LINUX.ORG.RU

Итоги разработки GNU Hurd за 4 квартал 2023 года

 , ,

Итоги разработки GNU Hurd за 4 квартал 2023 года

0

5

9 января в официальном новостном разделе проекта GNU Hurd были опубликованы итоговые новости за 4 квартал 2023 года:

  • Сэмюэл Тибо (Samuel Thibault) исправил default PIE Hurd по умолчанию для gcc и добавил поддержку static PIE. Он также добавил whatis-команду в отладчик ядра GNU Mach, которая может определить, на что указывает адрес (стек? порт? kalloc?...). Была добавлена поддержка hurd-amd64 в GCC.
  • Также Сэмюэл попросил команду Hurd организовать непрерывную интеграцию (continuous integration) — чтобы в момент, когда разработчики вносят изменения в код, они могли быть уверены, что ничего не сломали.

    «Оказывается, Hurd поддерживает несколько разных сред: 32 бит, 64 бит, 32 на 64 бит, ACPI, не-ACPI, SMP, не-SMP, Xen и т. д. Судя по всему у одного из разработчиков Hurd Флавио (Flavio) существует персональный CI, но он настроен независимым от Debian способом. Если вы заинтересованы в помощи проекту Hurd в создании CI, свяжитесь с нами!»

  • Лука Дарис (Luca Dariz) работал над добавлением нескольких простых тестов пользовательского пространства GNU Mach. При работающем MiG, машина GNU/Linux может запустить команду make check исходного кода GNU Mach, которая запустит qemu, чтобы убедиться, что 32-битный (PAE и не-PAE), 32-битный на 64-битном и полный 64-битный GNU Mach работает. В настоящее время мы проводим тестирование на GNU/Linux, поскольку qemu в Hurd не функционирует.
  • Большое количество людей работали над новой поддержкой x86_64 бит в Hurd. Сэмюэл сообщил о том, что 64-битный порт GNU Hurd теперь имеет достаточно пакетов в архиве debian-ports, чтобы возможно было загрузить chroot. Демон сборки 64-битной версии Debian + GNU Hurd находится в стадии настройки, и также ведутся другие работы по инфраструктуре. Тибо отметил:

    «Сборка пакетов не очень стабильна. Я пытаюсь собрать gcc-13 уже пару недель, но пока безуспешно. Есть различные сбои, чаще всего странные ошибки в скрипте libtool, которые являются признаком того, что сама система ведет себя неправильно. Способ воспроизвести проблему состоит в том, чтобы просто повторно собрать пакет, использующий libtool, и рано или поздно это приведет к очень странному сбою.
    Это означает, что, хотя buildd уже готов, мне действительно неудобно его запускать, зная, что он может вести себя беспорядочно. Когда я собрал первоначальный набор пакетов для debian-портов (~100 пакетов), у меня было где-то 5-10 таких сбоев, это довольно высокий показатель:/»

  • Флавио Круз (Flavio Cruz) улучшил IPC GNU Mach, изменив порядок полей mach_msg_type_t для выравнивания по байтам msgt_name и msgt_size. Он также создал серию патчей, позволяющих избежать изменения размера сообщений для x86_64. Он удалил нетипизированный код Mach RPC:

    «GNU Mach использует типизированный IPC. Hurd может поддерживать как типизированный, так и нетипизированный вызов, но, похоже, Hurd использует только типизированный RPC. Поэтому лучше всего удалить любой нетипизированный код RPC.»

