LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от adn

Съездить в кап. страну без сопровождения товарищей из органов было невозможно

А каждому туристу в жопу засовывали красный флаг. Членам профсоюза - бюст Ленина.

Для обычного советского человека Европа была закрыта (за исключением стран соц. лагеря)

Ага, примерно треть Европы. Мелочь какая.

в любой анкете обязательно были вопросы: есть ли родственники за границей

То ли дело свободные штаты, где в анкете спрашивают про принадлежность к террористическим организациям.

Это прям закономерность такая - чем индивид моложе и тупее, тем сильнее угнетал его Союз.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Если у людей в иерархии ценностей отступы, регистр ключевых слов или модель открытой разработки важнее стратегической безопасности страны

Интересно, а если команда оберонщиков предложит свои услуги в обмен на отступы и регистр в том виде, как принято в Обероне, согласишься? Или в иерархии ценностей неприятие КРИЧАЩИХ ИДЕНТИФИКАТОРОВ выше?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Ты хоть сам то хоть раз был в развитых странах?

Бывал. Я ж писал про загранпаспорт.

А ещё я могу видеть ВСЁ, а не только то, что впаривают как капиталистическую мечту. И я прекрасно вижу, что действительно хорошо в «развитых странах» может жить только тот, кто действительно хорошо зарабатывает. И это не 12 тыс евро чистыми на семейное рыло в год.

То есть ты из семьи охранителей. Понятно.

С мамой-училкой, папой-фрезеровщиком, бабушками-колхозницами и дедушками, погибшими рядовыми в ВОВ?!

А зачем ты это делал? Я про характеристику и справку.

Что запросили, то и принёс. Ибо есть список обязательных документов, а есть список «возможно попросят принести».

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

То есть врагов России ты назвать не можешь. Ясно.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Это прям закономерность такая - чем индивид моложе и тупее, тем сильнее угнетал его Союз.

Дед, иди выпей таблетки. Может память прояснится.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

И я прекрасно вижу, что действительно хорошо в «развитых странах» может жить только тот, кто действительно хорошо зарабатывает. И это не 12 тыс евро чистыми на семейное рыло в год.

А в России разве не так? Только в европе зарплата минимальная 6 евро в час, а в России 83 цента.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zabbal

И раз ты в Берлине живешь, то сходи в музей посвященный тому, как немцы пытались разными способами попасть из Восточного Берлина в Западный. Как ты думаешь, зачем они так рисковали жизнью, если можно было спокойно туристами съездить?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Пусть сначала предложат. Все оберонщики сидят в блекбоксе. Мне почти удалось некоторых убедить, что нужно ББ вложить в A2, чтобы с наименьшими трудозатратами получить полноценный «блекбокс на железе», но это в A2, а не в ЯОС. Дальше будем торговаться за объём их вклада в человеко-часах. И только при получении внятных гарантий можно будет принимать решение. Потому что ограничить свой круг симпатизирующими русскому языку оберонщиками - это значит сузить его буквально до 3 человек. Из которых, как минимум, один тоже против КРИЧАЩИХ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ. Я же от них отказался не потому, что они лично мне так уж противны - я к ним привык. А потому, что известно, что от такого языка большинство людей сразу стошнит и они даже не будут разбираться, есть ли в нём что-то хорошее или нет.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от adn

А в России разве не так?

Очевидно, что так же.

Только в европе зарплата минимальная 6 евро в час, а в России 83 цента.

Ой, как ты палишься… В России зато спокойно можно жить в трёхкомнатной квартире с зарплатой в 300 евро в месяц, а в Европе надо минимум 500 евро в месяц при наличии собственной жилплощади. Съёмная обойдется минимум в 500 евро.

Так что нет смысла переводить наши зарплаты, не переводя наши же цены. Чисто для примера возьмём весьма дорогой продукт: сыр. Меркадона предлагает его по 9 евро за кг. У нас есть такие сыры, но это действительно дорогой сыр, средний ценовой ряд – 500 - 600 руб.

