LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от mv

Реверанс в сторону СССР и ПГМ с родившимися в нулевых уже не канает.

Не знаю, есть и молодые фанаты религии «кругом враги» и СССР.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Их мнение не важно, легитимность теперь вполне полностью обеспечивается силовыми методами.

Boston, MA

Уверяю, изнутри виднее. Вы просто не представляете глубину дна.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Ну это НОДовцы, гоблиониды и прочие ветераны окопов домбасса, для них да есть госрелигия православного сталинизма, а для совсем упёртых — священная гомофобия. И да, их много.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Их мнение не важно, легитимность теперь вполне полностью обеспечивается силовыми методами.

Не. Нафига силовикам непопулярный вождь, опирающийся на силовиков? Это же классический сценарий военного переворота.

Но жёны силовиков хотят на Багамы летать, а с текущим вождём можно только в Анапу. Соответственно, силовики будут за откручивание гаек.

Так что у ЯП на кириллице явно будущего нет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Уверяю, изнутри виднее. Вы просто не представляете глубину дна.

Вполне вероятно, но смотрю шире, на исторические примеры. Персоналистские диктатуры после смерти вождя обычно рушатся.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Но жёны силовиков хотят на Багамы летать, а с текущим вождём можно только в Анапу.

Зато с текущем вождём можно наслаждаться властью пытая и избивая людей, а жена да убоится мужа своего потому что так учит церковь. Это люди с совершенно другими базовыми ценностными установками и хотелками, не меряйте их по себе.

после смерти вождя обычно рушатся.

До смерти вождя ещё лет 20-30, а дел он успеет наворотить. Ну и ещё более авторитарный и злобный преемник в наличии имеется.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Персоналистские диктатуры после смерти вождя обычно рушатся.

Вожди были и до этого, рушилось, но потом приходил новый вождь и всё становилось по прежнему. Тот же Навальный подходит на роль вождя и действия его по борьбе с коррупцией в духе 1937 года.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Зато с текущем вождём можно наслаждаться властью пытая и избивая людей, а жена да убоится мужа своего потому что так учит церковь. Это люди с совершенно другими базовыми ценностными установками и хотелками, не меряйте их по себе.

Ой, да ладно… Если не один сычует, то жена хочет нормально тратить деньги. Это всё примитивная психология.

Если же психология не примитивная, то тупого закручивая гаек за скрепы не происходит.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вожди были и до этого, рушилось, но потом приходил новый вождь и всё становилось по прежнему.

Не становилось. Каждый раз что-то меняется. Даже сейчас в России либеральностей больше, чем при Сталине.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

См контрпример с картофельным фюрером. Вы забываете что власть и возможность причинять страдания самоценны. К тому же, что батькины, что путинские — все повязаны кровью и в случае смены режима пойдут под нюрбергский трибунал.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от thunar

Давай, патриот, отвечай как в голливуде 60х годов такое снять.

Там прямо в комментариях к видео всё расписано.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

научно-техническая терминология интернациональна

???

В русском «ввод», в английском «input», в китайском 进入 (jìnrù) вообще не похоже. Даже чисто научная: iron/железо/铁 tiě, acid/кислота/酸 suān. Вообще, почти ни одна буква не совпадает.

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Моя точка зрения: факт полёта на Луну не подтверждён.

1. Вы действительно серьёзно изучили публично доступные пруфы?

2. Отдаёти ли вы себе отчёт, что из отрицания американской лунной программы, автоматически следует и отрицание советской? (Откуда недалеко до отрицалова космонавтики вообще и теории плоской Земли).

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Хорошо у вас там, в стране эльфов.

