LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от den73

я ничего не могу сделать (больше), чтобы государство начало его выполнять - оно достаточно суверенно от меня, чтобы игнорировать мои идеи

Приятно всё-таки чувствовать себя хоть в чём-то сравни государству :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Да ты кучу других перлов его пропустил. Загляни в первый тред. Там тоже мякотка :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так я и топлю за одну новую кнопку на клавиатуре

Ну и нахрена, например, мне привыкать к твоему стандарту? Тем более что у меня уже есть привычная

Вот капслок действительно бесполезная клавиша.

с символом глобуса или флажка

Тем более нахрен - мне эстетически приятнее клавиатуры без лишних надписей. Не хватало ещё уродовать привычную эстетику стандартами нищебродов, которые на свою клавиатуру раскошелиться не готовы ;-)

Причём, заметь, я не предлагаю внедрить мои хотелки в качестве общего стандарта - меня вполне устраивает что я могу сделать так, как удобно лично мне.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И тебе еще до меня намекнули что говно твой пример. Идентификатор легко запомнить и освоить. Даже иероглифы.

Жаль, что у тебя нет открытого проекта, я бы принципиально дописал бы полезный кусок, но со всеми идентификаторами на китайском. Раз для тебя «если бы были бессмысленные наборы букв вместо этих слов ничего бы не поменялось».

Вообще, js-код после обфускации не поддаётся чтению именно потому, что вместо идентификаторов остаются бессмысленные наборы букв. Структура и отступы легко восстанавливаются в отличие от идентификаторов.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Жаль, что у тебя нет открытого проекта, я бы принципиально дописал бы полезный кусок, но со всеми идентификаторами на китайском. Раз для тебя «если бы были бессмысленные наборы букв вместо этих слов ничего бы не поменялось».

Ути хоспидя) Напугал дикобраза голыми яйцами.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Альтруизм?

Ты спутал его с паразитизмом.

вдохновить другого человека на публикацию своих наработок

И снова мимо тазика - BSD не требует не от кого публикаций исходников.

А что, лучше строгие copyleft лицензии?

Да, именно так. По крайней мере для тех, кому самоуважение не позволяет потакать паразитам.

Как я вижу это не сильно помогло Linux

Ну не знаю - сходи зрение проверь что-ли. Чего достиг GNU/Linux за последние два десятилетия сложно не заметить даже при большом желании. Особенно в сравнении с *BSD. Особенно для тех, кто пользовался и тем и другим в начале этого века, и помнит каковы были стартовые позиции.

от которых GNU GPL должна была его защитить изначально

Это кто тебе такой увесистой лапши на уши навешал?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

я якобы зря некоторых забанил

Заговаривается пациент, совсем поплохел. Ты никого не забанил (ибо банилка не отросла ещё), ты просто спрятался «в домике» и крепко зажмурил глазки чтобы ненароком не прочитать неудобную правду.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

По крайней мере для тех, кому самоуважение не позволяет потакать паразитам.

Фанаты GPL паразитируют на платном проприетарном железе. И по другому быть не может т.к. противоречит законам физики, материя из ниоткуда не появляется.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Каюсь, мигом просмотрел. Но 12 страниц намекали на то, что тут не всё чисто.

fernandos ★★★
()

Я в гробу видал все компьютеры, лучше бы их вообще не было.

Человек становится всё менее значим. Если ДВС обесценил физическую силу человека, то компьютер обесценивает его интеллектуальную силу и уничтожает его социальную значимость. Это катастрофа для человека.

С таким отношением проект обречён не принести пользы. Вне зависимости от «на английском», «на русском», «с финансированием от ЦРУ/ФСБ/…»

Корень не в технологиях в целом и IT в частности, а в том, что большие массы людей вынуждены продавать свой труд ради выживания. Тут только смена социально-экономических условий жизни в самом широком смысле может порешать. Страны, языки - это всё до лампочки.

И да, «Американские спецслужбы сильно влияют на уязвимости в важном ПО - давайте развивать ПО под крылом России, у которой тоже есть спецслужбы и прочее принуждение». В голову лезет только эта дурацкая аналогия:

  • Кто имеет право насиловать эту девочку - Вася или Петя?

  • Никто не имеет права её насиловать!

  • Ах ты анархист! Не уважаешь суверенитет нашей страны и даже вражеской страны!

Предполагаю, что право человека пользоваться ОС без бекдоров ака закладок и суверенитет современных государств как его понимают политики с мышлением силовика - взаимоисключающие вещи.

