LINUX.ORG.RU

Итоги разработки GNU Hurd за 4 квартал 2023 года

 , ,

Итоги разработки GNU Hurd за 4 квартал 2023 года

0

5

9 января в официальном новостном разделе проекта GNU Hurd были опубликованы итоговые новости за 4 квартал 2023 года:

  • Сэмюэл Тибо (Samuel Thibault) исправил default PIE Hurd по умолчанию для gcc и добавил поддержку static PIE. Он также добавил whatis-команду в отладчик ядра GNU Mach, которая может определить, на что указывает адрес (стек? порт? kalloc?...). Была добавлена поддержка hurd-amd64 в GCC.
  • Также Сэмюэл попросил команду Hurd организовать непрерывную интеграцию (continuous integration) — чтобы в момент, когда разработчики вносят изменения в код, они могли быть уверены, что ничего не сломали.

    «Оказывается, Hurd поддерживает несколько разных сред: 32 бит, 64 бит, 32 на 64 бит, ACPI, не-ACPI, SMP, не-SMP, Xen и т. д. Судя по всему у одного из разработчиков Hurd Флавио (Flavio) существует персональный CI, но он настроен независимым от Debian способом. Если вы заинтересованы в помощи проекту Hurd в создании CI, свяжитесь с нами!»

  • Лука Дарис (Luca Dariz) работал над добавлением нескольких простых тестов пользовательского пространства GNU Mach. При работающем MiG, машина GNU/Linux может запустить команду make check исходного кода GNU Mach, которая запустит qemu, чтобы убедиться, что 32-битный (PAE и не-PAE), 32-битный на 64-битном и полный 64-битный GNU Mach работает. В настоящее время мы проводим тестирование на GNU/Linux, поскольку qemu в Hurd не функционирует.
  • Большое количество людей работали над новой поддержкой x86_64 бит в Hurd. Сэмюэл сообщил о том, что 64-битный порт GNU Hurd теперь имеет достаточно пакетов в архиве debian-ports, чтобы возможно было загрузить chroot. Демон сборки 64-битной версии Debian + GNU Hurd находится в стадии настройки, и также ведутся другие работы по инфраструктуре. Тибо отметил:

    «Сборка пакетов не очень стабильна. Я пытаюсь собрать gcc-13 уже пару недель, но пока безуспешно. Есть различные сбои, чаще всего странные ошибки в скрипте libtool, которые являются признаком того, что сама система ведет себя неправильно. Способ воспроизвести проблему состоит в том, чтобы просто повторно собрать пакет, использующий libtool, и рано или поздно это приведет к очень странному сбою.
    Это означает, что, хотя buildd уже готов, мне действительно неудобно его запускать, зная, что он может вести себя беспорядочно. Когда я собрал первоначальный набор пакетов для debian-портов (~100 пакетов), у меня было где-то 5-10 таких сбоев, это довольно высокий показатель:/»

  • Флавио Круз (Flavio Cruz) улучшил IPC GNU Mach, изменив порядок полей mach_msg_type_t для выравнивания по байтам msgt_name и msgt_size. Он также создал серию патчей, позволяющих избежать изменения размера сообщений для x86_64. Он удалил нетипизированный код Mach RPC:

    «GNU Mach использует типизированный IPC. Hurd может поддерживать как типизированный, так и нетипизированный вызов, но, похоже, Hurd использует только типизированный RPC. Поэтому лучше всего удалить любой нетипизированный код RPC.»

  • Сергей Бугаев (Sergey Bugaev) добавил поддержку повторного объединения записей GNU Mach. Mach не всегда мог объединить две записи виртуальной машины, сделанные рядом друг с другом, что замедляло работу ext2, bash и т.д. Сергей же позволил GNU Mach объединять записи в обычных случаях, что очень помогало, например, в ext2fs.
  • Также Сергей работает над портированием веб-браузера Ladybird под Hurd. Автор этого поста (очевидно, имеется в виду оригинальный пост на gnu.org - прим.ред.) использует веб-браузер netsurf под Hurd, который работает на простых веб-сайтах (таких как Википедия), но плохо отображает страницы с большим количеством JavaScript, что делает многие веб-сайты непригодными для использования. Если Сергею удастся портировать Ladybird, пользователи Hurd смогут начать использовать такие сетевые ресурсы, как Github! Стоит отметить, что кто-то должен обновить и порт Firefox.
  • Ещё Бугаев начал портировать Hurd на AArch64! И хотя порт на RISC-V может выглядеть более интересным, стоит всё же отметить то, что AArch64 более известен. Что интересно, Сергей уже умеет собирать серверы Hurd для AArch64! Обычно для запуска двоичных файлов нужно портировать GNU Mach на AArch64, но к счастью для нас, он обратился к GDB и напрямую запустил двоичный файл Hurd AArch64 «Hello World» в Linux! Это помогло ему исправить некоторые ошибки. Пока что предстоит определить ABI и завершить порт GNU Mach, но на данный момент это потрясающие новости!
  • Тобиас Платен (Tobias Platen) начал портировать GNU Mach на платформу Power9.