Я программист, я живу лучше большинства знакомых чиновников. При том, что я зарплату в России получаю, а не в долларах от заморского работодателя.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

нужны добровольцы, которые разработают удобный язык

c/c++ + #define, а и вообще, простенький препроцессор на 200 строк тебе любой язык превратит в киррилистический, единственная причина, кмк, почему этого не происходит – оно нафиг никому не надо

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

не знаю, есть ли он сейчас в учебных программах…

Какая-то девчуля, насколько я понял, на экономиста учащаяся, попросила коллегу помочь с лабораторной. Там Pascal.NET, так у них там кириллические имена переменных и функций, выглядело забавно, но, наверное, для обучения азам – очень годно. Я помню мальчишкой советские учебники по информатике читал (компьютера еще не было), там упор делался на решение математических задач с помощью ЭВМ, так там перед программой на бейсике писали псевдо-код на русском, реализующий тот же алгоритм, было дюже понятно, тем более что даже из скудного словаря бейсика я тогда не все слова знал

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

В пайтоне тоже так можно. Я как-то ради интереса вместо phi/theta/vartheta/sigma и пр попробовал использовать юникодные символы. Выглядит конечно красиво и компактно, но писать так неудобно. Хотя, если бы интерфейс поддерживал tex-like ввод, то может сошло бы.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

У советских компьютеров до ЕС ЭВМ даже понятия - файл не было.

Да там даже ОС не было

Д-68, Дубна для БЭСМ-6? Нет, не слышали.

Если копаться в другие системы и архитектуры — надо определяться, что такое ОС. Какие-то программные средства загрузки и поддержки прикладного ПО были на многих ЭВМ, кроме особо древних. Вот на том же МИР-2 программа (прикладная, высокоуровневая) вводилась с клавиатуры Консула, ещё там экран со световым пером был. Как ты думаешь, была там ОС?

К программному обеспечению относились пренебрежительно.

Да-да, настолько пренебрежительно, что транслятор с Алгола-60 появился сразу после сообщений о самом языке и наши контачили с его авторами. Воспоминания Ершова и Шура-Бура почитайте, хотя бы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, не слышали.

Уже услышали.

Да-да, настолько пренебрежительно, что транслятор с Алгола-60 появился сразу после сообщений о самом языке.

Как обстояли дела с портируемостью софта под разные архитектуры и разные их версии? Всё заново писали? Без накопления базы ПО не может быть развития.

Вот на том же МИР-2 программа (прикладная, высокоуровневая) вводилась с клавиатуры Консула

Каждый раз заново руками вводить надо было? Сохранять введённое куда-нибудь (перфолента, магнитная лента и т.п.) можно было?

Под NES тоже интерпретаторы Бейсика были, при этом там никакой ОС нет, процессор напрямую исполняет код с ПЗУ картриджа.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X512

Ну тот же Алгол, вообще-то до кучи где был. ЭВМ тогда это же были в первую очередь вычисления, входной поток, выходной поток. Про оконное GUI ещё никто не думал.

Но вот ты уже начал задавать вопросы. А тебе не кажется, что если кто-то делает категорическое утверждение, что бремя доказательства лежит именно на нём?

Просто если ты говоришь «ОС не было, компьютер под каждую задачу был свой, к программированию относились пренебрежительно», тут в общем случае два крайних варианта.

Первый вариант — ты изучил историю вопроса, тебе знакомы имена тех же Лебедева, Шуры-Буры и др. И чтобы говорить «нет», надо бы знать архитектуру БЭСМ, МЭСМ, Минск-22 и др. (Ну на МЭСМ, как я понимаю, ОС таки действительно не было, ладно.) Я сразу говорю, что вопросом настолько не владею, поэтому не буду говорить ни «да», ни «нет».

А второй вариант — ты шёл мимо, о, тут же про совок, значит, его надо пнуть, совок же сдох и ответить не может. Пинать совок — это же принято у нормальных пацанов. Примерно так же, как у другой группы нормальных пацанов принято быть православными и на неправославных смотреть косо.

(Таки да, предыдущий абзац написан сознательно утрированно и звучит обидно. Но если ты пишешь глобальные обобщения «к программному обеспечению относились пренебрежительно» — будь готов к таким же обобщениям в ответ. Тут дело не в тебе даже, ты здесь не самый… Просто тенденция такая в нашей ИТ действительно есть, и на ЛОРе она очень чётко видна.)

