LINUX.ORG.RU

Галерея - Архив 2020, Май

Dell Inspiron 1525

 , ,

Доделал, наконец-то, ремонт в своей конуре, ну почти :), ремонт ведь нельзя закончить, можно только приостановить, как говорится. Решил оживить свой старый лэптоп Dell Inspiron 1525 (Core2Duo T5750,4ГБ ОЗУ, 500ГБ HDD, Intel Corporation Mobile GM965/GL960), уже довольно долго ожидавший своего часа. Машинка довольная старая, хоть и собрана она, на мой субъективный взгляд, довольно качественно, собрана в Ирландии, судя по шильдику. Покопавшись в закромах нашел планку ОЗУ на 2ГБ и добавил в сие чудо. Накатил Arch, Gnome (уж очень я к нему привык, уже несколько лет на стационарном ПК, с Ubuntu 18.04 LTS, который в основном правда используется, как хранилище информации и HTPC, использую его). Удалил все лишнее из DE, оставив только самые нужные утилиты. Что могу сказать, скорость работы впечатляет. Словно новая жизнь у железки началась. Ранее на ней обрабатывал фотки в Photoshop, если точнее то реставрировал старые черно-белые фотографии, затем «раскрашивал» их. Для себя. Осталось теперь освоить те же операции в Gimp. Что нравится ОЗУ экономно расходуется. В принципе во всем дефолт, шрифты только Ubuntu, да пару дополнений для Gnome стоит, иконки Paper. Одно глаз режет, никак не могу справится с кнопками управления окном, при перемещении их влево, начинаются глюки интерфейса, а именно верхняя панель сползает вниз на 1 см, начинают пропадать заголовки окон и так далее. Рабочее место,в соседней ветке

z-stepan
()

Мое рабочее место

 , , лоджия,

Закончил ремонт, демонтировав оконные блоки между комнатой и 6-ти метровой лоджией соорудил себе этакий кабинет на лоджии, при этом осталась еще куча места. Квартирка маленькая, но с таким подходом дома более чем уютно. Лэптоп Dell Inspiron 1525 (Core2Duo T5750,4ГБ ОЗУ, 500ГБ HDD, Intel Corporation Mobile GM965/GL960)- 1 шт Драцена - 1 шт Фоторамки - 4 шт Барахло на столе - n шт Вид с обратной стороны https://imgur.com/b1K2vbq Подробнее о ноуте в соседней ветке

z-stepan
()

Дух уюта (с)

 , ,

Вот, решил немного покрасноглазить установить Void Linux на своей домашней, видавшей виды и некоторое дерьмо машинке...

( читать дальше... )

Gonzo
()

KDE + Wayland, или «Ещё немного, эх, ещё чуть-чуть...»

 , ,

Вечер вторника, делать нечего, а значит, пришла пора экспериментировать!

Итак, после просмотра вот этой темы в мою голову хмельную взбрело попробовать Wayland-сессию «кед». О чём и отчитываюсь.

Информация о системе:

Operating System: Arch Linux 
KDE Plasma Version: 5.18.5
KDE Frameworks Version: 5.70.0
Qt Version: 5.14.2
Kernel Version: 5.6.14-zen1-1-zen
OS Type: 64-bit
Processors: 12 × AMD Ryzen 5 2600 Six-Core Processor
Memory: 31.4 GiB of RAM

Что хочу отметить: всё работает. Ну, почти: периодически «крашится» тот же kdeinit5, отчего — не знаю, мне оно не мешает работать абсолютно, все программы, с которыми я работаю, запускаются и позволяют сделать то, что мне нужно. Тем не менее, есть несколько крупных косяков, о которых хотелось бы поведать:

( читать дальше... )

Korchevatel
()

Не очень древний линукс

 , ,

Разгребал старую коробку с документами и нашел диск Alt Linux 3.0 Compact с руководством пользователя в виде книжечки, в которой кратко описано как устанавить, как настроить самбу и принтер, немного про файловую систему и пр. Откуда оно у меня, не вспомнил. Вспомнил! Шло в комплекте с ноутом, по-моему Rover.

