild (app-emulation/nemu-9999). Правда live ebuild там кривой, ибо его ленятся обновлять, поэтому лучше взять nemu-2.3.0.ebuild из репы проекта.
Ссылка на deb-пакеты для Debian и Ubuntu есть в репозитории.
Также есть возможность собрать rpm-пакет.

Видео с примером работы интерфейса

>>> Подробности (github.com)

pascal
()

Релиз CentOS 8.1

 

Группа Red Hat

Незаметно для всех команда разработчиков выпустила CentOS 8.1 — полностью бесплатный вариант коммерческого дистрибутива от Red Hat.

Нововведения аналогичны таковым у RHEL 8.1 (исключая некоторые модифицированые или удалённые утилиты):

  • Доступна утилита kpatch для «горячего» (не требующего перезагрузки) обновления ядра.
  • Добавлена утилита eBPF (Extended Berkeley Packet Filter) — виртуальная машина для исполнения кода в пространстве ядра.
  • Добавлена поддержка изменения шифрования используемых устройств в LUKS2.
  • Обновлена графическая подсистема DRM до таковой из ядра версии 5.1, что обеспечивает поддержку большего диапазона видеокарт.

Ссылка для скачивания

>>> Release Notes (centos.org)

Korchevatel
()

GTKStressTesting - новое приложение для проведения стресс-тестирования в Linux

 , gtkstresstesting,

GTKStressTesting - новое приложение для проведения стресс-тестирования в Linux
Группа Open Source

Хотели провести стресс-тестирование в Linux, но не знали как? Теперь это может каждый - с новым приложением GTKStressTesting! Главной особенностью приложения является интуитивно понятный интерфейс и информативность. Вся нужная информация о вашем компьютере (CPU, GPU, RAM, и т.п.) собрана на одном экране. На этом же экране можно выбрать тип стресс-теста. Также присутствует небольшой бенчмарк.

Основные возможности:

  • Стресс-тестинг CPU и RAM.
  • Многоядерный и одноядерный бенчмарк.
  • Подробная информация о процессоре.
  • Информация о кэше процессора.
  • Информация о материнской плате (в т.ч. версия BIOS).
  • Информация об оперативной памяти.
  • Монитор загрузки процессора (ядро, пользователи, средняя загрузка и т.п.).
  • Монитор использования памяти.
  • Просмотр физических тактовых частот CPU (текущая, минимальная, максимальная).
  • Монитор железа (получает информацию из sys/class/hwmon).

В основе GTKStressTesting лежит консольная программа stress-ng tool, что позволяет в любой момент запустить приложение из терминала с параметром --debug.

Скачать Flatpak

Репозиторий GitLab

>>> Подробности (omgubuntu.co.uk)

fail2ban
()

Mosaic — прародитель браузеров. Теперь в виде snap!

 , , , ,

Mosaic — прародитель браузеров. Теперь в виде snap!
Группа Проприетарное ПО

Юное поколение не знает, а старшее давно позабыло. Но перед тем, как Netscape Navigator начал свое триумфальное шествие по сети, а позже противостояние с Internet Explorer, был один браузер, чьи основные принципы и возможности воплотились во всех его современниках. Назывался он Mosaic.

Жизнь его была недолгой. Mosaic развивался с 1993 по 1997 гг. Затем компанию Mosaic Communications Corporation переименовали в Netscape Communications Corporation, в котором и родился всем известный Netscape Navigator, взяв основные наработки из Mosaic.

Последняя версия под Linux вышла в 1996 г.

И сегодня, спустя 25 лет, каждый линуксоид может попробовать интернет со вкусом 90х!

Просто скачай этот горячий снап:

sudo snap install mosaic

>>> Подробности (omgubuntu.co.uk)

fail2ban
()

TT2020 — свободный шрифт пишущей машинки от Фредрика Брэннана

 , typewriter,

Группа Open Source

1 января 2020 года Фредрик Брэннан (Fredrick Brennan) представил свободный шрифт «TT2020» — многоязычный шрифт пишущей машинки созданый с помощью редактора шрифтов FontForge.

