LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Даже после прямой подсказки... Слушай, я за десять минут нашёл термин. Просмотрев около пяти ссылок по запросу «отрицательное давление». Ну ёлки-палки...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Назовите как минимум два инструмента, повышающих вероятность извлечения информации из мёртвых ссылок.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я подсчитал что достиг давления приблизительно 36570 Паскаля, что означает температуру кипения менее 75 градусов, но более 68. А нужно 50 градусов.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Значит, надо снизить ещё примерно на 20кПа.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, а ты кого кипятить-то собрался? Воду обыкновенную?

В трубках дистиллированная будет. А для эксперимента обыкновенную использую.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Эм. А подумать про спирт, эфир, ещё что-то? Я понимаю, у воды теплоёмкость, но у неё и температура кипения. Посчитать - что выгоднее, пожертвовать теплоёмкостью или температурой/давлением?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Эм. А подумать про спирт, эфир, ещё что-то? Я понимаю, у воды теплоёмкость, но у неё и температура кипения. Посчитать - что выгоднее, пожертвовать теплоёмкостью или температурой/давлением?

Как раз температуру кипения я и собираюсь снизить. Если бы легкокипящие жидкости подходили бы, производители их сейчас использовали бы в трубках вместо воды, но используют воду.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если бы легкокипящие жидкости подходили бы, производители их сейчас использовали бы в трубках вместо воды, но используют воду

да, ты однозначно перевернёшь индустрию, лол

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Xellos

То есть вариант «посчитать» не рассматривается. Понятно.

Да, это я делаю редко. Конечно можно сказать что теория не всегда соответствует практике, но так уж я всё привык делать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

так уж я всё привык делать

твои привычки - говно (для дела)

но ты их, конечно, менять не будешь

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пожалуй, соглашусь. Надо попробовать привнести эту методику в проектный бизнес :)

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

И на получение этого, безусловно, непредсказуемого результата, ты потратил... Сколько? Неделю?

Многие в этой нити вообще считали невозможным изменение температуры кипения воды. Я им показал что это возможно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

вроде где-то читал на оверах что нашатырку используют для наполнения хэндмэйд-теплотрубок

но утверждать не возьмусь

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Огласите весь список, пожалуйста.

Уже не помню кто именно. Но лень просматривать все 12 страниц обсуждения.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В том комментарии то понятно было.
Знаешь что самое грустное? Он так и не понял, почему он долбоеб мы над ним смеемся.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вывод - денег недостаточно, чтобы объяснить человеку, кто он. Нужны ещё [УДАЛЕНО] «как отучить детей от наркотиков».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Успокойтесь люди и не пытайтесь меня обидеть. Ибо даже если у вас получиться, в большинстве случаев вы не сможете об этом узнать.

xtraeft dk- Xellos CaveRat

Насчёт хода работ. Решил что лучше сделать самому пластиковый водоструйный вакуумный насос, для этих целей куплю пластиковые трубки и попробую слепить из них. Конечно можно было бы заказать стеклянный за 1500 рублей, но поскольку важна доступность системы, желательно снизить стоимость в общем то одноразового насоса до 500 рублей.

Я уже подтвердил кипение воды дабы вы не сомневались в законах физики, ибо для меня важно ваше доверие. На очереди создание дешёвого вакуумного насоса. Если не смогу создать сам, (сие сомнительно, ибо конструкция проста) закажу готовый.

Сегодня ходил во вторую промзону, медной гофры не нашёл. Зато заметил что половина магазинов в ней, продают автозапчасти, повздыхал о дебильном характере российской экономики. Поищу гофру в других местах.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rezedent12

поздыхал о дебильном характере российской экономики.

О да!
Куда рыночной экономике продающий востребованные среди широких масс населения товары.
Ну ты эта. Расскажи владельцам магазинов, что они не правы и фигню делают!

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вот не надо. Башкой об стену - очень хорошо действует.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

О да! Куда рыночной экономике продающий востребованные среди широких масс населения товары. Ну ты эта. Расскажи владельцам магазинов, что они не правы и фигню делают!

Магазинов автозапчастей и так много по всему городу, сервисных центров тоже много. В них нет недостатка. Но промзона - она на то и промзона, что в ней должны быть промышленность, производство. А если в ней ничего не производят, то какая же это промзона? Нахрена она нужна? Не проще ли тогда её рынком назвать?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

А это и есть рынок, коли так дела обстоят.

Магазинов автозапчастей и так много по всему городу, сервисных центров тоже много. В них нет недостатка

Если их перебор, то самые хреновые не выдержат конкуренции и сдохнут, не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не проще ли тогда её рынком назвать?