В случае, если у кого-либо возникло желание проверить работоспособность любимых пакетов под Hurd и их способствование использованию всей системы GNU для более широкого круга людей - пожалуйста, проверьте страницу участия.

Для справки: GNU Hurd (или просто Hurd) — это проект по разработке свободного программного обеспечения, целью которого является замена ядра Unix для Unix-подобных операционных систем. Разработка Hurd ведётся начиная с 1990 года проектом GNU и Фондом свободного программного обеспечения. Прогресс ведётся медленно по причине существования Linux - уже готовой свободной замены ядрам Unix-систем. Подробности можно посмотреть как в Википедии, так и на официальной странице проекта GNU Hurd.

В свою очередь GNU Mach — это реализация микроядра Mach, которое по-умолчанию есть в составе GNU Hurd.

>>> Подробности на официальной странице проекта

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 9)

Для корректоров: у меня есть сомнения в корректности перевода самого первого пункта из перечисленных. Особенно испытываю сложности в определении специфичных «default pie» и «static pie». В остальном вроде всё должно быть довольно точно по смыслу.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)

Что за андермайнд...

mittorn ★★★★★
()

если у кого-либо возникло желание проверить работоспособность любимых пакетов под Hurd и их способствование использованию всей системы GNU для более широкого круга людей - пожалуйста, проверьте страницу участия.

Вот это, кстати, полезная ссылка. Я в своё время интересовался хурдом, но мимо неё, кажется, прошёл.

hobbit ★★★★★
()

GNU Hurd он как Ленин. С одной стороны, вечно живой, да и дело его живёт. Но с другой стороны, уже сто лет как лежит в мавзолее и не шевелится.

Smacker ★★★★
()

Флавио Круз (Flavio Cruz) улучшил IPC GNU Mach, изменив порядок полей mach_msg_type_t для выравнивания по байтам msgt_name и msgt_size.

Уровень разработчиков: «Бог» :). В целом, читать как-то грустно. Когда они начнут подозревать, что стартап как-то не взлетает?)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

pie — это очевидно, PIE, Position-independent executable. А вот про уточняющие слова и вообще контекст я сам не уверен, оставил оригинальное написание.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

за 4 квартал 2023 года

за 3 квартал 2024 года

3 переводится как 4, и наоборот, в зависимости от ситуации, если я правильно понял.

thegoldone
()
Последнее исправление: thegoldone (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NeTC

Он также добавил whatis-команду

Добавил команду такую-то.

thegoldone
()

Самое главное не написали: GNU Hurd в отличии от Linux микроядерную архитектуру имеет. И именно из-за этого оно даже в те времена развивалось довольно медленно.

zx_gamer ★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

на что указывает адрес (стек? порт? kalloc?…)

Знаки вопроса лишние. Если они есть в оригинале, это не значит, что их нужно тащить дальше.

Выглядит так, как будто автор не в курсе о чём пишет и задаётся вопросами.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Я не поставил (пропустил) там цитату.

NeTC ★★★
() автор топика

Почитал их сайт. Постоянно используют термин hack. Что они там собрались взламывать?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Hurd - это проект. А Mach указан в самом конце:

GNU Mach — это реализация микроядра Mach, которое по-умолчанию есть в составе GNU Hurd

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Я вот побоялся что недопонял чего-то, поэтому тоже решил оставить.

NeTC ★★★
() автор топика

портированием веб-браузера Ladybird под Hurd.

Но зачем?)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Hack означает «хачить» (от «хакер»). Произошло от «обтесывать, копать». Взламывать - «to crack», «to breach» и т.п.

allter149
()

Не понял зачем им нужен недобраузер? Лучше бы w3m из примитивных получше будет. А так вроде и тормозила должна работать там.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

недобраузер

На самом деле у этого недобраузера поддержка стандартов лучше всяких консольных поделок, старой тормозиллы и прочих dillo/netsurf.

devl547 ★★★★★
()

hobbit, я реально глупо очепятился и тоже не заметил в самом начале, где:

опубликованы итоговые новости за 3 квартал 2024 года

Там год 2023, а квартал 4. Можно заменить?

