LINUX.ORG.RU

ЯОС - 2020-02

 , ,


1

1

Чтобы не мусорить в теме про уязвимость в futex, отвечаю тут на

https://www.linux.org.ru/news/security/16140128?cid=16141747

Если я правильно понимаю, ты предлагаешь использовать для системного программирования язык с русскими ключевыми словами.

Да

И это, по-твоему, должно увеличить безопасность российского ПО, поскольку незнающие русский язык программисты из АНБ и прочих враждебных России организаций не смонут его понять.

Не потому, а потому что эта будет российская, а не международная разработка. Поскольку владельцы репозитория будут российскими, контролировать коммиты будет Россия. Таким образом, чтобы внедрить закладку, АНБ придётся как минимум завербовать находящегося в России владельца. Язык увеличивает лояльность разработчиков к России - надо, чтобы систему разрабатывали те, кто связывает свою будущее с Россией. Чем лучше человек знает английский, тем в меньшей степени он связывает своё будущее с Россией. Это не закон природы, но статистическая корреляция. Кроме того, за счёт разработки на родном языке увеличивается качество, производительность труда, кадровый резерв.

Не менее важно, что система написана не на Си, а на Обероне. Это огромный шаг вперёд по надёжности.

Я думаю, что понять они его смогут написав простой транслятор ключевых слов.

Этого не достаточно, т.к. нужно будет понять каждый идентификатор, но дело не в непонятности - см. выше.

С другой стороны такой язык сильно сужает сообщество разработчиков, которые захотят принять участие в проектах.

Любой проприетарный проект резко сужает кол-во разработчиков, которые в нём могут участвовать, поскольку это NDA. Тем не менее, мы видим, что проприетарные проекты доминируют. Я провёл некоторые выкладки, возможно, сильно неточные, т.к. дефицит времени сейчас. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом резко ограничена в числе участвующих в разработке. Всего в мире, как говорит гугл, около 20 млн программистов. Если в коммерческой организации 2 программиста, то она, выбрав проприетарную модель разработки, сразу отказалась от 19999998 программистов, сузив круг разработчиков в 10 млн раз. И тем не менее есть масса успешных проектов с двумя разработчиками. А если взять ОС, то самые популярные ОС, если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks. В Microsoft порядка 40 тыс инженеров, и этого хватает, чтобы быть десктопной системой номер один, и ещё делать кучу других продуктов. Учитывая ещё и качество Линукса, в котором уже каждую неделю находят дыру, вообще есть сомнения в том, что открытая модель разработки имеет смысл. Да и мне что-то кажется, что большинство современных разработчиков линукса пишут его за зарплату, а не за светлую идею. Те времена прошли.

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами. Это уже не смешно - цифровизация всё больше, а фундамент этого - гнилой. Надо всё переделать, чтобы оно было более нормальным. И для этого нужно отрезать старое, т.е. сказать, что мы пересмотрим каждое решение, каждый протокол, каждый выбор, который привёл линукс к тому состоянию помойки. Сделать эти выборы заново. Для этого нужно изолироваться, чтобы не было соблазна перетащить большие готовые куски (вместе с решениями, которые к ним привели, и их последствиями).

Другой язык программирования и другой язык общения команды этому очень помогут. Проблема нашей страны в том, что уже сделана стратегическая ставка на линукс, это очень плохо. Вот подождём, может Касперский со своей ОС заменит. Но можно и не дождаться. Плюс к тому, русский язык сам по себе нуждается в защите и это часть политики нашего государства. Поэтому вроде как государство должно было бы помочь, однако этого пока не случилось. Поэтому я и пишу во всякие форумы - остаётся делать ставку только на добровольцев. Найти хотя бы пару толковых - это уже будет прорыв. Если в России примерно 450 тыс. программистов. Даже на Хабре был опрос, где 15% прочитавших статью о программировании на русском языке отнеслись к этой идее положительно (70% были против). Т.е. цифры говорят о том, что число моих потенциальных соратников составляет 67 тыс. человек (конечно, замер неточный, но по ощущением, порядка 10% лояльны к этой идее, видимо, те, кто читали статью, изначально были более лояльны к идее). Нужно до них донести мой проект и думаю, что два соратника во всей России должно найтись.

Блин, как я много пишу, пора уже завязывать.

Открой тему в Development и начни с краткого перечисления особенностей, целей и краткого обзора.

Реп у меня в профиле, там всё написано: https://gitlab.com/budden/ja-o-s

@hummer

Отправлены во временный игнор Obersterj (Мюнхен) и zabbal (Берлин) и Exmor_RS (город не указан). Пожалуйста, учитывайте это, отвечая на комментарии.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от AKonia

Если человек хорошо владеет своим родным языком, то и с переводом на другой у него проблем не возникнет.

