LINUX.ORG.RU

Ошибки и опечатки в новостях (4)

 


2

17

Эта тема предназначена для просьб об корректировке ошибок и опечаток в новостях.

Два важных замечания:

  • после переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо нее будет создана новая
  • воздержитесь от лишних обсуждений

Предыдущая тема: Ошибки и опечатки в новостях (3)

★★★★★

И ещё раз: выгоняйте хоббита, он портит новости:

Найдена и исправлена ошибка в ядре Linux, позволявшая эксплуатировать уязвимость Spectre
Никакой новой уязвимости ни в каком семействе нет и найдено не было.
Это просто откровеннейшее вранье.
Нашли дырку в линуксе через которую можно было залезть в старого спектра.

Именно хоббита надо гнать, это он переврал заголовок.
Изначально там был нормальный заголовок.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Изначально там был нормальный заголовок.

Да? Может быть, ты покажешь мне место в тексте, где говорилось, что кто-то подвергся кибератаке? Я его специально три раза перечитал, ничего такого нет. Вот что защита у некоего неназванного облачного провайдера не работает — про это мимоходом говорилось, да. И новость-то не про это, это не более, чем иллюстрация.

Никакой новой уязвимости ни в каком семействе нет и найдено не было. Это просто откровеннейшее вранье.

А теперь читаем текст новости:

сообщил о новой уязвимости в ядре Linux 6.2, связанной с принципом работы уязвимости Spectre.

Почему-то этот текст (который писал не я) тебя не смутил. А вот исправленный в соответствии с ним заголовок возбудил настолько, что ты снова побежал писать телегу «Гоните Хоббита», при этом, как и в прошлый раз, самого меня ты скастовать не потрудился. Очевидно, истина тебя интересует в последнюю очередь.

Заголовок и текст действительно неидеальны, это видно по тому, что в тексте слово «уязвимость» упоминается два раза и очевидно, в разных смыслах. Попробую переформулировать.

P.S. Переформулировал.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты читать-то умеешь?
Дырку в линуксе нашли, а не в спектре.

Гоните его хотя бы на курсы русского языка.
И назад не пускайте пока читать не научится.

А кастовать мне тебя просто лень.
Да и не тороплюсь я никуда, а ты всё-равно рано или поздно прочитаешь.

И не ошибка эксплуатирует уязвимость, а хакиры.
А ошибка только позволяет это сделать.
Исправляй ещё раз.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Goury

Слушай, давай ты немного сбавишь обороты? За замечания спасибо, за такой тон и слова - совсем не спасибо.

Dimez ★★★★★
()

Proton 8.0 - Не указано, что теперь для запуска требуется видеокарта с поддержкой вулкана 1.3.

Note: Proton 8.0 requires a GPU that supports Vulkan 1.3.

https://github.com/ValveSoftware/Proton/releases/tag/proton-8.0-1c

То есть например моя HD 7970 в пролете.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)

goggles music manager 1.2.3

-х битных

Где-нибудь на лбу у себя высеките что в русском языке окончания наращиваются только к порядковым числительным и только до первой (последней) буквы кроме случаев -го, -му и -ми.

И дважды высеките что 7-ми читается как седьмыми, а вовсе не как подсказывает кому-либо его безграмотная фантазия.

В данном и всех других подобных случаях писать следует -битных

@hobbit и потом не говори что я тебя не скастовал

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)

AMD планирует переход на открытые библиотеки openSIL (Open-Source Silicon Initialization Library) вместо AGESA

AMD в 2026 году откажется от использования библиотек инициализации и начальной загрузки AGESA (AMD Generic Encapsulated Software Architecture) в пользу открытых библиотек openSIL (Open-Source Silicon Initialization Library) для упрощения создания прошивок UEFI

Точку поставь в конце предложения

которые написанные на языке Си

ლ(ಠ_ಠლ)

openSIL не является заменой UEFI

Начало предложения в русском языке начинается с прописной буквы.
Если очень хочется openSIL оставить со строчной, можно написать «Библиотеки openSIL не являются заменой UEFI».