NeTC ★★★
() автор топика

no GUI programming, it’s relly hard 🤠😂

loveFX
()

О, оно еще шевелится! Не соврать бы, но похоже это первая новость про сабж, которую я прочитал.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMPP

Да Макскому пора срочно hurd.org.ru регать, а ЛОР продавать, пока он дороже банки пива стоит.

apt_install_lrzsz ★★★
()

GNU Hurd

34 года пилят, я еще практически под стол пешком ходил, когда они начали, успел состариться и дожить до седых мудей, когда в троллейбусе пенсионный уже начали спрашивать невзначай и в пятерочке на кассе тоже молодые зумерши с татухами (в наше время только путаны носили да урчихи…) гыгыкая интересуются не пенс ли я. А эти все пилят. Как так-то?

Бородатому (ну тому самому) уже за 70, пора «дебет с кредитом», что называется, сводить и покаяться, а оно до сих пор не готово…

XOXO
()
Последнее исправление: XOXO (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XOXO

И тем не менее, я считаю событием 2023 года: «Bug#1057004: gcc-13: hurd-amd64 support»…

Ну наконец-то не только на умирающих раритетных ПК, но и на всех Intel/AMD совместимых массовых машинах ждём внедрений в этом году.

А готовы ли вы в очередной раз подискутировать на тему, ну когда же уже HURD наконец выйдет в большой production?

Android
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

изменив порядок полей mach_msg_type_t

И сломав совместимость между старыми и новыми сервисами в процессе «улучшения». Нормально. Стейбл апиз нонсенс

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я в ироническом контексте, с намеком на срок разработки. Хотя тогда надо было в кавычки оформить, да, оплошал.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Перепишут! Во времени они явно не ограничены 😊.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Урчиха - эта пять. Надо ещё чтобы у ней на аватарке была проститутка из ренегада

DumLemming ★★
()

Итоги разработки

«GNU Hurd – не волк, в лес не убежит» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Бородатому (ну тому самому) уже за 70, пора «дебет с кредитом», что называется, сводить и покаяться, а оно до сих пор не готово…

Успеет ещё свести. А пока пусть поправляется! Чтобы снова с бородой и шевелюрой! =)

Kapusha
()

Не знаю, мужики. Я всё равно почему-то верю в GNU Hurd. Когда-нибудь, быть может, они станут нашим общим «Ноевым ковчегом», если вдруг Linux утонет в проприетарном болоте.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Android

А готовы ли вы в очередной раз подискутировать на тему, ну когда же уже HURD наконец выйдет в большой production?

Он же выходил уже. Был Дебиан на hurd. Никому не всралось.

tiinn ★★★★★
()

какие странные вещи происходzт в open source
и их зачем-то надо тащить на главную страницу

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Сомнительно как то… Кое как работающая вещь сейчас в реальной жизни гораздо лучше, нежели некая идеальная, но не работающая … А ОС это не вещь в себе, это прежде всего запускала для прикладных вещей. А этих прикладух каждый день пишется или дорабатывается тонны просто.

А под хард что есть? Я за разнообразие, но похоже шанс упущен

saibogo ★★★★
()

В настоящее время мы проводим тестирование на GNU/Linux, поскольку qemu в Hurd не функционирует.

Ну ок, qemu - монстр. Но вот это что:

«Сборка пакетов не очень стабильна. Я пытаюсь собрать gcc-13 уже пару недель, но пока безуспешно. Есть различные сбои, чаще всего странные ошибки в скрипте libtool, которые являются признаком того, что сама система ведет себя неправильно. Способ воспроизвести проблему состоит в том, чтобы просто повторно собрать пакет, использующий libtool, и рано или поздно это приведет к очень странному сбою.

Верно ли я понимаю, что там ядро в таком состоянии прибывает, что юзерспейс рандомно сыпется? Если так, то о чём вообще разговор? При таком раскладе, они должны сидеть в перманентной альфе, и не выпускать никакие новости о «развитии» проекта.

anonmyous
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Верно ли я понимаю, что там ядро в таком состоянии прибывает, что юзерспейс рандомно сыпется?