Поставил на виртуалку. В принципе юзабельно, если поправить шрифты и поставить свежий браузер.

Puzan
()

Manjaro KDE для учебы/программирования

 , ,

Почему Manjaro? Пробовал Арч, но впринципе я обхожусь без этой тонкой настройки всего, поэтому не стал париться и установил Manjaro и накатил приятную для глаз тему

Почему KDE? ИМХО, одно из самых красивых и гибких DE. И нет, оно у меня не падало

PrettyFn
()

Manjaro KDE

 , ,

Как вам?

kronos2411
()

Малиновый десктоп

 , , , ,

Не, на скрине дефолт, вы туда не смотрите, сюда смотрите.

Находясь в деревне по случаю наличия деревни и возможности подышать свежим воздухом, заодно заюзал свежекупленную из самого Китая малинку в качестве музыкоигралки.

После получения пары вопросов на ЛОР-е на тему «ну и как оно», решил рассказать. Так оно.

Малинка 4B 4G. Охлаждение пассивное. На самом деле для этой задачи и двух G бы хватило, но запас карман не тянет. А уж в роли десктопа и подавно, вдруг браузер всё съест. Загрузка с карты памяти Samsung Evo 64G, заказанной с того же Китая подешёвке.

Дистрибутив Simply Linux 9, экспериментальная сборка на armh. Официальная сборка на aarch64 работает быстрее, но там пока что проблемы с определением разрешения экрана и звуком. Они уже решены, в том числе моими усилиями, но исправления пока ещё не в образе, а переустанавливать лениво.

Рабстол -Xfce, тема Greybird, значки Adwaita. Ставил Raspbian, там с софтом грустненько, только LXDE и нет pulse. Pulse нужен, чтобы можно было в большие колонки запускать звук с ноутбука по сети. Кроме того, Raspbian, в отличие от Simply, содержит 3D драйвер. Это с одной стороны, хорошо, с другой, без деклокинга в пассивном режиме уже перегревается. Так что Simply мне понравился больше.

Из приложений - Firefox, Evolution, Rhythmbox, Thunar, Celluloid и по мелочи. Фотографии проявлял через RawTherapee :-)

Вообще, RPi4 - это очень кривая платформа. Очень. Драйвер 3D сущестсвует только в виде блоба только под определённые ядра. Звук сделан через ж. Wifi сделан через Ж. Bleutooth сделан через ж. Загрузчик это отдельная песня, потому что BIOS нет и на момент загрузки загрузчика USB не инициализировано, GRUB показывает менюшку, но нажать ни на что нельзя.

Пробовал ещё Oracle Linux для RPi4, он прикольный, даже поддерживает загрузку с EFI, т.е. в grub будет работать клавиатура. Но в качестве десктопа не очень, потому что драйвера 3D в нём нет, а в качестве десктопа там Gnome3 :-) Официальная документация так открытым текстом рекомендует подключать сторонние репозитарии от EPEL для установки Xfce, если надо.

P.S. Скриншотик с проявкой нежного яблоневого цвета нннада?

Aceler
()

Вторая жизнь с BunsenLabs'ом

 , eee pc, ,

Прикупил относительно недавно себе нетбук серии ЕЕЕ, дабы было на чем записывать лекции. Стояла какая-то невнятная сборка винды от вована007, собственно пришлось некоторое время сидеть на ней, ибо некогда было что-то иное искать и ставить на этот древний девайс. Но изоляция сделала свое дело, и занятия ушли на дальний план. В общем, насколько я понимаю, есть только пару более менее адекватных решений для подобных железок в наше время - это BunsenLabs и SliTaz. Решил пока что остановиться на первом дистре. Искаропки сей японский шайтан-дериватив работает не ахти, есть полно проблем со звуком (привет алсе, которая падает чаще кедов), меню на ПКМ рабочее и даже вроде как автоконфигурация есть, только работает через одно место. С раскладкой пришлось также повозиться. Про сброс конфигов после ребута умолчим… Пришлось слегка допиливать набор ПО под конфигурацию машинки и исправлять косяки руками.