А вот вода в Меркадоне: 5 литров за 1,19 евро, т.е. за 107 руб. В наших супермаркетах 6 литров воды продаётся от 25 до 70 рублей. Копчёные колбасы – от 10 евро (центы отбрасываю за упаковку и нарезку) (т.е. от 900 руб) за кг, тогда как у нас кг сервелата великолужского комбината ~370 руб.

Мясо… Вот смотрю в Меркадоне Filetes de lomo de cerdo – 2,44 евро (216 руб) за 400 гр или Libritos de lomo de cerdo – 2,68 евро (241 руб) за 450 гр.

Смотрю схожее в Великолужском: Шницель свиной или Поджарка свиная 165 руб за 400 гр. А Рагу свиное вообще 56 руб за 400 гр.

И это цены за еду, которая в Европе дешёвая. Но дороже, чем у нас минимум в 2 раза. А проезд в общественном транспорте? Здесь я на наземном плачу 0,5 евро за любое расстояние в городе. В европах – минимум 1 доллар. Расстояние в час пешеходного перехода обошлось мне на Канарах в 2,5 евро. Т.е. в 225 руб. Да мне в Питере дешевле на такси ездить, чем на Канарах на автобусе!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Все равно выгоднее выходит жить в Европе, есть же много сравнений в интернетах. Да и не везде цены выше, кое где сильно ниже чем у нас.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

В России зато спокойно можно жить в трёхкомнатной квартире с зарплатой в 300 евро в месяц, а в Европе надо минимум 500 евро в месяц при наличии собственной жилплощади.

Смотри 300 евро - это 1.87 евро в час, 500 евро - 3.13 - то есть половина минималки. Таких зарплат там тупо нет. Минималка там это около тысячи евро zabbal не даст соврать. Но минималку там практически никто не получает.

Но да, скорее всего на Канарах цены раза в два больше чем в Питере. Но какой процент населения там получает больше 2000 евро в месяц и какой тут больше 1000? Вот в чем вопрос.

Сайт, кстати есть чудесный https://www.numbeo.com/cost-of-living/ там как раз сравнение по городам мира.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

Как ты думаешь

Как правило головой. Попробуй, рекомендую - тебе тоже может понравится.

А то ты так забавно начинаешь перескакивать с одной темы на другую как только выясняется что тебя опять поймали на вранье. С восточной Европы на западную, с калаша на шмайссер… Тебе не приходило в то, чем ты думаешь, что вместо того чтобы натужно юлить, можно просто не делать категоричных заявлений о том, в чём ты не разбираешься?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Заметь именно ты хамишь и делаешь категоричные заявления. И не ответил ни на один поставленный мной вопрос.
Более того в отличии от меня ты не жил в Советском Союзе и не тебе мне рассказывать. Надеюсь доступно ответил.
PS: а в музей все-таки сходи.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

в отличии от меня ты не жил в Советском Союзе

Чем тупее дятел тем больше, как ему кажется, он знает. Особо безмоглые беруться это своё «знание» донести окружающим - например рассказать им где те жили, а где не жили.

Это до какой же степени должна быть вакууммирована черепушка чтобы без тени сомнения не только считать что ты знаешь факты из жизни постороннего человека лучше, чем он сам, но ещё и пытаться его в этом убедить?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

///Но какой процент населения там получает больше 2000 евро в месяц и какой тут больше 1000? Вот в чем вопрос.

Маленький. Нас экскурсовод (живущая в командировке, кстати, там) прямо так и предупреждала: без своего жилья с зарплатой менее 1000 евро делать тем нечего. А работы нет даже для местных.

Работы нет и в континентальной Испании, где уровень безработицы уже какое десятилетие 30%. Да, там есть русская диаспора, но это десятки людей. На 47,5 млн местных.