Если на то пошло, у нас как раз с аппаратной частью всё было намного хуже, чем с программной. Когда массово пошла микроэлектроника — началось очень сильное отставание от Запада. Не то, чтобы наверху его не замечали. Замечали и даже пытались исправлять. Кое-что успели (например, 580 серию у интела скопировали и даже поставили к середине 80-х на производство так, что даже любители с паяльником начали РК-86 делать), но в целом именно здесь случился облом.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Сохранять введённое куда-нибудь (перфолента, магнитная лента и т.п.) можно было?

Да, на перфоленту.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Про оконное GUI ещё никто не думал.

Это понятно. Но мультиплексирование и пакетную обработку могли сделать. Одна большая машина может выполнять сразу несколько независимых программ, зачем ресурсам простаивать. Можно даже организовать передачу программ и данных по телеграфу/телефону, не знаю было ли такое. В Японии в 1958 году сделали клиент-серверную архитектуру MARS (подробнее) в масштабах всей страны по автоматическому заказу билетов на поезда.

А тебе не кажется, что если кто-то делает категорическое утверждение, что бремя доказательства лежит именно на нём?

Да, был не прав. Вывод был сделан из статьи, которую когда-то читал.

Если на то пошло, у нас как раз с аппаратной частью всё было намного хуже, чем с программной. Когда массово пошла микроэлектроника — началось очень сильное отставание от Запада.

Почему тогда руководство СССР отказалось от успешной практики БЭСМ-6 когда она ещё не отставала? По крайней мере я вижу неоднократное вредительство руководства СССР по отказу от своих проектов в пользу копий зарубежных (Спираль -> Буран, клоны IBM PC, DEC, Cray).

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pihter

Пример плохой, т.к. #define это сова на глобусе и переход на кириллицу имеет смысл, только если создавать уж сразу целостную среду + обёртку над системными библиотеками, иначе это возьня ради возьни. Суть программирования на кириллице не в самой кириллице как таковой, сколько приближение языка описания логики и его высокоуровневых расширений таким образом, чтобы упростить восприятие программ, в целом я уже неоднократно писал, что суть в увеличении кириллизации исходников, не за счёт изобретения или копирования языков с кириллизацией ключевых слов, а за счёт насыщения исходников ориентированных на русскоязычную аудиторию русскоязычными прежде всего комментариями и руководствами, а в случае международных проектов банально содержать многоязычные сайты, readme и опять же руководства, т.е. правильно, если русские разработчики будут вести разработку с первичным русским языком и уже как дополнительную фишку будут дописывать англоязычные руководства и пр., либо вообще отдавать на откуп другим желающим вывести разработку на международный уровень, а то повторюсь - французы, немцы, испанцы, итальянцы и китайцы - так делают, а наши слишком часто «Иванами не помнящими родства» оказываются.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

А по-моему пример хороший хотя бы потому, что на C/C++ написано очень много кода. И такой подход позволит переиспользовать существующие библиотеки, которые написаны на том же C например.

только если создавать уж сразу целостную среду + обёртку над системными библиотеками

Ну можно IDE какое-нибудь существующие заточить под это дело. Эти самые #define’ы и будет обёртка же.

не в самой кириллице как таковой, сколько приближение языка описания логики и его высокоуровневых расширений таким образом, чтобы упростить восприятие программ, в целом я уже неоднократно писал, что суть в увеличении кириллизации исходников, не за счёт изобретения или копирования языков с кириллизацией ключевых слов, а за счёт насыщения исходников ориентированных на русскоязычную аудиторию русскоязычными прежде всего комментариями и руководствами

То есть Вы тоже не можете предложить иного примера как переводить комментарии и руководства, так? Окей, что именно мешает программировать на C (даже пользуясь той магической обёрткой из #define’ов) и писать эти самые комментарии и руководства на русском? Или переводить существующие?