Что уже стоит:

  • bl-obmenu-generator (вместо pipemenu)

  • palemoon (дефолтная лиса тормозит и жрет озу просто так)

  • сlementine (mpd и гуя всякие к нему пока не осилил)

  • tint2 (чисто дефолт, мб поставлю lemonbar)

  • libreoffice

  • прочий софт по мелочи

Что в планах:

  • gnome-mpv+celluloid, т.к только этот плеер тянет ролики HD на этой конфигурации

  • убрать прослойку альсы к чертям и поменять всю звуковую часть нетбука, благо нашел схемы пайки.

Шрифт Arimo; Nouveau IBM

WicXD
()

Летний WindowMaker

 

Светлая летняя тема для WindowMaker.

GTK: Raleigh Reloaded
Иконки: Ubo
Курсоры: Jeex
Шрифты: PT

Ещё скриншоты.

Galapago
()

OracleServer 8.2 на десктопе

 , oracleserver

В целом сейчас система допилена красношапками до рабочего состояния, даже для десктопа.

Скришоты

roco_constantin
()

Добро пожаловать в Сити 17!

 , , ,

Так получилось, что на днях мне наконец доставили Valve Index, предзаказанный ещё в начале марта. Как раз к выходу нативной линуксовой версии Half-Life: Alyx!

Решил тут кратко описать впечатления от железа и софта, на случай если кого-то интересует насколько все эти VRные дела сейчас юзабельны под линуксом. До этого опыта с VR у меня не было вообще.

( читать дальше... )

im-0
()

новый enlightenment

 ,

Pisi Linux с ядром 5.6.12, sysvinit 2.96 и enlightenment 0.24. Шрифты завелись в два клика, окно новой скриншотилки не ресайзится по вертикали. Тема flat, но не по умолчанию, gtk — vertex-dark.

zombi_pony
()

Розовые бутоны

 , , ,

Заголовок именно такой, потому что я не опознал растение на обоях.

От скуки представляю вашему вниманию то рабочее место на которое я смотрю и которым пользуюсь последние два месяца. Самое примечательное здесь — это нижняя полоса рабочих столов. Обычно я переключаюсь ctrl+super+left:right, но когда рука на мыши, то колёсиком, указывая на низ экрана. Для меня это безумно удобно.

Железо старое, все то же одно ядро, два гига. Под ногами два ядра, два гига с Debian Testing на борту и файловым DLNA сервером направленым на SmartTV. Для разработки я подключаюсь к нему через TRAMP в emacs, и пользуюсь его ресурсами для lsp или сборки.

https://imgur.com/a/9YYk2h8

UPD: если кому-то покажется потребление чрезмерным, то могу возразить. Со старта обычно система занимает 180мб. Потребление обычно обусловлено множеством вкладок в браузере Chromium. Когда мне не требуется js для чтения документации, то я пользуюсь elinks, что в разы экономит мне свободную память.

Artamudo
()

Manjaro KDE для работы

 ,

Со времен убунты на дисках как-то всё в десктопе стало веселее.

Manjaro — потому что нет желания разбираться с Arch, но есть желание юзать только pacman с aur вместо бардака в репах. Ну и обновляется это всё дело без необходимости переустанавливать дистрибутив.

KDE распробовал впервые. Каждый день юзаю уведомления, и помидорный таймер.

Закос под мак надоел с global menu, latte, волшебными лампами и кнопками-светофорами. В расположении элементов и цветах неожиданно для себя пришёл к тому, что кажется удобнее в работе. После отказа от модного бара иконок внизу для переключения окон и вкладок в браузере перешел на мышевозность, ибо курсор почти всегда в верхней трети экрана.

Темы находились как-то сами собой прямо из приложений. Разве что для gtk приложений пришлось часа пол поковыряться по магазину, чтобы найти breeze в цветах Arc.

Тема: Arc Dark с оформлением окон breeze. GTK: Materia-Breeze-gtk. В вебшторме Arc Dark, в терминале цвета One Dark. Шрифт JetBrains Mono.