Так же просто бессмысленно напрямую сравнивать заработки. Какой процент населения, пусть будет Испании, живёт в полностью своём жилье? А какой в России?

Сколько жителей Испании имеют свой загородный домик, в котором можно выжить в настоящую русскую зиму? Сколько зарабатывают достаточно, чтобы раз в год всей семьёй съездить хотя бы на 2 недели ну, пусть будет на Лазурный берег?

Я своего опекаемого племянника смог 2 раза с промежутком в 2 года свозить на Канары. Имея тогда общий (т.е. с процентами на вклад, деньгами на племянника, з/п) месячный доход где-то в 40-50 тысяч. А тогда евро стоил 65-70 руб. И мы не курсировали гостиница (5 звёзд, 300 метров от океана) – пляж. Мы съездили на все общедоступные достопримечательности, на надводную и подводную морские экскурсии, несколько раз посещали аквапарк, а это по 70 евро за визит (для сравнения, аквапарк в Питере на 5 часов – 1500, т.е. по тем ценам 22 евро, а не 35, как на Канарах).

P.S. Цены на еду я брал не канарскую, а в инет-магазине Меркадоны. Но, насколько я помню, она, цена, не сильно отличается от того, сколько я платил на Канарах.

P.P.S. Не знаю, как там в континентальной Испании, но на Канарах выбор тех же полуфабрикатов в магазинах просто нищенский. Т.е. либо готовишь из базовых продуктов, либо ходишь в кафе/рестораны. А это не 10 евро на рыло, это больше, если наестся. Это не в наших магазинах, где можно закупиться заморозкой и готовить первое/втрое за полчаса/час на семью из любого количества человек.

Сервелатов нет вообще, только 2 вида сырокопчёных колбас за немереные деньги и 3 вида варёной колбасы, отличающейся лишь процентным содержанием в ней мяса. Максимальный указан в 70%.

Приемлемый по цене сыр – обычный «Гауда», ничем по вкусу не отличающийся от российского производства. А вкусный козий сыр местного производства стоит сразу в 10 раз дороже.

Я думал, не купить ли там ноут, но при пересчёте валют оказалось, что купить тута за рубли не дороже, чем тама за евро. Но здеся выбор мнОго богаче. И т.д.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Я на вашем сайте посмотрел цены. Меня поразила цена за месяц Инета.

40 евро!!! 40!!!! Т.е. это 3600 рублей!!! У моего провайдера самый дорогой тариф – около 1200 руб и это с телевидением на 194 канала и подключением сразу 8 устройств!!! Самый дешёвый – в 2 раза меньше. Самый дорогой чисто Инет – 900 руб.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Ты похоже сам с собой разговариваешь.
Я уже понял, что ты не умеешь отвечать на вопросы и вести беседу. Иди уроки делай.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

На самом деле русские экскурсоводы всем такое говорят. Не знаю почему. Не верь им.
Я не люблю пляжный и отельный отдых, поэтому не смогу поддержать эту беседу.
Я тоже из Питера и я обычно на своей машине доезжаю до аэропорта Хельсинки, ставлю ее на стоянку, сажусь в самолет, а аэропорту назначения беру прокатную машину. Так проще намного.
А насчёт своего домика в Испании - у меня знакомые пытались купить дачу на берегу Финского Залива, но это оказалось слишком дорого и они купили дом в Испании (ну не совсем дом - квартира трехэтажная с отдельным входом
и двориком), на берегу Средиземного моря. И еще на подержанный Мерседес денег осталось. Причем им очень повезло, когда они покупали, это была практически деревня с парой домов, а сейчас уже город и цена на недвижимость сильно выросла.
А связь и интернет действительно у нас стоит сущие копейки по сравнению с европой.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Только на экзамене.

Почти все термины в медицине - та самая латынь или древнегреческий. Никто на этих языках не разговаривает, но все их ежедневно используют.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от adn

Ты похоже сам с собой разговариваешь.

