LINUX.ORG.RU

Интервью Марка Шаттлворта для Би-би-си

 , ,


0

2

Основатель Canonical Ltd. дал развёрнутое интервью для BBC News, в котором поделился своим видением лучшего интерфейса, будущим Ubuntu, в том числе Ubuntu на Android, а так же озабоченностью патентными войнами.

Бесплатный, неуязвимый для вирусов, опережающий своих соперников на маломощных компьютерах — Ubuntu имеет ряд очевидных преимуществ. Более 20 млн пользователей — значительное количество, но капля в море по сравнению с Windows Microsoft, или OS X Apple. Тем не менее, лидер проекта Марк Шаттлворт надеется, что новая версия дистрибутива, которая стала доступной на прошлой неделе, приведёт к всплеску интереса и сможет увеличить количество пользователей, которое несколько уменьшилось в последнее время.

«С точки зрения наших пользователей, они будут разделены на два лагеря», говорит он.

«Во-первых, не очень опытные пользователи, чьи устаревшие компьютеры из-за вирусов и системных требований Windows показывают падение производительности. Для них Ubuntu станет универсальной системой с высоким уровнем сетевой безопасности.

Вторая группа — новое поколение пользователей, увлечённое современными технологиями и желающими максимально использовать их возможности».

Господин Шаттлворт заплатил России 20 млн долларов (12,3 млн фунтов стерлингов) за возможность стать первым африканским гражданином, побывавшим в космосе. Также он считает себя клиентом Википедии, Фейсбука и Инстаграма.

Третья группа пользователей — государственные структуры, желающие сократить издержки на IT. Министерство обороны Нидерландов, школы на юге Испании, часть полицейских сил Франции решили перевести тысячи компьютеров на эту систему.

Разновидность управления

Ubuntu имеет возможность предложить себя в качестве свободного решения, благодаря содействию кодеров по всему миру, добровольно согласившихся развивать проект с открытым кодом. В то же время система остаётся в некоторых аспектах нишевым продуктом, пока не найдено адекватных альтернатив таким приложениям как Photoshop, ITunes и Microsoft Office. Несмотря на это, прикладываются усилия по внедрению инновационных технологий.

К примеру, Head-Up Display (HUD). Он призван заменить очень перегруженный стек меню таким образом, чтобы пользователь вводил свой запрос, а компьютер пытается предложить список функций, которые соответствуют его просьбе.

«Основная идея в том, чтобы вместо поиска нужного имени приложения в меню, можно просто выразить то, что вы хотите. Можно захотеть отправить письмо бабушке, и я хочу, чтобы система сделала это. HUD пытается предсказать, какие функции хочет вызвать пользователь, какие файлы он ищет. Поиск, или выражение своих намерений может стать мощной движущей силой. Если Google способен перевернуть весь Интернет ради одной страницы результатов, и сделать это лишь на основе одной единственной фразы, почему мы не можем сделать то же самое с электронной почтой и графическими приложениями?»

Обычный интерфейс

Пока нововведение остается обязательным. Разработчик программного обеспечения признает, что по-прежнему много работы впереди, но он добавляет, что это лишь один из многих шагов, которые он надеется сделать по пути к более удобным мульти-сенсорным решениям.

«Вы можете представить себе, что устройство отслеживает положение глаз, так что система знает, что привлекло ваше внимание. „Я хочу посмотреть кино“ — вы сможете дать системе такую команду одним взглядом на превью видео. Сенсорный интерфейс, управление взглядом — все эти вещи должны слиться воедино, чтобы пользователь почувствовал себя человеком».

Реализация этих амбициозных планов потребует не одного года, может быть, десятилетий.

В ближайшей перспективе пользователи хотели бы узнать подробности о намерении Ubuntu занять новую нишу — смартфоны.

Марк отказывается раскрывать какие-либо подробности, намекая при этом, что мобильное решение будет ближе по отношению к основному продукту фирмы, чем некоторые из мобильных систем конкурентов являются аналогами их настольных систем.

«Вы знаете, я не хотел бы запустить ни Mac OS X, ни Windows 8 на своём телефоне», говорит он.

«Те компании имеют совершенно различные виды интерфейсов. Мы думаем, что нашли способ, чтобы создать более гармоничное решение».

Карманный ПК

Усилия компании сосредоточены также на «Ubuntu для Android» — приложении, которое превращает телефон в компьютер, когда соединяет его с монитором и клавиатурой. По плану оно должно выйти в конце этого года.

Любая бизнес-компания может в конечном итоге сократить расходы на то, чтобы купить одно устройство для каждого из своих сотрудников.

Это радикальное предложение и даже немного философская проблема.

«Есть две равновеликие силы: одна сила говорит, что каждый человек должен иметь меньше процессоров (ЦП), а его телефон может заменить другие устройства», говорит г-н Шаттлворт.

«Но тогда у вас появляется прямо противоположное направление, которое говорит, что всё, что может иметь экран, также может иметь мозг, память и личность. Принтеры с сенсорными экранами, обычные настольные телефоны, отслеживающие вашу почту. И это две совершенно противоречивые силы. В Canonical обещают, это приложение должно заработать в «конце 2012 года на производительных телефонах с Android».

«Приведение этих двух противоположных идей к единству очень увлекательно».

Патентные проблемы

Другой амбициозный план состоит в внедрении Ubuntu в телевизоры и, возможно, поддержку Raspberry Pi.

«Мы просто не могли соединить всё воедино ... Я был бы рад, если в будущих версиях работал бы с ними», добавляет г-н Шаттлворт.

Но так как его фирма стремится к инновациям, всё более отчётливо вырисовывается угроза патентных споров.

Хотя Canonical удаётся избежать вовлечения в растущее число судебных исков, когда можно поживиться на претензиях к законности интеллектуальной собственности — сейчас это повсеместный интерес.