Вроде гармонично и не лупит в глаза. Обоину искал целенаправленно под настроение.

h2ash
()

Gentoo Plasma (linux на desktop — есть)

 ,

Уже как месяц освоил Gentoo, за 15 лет я несколько раз без особого усердия и внимательного чтения handbook пытался установить Gentoo ;) Очередной раз пошёл другим путём, установил Calculate linux (рекомендую), которая живёт у меня на ноутбуке, поняв идеологию Gentoo — Меня посетила Сила!), подняв ssh на десктопе, за час я установил Gentoo stable профиль plasma, утром все было готово! Не каких проблем с обновлениями,полный контроль над системой,все летает!

Профиль default/linux/amd64/17.1/desktop/plasma (stable) * 5.4.38-gentoo-x86_64 выкинул все что ненужно

Theme: Sensual-Dark немного поменял.

Цвета и обои все под корпоративные цвета Gentoo :)

C Intel i3-9100F, GeForce GTX 1050, 240 ГБ SSD M.2б, 8x2=16GB 2400 МГц это Супер Сила!

srgaz
()

Linux XP, оригинальные CD с активационным номером.

 linuxxp, , , ,

Недавно нашёл часть очень спорной и критикуемой истории. Сохранился серийный номер, и он ни разу не использовался)! Впрочем, я вообще никогда не запускал этот дистр... в 2006 мне было не до линуксов, а в 2009 первым дистром стал Ubuntu 9.04 с ламповым второгномом. Забавно.

cheshire_cat
()

Linux на десктопе (нет)

 , ,

Как совместить лучший пользовательский опыт и лучшую девелоперскую консоль? Правильно, поставить Windows Subsystem for Linux.

Я пока использую первую версию - во второй в два раза ускорили IO внутри контейнера с линуксовым дистрибутивом, но сломали всё, что связано с модификацией файлов на виндовых дисках.

На скриншоте:

  • Debian Buster в WSL 1.
  • Windows Terminal - новый терминал от майков, который умеет в юникод, последовательности и всё то, что считается стандартным в нормальных терминалах нормальных ОС. Релиз версии 1.0 вроде как запланирован на май, но с этим коронапинусом теперь не известно, состоится ли он в срок.
  • Новый плеер Plexamp, который стримит музыку с моего домашнего сервака прямо мне в уши.

ШГ, оффтоп, дефолт, вот это всё.

DoctorSinus
()

NixOS + Xmonad

 , , , ,

Перелез на NixOS после долгих лет арчевания. Пока не могу собрать только neovide: https://discourse.nixos.org/t/rust-curl-tls-neovide-failed-to-run-custom-build-command-for-sdl2-sys-v0-34-0/7086

Систему проще настраивать и обслуживать, но если в пакете нет нужных тебе опций или нет самого пакета, то возиться придется дольше, чем с AUR.

sudo nix-channel --add https://nixos.org/channels/nixos-19.09 stable
sudo nix-channel --add https://nixos.org/channels/nixos-unstable nixos

Сижу на unstable, если пакет ломается, то меняю cura на stable.cura. Механизм даунгрейда пакетов / пининга намного приятнее чем в Арче.

Можно сделать наоборот, сидеть на стабильной ветке и некоторые пакеты ставить из unstable.

Вот так можно настроить Nginx + Let’s Encrypt:

{
  security.acme.acceptTerms = true;

  services.nginx = {
    # Use recommended settings
    recommendedGzipSettings = true;
    recommendedOptimisation = true;
    recommendedProxySettings = true;
    recommendedTlsSettings = true;

    commonHttpConfig = ''
      charset utf-8;
      source_charset utf-8;
    '';

    enable = true;
    virtualHosts."host.dev" = {
      enableACME = true;
      forceSSL = true;
      root = "/var/www/host";
    };
  };
  # Optional: You can configure the email address used with Let's Encrypt.
  # This way you get renewal reminders (automated by NixOS) as well as expiration emails.
  security.acme.certs = {
    "host.dev".email = "admin@foo.bar";
  };
}

Просто собрать live usb под себя, реиспользуя модули из основной конфигурации.

Больше скринов и конфиги: https://github.com/ksevelyar/dotfiles

ksevelyar
()

Бездельный Common Desktop Environment

 ,

Данное неприятное глазу окружение как нельзя лучше соответствует карантинному безделью.