Я тоже заметил что ты на собеседника не вытягиваешь.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Использовать язык и использовать заимствованные из него слова - это не одно и то же. При использовании в медицине заимствованных слов они русифицированы по словоформам, произношению и написанию, так что они органично встроены в русский язык, и если не знать об их происхождении, то эти слова как бы русские. В ИТ совершенно другая ситуация. Вот это текст, к примеру, https://github.com/embox/embox - это просто текст на английском языке.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

40 евро!!! 40!!!! Т.е. это 3600 рублей!!!

Согласен, это ж какие деньжища! 40 ЕВРО! Совсем там зажрались, у нас на эти деньги можно на макорошках целый месяц жить.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

У нас на эти деньги можно на колбасе, картошке, сале и сыре с хлебом жить 2-3 недели. Балуясь иногда помидорками или огурчиками.

А теперь посчитайте, при з/п чуть больше 1000 евро:

40 евро за инет. 40 евро за проездной, причём я не уверен, что речь идёт не об одном виде транспорта. минимум 120 евро за комуналку (это без кв.платы) кв. плата: однушка: 500 евро в месяц на окраине, 600 – в центре.

Сможете ли вы завести ребёнка, если на полный день д/с стоит 362 евро, а хорошая начальная школа: 7 тысяч евро в год на одного?

Купить квартиру, если 1 кв.м. стоит 3 тыс евро в центре города, 2 тыс – на окраине?

Купить новенький автомобиль, если Volkswagen Golf 1.4 90 KW стоит 20 тыс евро? И ездить на нём при цене бензина 1,5 евро за литр?

Так какой должна быть з/п, чтобы припеваючи жить в Испании и содержать жену с детьми? У нас в стране хватит 150 тыс (1700 евро) на безбедную, но не роскошную жизнь с неработающей женой и двумя детьми, при условии, что квартира – своя.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Неправда, в каком-нибудь Берлине жильё дешевле Мск и Питера. 6-12 евро за метр см. например здесь https://youtu.be/yvRp2Uk1zSQ,

Твёрдые сыры с выдержкой в России не делают, заменяют выдержку уплотнителями. Мягкие, например буррата дороже процентов на 20 и т.д.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Если метр стоит дороже то это более высокого класса жильё, вот и всё, как-будто в России мало жилья по 3-5к$ за метр

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Очевидно, что так же.

Пока ещё не так же. Сестра попала в больницу на сохранение. Кормили и лечили совершенно бесплатно. Не попросили ни копейки. Но, судя по всему, идёт к так же.

czan
()
Ответ на: комментарий от adn

как немцы пытались разными способами попасть из Восточного Берлина в Западный.

Или наоборот. Смотрим выдающегося политика, учёного, комсомолку и просто красавицу Ангелу Меркель. Спасибо ГДР за неё!

czan
()
Ответ на: комментарий от Leron

в каком-нибудь Берлине жильё дешевле Мск и Питера. 6-12 евро за метр

Вы имеете ввиду снимать? Так это не рассчитывается из простого метража. Но вот с того же сайта, где указана стоимость жизни в разных местах, даётся:

///Apartment (1 bedroom, 1 месяц) in City Centre – 894.47 €

Снять однушку в Питере – от 20 тыс, а не от 80. Если вас устраивает коммуналка, то есть общаги от 200 руб в сутки, т.е. от 6 тыс в месяц. Это отдельная комната, но общая кухня и туалеты.

///Price per Square Meter to Buy Apartment in City Centre – 6,069.00 €

Вот, можно посравнивать: https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Berlin

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну, в США президентом был бывший директор ЦРУ. А какие погоны носила Меркель в Штази, мы, возможно, никогда не узнаем.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Без метража безсмысленно сравнивать, может эти апартаменты за 900 евро 70 метров. Ну и вообще сними на Крестовском или на хотя бы на Петроградской стороне за 20 тыщ. Я же говорю, если товар дороже, то это просто другой товар, в Европе вот машины дороже жигулей, но это другие машины, хорошая машина там будет дешевле чем в России.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

в Европе вот машины дороже жигулей, но это другие машины, хорошая машина там будет дешевле чем в России.