А если совсем серъёзно, то можно я вернусь к самому первому своёму комментарию в этой ветке и спрошу ещё раз. Почему этот подход, который заключается в программировании и написании документации на кириллице, не был реализован за последние 30-ть лет в России? В чём причина?

dsl
()

I need to be joined by those engineers who accept that you can’t depend on Linux with such openings. This is not, at this point entertaining - digitalization is to an ever increasing extent, and the establishment of this is spoiled. All that should be revamped to make it more typical. What’s more, for this you need to remove the old, for example say that we will audit each choice, each convention, each decision that carried Linux to that condition of a trash bin. Settle on these decisions once again. To do this, you need to segregate yourself so that there is no impulse to relocate enormous completed pieces (alongside the choices that prompted them and their outcomes).https://gruppitelegram.com/tamil-chat/

aariya
()
Ответ на: комментарий от aariya

Hooray! Go on, promote yourself here. Good job! There’s an enormous drama here with pieces of history, USSR legacy and a usage of a contemporary patriotic language dictionary involved.

dsl
()
Ответ на: комментарий от thunar

Так в научтехе удобней использовать интернациональную терминологию.

Только если коллектив интернациональный. Терминология должна быть в первую очередь понятна членам коллектива.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

До смерти вождя ещё лет 20-30, а дел он успеет наворотить. Ну и ещё более авторитарный и злобный преемник в наличии имеется.

Жесть! А почему Вы с таким восприятием мира до сих пор в РФ? Вроде для программиста-технаря эмиграция не проблема.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Пример плохой т.к. такая кириллизация лишена смысла, т.к. существующие библиотеки всё равно останутся на английском и новое ПО будет лишено целостности и тут вы либо остаётесь в абсурдном положении используя функции на латинице в перемешку с кириллицей - это ещё хуже чем было, т.е. понятнее не станет, а поддержка - сущий мрак.

Окей, что именно мешает программировать на C (даже пользуясь той магической обёрткой из #define’ов) и писать эти самые комментарии и руководства на русском? Или переводить существующие?

Так прикол как раз в том, что ничего и не мешает и я агитирую именно за разумную кириллизацию - адаптацию понятий из раличных областей, комментарии на кириллице и пр.

Почему этот подход, который заключается в программировании и написании документации на кириллице, не был реализован за последние 30-ть лет в России? В чём причина?

Западопоклончество отдельных разработчиков, которые родились, выростились, обучились в России и теперь считают нормальным вытирать о Россию гразные сапоги или развивать западные технологии - поменяй доминанту с США на Китай они и через пять лет будут писать ПО с Китайскими комментариями на китайских кодировках, утверждая что китайский - международный стандарт, т.е. в ситуации, когда они могут своими усилиями сделать так, что Россия станет лидером сферы разработки ПО, у них «А что мне мать, что отец…»

А касательно того, что мешает - мода мешает и высокая политическая шизофрения в сфере ПО, что с первых строк кода новичкам промывают голову русофобской или как минимум прозападной пропагандой, а потом берёшь поглубже лезешь и видишь, что по сути секрет такой доминантности запада в сфере ИТ - это во многом результат именно российских разработчиков, которые создают и развивают проекты в англофильской манере и если конвертировать вклад разработчиков по странам, то будет очень много вопросов, кто же сделал больше русские разработчики или американские, хотя последнее время по объективным причинам это будет пятёрка дополнительно из японцев, китайцев и индусов, но всё же создавая ПО из под родной страны, то существовал бы не феномен России как поставщика классных кадров, а России как очень крупной ИТ-державы.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsl

Вообще-то здесь русскоязычный форум и вполне можно пожаловаться, и ваш диалог сотрут.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar
  1. Вы действительно серьёзно изучили публично доступные пруфы?

Настолько, насколько их возможно изучить по Интернету.

  1. Отдаёти ли вы себе отчёт, что из отрицания американской лунной программы, автоматически следует и отрицание советской?

С чего это? Союзы и Прогрессы каждый год летают, в отличие от двигателя F-1, который стоит в музее. Советский лунный грунт доступен в отличие от того, который сотнями килограммов привозили астронавты. Точность приземления в 3 км при входе в плотные слои атмосферы на скорости 11 км/с тоже с тех пор ни у кого не получалась. Проект F-1B в 2018 закрыли.

Это всё не опровергает лунную программу, но ставит под сомнение.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

А если совсем серъёзно, то можно я вернусь к самому первому своёму комментарию в этой ветке и спрошу ещё раз. Почему этот подход, который заключается в программировании и написании документации на кириллице, не был реализован за последние 30-ть лет в России? В чём причина?