А если серьезно, то данное окружение и NixOS — это оксюморон, потому как CDE просто апофеоз FHS-предрассудков, все пути в этом DE просто жестко захардкожены в коде еще со времен древних коммерческих юниксов, а NixOS полностью ломает FHS. И тем не менее оно как-то опакечено и работает.

На скрине можно видеть работу пакетного менеджера Nix, а именно запуск программ без их установки в систему.

orchestrator
()

Когда хочется странного или goMusicTagFixer by Zhbert

 , , ,

Вот бывало у вас такое, что давно уже зудит где-то на краю сознания идея утилитки, но руки все не доходят? У меня вот да - где-то примерно с 2012 года.

Представляю вашему вниманию эталонное ненужно (как скорее всего скажут тут многие): goMusicTagFixer - консольная утилита для быстрой правки тэгов в mp3 файлах на название директории, в которой они лежат. И да, она написана на Go.

Как я к этому пришел? Все просто. Когда-то в далеком-далеком 2012 году, когда у меня на работе поя… Хотя стоп. Это было еще раньше, где-то в 2010, когда я купил себе iPod Classc на 160Гб и впервые в жизни вляпался в iTunes.

Как и у многих, у меня помимо «полных» дискографий исполнителей в коллекции музыки есть каталоги, куда навалено кучей всего подряд в одном примерно стиле, и назвается это все «Разное» или «В машину», или «Для тренировки».. Ну и так далее. Поскольку файлы там набраны из совершенно различных источников, в тэгах творится абы что, а если даже и не абы что, то они все разные в плане исполнителя и названия альбома. Впервые я в это вляпался, когда залил в тунца свою любимую в тот момент директорию с файлами и обнаружил, что вместо одной «папки» в библиотеке создалось 300 исполнителей с одном альбомом и одной песней в нем. При заливке этого всего в плеер получилась такая же вакханалия, что не придало совершенно никакого удобства пользованию им.

//Да да, есть всякие комбайны для правки тэгов, но у меня тогда возникла идея именно простой утилиты с одной кнопкой «сделать зашибись». И вот я наконец дошел до того, чтобы ее сделать.

Итак, в утилите есть всего пара команд.