соответствующими платформами, которые с ними работают

И маслом масляным которым маслят чтобы было масляно.
Предлагаю сократить количество масла путём удаления последней части предложения. И запятая там ни к чему.

@maxcom давай исправляй.

@hobbit и потом не говори что я тебя не скастовал.

Goury ★★★★★
()

OBS Studio 29.1

распространяющееся под лицензией

Может всё-таки распространяемое?
В нём, ЕМНИП, никакого AI для самораспространения пока не планировалось.

наиболее популярных операционных систем: Windows, Linux, macOS

MS Windows, GNU/Linux, MacOS X

Наряду с поддержкой Direct3D есть поддержка и OpenGL

ЕМНИП, оно и с вулканом неплохо работает

стриминг игр

При чём тут игры?
Чем они принципиально отличаются от стримминга не игр?

Для пользователей Linux

GNU/Linux, на андройде и голом ядре оно не заводится

записи в форматах фрагментированного MP4 и MOV

Это контейнеры, а не форматы

настройки выбора аудио-кодера

Аудио-чего-чего?

индикатор для отслеживания состояния аудио-источника

Дефис не нужен

поддержка HEVC и HDR для кодера
QVBR для кодеров AMF теперь используется в качестве кодера

Англицизм — энкодер.
На русском языке — кодек.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Вдогонку там ещё минус маркдауном превращён в тире, хотя имеется в виду именно минус:

Теперь можно изменять масштаб окон браузера с помощью комбинации клавиш Ctrl – и + или контекстного меню.

А вот тут неправильно исправляешь:

MacOS X

Оно давно в macOS переименовано.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Вот это дефис: -
Вот это минус: –
Вот это тире: —

А теперь посмотрим как оно будет в кавычках:

Вот это дефис: -
Вот это минус: –
Вот это тире: —

Я бы такие названия кнопок в квадратных скобках писал, чтобы виднее было что это про кнопку.
Типа вот так: кнопки [–] и [+].

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Неверно. То, что названо минусом, на самом деле — тире (EN Dash конкретно, последнее — тоже тире, но EM Dash). Минус вот: −

"−" != "–"

Но да, можно писать в квадратных скобках.

CrX ★★★
()

Firefox 113

JavaScript: в worklet-скриптах[/urk] стал возможным

[/urk]

Там же в «CSS» неправильный уровень вложенности списка (для сравнения, выше в «Windows» и ниже в «API» — правильный).

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
5 июля 2023 г.
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

А почему так регулярно случается?

Ошибки и опечатки в новостях (4) (комментарий)

что-то среднее между bugzil.la и bugzilla.mozilla.org

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Потому что я по привычке перед публикацией делаю автозамену, чтобы превратить ссылки вида bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1834825 в bugzil.la/1834825. И иногда при этом косячу. Отныне просто не буду так делать - уже давно нет необходимости экономить количество знаков в новости.

MozillaFirefox ★★★★★
()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)

Mozilla Thunderbird 115.1

Хорошая новость, но неумелый перевод, похожий на машинный.

— новая версия бесплатного клиента электронной почты и календаря с открытым исходным кодом,

Это обособленная конструкция? Тогда или тире с обеих сторон, или запятая с обеих сторон.

Новая версия улучшает поддержку

В новой версии улучшена поддержка

позволяя запускать его

что позволяет запускать его

такую как

Тут бы подошло «например» или «а именно».

при наведении на него в виде карточек

in card view? В режиме просмотра карточек, в режиме карточек, в карточном режиме или типа того.

Vidrele ★★
()

В новостях конечно ошибки бывают, но в названиях тредов не должно быть (а они частенько бывают).

Forum0888
()

Представлен Orange Pi 3B, теперь со слотом M.2

Также впервые в истории одноплатный компьютер обзавелся для питания Type-C портом вместо MicroUSB.

На моей Raspberry Pi4, купленной в 2020-м, было питание через Type-C. Уберите дезу.

«Впервые в истории» в заголовке — тоже деза. Впервые в своей истории, были уже платы с M.2.