Во-первых, обязательно ли отвечать на этот вопрос, чтобы заняться этим сейчас?

Во-вторых, был и есть вполне успешный 1С. Базовая конфигурация 1С предприятия - 1 млн строк, Монк поправит, если что. Сотни тысяч разработчиков ей сейчас пользуются и зарабатывают на жизнь. По hh, программисты 1С - самые востребованные в России из всех «программистов X» (проверял пару лет назад).

В-третьих, ОС сначала казалась не нужной, т.к. были и Linux, и ворованная Windows, а тема кибербезопасности не была так важна.

В-четвёртых, программисты в основном западники были и тогда, и сейчас, поэтому и тогда не было, и сейчас нет предпосылок, чтобы такой проект родился в народной массе. Неспроста ведь я пилю его в одно лицо.

В-пятых, на самом деле проекты одиночек за это время были, но создать что-то достаточно мощное никто, кроме Нуралиева, не осилил.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monk

Если почистить от офтопа, то заодно будут стёрты и вкрапления в нём полезной информации. Я основных ненавистников игнорю, и для меня тема выглядит более-менее чистой.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Базовая конфигурация 1С предприятия - 1 млн строк, Монк поправит, если что.

Для бухгалтерии около миллиона. Для 1С: ERP – 7,5 миллионов. 1С разработала самостоятельно около дюжины конфигураций и сертификат 1С:Совместимо выдан на более 600 конфигураций прочих разработчиков.

Сколько программных продуктов разработано в РФ, которые написаны не на языка 1С? Сотня наберётся?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

По-моему ответ на этот вопрос есть самая важная вещь прежде чем приступать к любому проекту.

Во-вторых, был и есть вполне успешный 1С

А почему так? Вы задумывались для решения каких задач его используют? Почему, к примеру, нет целой операционной системы написанной на 1C?

ОС сначала казалась не нужной, т.к. были и Linux, и ворованная Windows, а тема кибербезопасности не была так важна

Эм, безопасность была и есть одним из основных требований к операционной системе общего назначения. Сейчас она является неотъемлемым требованием даже для операционных систем реального времени, к примеру. По своему опыту могу привести классный пример. Получается, что Вы жили-жили на дырявых Windows и GNU/Linux, а тут бац! и поняли что нужна безопасная™ ОС. Что произошло?

программисты в основном западники были и тогда, и сейчас, поэтому и тогда не было, и сейчас нет предпосылок, чтобы такой проект родился в народной массе.

Это же ответ на все ваши вопросы! Ура! Если проект не появился в народной массе, то этой народной массе он, так уж вышло, не нужен. Подождите, или Вы и вправду пилите ОС для спец. назначения и рассчитываете на гранты от государства и то, что в этой теме раньше звучало как травля, теперь правда?

достаточно мощное никто, кроме Нуралиева, не осилил

Когда Вы выступаете евангелистом и стараетесь защитить какую-то идет в Интернете, то можно приводить ссылки, чтобы раскрыть больше информации по теме.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

тут вы либо остаётесь в абсурдном положении используя функции на латинице в перемешку с кириллицей - это ещё хуже чем было, т.е. понятнее не станет, а поддержка - сущий мрак

Либо используете всё, и среду разработки, и язык на кириллице но совсем без того многообразия сторонних библиотек, что уже написаны, отлажены и поддерживаются давным-давно. Вот я не уверен что именно хуже в данном случае. Писать всё это с нуля - огромный, непосильный труд для горстки энтузиастов.

Западопоклончество отдельных разработчиков, которые родились, выростились, обучились в России и теперь считают нормальным вытирать о Россию гразные сапоги или развивать западные технологии

Да кто Вам такое сказал? Откуда эта идея? Можно хотя бы один пример в её защиту? Я тогда приведу свой в её опровержение. Развивать западные™ технологии != вытирать о Россию грязные сапоги.