Как пишут в комментах про предустановленное ПО «Какая разница какие у тебя закладки - АНБшные или ФСБшные? Стоит вычищать все!» вне зависимости от того, чей суверенитет поддерживал автор закладки в момент написания.

Кстати, именно в Си много синтаксически значимых символов, которые одинаково понятны независимо от родного алфавита: латиница, кириллица, иероглифы или что-то ещё.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Тут только смена социально-экономических условий жизни в самом широком смысле может порешать.

Да здравствует анархо-примитивизм!

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

включала в себя создание вот этого модуля

500 строк говнокода за год работы? Я начинаю понимать почему тебе понадобилось получать работу программиста «по знакомству».

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Я расписал ситуацию про закладки. В гражданском ПО закладки будут обязательно. Нужно хотя бы оборонное ПО без закладок, у нас и этого нет. Закладки только от ФСБ - это лучше, чем закладки и от ФСБ, и от АНБ, потому что в этом случае получается, что и Вася, и Петя.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Все твои патриотические разговоры в итоге льют воду на мельницу упырей прикрывающихся патриотизмом для управления массами.
Ты этого либо не понимаешь, либо понимаешь и хочешь вскочить на этот поезд.

Если ты действительно хочешь помочь россии, то просто сделай классный продукт который прославит её и тебя, как тот же nginx к примеру.

Язык и культура без тебя как-нибудь уж справятся.
А люди из индии, японии, китая так и продолжат общаться в гите на ломаном инглише и пилить классные штуки и получать удовольствие от жизни.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

В уже процитированной истории советского еврея-программиста было сказано о том, что первые ЕС-ки были во всех отношениях хуже старых машин и их очень долго вообще не могли запустить.

Да, вы, батенька еще и антисемит, как я посмотрю. :)

Но нет. СССР реально отставал по вычислительной технике лет на 20. Наладив выпуск imb-совместимых ЭВМ, получили возможность пользоваться огромным количеством ПО, очень удобной по тем временам операционной системой и средствами разработки, виртуализацией. В то время как Минск-32 были однозадачными и даже имели лампочки, с помощью которых смотрели за регистрами и командами процессора. И ПО для них не было практически вообще.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsl

Например такие, которые задумываются о снижение выбросов.

Это не думы о снижении выбросов, а маркетинг для дурочков. Может ты не вкурсе, но основное электричество идёт от сжигания угля. На втором месте там кажется природный газ. И это где-то 75%. И любой электромобиль фактически увеличивает выбросы в атмосферу. Т.к. зарядка и разрядка – с потерями. Может ты уже в курсе как рьяно Германия отказывается от атомной энергетики. Выводы сам делай.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Дык купи, а то всё хнычешь и крохоборствуешь.

У тебя от злоупотребления jQuery русский перестал пониматься? Где ты купишь клавиатуру вот по таким вот параметрам? Нигде. Ты можешь только выбирать с прилавка.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не ожидал от тебя такого коммента

почему? )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ДЕМОС…, созданная на основе западной ОС BSD.

Тут же сказали, что СССР обогнал запад, а тот уже у нас всё украл. Неужели наврали?!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Когда есть TS с его выводом типов?

Который компилируется в JS, обфусцируется и в таком виде выкладывается на сайт.

Или где-то можно увидеть сайт со скриптами на TS?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

GPL-Compatible Free Software Licenses
В списке присутствуют 3- и 2-пунктовые лицензии BSD. Embox распространяется под второй.

Да, всё это не отменяет того, что BSD-софт является слишком лёгкой добычей для чужихпрограммкодазакрывателей. Тем не менее, критериям свободного ПО лицензия соответствует. ;)

hobbit ★★★★★
()

2020-02

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне

Вот тут че-то в голосину орнул

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

С другой стороны, вот человек лекцию читает

А сидящие на лекции «немцы»,«французы» или «испанцы» тихо офигевают.

Я преподавал как-то во «французской» школе, так мы с детьми сначала не понимали друг друга, пока я не уяснил проблему и не сказал, что на математике НЕТ французского алфавита, только ЛАТИНСКИЙ. Кстати, такая же проблема была и в «английской» школе.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

от злоупотребления jQuery русский перестал пониматься

О, точно, ты же тот гений, который облажался перепутав jq с jQuery!

Ты можешь только выбирать с прилавка.