  • scandir - рекурсивно сканирует каталог, откуда была запущена (да, достаточно просто прийти туда в терминале и запустить утилиту из любого места прямой ссылкой) и показывает результаты в виде «дерева». Эдакое «tree» из DOS, о котором я до сих пор вспоминаю с теплотой. Писал скорее ради фана, а не из-за необходимости.
Starting program at 22:26:38 05-10-2020
Please enter the command:
scandir
Starting the folder scan at 22:26:41 05-10-2020
Temp
├─ 02 - Театр одного актера.mp3
├─ 03 - Последняя искра.mp3
├─ 04 - Шкатулка.mp3
├─ 05 - В последний раз.mp3
├─ 1983 - Rebel Yell
│  ├─ 01 - Rebel Yell.mp3
│  ├─ 02 - Daytime Drama.mp3
│  ├─ 03 - Eyes Without A Face.mp3
│  ├─ 04 - Blue Highway.mp3
│  ├─ 05 - Flesh For Fantasy.mp3
│  ├─ 06 - Catch My Fall.mp3
│  ├─ 07 - Crank Call.mp3
│  ├─ 08 - (Do Not) Stand In The Shadows.mp3
│  ├─ 09 - The Dead Next Door.mp3
│  ├─ Covers
├─ 1987 - Hot Track
│  ├─ 01 - Love Hurts.mp3
│  ├─ 02 - Shanghai'd in Shanghai.mp3
│  ├─ 03 - Carry Out Feelings.mp3
│  ├─ 04 - Razamanaz.mp3
│  ├─ 05 - Hair of the Dog.mp3
│  ├─ 06 - I Want to (Do Everything for You).mp3
│  ├─ 07 - This Flight Tonight.mp3
│  ├─ 08 - Broken Down Angel.mp3
│  ├─ 09 - Born to Love.mp3
│  ├─ 10 - My White Bicycle.mp3
│  ├─ 11 - Go Down Fighting.mp3
│  ├─ 12 - Vancouver Shakedown.mp3
│  ├─ Covers
├─ Космические Рейнджеры - Longway.mp3
├─ Космические Рейнджеры - Пробуждение.mp3
├─ Космические Рейнджеры 1 - Бой.mp3
├─ Космические рейнджеры 1 - Космический ветер.mp3
─────────────────────────────────────────
Scanning complete at  22:31:30 05-10-2020
Founded  49  mp3 files in  5  folders.
  • deepscan - аналогичная первой, только дополнена для каждого mp3 файла информацией о его тэгах: исполнитель, альбом, название. Освновная задача - посмотреть, что там есть из коробки, а потом убедиться, что все сработало как надо. Выхлоп цветной, тэги визуально отличаются от дерева.
Please enter the command:
deepscan
Deep scan started at  22:29:25 05-10-2020
Temp
├─ 1983 - Rebel Yell
│  ├─ 01 - Rebel Yell.mp3
│     Artist:   Rebel Yell 
│     Album:    Rebel Yell 
│     Title:   Rebel Yell 
│  ├─ 02 - Daytime Drama.mp3
│     Artist:   Rebel Yell 
│     Album:    Rebel Yell 
│     Title:    
│  ├─ 03 - Eyes Without A Face.mp3
│     Artist:   Rebel Yell 
│     Album:    Rebel Yell 
│     Title:    
│  ├─ 04 - Blue Highway.mp3
│     Artist:   Rebel Yell 
│     Album:    Rebel Yell 
│     Title:    
│  ├─ 05 - Flesh For Fantasy.mp3
│     Artist:   Rebel Yell 
│     Album:    Rebel Yell 
│     Title:    
│  ├─ 06 - Catch My Fall.mp3
│     Artist:   Rebel Yell 
│     Album:    Rebel Yell 
│     Title:    
│  ├─ 07 - Crank Call.mp3
│     Artist:   Rebel Yell 
│     Album:    Rebel Yell 
│     Title:   Crank Call 
│  ├─ 08 - (Do Not) Stand In The Shadows.mp3
│     Artist:   Rebel Yell 
│     Album:    Rebel Yell 
│     Title:   (Do Not) Stand In The Shadows 
│  ├─ 09 - The Dead Next Door.mp3
│     Artist:   Rebel Yell 
│     Album:    Rebel Yell 
│     Title:    
│  ├─ Covers
─────────────────────────────────────────
Scanning complete at  22:31:49 05-10-2020
Founded  49  mp3 files in  5  folders.

