LINUX.ORG.RU

Релиз LibreOffice 7.6

 ,


1

1

The Document Foundation объявили о выпуске LibreOffice 7.6.

В этой версии добавлены следующие новые возможности:

Writer

  • Добавлен диалог, упрощающий вставку нумерации
  • Улучшена работа с библиографией
  • Реализована поддержка плавающих таблиц из MS Word
  • При попытке удаления скрытого раздела (который никак в документе не виден, кроме как в Навигаторе) теперь запрашивается подтверждение
  • Добавлена подсветка применённых в документе стилей абзаца и символов, а также подсветка применённого к тексту прямого форматирования
  • Доработан механизм отслеживания изменений для таблиц в документе, отображение изменений в самих таблицах теперь более понятное для пользователя.
  • Улучшена проверка орфографии.

Calc

  • Добавлена поддержка распознавания результата формулы, как корректного значения, в случае активной функции проверки вводимых данных в ячейке.
  • Улучшено поведение при удалении листов в документе.
  • Лист, скопированный в другой документ, теперь сохраняет все стили печатных страниц, даже если эти стили не используются.
  • Реализовано сохранение настроек Решателя в документе.
  • Реализованы стили рисунков (для нарисованных фигур Draw) в Calc (как побочный эффект теперь можно настроить внешний вид комментариев в документе).
  • Добавлена поддержка отображения компактного вида сводной таблицы при импорте документов XLSX (создание такого вида сводной таблицы с нуля в документе ODS не реализовано пока).
  • Добавлена сортировка по цвету ячеек в Автофильтре.
  • Фильтрация/сортировка по цвету в Автофильтре теперь учитывает формат числа в ячейке.
  • Диалог импорт текста (CSV или неопознанного) теперь поддерживает распознавание числа, записанного в научном формате (типа 5Е4).

Draw/Impress

  • Улучшено отображение разрывов строки в Fontwork.
  • В режиме показа презентации теперь можно отображать на слайде кнопки для навигации и вызова контекстного меню. Это было добавлено для использования при работе с интерактивными досками в школах.
  • Автораспределение текста по слайду было переписано и стало похоже по алгоритму на такой же механизм в MS PowerPoint.

Общие

  • Добавлена поддержка жестов при использовании тачпадов.
  • Изменения в механизме автосохранения документов (и попутные исправления ошибок).
  • Добавлена поддержка тем в документах (аналогичная таковой в MS Office), включая импорт/экспорт в форматы OOXML и ODF и соответствующие изменения в интерфейсе пользователя.
  • Добавлена поддержка многоцветных градиентов.
  • Улучшено поведение при работе с сгруппированными фигурами.

Графический интерфейс пользователя

  • Список файлов в меню «Файл-Последние документы» теперь можно настраивать для отображения только модуль-специфичных последних открытых файлов.
  • В Боковую панель была добавлена панель для проверки свойств accesibility в документе .

Фильтры

  • Добавлена поддержка многостраничных TIFF файлов.
  • Улучшен импорт и экспорт PDF файлов при использовании PDFium.
  • Исправления, связанные с поддержкой форматов OOXML (MS Office).
  • Добавлена поддержка файлов MS Office, созданных в формате zip64.
  • Экспорт в PDF теперь создает файлы PDF версии 1.7 по умолчанию.
  • Улучшен экспорт в формат гибридного PDF.
  • Добавлены некоторые фичи для поддержки SVG.
  • Улучшена поддержка форматов EMF/EMF+.

Также было исправлено множество багов и было добавлено много новых багов, как всегда.

Скачать новую версию можно с сайта https://libreoffice.org

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Werenter

Почему выбрали следовать именно за компанией Microsoft. Почему нет какого-нибудь OpenAcrobat, следующего за компанией Adobe?

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

В том то и дело, новости о выпусках новых версий софта не для дебьянщиков. Им это не светит. Даже в бэкпортах.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Поправьте плиз «мультистраничных» -> «многостраничных»

и «мультицветовых» -> «многоцветных»

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Не знай как 7.3.7.2 но 7.6 это не для работы, для теста.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Почему выбрали следовать именно за компанией Microsoft.