Что в Европе, что в России, авто будет стоить 20 тыс евро.

Касаемо авто, характеристика «хорошая» весьма условна. Для наших дорог бОльшая часть «хороших» иномарок просто не подходит. Это я имею ввиду дороги в городах.

mister_VA ★★
()

Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Хахаха. Всякий раз, когда на пути программистов создают препятствия, они тратят немного своего времени на их обход, и обходят.

В данном случае стопудово кто-то напишет автозаменялку английских идентификаторов на русские, чтобы можно было продолжать пользоваться SDD.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

в анкете спрашивают про принадлежность к террористическим организациям

А, то есть принадлежность к террористической организации и родственники/побывать за границей это явления одного порядка? Серьезно? Ты вот это сейчас не рофлишь, да?

Я вот тоже призадумался, это прям закономерность такая - чем хреновее у человека с элементарной логикой, тем отчаяннее он защищает СССР.

YogSagot ★★
()
Последнее исправление: YogSagot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от adn

Да,блин, в любой анкете обязательно были вопросы: есть ли родственники за границей и бывал ли сам человек там.

(c) «А я честно написал, что нет! Это я - за границей, а они - на родине.» :)

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

чем хреновее у человека с элементарной логикой, тем отчаяннее он защищает СССР.

Он из Германии это делает. То есть вообще клиника.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

ТС-а проверить бы на содержимое запрещенки в крови, а то его «неуемная свежесть в мозгах» как бы намекает

fox72
()
Ответ на: комментарий от adn

Это как раз таки ничего удивительного. У нас в Латвии очемь много яростных Патриотов России и отчаянных почитателей Путина Владимира Владимировича, которые при этом предпочитают Родину Любить из славного города Ливерпуля и других городов и сел Великобритании. Особенно доставляет когда это делается из города Брайтон, гей-столицы Англии. Прям вот максимальная ирония. А на предложение переместить свое бренное тело поближе к предмету обожания и подальше от тлетворного влияния, искренне обижаются.

YogSagot ★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

Это как раз таки ничего удивительного.

Да, я достаточно видел таких и в Германии и в Испании и во Франции, но до сих пор не понимаю этого феномена.
Телевидение российское виной или что?

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

тут прослеживается сразу 2 принципа психологии приматов. во-первых, разум приматов обычно хранит в основном хорошие воспоминания о прошлом (т.е. об их прошлом в россии). тогда они были моложе, а в молодости и трава зеленее и т.д. во-вторых, приматы обожают причислять себя к какой то группе. вот они там за границей не такие как все - они же русские и любят путина. само собой разумеется этого недостаточно что бы возвращаться в страну цензуры, нищеты и бесконечных запретов. рашу удобнее любить из цивилизованных стран.

wtj12
()

Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией.

давненько я так не смеялся. придётся вам брать в свою команду грузчиков, дворников, и таксистов. кроме них мало кто удовлетворяет вашему требованию «незнание английского».

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор

Злобное цру при желании наскребёт копеек за которые любой россиянин с радостью переведёт ваше поделие, если конечно, что крайне маловероятно, оно заинтересует цру.

А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks.

Весьма спорное утверждение. По мне так лучше Linux OS не существует. Android, кстати не проприетарный, есть его исходники и основан на Linux. В гугле не дураки сидят которые всё с нуля переписывать станут, они понимают прекрасно объём работ.

wtj12
()
Последнее исправление: wtj12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YogSagot

А, то есть принадлежность к террористической организации и родственники/побывать за границей это явления одного порядка?