  • mp3settags - основная та самая команда «сделать зашибись». Рекурсивно пробегает по всем mp3-файлам в каталоге и прописывает им в «Исполнитель» и «Альбом» название каталога, в котором они лежат. Она же, кстати, на скриншоте.
Please enter the command:
mp3settags
Changing of mp3 tags started at  22:30:37 05-10-2020
Temp
 02 - Театр одного актера.mp3  setting  Temp  album and artist name
 03 - Последняя искра.mp3  setting  Temp  album and artist name
 04 - Шкатулка.mp3  setting  Temp  album and artist name
 05 - В последний раз.mp3  setting  Temp  album and artist name
 Rebel Yell
 01 - Rebel Yell.mp3  setting   Rebel Yell  album and artist name
 02 - Daytime Drama.mp3  setting   Rebel Yell  album and artist name
 03 - Eyes Without A Face.mp3  setting   Rebel Yell  album and artist name
 04 - Blue Highway.mp3  setting   Rebel Yell  album and artist name
 05 - Flesh For Fantasy.mp3  setting   Rebel Yell  album and artist name
 06 - Catch My Fall.mp3  setting   Rebel Yell  album and artist name
 07 - Crank Call.mp3  setting   Rebel Yell  album and artist name
 08 - (Do Not) Stand In The Shadows.mp3  setting   Rebel Yell  album and artist name
 09 - The Dead Next Door.mp3  setting   Rebel Yell  album and artist name
Covers
 Hot Track
 01 - Love Hurts.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 02 - Shanghai'd in Shanghai.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 03 - Carry Out Feelings.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 04 - Razamanaz.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 05 - Hair of the Dog.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 06 - I Want to (Do Everything for You).mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 07 - This Flight Tonight.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 08 - Broken Down Angel.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 09 - Born to Love.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 10 - My White Bicycle.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 11 - Go Down Fighting.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
 12 - Vancouver Shakedown.mp3  setting   Hot Track  album and artist name
Covers
 Космические Рейнджеры - Longway.mp3  setting  Temp  album and artist name
 Космические Рейнджеры - Пробуждение.mp3  setting  Temp  album and artist name
 Космические Рейнджеры 1 - Бой.mp3  setting  Temp  album and artist name
 Космические рейнджеры 1 - Космический ветер.mp3  setting  Temp  album and artist name
Разное
 01 - 2000 - Frozen Features - The solitude.mp3  setting  Разное  album and artist name
 01 - Мир стекла.mp3  setting  Разное  album and artist name
 02 - 2000 - Frozen Features - The cry of silence.mp3  setting  Разное  album and artist name
 02 - Театр одного актера.mp3  setting  Разное  album and artist name
 03 - Последняя искра.mp3  setting  Разное  album and artist name
 04 - Шкатулка.mp3  setting  Разное  album and artist name
 05 - В последний раз.mp3  setting  Разное  album and artist name
 05 - О ней.mp3  setting  Разное  album and artist name
 07 - Ангел.mp3  setting  Разное  album and artist name
 08 - Гредят новый век.mp3  setting  Разное  album and artist name
 Григорий Семенов - Музыка людей (Космические рейнджеры).mp3  setting  Разное  album and artist name
 Космические Рейнджеры - Longway.mp3  setting  Разное  album and artist name
 Космические Рейнджеры - Безграничный космос.mp3  setting  Разное  album and artist name
 Космические Рейнджеры - Гимн.mp3  setting  Разное  album and artist name
 Космические Рейнджеры - Пробуждение.mp3  setting  Разное  album and artist name
 Космические Рейнджеры 1 - Бой.mp3  setting  Разное  album and artist name
 Космические рейнджеры 1 - Космический ветер.mp3  setting  Разное  album and artist name
 Космические рейнджеры 1 - Полетная.mp3  setting  Разное  album and artist name
 Космические рейнджеры OST - Starflight(2).mp3  setting  Разное  album and artist name
 Спящий - Abyssphere.mp3  setting  Разное  album and artist name
─────────────────────────────────────────
Changing complete at  22:30:37 05-10-2020
Changed  49  mp3 files in  5  folders.
  • help - показывает окно справки.

О скриншоте: гента, кеды, дефолт, кроме значков - Memphis98, они идеальны.

>>> Сорцы

Zhbert
()

emerge pirog

 ,

Всем привет!

Первый раз собрал из исходников пирог: помимо стандартных муки-молока-масла-дрожжей, собрал с опциями капуста и морковка. Компилировал в газовой духовке, тоже стандартно.

На заднем плане ноутбук с линуксами чисто для фона.

P.S. Не хочу никого удивить, оскорбить или задеть религиозные чувства, Just For Fun, bro!

Просто надоели уже однообразные рабочие места для (само)удалёнки )))

pmedved
()

Enlightenment. Выдохновление.

 , ,

В свете недавних обсуждений, до_завтра_я_совершенно_свободства и наличия шила в заднице, решил попробовать — а как там Enlightenment поживает? И к тому же, как он заработает на моём старом ноуте с nouveau?

( читать дальше... )

ChekPuk
()

Анимешный дефолт

 , , , ,

Жил я себе на арче, наслаждался терминальным ЮИ, потому-то ГУИ в XWayland выглядит как последний Uncharted на ванильной плойке. Но в один день случайно снес себе пол / и было как-то лень все восстанавливать. На арче сидел сколько себя помню, поэтому решил посмотреть, как там дела в других легковесных дистрибутивов. Глаз зацепился за Void, потому что это тот же самый арч, но без systemd. Заодно решил осилить HiDPI на Х и пересесть на него, чего раньше не очень удавалось. Ибо емакс в терминале это как корочки от хлеба.