Стандарт де-факто. Ты или внедряеешь Либру в рамках всей организации и терпишь ворчание отдельных индивидов, или используешь ее в одиночку и решаешь множественные проблемы совместимости. Основную часть проблем, кстати, генерируют продвинутые пользователи MS Office, использующие кучу неподдерживаемых другим ПО функций. Они же в основном и ворчат, потому что с трудом научились, а теперь вынуждены переучиваться.

Почему нет какого-нибудь OpenAcrobat, следующего за компанией Adobe?

Неудачная аналогия. Документ можно создать в чем угодно, и формат не поплывет в разных вьюверах. Следовать за сабжем нет нужды.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Выражается в том, что я выделяю текст в одном параграфе, нажимаю на кнопку «Clone Formatting» в верхнем меню; потом выделяю текст в параграфе ниже и … ничего не меняется. Без этой опции очень грустно работать с текстовым редактором. Причём делает он это как-то выборочно: где-то клонирует форматирование, где-то - нет. По какому-то неведомому пользователю желанию. Вот пример

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Но справедливости ради, ms office 97 - шедевр своего времени.

Я бы к нему приравнял 2003 и 2010 еще. Начиная с 2010 это какое-то тормозное дерьмо, жрущее ресурсы, а делающее то же самое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

Для ошибок и опечаток в новостях есть отдельная тема. Корректоры не читают все комментарии ко всем новостям.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Решил собой заместить забаненного@Udacha?

Да не. Мы просто тут с посонами сравнили производительность Libreoffice и MS Office 97 на одинаковых документах и охренели от того, как LO тормозит. Просто ад и днище какое-то. При этом, офисные документы за 25 лет сильно сложнее-то не стали.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я ловил интересный результат с одной таблицей в xls. LO и MSO 2021 отработали нормально. А MSO 2010 тормозил при этом адски. На 97 правда не проверял.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

генерируют продвинутые пользователи MS Office, использующие кучу неподдерживаемых другим ПО функций.

Вот этим непоседам я бы по пальцам бил указкой.

Умудряются в простейший документ понапихать такого, что он потом плывет везде, даже на соседнем пк с таким же офисом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ты или внедряеешь Либру в рамках всей организации и терпишь ворчание отдельных индивидов, или используешь ее в одиночку и решаешь множественные проблемы совместимости. Основную часть проблем, кстати, генерируют продвинутые пользователи MS Office, использующие кучу неподдерживаемых другим ПО функций. Они же в основном и ворчат, потому что с трудом научились, а теперь вынуждены переучиваться.

Проблема не в совместимости, а в круге возможностей и качестве их реализации.

Ну типа вот говорят — «Calc заменит вам Excel». А я в Excel пользуюсь считай только Get & Transform и PowerPivot, во всех остальных задачах Excel можно счетами заменить. И чо?

PowerPoint в корпоративном использовании — это такие прямоугольнички, куда можно графиков из экселя навалить. Нет экселя — можно и на прозрачках рисовать, разницы никакой.

Остается один ворд. Там LO просто хуже, но, может, еще кое-как. Но там вся модель этой деятельности неправильная; MS пытаются это исправлять через интеграции с OneDrive и пр., но проще начать с начала.

Это порочная практика вообще — пытаться воспроизводить чужие продукты. Не знаю даже, какой free software проект на таком пути добился успеха.

akho
()
Ответ на: комментарий от akho

Судя по уровню поддержки форматов MSO в LO, там никто и не пытался всерьез эту самую поддержку делать. Особенно хорошо это видно в сравнении со всяческими WPS, МойОфис, OnlyOffice и несколькими продуктами попроще.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чтобы поддерживать форматы MSO в LO необходимо, чтобы внутренняя структура и представление документов в LO было таким же, как и в MSO.

Мой Офис и OnlyOffice изначально проектировались как совместимые с MSO, LO изначально пошёл от StarOffice, который был перпендикулярен MSO. Если стоит задача совместимости, LO не поможет.