Почему бы и нет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

повздыхал о дебильном характере российской экономики

Ты можешь что-то предложить? Что-то КОНКРЕТНОЕ?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если их перебор, то самые хреновые не выдержат конкуренции и сдохнут, не?

Имеет место скорее «гонка на дно». Цены повышаются, качество ухудшается, новые магазины открываются. Не знаю, это наверно особенность местного бизнеса какая то. Потому что если даже к примеру взять различные кафе и закусочные, то какая то неодолимая сила заставляет местных предпринимателей открывать несколько заведений в месяц под носом у конкурентов, продавать там плохие чебуреки (живот как то разболелся и не у меня одного), и закрывать бизнес через несколько месяцев. Не совсем понимаю почему так происходит.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну жральни типа «ларек готовим на месте» тыкать в новое место и смотреть как идет - это нормально. Тот же стардогс так иногда зондирует места. а им уже лет 20.

Сервис, ассортимент, качество в магазинах запчастей растут со временем. Цены в крупных сетях таких ниже одномагазинных лавочников.

Таки невидимая рука рынка тут нормально работает и ей гос.регулирвоание ни к чему в таком сегменте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это ответ для 10-летнего ребёнка (или человека на соотв. уровне развития)
1. У кого отнять
2. Что отнять
3. Между кем поделить
4. Что делать, когда первые два пункта выполнены? Кто будет производить хлеб, одежду, микропроцессоры, порнуху, как будет это всё перераспределяться от прозводителя к потребителю?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Слушай, вот ты правда-правда-правда веришь, что кто-то будет в этот адский конструктор играть? И не просто в него играть, но еще и платить за это?

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так термин «промзона» давно потерял первоначальное значение. Сейчас это «огороженная территория, частично охраняемая, без сквозных проездов, без жилья, без инфраструктуры, предназначенной для живых людей, когда-то, возможно, там была промышленность».
Следующий пункт?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хрен с ним в играть-платить. Он обещал YOBA-кулинг систем, которая уделывает все аналоги. Я лично жду лично этого. Пусть в инструкции по сборке будет «запустите ./configure», хрен с ним. Я жду YOBA. Я жду вах и вау. Я хочу впечатлиться и пасть ниц перед величием инженерной мысли. Армяне шумною толпою толкали жопой студебеккер, всё величие армянского народа и всё несовершенство американской техники.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну жральни типа «ларек готовим на месте» тыкать в новое место и смотреть как идет - это нормально.

У нас реально этих жрален просто аномальное колличество. Местные над этим шутят, депутаты по местному ТВ говорят о том что им стыдно перед людьми из других городов которые думают что «здесь только едят и выпивают».

Это было бы именно зондированием, если бы это делали бы крупные сети или повторялось на одном месте не более одного, двух раз. Мне рассказывали что в кое где до 5 раз за 2 года в одном и том же месте происходило открытие и угасание такого бизнеса.

Сервис, ассортимент, качество в магазинах запчастей растут со временем.

В мелких всё хуже, процент контрафакта всё выше.

Цены в крупных сетях таких ниже одномагазинных лавочников.

Про крупные точно не скажу.

Таки невидимая рука рынка тут нормально работает и ей гос.регулирвоание ни к чему в таком сегменте.

Это да. Данный сегмент конкурентный.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

1. У кого отнять

2. Что отнять

3. Между кем поделить

Ну это легкие вопросы. У того, у кого много; награбленные у трудовово норода блага (тм); между теми, у кого мало.

Кто будет производить

А вот над этим вопросом задумываться как-то не принято. Вероятно, само... как-нибудь... %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Слушай, вот ты правда-правда-правда веришь, что кто-то будет в этот адский конструктор играть? И не просто в него играть, но еще и платить за это?

1) Не попробуешь - не узнаешь.

2) Изначально рассчитываю на маргинальный рынок. 2000 заказов в год - это верх ожиданий.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Хрен с ним в играть-платить. Он обещал YOBA-кулинг систем, которая уделывает все аналоги. Я лично жду лично этого. Пусть в инструкции по сборке будет «запустите ./configure», хрен с ним. Я жду YOBA. Я жду вах и вау.

Не переживай. Я изначально предупреждал что работаю медленно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Коли у нас производства вообще нет в целом (ну кроме нефтегазовой отрасли) и автомобилестроения в частности (даже Камаз по мелкому прайсу успели про#рать Даймлеру), предлагаю отменить пошлины на ввоз авто.

Если о сельском хозяйстве подумать, то колхозники с перемазанными в удобрениях, перекошенными лицами, про#ирающие все время гранты не в силах произвести конкурентноспособной продукции (бананы дешевле огурцов), предлагаю сдавать землю в аренду нормальным людям, которые умеют её обрабатывать в отличие от русских.

newpunkies
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.