Ну то что купить клавиатуру с нужными параметрами под заказ для тебя непомерно сложная задача я не удивлён. Не говоря уже том чтобы самому собрать.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Как ты пришёл к выводу, что я антисемит?

Я тебя услышал, но не исключено, что то, что ты пишешь - пропаганда. Сейчас идёт совершенно всеохватывающая волна по обсиранию всего советского. Т.е. нужно проверять инфу. Как-нибудь при случае проверю. Во всяком случае, вот тут https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/115468 я буквально на днях прочитал, что для БЭСМ-6 была и многозадачность, и виртуальная память. Возможно, БЭСМ-6 не была массовой, я просто не в курсе. Но википедия приводит, навскидку, 30-40 видов советских машин 50-х - 60-х. Почему сравниваешь именно с «Минском»?

Вот есть статья о советских компьютерах, где к ним положительное отношение:

http://www.great-country.ru/articles/sssr/sov_delali/00003.html

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

Ты всё понял в примере Монка с иероглифами?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mister_VA

А потому что это показывает, что ЯП к «знать язык врага» не относится.

Так те дети не только while читали не «уайл», а «в-хиле» и т.д. Они и программы писали в виде

program SummaMasiva;
type masiv=array[1..30,1..30] of real;
var
A,B:masiv;
S1,S2:real;
n,m:integer;

procedure Vvod(imj:char; var mas:masiv);
var
i,j:integer;
begin
writeln('Vvedite kol-vo chisel massiva ',imj);
read(n);
writeln('Vvedite massiv ',imj);
for i:=1 to n do begin
for j:=1 to n do read(mas[i,j]);
end;
end;

function Summa(var mas:masiv):real;
var
i:integer;
S:real;
begin
S:=0;
for i:=1 to high(mas)+1 do S:=S+mas[i,i];
summa:=S;
end;
BEGIN
Vvod('A',A);
S1:=summa(a);
writeln('Summa massiva A = ',S1:5:3);
Vvod('B',B);
S2:=summa(b);
writeln('Summa massiva B = ',S2:5:3);
END.

А потом, если они хотели продолжать программировать, им запрещали писать транслитом, а начинали требовать писать на английском. И приходилось «знать язык врага» или покидать профессию. В последние годы появилось прибежище в виде 1С.

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

А потом, если они хотели продолжать программировать, им запрещали писать транслитом, а начинали требовать писать на английском.

Во многих языках можно делать юникодные идентификаторы. Для школы сойдёт.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А ты попробуй их использовать и послушай, что тебе скажут. Я был ведущим программистом, сейчас руковожу проектом, при том наша контора окологосударственная, никаких индусов в штате нет и не будет. И то я словил неиллюзорных, когда вставил в код немного кириллических идентификаторов. Лингвофашизм лютует. Я даже не могу людей заставить ветки и коммиты по-русски называть - часть саботирует. Впрочем, я плохой руководитель, тряпка. Но если бы я посильнее надавил, некоторые бы либо пошли на меня жаловаться, либо уволились бы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X512

Для школы и транслитом сойдет. А писать же юникодные идентификаторы за пределами школы это тоже дичь. Ибо постоянное переключение раскладки во время написания кода замедляет процесс, а двуязычность кода во-первых ограничит количество возможных разрабов, во-вторых ухудшит его читабельность даже для носителей русского.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Хочу предложить вам послушать лекции Рыбникова Юрия Степановича. Уверен, вы найдете для себя много интересного. Так как этот многоувожаемый профессор(преподаватель в МГТУ на минуточку) занимается примерно тем же самым, что и вы, только в мире математики

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Угу, вот именно на эти проблемы и направлен проект ЯОС. Просто я их уже обе решил, поэтому о них не пишу. С читабельностью проблема решается изменением положения букв (кириллические - чуть выше базовой линии, латиница - чуть ниже). Спасибо Монку за совет. Для практики вопрос различия букв при этом полностью решается.

Со вводом проблема решается с помощью яроклавы, см. https://программирование-по-русски.рф/яроклава-js.яргт/

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Для школы и транслитом сойдет.

Транслит — это зло, он трудночитаем. Либо русский язык кириллицей, либо английский латиницей.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Про ограничение количества разрабов это басня. Количество разрабов в любом проприетарном проекте ограничено бюджетом. При использовании русского можно вовлечь в программирование тех, у кого есть мозги, но кто не выучил английский. Есть люди толковые, но без способностей к языкам и их не так уж мало.