поменяй доминанту с США на Китай они и через пять лет будут писать ПО с Китайскими комментариями на китайских кодировках, утверждая что китайский - международный стандарт

Если вдруг такое случиться, то могу даже деньги поставить на то, что код будут писать латиницей с использованием английских слов как и сейчас, а комментарии - на английском. И, может быть, в редких случаях при личном общении и обсуждении кода и решений будут переходить на китайский разъясняя детали. Один-два человека из команды может и будут на такое способны.

когда они могут своими усилиями сделать так, что Россия станет лидером сферы разработки ПО

Дело не в программистах, они сами по себе не смогут вывести Россию в лидеры. Тут нужен комплексный подход. С одной стороны привлекательный инвестиционный климат, с другой - льготы от государства для компаний, занимающихся разработкой софта и железа, с третьей - желание идти на контакт(!) и сотрудничать(!!) , с четвёртой - надёжность государственных институтов и так по цепочке. Просто попробуйте рассудить сами по себе что нужно сделать, чтобы успешно продавать софт и железо как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

EDIT: Беда в том, что репутация России на международной арене довольно сильно подорвана. Просто мало людей и компаний, которые хотят иметь с ней дело. Чтобы стать лидером в разработке софта и железа, нужно начать хотя бы с того, что начать исправлять эту самую репутацию. Наладить отношения с США и ЕС, вернуться в G7 превратив её обратно в G8 и так далее шаг за шагом.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsl

Если вдруг такое случиться, то могу даже деньги поставить на то, что код будут писать латиницей с использованием английских слов как и сейчас, а комментарии - на английском.

Уже сейчас есть проблемы «в полях», когда встречаются репозитории с описанием на китайском. Я встречал пару раз, другие (работающие с голенгом) встречали чаще. Так что деньги можете сразу присылать мне.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsl

EDIT: Беда в том, что репутация России на международной арене довольно сильно подорвана. Просто мало людей и компаний, которые хотят иметь с ней дело. Чтобы стать лидером в разработке софта и железа, нужно начать хотя бы с того, что начать исправлять эту самую репутацию. Наладить отношения с США и ЕС, вернуться в G7 превратив её обратно в G8 и так далее шаг за шагом.

Вы палитесь в тот момент, когда от почти логичных рассуждений переходите без всякой связки вот к таким политическим лозунгам. Логика здесь разрывается, но вы это не видите, потому что у вас уже построена религиозная конструкция, которая кажется вам правдой.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я говорил о массовости. Тот факт, что такие репозитории встречаются, не говорит о том, что это общая тенденция.

dsl
()
Ответ на: комментарий от den73

Вы палитесь

Да я вроде и не скрывался.

когда от почти логичных рассуждений переходите без всякой связки вот к таким политическим лозунгам

Эм, я же там писал про комплексный подход выше, про надёжность институтов. Мы опять приходим к тому, что сотрудничество это плохо, США и ЕС нафиг не сдались и Россия сама по себе. Я пытаюсь сказать, что это не так и стараюсь приводить доводы в защиту своей точки зрения. Вы же заняли позицию того, чей разум не замутнён, кто видит суть вещей и кто пытается донести это до таких как я, «национал-предателей вытирающих ноги о Россию», но доводов в защиту своей точки зрения старается не приводить, а лишь повторяет одну и туже мелодию на шарманке.

Хорошо, давайте так в лоб, по-простому. Судя по вашему репозиторию Яр на гитлабе, ваша почта хоститься у гугла в gmail.com, так? Что мешает арендовать свой хостинг в России и поднять postfix с dovecot’ом чтобы не позволить «проклятым буржуям» не то, что читать вашу почту, так даже сканировать её в автоматическом режиме?

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

Если вдруг такое случиться, то могу даже деньги поставить на то, что код будут писать латиницей с использованием английских слов как и сейчас, а комментарии - на английском.

Код на английском скорее всего останется, а комментарии и документация могут перейти на национальный язык. Уже сейчас много проектов с документацией на национальном языке. Например в японской ОС TRON документация на японском языке. Довольно много китайских проектов с документацией на китайском языке.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Спорить не буду, может быть будет и так.

dsl
()
Ответ на: комментарий от X512

Код на английском скорее всего останется, а комментарии и документация могут перейти на национальный язык.