англофилы часто ленивы

Фуфуфу дружище, остановисъ.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Главная страница очень короткая. программирование-по-русски.рф и ни по каким ссылкам ходить не надо. Специально писалось, чтобы уместиться на 2 страницах текста, для больших государственных деятелей. Деятели сказали «не надо». Потом немного распухло.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вот перечень стандартных классов Java 8, их 4000 с лишним.

https://docs.oracle.com/javase/8/docs/api/allclasses-noframe.html

Значит, я вряд ли ошибся, насчитав в них 6000 слов (разбивал по заглавным буквам на слова). Как ты предлагаешь читать текст на java, не зная все эти 6000 слов? Как минимум, придётся лазить в словарь. Это только имена классов, а у них есть ещё и методы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Для полёта в космос на «Союзах» посетители МКС должны были выучить русский.

Мм, хорошо. То есть вместо того, чтобы адаптировать «Союз» для удобства использования людьми, для которых русский язык неродной (например, добавить перевод какого-нибудь интерфейса на английский, японский, немецкий и т.д.), было принято решение обучать этих людей русскому, так? И может быть это даже сработало потому, что космонавтов летает не так уж много. Но это же контр-интуитивно. Снова, это действие с позиции силы, т.е. навязывание кому-то русского языка.

А теперь скажите мне сами, помогло ли это хоть немного в нынешней ситуации при конкуренции со SpaceX? Если бы такой перевод был, то можно было бы сказать японским космонавтам: «Смотрите ребята, у SpaceX всё на английском, а у нас на Союзах вы сможете хоть немного, но использовать ваш родной язык. Почему бы вам не летать с нами?»

EDIT: Этот привкус ваших слов «работай из-под палки, делай так, как сказали или проваливай» мне знаком. Я хоть и родился и жил в России, но так и не смог его принять.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Фуфуфу дружище, остановисъ.

Я не имел в виду всех англофилов(есть же и адекватные), а одержимых, которые отворачиваются от родной культуры, языка и антагонизируются к родной стране, но так получается, что уж очень часто такие антагонисты реально ленивы, даже до английского они тянутся не потому что осознали что он чем то лучше, а потому что лень освоить свой язык и культуру привела их к тому, что они позволили убедить себя в том что это не для них и проще будет заподпоклончеством, собственно куда их и затянуло, но опять же лень она не зависит от языка и культуры, она просто есть и лень развиваться не приведёт к успеху в любой среде, что и вытекает в слабое владение языком - учить лень, поэтому зубрят, но зубрилы по определению не способны созидать и могут только воспроизводить и сочетать вызубренное.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Как ты предлагаешь читать текст на java, не зная все эти 6000 слов?

1. Открываешь код
2. Читаешь

Как минимум, придётся лазить в словарь.

3. Открываешь словарь если надо.
Словарный запас ограничен не только на неродном языке, но и на родном.

Знать всё не обязательно, невозможно, не нужно и ни один программист (на любом языке) не знает все эти слова, имена методов и классов (и даже если узнаёт, то забывает через три месяца).
Программирование конечно не обходится без эрудиции, но оно не про вызубривание всех-всех названий (тащемта компьютер и нужен чтобы всё это помнить).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

и антагонизируются к родной стране

Это по разным причинам может происходить, как минимум человек ничем не обязан стране, если та с него просит больше чем даёт.

отворачиваются от родной культуры

Если культура плохая, то от неё вполне нормально отвернуться.

Если одна культура даёт человеку всё необходимое вместо родной, то замечательно, значит эта новая культура ему даже роднее.

У тебя в свою очередь накоплен какой-то свой плохой опыт, который тебя настолько гложет, что выдаёшь такие перлы — всё не настолько плохо, расслабься, живи для себя, этим ты гораздо больше поможешь культуре и языку.

Добейся значимых успехов в реально полезных делах (например создай станок фотолитографический, или сеть быстрого питания с хорошим полезным меню), а не эфемерными сущностями у тебя в голове типа «культура».
А «культура» сама приложится.

Exmor_RS ★★★
()

Кратко подытожим из того, что я понял по ходу треда:

  1. Для безопасности России требуются свои программные технологии, прежде всего ОС и ЯП.
  2. Linux/BSD небезопасны и переусложнены. К тому же в их разработке и контроле доминирует страна(-ы), чьи политики недружественны к РФ (или могут таковыми стать).
  3. С/С++ не годятся для создания современной безопасной ОС.
  4. На родном русском языке гораздо легче читать программы и документацию к ним, а также общаться с разработчиками.
  5. Решение: ЯОС, где ОС на основе А2, а ЯП на основе оберона.

С чем тут спорить? Разве что с подбором основы в пункте 5.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Kaspersky OS на Си, юзерспейс на си и крестах.