Если мы работаем в России, то большинство организаций не может нанимать иностранцев, т.к. наши законы этого не допускают. И вот все эти мифические мировые программисты для нас всё равно как бы не существуют. А если мы снимаем требование к знанию английского, то мы расширяем свой кадровый резерв.

Нужно учитывать, что чем лучше чел знает английский, тем дороже он стоит. Чел, который свободно разговаривает, не будет работать за 100 тыс, да и за 200 вряд ли. Потому что он найдёт работу, где нужен разговорный английский.

Т.е. если контора не особо богатая, ей приходится набирать тех, кто знает английский похуже. А раз он знает английский похуже, то он и работает похуже, т.к. он хуже понимает текст программы, комментарии, документацию, сообщения об ошибках и чаща лазает в словарь.

Т.е. английский - это вред для любого разработчика внутри страны, который не покрывается никакими сферическими индусами в вакууме.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabbal

Ну то что купить клавиатуру с нужными параметрами под заказ для тебя непомерно сложная задача я не удивлён. Не говоря уже том чтобы самому собрать.

Ну давай, найди мне клавиатуру у которой при переключении раскладки на русский будут пропадать ангийсике буковки и наоборот. 10 секунд времени тебе.

Посказака: для упрощения поиска запрос у Гугла делай через jQuery и им же парсь ответ.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Нужно учитывать, что чем лучше чел знает английский, тем дороже он стоит. Чел, который свободно разговаривает, не будет работать за 100 тыс, да и за 200 вряд ли. Потому что он найдёт работу, где нужен разговорный английский.

Получается русскоязычные разработчики должны работать за еду? Да и это повысит мотивацию изучить английский и убежать из этой нищей конторы куда подальше. В общем неуважение к русскому языку и народу налицо.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

С чьей стороны неуважение?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Во многих языках можно делать юникодные идентификаторы. Для школы сойдёт.

На работе всё-равно будут требовать на английском писать. В особо мазохистских случаях даже комментарии.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

То есть ваша компания испытывает кадровый (или, скорее, профессиональный) голод из-за того, что:

  1. Либо люди не задерживаются надолго, т.е. специалисты получившие опыт уходят на более высокооплачиваемые позиции, а ни их место приходят вчерашние студенты, и общий уровень подготовки остаётся низким;

  2. Либо кадры работают на одном месте долгое время и у них нет мотивации повышать свою профессиональную подготовку, а новых кадров нет из-за неконкурентноспособной зарплаты.

А Вы, как руководитель, нашли возможность расширить потенциальный приток кадров за счёт отмены требования к умению читать англоязычную документация?

dsl
()
Ответ на: комментарий от Aswed

во-вторых ухудшит его читабельность даже для носителей русского.

Только для тех, кто хорошо знает английский (достаточно, чтобы переводить все идентификаторы проекта без словаря).

monk ★★★★★
()
использует НИЗКОУР, Array1dBytes, NbrRe, DataErrors, Array1dInt, Array1dRat, NbrInt, NbrRat;

тип
	Value* = NbrRe.Real;  LongerValue* = вещ64;  RealValue* = NbrRe.Real;

	Array* = укль на ряд из Value;
	Index* = цел32;

Забористо!

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Я говорю не про нашу контору, а вообще. И то, что я руководитель, тут не при чём. В том, чем мы занимаемся, английский необходим.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Угу, разработчики Байкала и Эльбруса даже документацию на английском пишут. Спрашивается, нахуа, если это импортозамещающие продукты?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Хорошо, это был общий пример. Меня интересует как Вы рассуждаете. Я правильно описал ситуацию и мотивацию?

dsl
()
Ответ на: комментарий от X512

Получается русскоязычные разработчики должны работать за еду?

Стоимость разработчика определяется временем, которое он потратил на обучение. Русский разработчик, потративший 10 тысяч часов на изучение программирования будет стоить столько же, сколько сейчас стоит программист, потративший 5 тысяч часов на изучение программирования и 5 тысяч часов на изучение английского языка.

Или, как вариант, программист 1С сейчас стоит как программист на Java, но программист 1С помимо программирования ещё знает бухгалтерию и методы расчёта зарплаты, а программисту на Java надо с юридического на технический постановку задачи переводить (нельзя сказать «напиши расчёт амортизации ОС нелинейным методом по НК РФ»).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Что это за мифические задачи? Безопасность это одно из базовых требований к ос общего назначения. Если идея в том чтобы сделать какую-то специализированную ос, с ограниченным функционалом, ну почему бы и нет

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.