Код на английском останется только до тех пор, пока стандартная библиотека и языки останутся нынешние.

Вот перейдут на что-то вроде https://ide.wy-lang.org/?file=tree в последних библиотеках для веба и будем следовать.

Что осталось от наследия фортрана и кобола спустя буквально пару десятилетий?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Почему тогда руководство СССР отказалось от успешной практики БЭСМ-6 когда она ещё не отставала? По крайней мере я вижу неоднократное вредительство руководства СССР по отказу от своих проектов в пользу копий зарубежных

Да, есть такая теория, что это было сознательное вредительство. Причём ещё при Брежневе, а не при Горбачёве, на которого сейчас стало удобно вешать всех собак. Тут уместно вспомнить слова Дейкстры, что переход СССР на архитектуру IBM был крупнейшей победой США в холодной войне.

С другой стороны, читал я и такой мемуар (не вспомню сейчас, чей), автор которого настаивал, что тогда произошла подмена понятий. На самом верху было принято решение, что должна быть Единая Серия ЭВМ. После чего была непродолжительная, но жёсткая борьба за то, какой должна быть эта самая ЕС. Победили известно кто…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Да я вроде и не скрывался.

Мне сложно вести учёт всех собеседников, Вы казались мне нейтральным. Если нет, то и разговор не имеет большого смысла.

И нет, травля правдой быть не может, несоответствие типов. Хотя правда в травле может использоваться как один из инструментов :)

но доводов в защиту своей точки зрения старается не приводить, а лишь повторяет одну и туже мелодию на шарманке

Я стараюсь не попадаться в псевдологичекие ловушки, за которыми последует удар ниже пояса. Я на самом деле начал разговор не с начала. Правильный разговор мог бы выглядеть так, что оппонент сначала читает главную страницу программирования-по-русски.рф, а не данный пост. Дальше идёт некий граф обсуждения, когда переходят от возражения к контрвозражению. Этот граф у меня в высокой степени готов, просто он нигде не выписан. У него много терминальных точек, когда я говорю, что у нас разное мировоззрение и дальше обсуждать нечего.

Сейчас стоит задача выписать этот граф полностью вот здесь http://программирование-по-русски.рф/static/пчаво/ЧАВО.html, о в данной теме я отвечаю не потому, а просто потому что имею нездоровое пристрастие к форумным баталиям.

В конечном итоге все реплики оппонентов нужно расклассифицировать. И ответом должно быть несколько гиперссылок из этого графа. Потому что реплики и сценарии разговора очень часто повторяются. Новых вопросов мало.

И тут есть разница между тремя видами людей: первые - это потенциальные единомышленники, от них может поступать полезная критика. Вторые - это те, кто не понял. Они ещё более ценны. Третие - это оппоненты. Их задача - просто меня победить, и они в лучшем случае пытаются заманить меня в какие-то сторонние вопросы, типа того, «а почему этого не сделали 30 лет», пытаясь подвести к выводу, что раз не сделали 30 лет, то и сейчас делать не нужно. Или клевещут (перевёл несколько слов, хотя я сделал довольно много), или переходят на личности, или обсирают страну. От них польза состоит лишь в том, что их каверзные вопросы можно систематизировать и составить методичку-ответник для следующих таких же. Вот тут, например, чел пришёл и начал нам втирать, что мы брали оружие с Запада и что в СССР не было своих ОС. Ответы помогли и нейтральным людям, да и сам он, в итоге, может быть, прозреет слегка. Я же тоже был западником и как-то перестал им быть со временем.

Так вот, те части, которые готовы, я пропускаю. Те, на которые нет ответа - тоже пропускаю. Например, ответ про то, что латынь - язык медицины, я не мог найти достаточно долго, но потом нашёл.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Что осталось от наследия фортрана и кобола спустя буквально пару десятилетий?

Много чего. Фортран и сейчас активно используется для научных вычислений. Кобол тоже имеет нишу, особенно в США. В Японии Кобол — один из языков в экзаменах по программированию.

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.