  • Сергей Бугаев (Sergey Bugaev) добавил поддержку повторного объединения записей GNU Mach. Mach не всегда мог объединить две записи виртуальной машины, сделанные рядом друг с другом, что замедляло работу ext2, bash и т.д. Сергей же позволил GNU Mach объединять записи в обычных случаях, что очень помогало, например, в ext2fs.
  • Также Сергей работает над портированием веб-браузера Ladybird под Hurd. Автор этого поста (очевидно, имеется в виду оригинальный пост на gnu.org - прим.ред.) использует веб-браузер netsurf под Hurd, который работает на простых веб-сайтах (таких как Википедия), но плохо отображает страницы с большим количеством JavaScript, что делает многие веб-сайты непригодными для использования. Если Сергею удастся портировать Ladybird, пользователи Hurd смогут начать использовать такие сетевые ресурсы, как Github! Стоит отметить, что кто-то должен обновить и порт Firefox.
  • Ещё Бугаев начал портировать Hurd на AArch64! И хотя порт на RISC-V может выглядеть более интересным, стоит всё же отметить то, что AArch64 более известен. Что интересно, Сергей уже умеет собирать серверы Hurd для AArch64! Обычно для запуска двоичных файлов нужно портировать GNU Mach на AArch64, но к счастью для нас, он обратился к GDB и напрямую запустил двоичный файл Hurd AArch64 «Hello World» в Linux! Это помогло ему исправить некоторые ошибки. Пока что предстоит определить ABI и завершить порт GNU Mach, но на данный момент это потрясающие новости!
  • Тобиас Платен (Tobias Platen) начал портировать GNU Mach на платформу Power9.

В случае, если у кого-либо возникло желание проверить работоспособность любимых пакетов под Hurd и их способствование использованию всей системы GNU для более широкого круга людей - пожалуйста, проверьте страницу участия.

Для справки: GNU Hurd (или просто Hurd) — это проект по разработке свободного программного обеспечения, целью которого является замена ядра Unix для Unix-подобных операционных систем. Разработка Hurd ведётся начиная с 1990 года проектом GNU и Фондом свободного программного обеспечения. Прогресс ведётся медленно по причине существования Linux - уже готовой свободной замены ядрам Unix-систем. Подробности можно посмотреть как в Википедии, так и на официальной странице проекта GNU Hurd.

В свою очередь GNU Mach — это реализация микроядра Mach, которое по-умолчанию есть в составе GNU Hurd.

>>> Подробности на официальной странице проекта

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 9)

Mach давно устарел уже. Как чистое микроядро, оно даже в MacOS не взлетело, им пришлось часть пихать в kernelspace. Когда ждать HURD на L4?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от medik

Неправда. Ещё и в том, что у Ленина сначала были внутренности, а потом их извлекли, а в GNU Hurd наоборот.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Для того, что бы лечь в мавзолей надо сначала пожить. А вот со «сначала пожить» у Hurd проблемы :). Скорее, Hurd подобен горизонту или Коммунизму. Видим, но не достигнем. :)

gns ★★★★★
()

Есть различные сбои, чаще всего странные ошибки в скрипте libtool, которые являются признаком того, что сама система ведет себя неправильно

А может, ну, я не знаю, ВЫКИНУТЬ НАХРЕН LIBTOOL? Это ж кусок говна из говен, который не нужен ни для чего уже лет 30 минимум.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Ну Коммунизм — тоже памятник идеям одного бородача. Только еще и с человеческими жертвами в пьедестале.

Тот бородач был хотя бы весёлым: служанок трахал и брюхатил, деньги Энгельса в карты проигрывал, бухал как чёрт. А этот просто ноет, что ему кока-колу вместо пепси подсунули или что прошивка в стиральной машине не уважает его религию.

Как бы, если очень хочется открытого микроведра, можно взять тот же L4Linux и довести его до работоспособности на досктопе, превратив Linux в нём в фреймворк с драйверами. Но что-то всем посрать почему-то.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А ты считаешь, что прошивки должны контролироваться производителем и техника должна быть с ещё одним пунктом заложенного старения? Тут Евросоюз начинает войну с таким подходом, не то что бородатые мечтатели. Что в возможности править прошивки плохо?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В большинстве случаев это как носит пистолет в штанах, нет нет да и выстрелит (; А уж сколько самострелов будет когда это попадет в массы, у нас ведь все электроники и кулхацкеры, все сразу лезут ручками туда где ни в зуб ногой))))

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я считаю, что бюрократия может породить только убожество, а технике, которая мне не по нраву, путь в индустриальный шредер.