В общем, пришлось менять весь стек: sway + waybar + bemenu на bspwm + polybar + rofi. Ну и плюсом picom, чтобы спецэффекты были, но только чуть-чуть. А это означает переписывание конфигов и wal темплейтов. Более того, так как ручки то у меня кривые, хотелось автоматизировать все, начиная от бутстрапа системы и заканчивая расстановкой конфигов в нужные места.

В общем, после трёх недель кряхтений, получилось набросать минимум всего, что нужно для полноценной работы на десктопе. Включая вот этот вот бутстрап, который поднимет базовую систему с full disk encryption и ещё парочку скриптов, которые поставят все зависимости и настроят Х с HiDPI и WM со всеми перделками. Написано все это, конечно же, на fish shell. Потому что а на чем ещё. Теперь то можно удалять и двигать все, что не приколочено (а ничего не приколочено) и не бояться, что все сломается и придётся настраивать все ручками заново.

Если по софту, который использую, то это:

  • Kitty в качестве терминала, потому что GPU рендеринг и лигатуры.
  • BSPWM как WM. Не уверен, почему не i3. Вроде как он давно заброшен и не пилится. Даже отступы от краев экрана настроить нельзя, только если i3-gaps ставить.
  • Fish, конечно же. Всеми любимый.
  • Doom Emacs, где я пишу в основном весь код. И Neovim, если нужно что-то быстренько в файлике поделать.
  • Polybar для вот этих вот штучек сверху. Выглядит прикольно, пол дня настраивал.
  • Ну и rofi, чтобы запускать всякое разное. Тоже wal шаблон писал кучу времени, но я без понятия, как его зафоткать. Потому что он горячие клавиши перехватывает.
  • Tdrop ещё, чтобы эмулировать scratchpad’ы из Sway (на первом скрине он).

Все это, как и подобает, лежит на гитхабе:

  • Дотфайлы тут (github.com). Там же и бутстрап для зависимостей и конфигов.
  • Бутстрап базовой системы тут (github.com), если кому интересно.

Мой прошлый сетап я тут не кидал, но его можно найти в /r/unixporn. Там тоже аниме, но только Хомура.

rbbtnspc
()

KDE Breeze10

 , , ,

Breeze10 - это форк украшения KDE Breeze Enhanced со следующими изменениями:

1. Возможность настроить непрозрачность строки заголовка.

2. Удален разделитель между строкой заголовка и окном.

3. Непрозрачность и переопределение непрозрачности добавляется в свойства списка исключений.

4. Шрифт строки заголовка устанавливается независимо от настроек шрифта KDE (для использования вне KDE).

Deleted
()

Друзья, это настоящий минимализм, или нашел то, чего искал

 , w9wm

Все, мои блуждания закончились. После возни с fvwm, подумал, а нужно ли мне это? какая задача для wm? Правильно, управлять окнами. Вот и все. Зачем нужны иконки, таскбары, меню для запуска приложений, и т.п.? Для меня нет, не нужны. Так что все снес и сделал чистую установку, чтобы начать с чистого листа.

Собрал минимальную систему. Основа, как всегда, Debian Buster. В системе 875 пакетов. Из графических приложений тут только firefox-esr, audacious (да, он мне нравится) и SpaceFM

Все операции с окнами доступны из менюшки, которая вызывается по клику на рут-окне. Модель фокуса - click to focus. Имеются четыре виртуальные рабочие стола.

Сам w9m запускаю с флагом w9wm -grey. Так получаю олдскульные цвета…можно запускать с флагом ‘w9wm -nostalgia’, но визуального отличия я не заметил.

Шрифты не менял, дефолт. Терминал - xterm. Другого не ставил, потому. что не нужно. Bash заменил на ksh. Ksh легче, нежели Bash, да и кое что в ней мне нравится.

Если кому интересно, про w9wm можно почитать вот тут (drieu.org).

П.С.

Думаю все свои машины перевести на w9wm или на 9wm.

Odalist
()