По этой же причине в Only хуже поддержка ODF.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Со времен старофиса можно было вытащить это в абстракции и напилить достаточное количество бэкендов для поддержки всех нужных форматов. Да, это большая архитектурная работа на годы. Но и со времен старофиса не два месяца прошло. Повторюсь - так есть, потому что никто не ставил цель получить совместимость.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akho

Остается один ворд. Там LO просто хуже, но, может, еще кое-как. Но там вся модель этой деятельности неправильная; MS пытаются это исправлять через интеграции с OneDrive и пр., но проще начать с начала.

либра умеет работать с любой системой документооборота поддерживающей стандарт (кажется CMIS), вроде после них это и в MSO приделали в каком-то виде

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Умудряются в простейший документ понапихать такого, что он потом плывет везде, даже на соседнем пк с таким же офисом.

Бывает и такое. Но в основном продвинутые пользователи используют продвинутые функции там, где они действительно нужны и нормально работают внутри экосистемы MS Office. Допустим, инфографику и таблицы удобнее делать в Visio и Excel соответственно, а потом просто встроить в Word или PowerPoint. В LibreOffice это всё благополучно разъезжается, а редактируется зачастую только грязными хаками. Библиографию и оглавление тоже проще сделать встроенными инструментами, чем набрать руками, как на пишмашинке, и тоже внутри экосистемы всё работает, а вне ее случается странное.

Мне, кстати, удалось вляпаться в обратную проблему. В общем, понадобилась мне многоколоночная верстка в колонтитулах. LibreOffice такое спокойно позволяет сделать и в ODT, и в DOCX. Открываю в MS Office, а там колонка одна и всё разъехалось. Пришлось переделывать через таблицу с невидимыми границами.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Нормальный ворд называется xelatex.

LaTeX прекрасен, но он про другое. Текстовые процессоры нужны, чтобы кое-как набросать документ отнюдь не типографского качества, всё время контролируя расположение и оформление элементов и не погружаясь в команды. LaTeX нужен для автоматизации верстки типографского качества, но если тебе надо что-то вручную проконтролировать, начинаются хаки.

Там же, где надо сверстать газету, буклет, глянцевый журнал, LaTeX становится непригоден, офисы ограниченно пригодны, а рулит ПО для визуальной верстки.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Уже перевел на него документооборот с российским государством?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

Ничего не понял, его анонсировали вчера, какие две недели?
И да ты опять звездишь, еще утром 21 числа на оффсайте релиз был 7.5.5, а 7.6 был доступен как пререлиз. http://web.archive.org/web/20230821085202/https://www.libreoffice.org/downloa...

arax ★★
()
Последнее исправление: arax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от akho

Согласен, что круг возможностей LO хуже, чем какого-нибудь Office 365. Но он в общем случае достаточен. Office 365 хорош в первую очередь костылями, благодаря которым даже полный нуб может сделать красивое.

Как мне кажется, ты не отделяешь проблему ограниченной функциональности от проблем совместимости и проблем слома привычек белых воротничков, а всё валишь в одну кучу. Будь последователен. Такой подход допустим, если ты считаешь, что совместимость и подражание нужны. Если же они не нужны, то сравнивать офисные пакеты нужно как вещи в себе, а не с точки зрения секретарши, не нашедшей нужной кнопки в привычном месте и не разобравшейся, как в LO встроить таблицу в презентацию.

Это порочная практика вообще — пытаться воспроизводить чужие продукты. Не знаю даже, какой free software проект на таком пути добился успеха.

Гм-м-м… Linux?

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

А можно с другой стороны: вот я пишу диссертацию с таблицами, формулами и картинками (гусары, молчать!). На бумаге я могу получить почти идентичный результат, как в LO, так и в Word 6.0, только последний работает на первопне с 16 метрами ОЗУ.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Скачай любой tar архив релизом 3.6 и посмотри на файлы. Самые новые от 9 августа. А в арч репах LibreOffice обновился с 7.5.5-1 только 21 августа.

LibAccelerator
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

а рулит ПО для визуальной верстки

Жаль только Scribus таки сдох, походу (вру: какая-то активность есть в github).

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.