Ну что-ты, разумеется нет. Первое это намеренно идиотский вопрос чтобы при в случае чего можно было накинуть заполняющему анкету пару лет отсидки формально не нарушая собственные законы. А второе - обычный background check.

Ты вот это сейчас не рофлишь, да?

Я с таких как ты постоянно рофлю - недоевропейцы у которых во всём виноват кто угодно только не они сами это неиссякаемый кринж всего Евросоюза.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

видел таких и в Германии и в Испании и во Франции, но до сих пор не понимаю этого феномена

У тебя вообще с пониманием не очень - просто ты ограниченный человек со слабо развитым воображением. Именно такие, как правило, и становятся сторонниками теории заговора.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Из западных стран выезжать никто не запрещал. ну точно накал неполживости зашкаливает! ты как вчера родился?

на самом деле запрещали, а Саманте даже подстроили авиакатастрофу. наподобие неудобной Дианы

и не надо никаких виз! нет человека - нет проблем!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

JFYI: «Железный занавес» - это фигура речи из Фултонской речи Черчиля. 1946 год.

А Берлинскую стену построили после очередной попытки США устроить переворот в соцстране. Это суверенное право суверенной страны, Трамп, например, на границе с Мексикой строил. Венгрия вот недавно на границе с Сербией строила. ИЧСХ - никакого злобного, коммунистического СССР уже не было. Ну а Британия ваще на чужой земле построила, в Кале.

А Германия в Мюнхене тогда же строила, в Нойеперлах. Что не так-то?

mumpster ★★★★★
()
Последнее исправление: mumpster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Настолько, насколько их возможно изучить по Интернету.

И с чем же у вас возникли проблемы?

С чего это?

Как с чего? Ну у кого из советских (и российских) профильных специалистов сомнения в полётах «Аполлонов» нет. Они внимательно следили за американской программой и признали их первенство. Так что, получается что, или советские специалисты идиоты, или они сами тоже участвуют в заговоре, или же (что наиболее вероятно) что идиоты — это господа криптоконспирологи.

Это всё не опровергает лунную программу, но ставит под сомнение.

Под сомнение пока поставлена только ваша адекватность. Ибо иметь кашу в голове по таким подробно описанным историческим событиям в век интернета — это кринж.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Так что, получается что, или советские специалисты идиоты, или они сами тоже участвуют в заговоре

Если заговор существует, то те, кто признали первенство, разумеется участвуют. Но руководству СССР тогда выгоднее (по их мнению) было признать первенство США в обмен на экономические уступки.

Что касается опасности показать себя идиотом, то заговоры такого же порядка: химическое оружие в Ираке, падение башен-близнецов, падение боинга на Украине, коронавирус, отравление Навального новичком. Всюду политическое мнение было главнее фактов. Не вижу причин, почему полвека назад должно было быть по-другому.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Отдаёти ли вы себе отчёт, что из отрицания американской лунной программы, автоматически следует и отрицание советской? (Откуда недалеко до отрицалова космонавтики вообще и теории плоской Земли).

Отрицатели лунной программы, кстати, первыми не были. Алиса Зиновьевна Розенбаум, она же о’Коннор, она же Айн Рэнд, автор второй после Библии книги по влиятельности на американских читателей, отрицала советский спутник, заявляла, что Советы не могли такое сделать. Луноотрицатели всего лишь идут по её стопам…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Луноотрицатели всего лишь идут по её стопам…

Ну, всё же существуют определённые вопросы, основной: почему государство, отправившее людей на Луну и вернувшее их обратно, причём далеко не один раз, столь резко забросило данную программу, а потом десятилетиями закупало старенькие, советской разработки ракетные двигатели у России?

Почему пропали оригиналы записей трансляций с Луны? Документация на лунные модули? Почему Маск с нуля создаёт двигатель для тяжёлых ракет, а не просто доводит до совершенства замечательно зарекомендовавшие себя двигатели с «Аполлонов»?

mister_VA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.