Aceler ★★★★★
()

Nougat: Neural Optical Understanding for Academic Documents

Meta опубликовал

Чисто по форме – она. Если подобрать обобщающее слово, то тоже она, ибо компания. Мужскому роду тут неоткуда взяться. А лучше всего с определяющим словом и написать:

Компания Meta опубликовала

Исходный код распространяется по лицензии MIT, обученная модель по CC-BY-NC.

Тире.

Vidrele ★★
()

Новости Funtoo Linux - лето 2023

Местами язык новости ломает мне парсер полностью.


Предыстория, практически с самого начала проекта в Funtoo для создания официального ядра и initramfs использовалась форкнутая версия genkernel от Gentoo

Тут то ли запятую надо на двоеточие заменить, то ли часть слов куда-то пропала. Лучше всего, пожалуй, просто это «Предыстория, » убрать — смысл не поменяется, но не придётся перечитывать три раза.


Какие проблемы genkernel, их несколько:

Аналогично. Наверное надо заменить так:

Каковы проблемы genkernel? Их несколько:


Сборка debian-sources будет использовать именно Ramdisk, а не Genkernel.

Везде genkernel с маленькой буквы. Тут — с большой, наверное надо исправить.


исключите обновление debian-sources - emerge с параметром –exclude debian-sources

Тут маркдаун нужен. Два дефиса в --exclude, а не тире.


Если кратко, то начиная с чистого листа создавать простой для понимания и элегантный инструмент, будет медленное движение по развитию минимальной функциональности, в угоду простому и чистому коду, сохраняя его элегантность и эффективность.

Это на каком-то рунглише, который я распарсить не смог совсем… Движение начинает создавать инструмент? Или разрабы? Не уверен, что это имелось в виду, но попробую угадать:

Если кратко, то в угоду простому и чистому коду этот простой для понимания и элегантный инструмент начат с чистого листа и будет постепенно двигаться к развитию минимальной функциональности.

или

Если кратко, то развитие минимальной функциональности этого простого для понимания и элегантного инструмента будет постепенным, в угоду простому и чистому коду и сохранению элегантности и эффективности.

Одно из двух.


Краткая и далеко неполная сводка о внесенных изменениях:

далеко не полная


Ну об оформлении списков (пунктуации) на фоне остальное, думаю, заикаться не стоит — тут хоть бы понятно стало.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Просто забей (и посмотри историю правок)

Dimez ★★★★★
()
22 ноября 2023 г.

Опубликован RFC 9498: The GNU Name System

Предложение было разработано на средства и средствами голландского фонда NLnet, а также энтузиастов из проекта GNUnet, в котором уже содержится реализация GNS.

наверное лучше «Предложение было разработано силами и на средства голландского фонда NLnet, а также с привлечением энтузиастов из проекта GNUnet, в котором уже содержится реализация GNS.»

shaplov ★★★
()
Последнее исправление: shaplov (всего исправлений: 1)

Так получается, что время от времени даю ссылку на тему Новая альтернатива flatpak и appimage - контейнер в виде одного файла.

Цепляет глаза «ондого» в названии темы. Если только это не сленг. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Toxic-0.13.1

toxic — это клиентское приложение для безопасного протокола обмена сообщениями tox.

В заголовке — с большой буквы. На скриншоте самого приложения — с большой буквы. Скорее всего и в тексте новости следует писать с большой буквы. Уж в начале предложения точно.

toxic предоставляет cli-интерфейс

Во-первых, CLI, а не cli. Во-вторых, масло масляное (вспоминается компактный CD-диск). В третьих, там TUI, а не CLI. Как вариант, можно заменить на «текстовый интерфейс».

аудио и видео звонки

аудио- и видеозвонки

если установлено прямое соединение(требует tox-сервер

Потерялся пробел перед скобкой.

Убрано автозаполнение некоторых недопустимых команд.

Тут не уверен, но скорее всего автодополнение.

Перестали отображаться уведомления о выходе, если для show_group_connection_msg установлено значение false

Потерялась точка в конце.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 5)

@hobbit, просьба исправить «добавлены новые коды ошибок» на «в API добавлены новые константы» в curl 8.6.0.

dataman ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.