Судя по всему да.

При таком раскладе, они должны сидеть в перманентной альфе, и не выпускать никакие новости о «развитии» проекта.

Пусть пишут, иначе можно было бы подумать, что проект давно мёртв. Сейчас хотя бы видно, что он дрыгается, или пытается.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В честь такого события решился - скачал последний образок Debian-hurd, создал виртуалочку, поставил ISO грузиться… повис на hurd console…

мдааа…

Alphaer ★★
()

Кто-нибудь уже понял, зачем это нужно ?

windows10 ★★★★★
()

Вот упрощенный текст, который содержит ключевую информацию:

  • Исправлена поддержка PIE по умолчанию для gcc, добавлена поддержка static PIE.
  • Добавлена команда whatis в отладчик ядра GNU Mach, определяющая адреса (стек, порт, kalloc и т.д.).
  • Добавлена поддержка hurd-amd64 в GCC.
  • Предложено организовать непрерывную интеграцию для Hurd для проверки изменений в коде.
  • Hurd поддерживает различные среды (32/64 бит, ACPI, SMP, Xen и т.д.). Существует CI, настроенный независимо от Debian.
  • Разработаны несколько простых тестов для GNU Mach, позволяющих проверить его работоспособность через qemu.
  • Продолжается работа над поддержкой x86_64 в Hurd. 64-битный порт имеет достаточно пакетов для загрузки chroot. Ведутся работы по инфраструктуре и исправлению ошибок.
  • Улучшена IPC GNU Mach, изменен порядок полей для выравнивания и избежания изменения размера сообщений на x86_64. Удален нетипизированный код Mach RPC.
  • Добавлена поддержка повторного объединения записей в GNU Mach, что ускоряет работу ext2, bash и т.д.
  • Ведется работа над портированием веб-браузера Ladybird под Hurd для улучшения отображения веб-страниц.
  • Начато портирование Hurd на AArch64, уже достигнут прогресс в сборке серверов Hurd для этой архитектуры.
  • Идет портирование GNU Mach на платформу Power9.

Этот текст представляет собой краткое изложение основных разработок и изменений, связанных с Hurd и GNU Mach, включая улучшения, тестирование и планы по расширению поддержки различных платформ.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Вот упрощенный текст, который содержит ключевую информацию

Ненужно с 1990 года так и невозможно просто накатить, поставить, и пользоваться.

Все остальное - просто мышиная возня :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Когда-нибудь, быть может, они станут нашим общим «Ноевым ковчегом», если вдруг Linux утонет в проприетарном болоте.

Чет вспомнилось (текст типа такого бродил в интернетах в начале века):

" 01.01.2000 Linus Torvalds found dead in what remains of his car in result of a highway accident …

< дальше в течение 10 лет Microsoft & Co монополизируют ОС-строительство, превращая все в унылое копрорастическое LGBT …>

25.12.2020 In 30 years past the schedule, GNU Hurd v1.0 codenamed «Linus» is released, being the last hope …"

x22
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

GNU Hurd в отличии от Linux микроядерную архитектуру имеет

Да, и в отличие от линукса Хурд не работает. Поэтому пофиг, что он там имеет.

именно из-за этого оно даже в те времена развивалось довольно медленно.

Это не помешало развиться до продакшн или юзабельного уровня другим микроядра. Так что не из-за этого.

Clayman ★★
()

Хурд это один из лучших способов спустить свое время в трубу. В этом они достигли настоящих высот.

Clayman ★★
()

Прогресс ведётся медленно по причине существования Linux - уже готовой свободной замены ядрам Unix-систем

Так себе отмазка, если честно. Можно было постараться и выкатить поубедительнее.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

GNU Hurd он как Ленин. С одной стороны, вечно живой, да и дело его живёт. Но с другой стороны, уже сто лет как лежит в мавзолее и не шевелится.

Разница лишь в том, что Hurd изначально родился в мавзолее.

medik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Верно ли я понимаю, что там ядро в таком состоянии прибывает, что юзерспейс рандомно сыпется?

Мне вот интересно, зачем портировать полурабочее ядро на AArch64 прямо сейчас? Не лучше ли сосредоточить усилия на чем-то более важном? Например:

Сборка пакетов не очень стабильна

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Опенсорс так не работает. Каждый делает что хочет и может, а не что важно для проекта. Эти вещи далеко не всегда совпадают. Видимо, ловить баг в многопотоке скучно, а портировать на арм весело.

d ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.