Но в возможности править прошивки ничего плохого, конечно же, нет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вот Андроид. Открыт, в меру, и телефоны прошиватся желающими чтобы продлить жизнь телефонам, или улучшить какие-то параметры. Чем плохо это применить в других местах? Ясен пень, на самолёт никто не поставит сборочку с android4airplanes.org, но я хочу контролировать начинку моего утюга чтобы не платить почасовую оплату за опции «гладкое глажение».

R_He_Po6oT ★★★★
()

Кстати, крайне забавно что GNU GCC не собирается в GNU HURD, но при этом собирается и работает в RedoxOS, которая на русте и её разработка началась на 30 лет позже.

hateyoufeel ★★★★★
()

чудеса

И действительно. Тэг ч0ткий. Если оно не заглохло, то это хорошо. :)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Mach - тормозной был с рождения, а линукс сожрал всех кто мог и хотел что-то ядерное пилить динамикой разработки. Так что ничего неожиданного. Кто хочет Mach - давно макосью пользуются, там ошмётки от него ещё вроде есть.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Реакции «серп и молот» нет, так что я поставлю «огонь» — прошу считать его революционной искрой.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

GNU GCC не собирается в GNU HURD

Уверен?

В новости, если что, по конкретную версию речь шла.

А предыдущие собираются, типа? Потому что libtool там тот же самый, его не то чтобы часто и много обновляют. И учитывая, что они только СЕЙЧАС озаботились CI, я что-то не уверен что там вообще что-то собирается.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Да так себе революция получается. Даже дискотеки не выйдет :)

gns ★★★★★
()

Вопрос от человека не в теме: запускается Debian Hurd на реальном железе? Или только в виртуальной машине? Попробовал запустить netinstall на ноутбуке — заругался на AHCI. Заранее благодарствую за ответ.

slimblyandysh ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Проблемы со сборкой у x86_64 битной версии, которую сейчас энтузиасты пытаются допинать до рабочего состояния. Остальные и раньше собирались.

На самом деле беда хурд в реальной эксплуатации, как и прочих подобных альтернатив, это отсутствие драйверов для актуального железа, которые понятно ни кто не пишет.

Lucky ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Постоянно используют термин hack. Что они там собрались взламывать?

Ещё один безграмотный. Журналюг начитался, не понимаешь, что слово означает? Но ладно, пусть там журналюги на желтизне, но как так здесь-то?..

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

В отличие от этих ваших линуксов и бздей, Hurd идеален. Именно поэтому ему нет места в нашем неидеальном мире.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я правильно понимаю что и SerenityOS для и в рамкой которой оная божиякоровка одним человеком разработана гораздо больше похожа на работающий Unix, чем Hurd?

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

SerenityOS помогает разрабатывать дюжина энтузиастов-фанатов, но в целом у них прогресс действительно лучше чем у Hurd. Даже полуживой ReactOS на данный момент сильно работоспособнее, можно работать в офисных приложухах и запускать некоторые игры.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Далеко не одним человеком. Можешь посмотреть на их ежемесячные видео с обзором изменений, например.

Плюс что касается конкретно Ladybird - Андреас в прошлом работал над вебкитом в Apple.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

служанок трахал и брюхатил

Не та страна, не то время

man Schwarzenegger

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Опрос на ЛОРе 2004 года:

Опрос в Talks, люди голосуют циферками в комментариях, итоги подводятся вручную и рисуются ASCII-артом, всего голосует около 20 человек. Спасибо, что открыл форточку в Web 1.0.

Vidrele ★★
()

Какие рекомендованные хардваре конфиги для запуска есть? Thinkpad P15 gen2 пойдёт? :)

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Фуксия микроядро. Почему-то гугловые ребята за четыре года смогли сделать, а гнутые ребята не смогли за тридцать.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

У хурда проблемы со всем. Начиная с того, что оно тормозное и морально сгнившее.

cumvillain
()

Дааа… Сколько времени прошло. Я, за это время, успел закончить школу и постареть, а эти чуваки всё пилят и всё никак не выкатят что-то работоспособное. Блин, даже @R_He_Po6oT успел постареть на аватарке за это время о___О А ведь я его помню ещё маленьким Челобакой…

densss ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.