Особенности шрифта

  • Реалистичная симуляци дефектов печати текста свойственных печатным машинкам;
  • Многоязычность;
  • 9 начертаний «дефектов» для каждого символа в каждом из 6 стилей шрифта;
  • Лицензия: SIL OFLv1.1 (SIL Open Font License, version 1.1).

Среди предыдущих шрифтовых работ стоит отметить свободные шрифты «Chomsky» (стилизованый под текст заголовка издания «The New York Times»), «Some Time Later» (стилизованый под шрифты из комиксов и мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны»), «LCD Font» (стилизованый под 14-сегментный шрифт ЖК-дисплеев) и другие.

Фредрик также принимает активное участие в разработке и подготовке следующего релиза FontForge.

>>> Подробности (twitter.com)

atsym
()

Perl прямиком из 1987 года

 , , , ,

Прочитав новость «Код интерпретатора Perl официально перенесён на GitHub» я решил взглянуть на репозиторий Perl 5, который теперь уже находится на GitHub’е.

Удивительно, как трепетно и качественно его перенесли, сохранив не только абсолютно всю 32-летнюю историю проекта, но и багрепорты (Issues), патчи (PRs), релизы и ветки. Надпись «32 years ago» рядом с файлами вызывает улыбку.

Что ещё делать в этот унылейший пятничный вечер, когда на улице неприятно моросит дождь со снегом, а все дорожки погрязли в осенней слякоти? Правильно, красноглазить! Так что я ради эксперимента и интереса решил взять и собрать древний Perl на современной x86_64-машинке с gcc (GCC) 9.2.0 в качестве компилятора. Сможет ли такой старый код пройти проверку временем?

Чтобы было совсем уж аутентичненько и некрофильненько, я развернул виртуальную машину с голыми иксами и twm (wikipedia.org), который тоже родом из 1987 года. Кто знает, может быть Larry Wall писал свой Perl используя именно twm, так сказать bleeding edge technology того времени. Используемый дистрибутив – Arch Linux. Просто потому что в его репозитории есть некоторые полезные вещи, которые впоследствии мне пригодились.

( читать дальше... )

EXL
()

Компания Microsoft опубликовала новый открытый моноширинный шрифт Cascadia Code

 ,

Компания Microsoft опубликовала новый открытый моноширинный шрифт Cascadia Code
Группа Мультимедиа

Компания Microsoft опубликовала открытый моноширинных шрифт Cascadia Code, использовать который предполагается в эмуляторах терминала и редакторах кода. Шрифт распространяется под лицензией OFL 1.1 (Open Font License), которая позволяет неограниченно модифицировать его, использовать для коммерческих целей, печати и web. Шрифт доступен в формате ttf.

Скачать с GitHub

>>> Подробности (microsoft.com)

Zhbert
()

The Fuck

 , ,

Группа Open Source

Да-да, вы не ослышались. Именно так - the fuck - называется эта консольная утилита, сырцы которой можно найти на гитхаб.

Эта волшебная утилита делает одну очень полезную работу - исправляет ошибки в последней выполненной команде в консоли.

Примеры

➜ apt-get install vim
E: Could not open lock file /var/lib/dpkg/lock - open (13: Permission denied)
E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root?

➜ fuck
sudo apt-get install vim [enter/↑/↓/ctrl+c]
[sudo] password for nvbn:
Reading package lists... Done
...

или так

➜ git push
fatal: The current branch master has no upstream branch.
To push the current branch and set the remote as upstream, use

    git push --set-upstream origin master


➜ fuck
git push --set-upstream origin master [enter/↑/↓/ctrl+c]
Counting objects: 9, done.
...

Требования

  • python (3.4+)
  • pip
  • python-dev

Установка

OS X

brew install thefuck

Ubuntu / Mint

sudo apt update
sudo apt install python3-dev python3-pip python3-setuptools
sudo pip3 install thefuck

FreeBSD

pkg install thefuck

ChromeOS

crew install thefuck

На других системах

С помощью pip

pip install thefuck

Полезные опции

Для работы без запросов на подтверждения

fuck --yeah

Для выполнения рекурсивно до достижения результата

fuck -r

>>> Подробности (github.com)

bvn13
()