LINUX.ORG.RU

Ошибки и опечатки в новостях (4)

 


2

17

Эта тема предназначена для просьб об корректировке ошибок и опечаток в новостях.

Два важных замечания:

  • после переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо нее будет создана новая
  • воздержитесь от лишних обсуждений

Предыдущая тема: Ошибки и опечатки в новостях (3)

★★★★★

Уточните теги

Вышел dotNet Core 2.1 LTS

В новости аж 5 тегов, информативность большинства из которых под вопросом. Но отсутствует абсолютно необходимый и понятный каждому тег microsoft.

На мой взгляд, из уже прибитых достаточно оставить dotnet и dotnet core и добавить microsoft.

И название продукта лучше привести так, как его MS пишет - .NET Core.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

GitHub отныне официально принадлежит корпорации Microsoft. Многие пользователи и организации мигрируют на GitLab

P.S.: В 2015 году сайт GitHub в ответ на проблемы с сайтом SourceForge провёл акцию «Goodbye, SourceForge!» в рамках которой большинство проектов свободного ПО мигрировали тогда с SourceForge на GitHub.

Можно добавить, что теперь наоборот: SourceForge предлагает перейти с GitHub используя https://sourceforge.net/p/forge/documentation/GitHub Importer/

Не знаю сделали ли они эту штуку только сейчас или она уже существовала до этого (какая-то интеграция была).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Извините, конечно, но предлагать сейчас SourceForge как замену Github я (как корректор) не буду.

У SourceForge даже нет прямых ссылок для загрузки файлов + куча рекламных блоков.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

+ куча рекламных блоков.

Если не входить в аккаунт, то да.

xaizek ★★★★★
()

В этой новости заменить:

  • Исправлен «intermittent crash» (что бы это значило?) при запуске Vulkan-приложений
  • Исправлен «intermittent crash» при запуске приложений через Wine

На:

  • Исправлен случающийся время от времени креш при запуске Vulkan-приложений
  • Исправлен случающийся время от времени креш при запуске приложений через Wine

Спасибо dn2010 за исправление!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

но по ссылке в том числе и такой перевод

Эта тот вариант, где про disaster? Там это выражение не обособлено, как в остальных случаях.

Как лучше?

Я бы написал: «Думаю, он своё слово сдержит.»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Кого кастовать?

Я думал, что ты сам можешь. Последний раз новость Shaman007 редактировал. Давай скастуем его.

В Реакция Linux Foundation на покупку Github компанией Microsoft нужно «Я думаю, он имел в виду именно это» заменить на «Думаю, он своё слово сдержит». В оригинале было: «I believe he means it.»

i-rinat ★★★★★
()

www.linux.org.ru/news/linux-general/14301508

Это противоречило документация.

Теперь systemctl’s disable/unmask/preset/preset-all нельзя использовать вместе с опцией «--runtime».

будут теперь по умолчанию используется

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)

systemd 239

--hostname= явно устанвливает имя хоста контейнера

s/устанвливает/устанавливает/

Deleted
()

Релиз Raspbian

Релиз Raspbian

Ну в принципе можно сказать, что это очередной релиз, но сами разработчики называют это Raspbian update: first-boot setup wizard and more.

По содержимому новости.

Теперь при установке вместо красивой картинки пользователь видит весь процесс установки.

Это дичь какая-то,не знаю, что автор новости имел в виду.

Доступна локализация ОС. В зависимости от выбранной пользователем страны, меняются настройки местоположения, клавиатуры и часового пояса.

Ну вообще-то локализация всегда доступна, но суть не в этом. Суть в том, что в этот релиз добавили т.н. First Setup Wizard, в котором одна из фич - когда выбираешь страну, сразу подставляются подходящие другие параметры. Прямо как в убунте!

Dispetcher14 ★★★★★
()

Популярное браузерное дополнение Stylish уличено в передаче истории посещений пользователя

Полтора года назад коммерческая компания SimilarWeb купила дополнение Stylish, портал userstyles.org и приступила к сбору обезличенной статистики, передаваемой дополнением.
Уже в 2017 году некоторые пользователи указывали на подобное поведение Stylish

Mozilla немедленно удалила дополнение из каталога и заблокировала его работу у пользователей


немедленно

Лишнее ибо в такой формулировке 4.2 или как минимум вводит читателя в заблуждение.

h578b1bde ★☆
()

Cherrytree 0.38.5

импорту (поддерживаются форматы многих популярных программ для заметок, включая Zim, Tomboy, Treepad и других, возможен экспорт и из простых текстовых или HTML-файлов)

Может таки импорт?

yurikoles ★★★
()

Неподтверждённая новость про TEA

TEA 45.0.0

Я считаю, что редактор интересный, и новость заслуживает того, чтобы её спасли и подтвердили. Для начала, ошибочно написан тег «текстовый редатор» вместо «текстовый редактор».

Новость предлагаю изложить так:

======

После продолжительного перерыва вышла новая версия TEA — текстового редактора на основе Qt4/Qt5, распространяемого по лицензии GPLv3.

В программе исправлены все известные на данный момент ошибки, особенно это касается подсветки синтаксиса.

Из новых функций:

  • добавилась поддержка джойстика для перемещения курсора;
  • ускорена загрузка форматов вроде ODT;
  • в закладках и списке последних файлов запоминаются также и настройки переноса строки;
  • много разных мелких улучшений.

======

Ссылку на подробности можно взять из текущей версии. Ещё бы неплохо скриншотец, но лучше автора это никто не сделает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

стыдно должно быть)

Там много опечаток было, не все заметил.

Спасибо.

Deleted
()

Допишите, пожалуйста, в конец первого абзаца новости Релиз FreeSpire 4.0 «FreeSpire поддерживает ПО для RHEL и Ubuntu Linux, а также пакеты Snap и FlatPak»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Flatpak 1.0

Корявости перевода, с моей точки зрения

«более быстрая» — ускорена

«более новая» — новейшая

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Аннотацию бы

Вышел Tusky 3.0 — свободный Mastodon-клиент для Android

Может, стоит, добавить последним абзацем пояснение, что такое этот самый Mastodon? Например (но не обязательно), взять формулировку из старой новости:

Mastodon — федеративная социальная сеть для микроблогинга, написанная на языке Ruby и использующая стандартизированный W3C протокол ActivityPub.

А то получается, как отметил анонимус в комментариях, «Вышел БЗДЫЩ, который поддерживает все возможности БЗДЫЩ».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.