«Мы знаем, что это своего рода танцы голых на минном поле», говорит г-н Шаттлворт. «Это в принципе невозможно — создать полноценную и конкурентоспособную программу без потенциального попрания каких-либо патентов в любой стране мира. И совершенно невозможно сделать что-то, чтобы исправить ситуацию. Патентная система используется, чтобы замедлить здоровую конкуренцию, и это реальная проблема. Я думаю, что руководство государств, которые поняли суть вопроса, поставят жёсткие ограничения на возможность запатентовать лучшие решения».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от zgen

Вы шестой, кто об этом спрашивает, добавил инфу в профиль %)

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Уменьшили количество бессмысленных операций, например Debian, в отличие от Ubuntu, при попытке монтирования hdd требует ввести root-пароль.

по сравнению с дебиан, да уменьшили, по сравнению с другими дистрибутивами — нет

Теперь нет нужды переносить кнопки самостоятельно. Радует, что хоть кто-то думает о пользователях.

ога, теперь пользователи умееют редактировать реестр и переносить кнопки вправо

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Кстати, в нормальных дистрибутивах выпиливание пулсы делается одной галкой в панели управления. Вот она истинная забота о пользователе!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Взлетают и сажаются чисто убунто-юзеры тут.

Но Поттеринг да, нужен - без него этот ресурс умрёт же. Или превратится в рекламное агентство Убунту-Юнити. Но разницы нет.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати, в нормальных дистрибутивах выпиливание пулсы делается одной галкой в панели управления. Вот она истинная забота о пользователе!

Мне не нужны гуи на все случаи жизни. Неосиляторы консоли пусть пилят сусе или убанту.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Ога, на сервер только кеды, только хардкор!!11

Ога, на быдло-фирме сервак типа на линуксе, типа хардкор, а на десктопчик Зверь-ДВД-Мегаультимейт и ломаный Крузис?

anonymous
()

И, всё-таки, она работает!

С одной стороны, может показаться, что Марк-таки перешёл в наступление, с другой - что это шаг отчаяния. Но, как бы то ни было, Ubuntu 12.04 c юнити на core2duo-3gbRAM-gf220 не тормозит вообще. В отличие от 11.10. Не знаю, что они там сделали, но это круто. Так что на этом релизе можно жить, вне зависимости от успеха/неуспеха Марка.

TOPT
()
Ответ на: комментарий от navrocky

Что за глупые людишки... пульс отличная штука, зачем его выпиливать? Если в компе стоит более одной звуковухи - он просто незаменим.

Потому что он нормально не работает, во многихь программах с пульсом нету звука, и он пропадает вообще, а некоторые программы просто крашатся.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Потому что он нормально не работает, во многихь программах с пульсом нету звука, и он пропадает вообще, а некоторые программы просто крашатся.

криворукие майнтейнеры сиськи не осиливают дохрена вещей походу))) вот и пульсу не осилили как следует впилить. примеры прог_без_звука/зависающих_прог в студию или гтфо клоун.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

примеры прог_без_звука/зависающих_прог в студию или гтфо клоун.

Savage XR, Hydrogen, Spring RTS, Amarok

Убираю галочку в Ясте «использовать PulseAudio» - все работает. Раньше еще помогало «killall pulseaudio», но теперь и это не помогает.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Зачем ёрничать?Шибко умный господин?Я не спорю-я вообще никак не разбираюсь в Linux.Просто у большинства людей здесь(линуксоидов) тенденция такая нехорошая-загибать пальцы.Нет бы разжевать и тем самым привлечь ещё больше пользователей на свою сторону(Linux),так нет же,надо показать своё раздутое Я.У меня не настраивался Gnome shell сыпались ошибки внутренние и зависало всё вообще после попытки поставить расширения шелл.Русские не сдаются .Я буду разбираться,мне интересно это...

tarhun76
()
Ответ на: комментарий от tarhun76

Для шибко молодых повторяю: GNOME — не дистрибутив. Понятно?

harper
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

облаке, ибо без них ваш Android ни на что не способный агрегат

Некоторые андроидом вообще без инета пользуются.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Мой говондистрибутив это как ни странно дебиан. И, да, оно прибито гвоздями. библиотеки пульса лежат на диске и возможно даже используются фононом. Тем не менее мне они почти не мешаются, т.к. я использую гном и альсу.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Никогда не требовал, по крайней мере в Мандриве/Магии

Reset ★★★★★
()

«К примеру, Head-Up Display (HUD). Он призван заменить очень перегруженный стек меню таким образом, чтобы пользователь вводил свой запрос, а компьютер пытается предложить список функций, которые соответствуют его просьбе. » Лол, как всегда, все опенсорсные недоаналоги тупо копируют проприетарное ПО. Он, между прочим, назвал одну из key-feature Windows 7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Что значит не работает? Нормально он работает и во всех программах у меня есть звук (opensuse, ubuntu). И ничего за год использования не крэшилось. А вот с голой альсой у меня наблюдались проблемы.. (некоторые зловредные софтины норовили захватить звуковуху монопольно).

Ну и с двумя звуковухами вообще без пульса жить невозможно.

navrocky
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вы можете представить себе, что устройство отслеживает положение глаз, так что система знает, что привлекло ваше внимание. „Я хочу посмотреть кино“

Вот фантазер. Он уже такую систему написал?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

На венде видел софт для управления курсором миши с помощью носа.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Нормальный дистрибутив это что? Я простой человек,времени у меня мало(очень),напилингом заниматься у меня нет времени. После win7 ставил и много разных поделок, но остановился на ubuntu. Я не фанат убунту, но для меня она подходит идеально. Никаких проблем не заметил.

Falco1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.