Ты это откуда знаешь?

https://habr.com/ru/article/499746/#rec186471870

На каких языках пишется KasperskyOS

Один из самых активно используемых языков для разработки в KasperskyOS — это C++. Но микроядро, KSS и многие ключевые системные компоненты написаны на C, так как этот язык проще и удобнее, если речь идет о сертификации и доказательстве требуемых свойств программного обеспечения. С С++ сложностей в этом плане гораздо больше.

Кроме С++ и С, для создания средств разработки KasperskyOS мы активно используем Haskell. Например, на нем написан компилятор системы безопасности и ряд других внутренних инструментов.

mimico
()

за счёт разработки на родном языке увеличивается качество

Я тоже думаю, что вместо всяких заморских

F = ma

нужно исопльзовать православные

Щ = ыъ

и тогда школьники сразу врубятся в физику и матан.

P.S.: самая откровенная подстава при этом, когда узнашь, что Ф – магнтиный поток, на самом деле не православная эф, а греческая фи; фактиеское глумление над поцреотами

kostyarin_ ★★
()

если я всё правильно понял - это всё же проприетарные iOS, MacOS, Windows, Android, vxWorks

Бла-бла. Из цикла, что Intel круче AMD по архитектуре, от того и популярен. Закрывая глаза на то, что они неоднократно давали взятки вендорам, чтобы доля АМД на рынке не превышала 5%. Ну и так далее. Ты захват рынка с успешностью разработки не путай – это разные вещи. Программист и бизнесмен – мыслят разными категориями. И микроядерность архитектуры интереса второму, только если это можно продать.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS
  1. Открываешь код
  2. Читаешь
  3. Открываешь словарь если надо.

Ну, раз всё так просто, то почему бы не программировать на русском? Программисты всего мира по этому алгоритму спокойно всё поймут.

Я, кстати, пролистал часть этого списка и не нашёл ни одного слова, которое не знал.

den73 ★★★★★
() автор топика

Я хочу, чтобы ко мне присоединились те разработчики, которые считают, что нельзя полагаться на линукс с такими дырами.

Собственно, это проблема не Linux, а того, что в Linux дыры все видно так или иначе. А вот в проприетарных поделках их не видно. Всего-то. «Если я закро глаза – то мир исчезнет».

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Индустрия раньше раскрутилась на англоговорящих языках, на англоязычных компьютерах и т.д.

Вот так бывает, кто первый встал того и тапки.

Матан наполнен греческими символами, а цифры нарисовали в индии и распространили по европе арабы.

Уже накоплены материалы и экспертиза. Учёные в других областях спокойно переводят работы на другие языки и публикуются.

Почему россия тут должна быть особенной, потому что ты родился в россии и тебе сложно?
Ну сорян, поезд ушёл, людям работать надо, а не восстанавливать историческую справедливость потерянную 10-20-50 столетий назад.

Музыкальная нотация тоже не в россии изобретена, и теперь россии нужно пилить свою музыкальную нотацию? Может быть, только никто её использовать не будет (потому что у россии нет авторитета и реальной силы — и решать надо именно эту проблему).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Присоединяюсь. Дело в том, что разработка открытого проекта на то и открытая, что любой может не только предложить свой патч, но и высказать идеи по улучшению того же ревью кода для того, чтобы в будущем уменьшить верояность появления дыр.

EDIT: Но для этого скорее всего нужен будет английский! Довольно тонкий троллинг :)

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это по разным причинам может происходить, как минимум человек ничем не обязан стране, если та с него просит больше чем даёт.

Мы не про США говорим, а про Россию, в ней же у человека широкие возможности творческого и духовного развития, хотя продать себя чуть сложнее, т.к. имеет место экспансия на наш рынок.

Если культура плохая, то от неё вполне нормально отвернуться.

Нет, культура рукотворный фактор и отвернутся это то же самое что нассать мимо в своём же сортире и сделать вывод что т.к. в туалете воняет, то туалет и квартира - плохие, а то что плохо оно от ваших же действий, умышленных и неосознанных вам понять лень, да и культура это воспитательный элемент, поэтому ключевой фактор уметь переступить через фикции и суметь услышать голос совести и сознания, а не только вредным условным рефлексам и искусственным авторитетам, только тогда пойдёт развитие, а оправдываться тем, что культурно вы быдло и ничего с этим делать не хотите - это ваши проблемы и ваш выбор, с другой стороны никто не запрещает вам научиться мыслить не чужими вызубренными шаблонами, но это требует усилий.

Если одна культура даёт человеку всё необходимое вместо родной, то замечательно, значит эта новая культура ему даже роднее.

Это не признак родной культуры, а того, что эта культура воспитала вас, что образы этой культуры первыми пришли к вам - но ничего однозначно хорошего в этом нет, это лишь значит что в зависимости от вида культуры вы можете как дружественно сосуществовать с другими культурами дозволяя брать из них полезное, либо будете фашиствовать против другой культуры и западная культура именно про антагонизаицию, собственно поэтому Россия - многонациональная страна, в которой выжили различные народы и ровно потому же например США - плавильный котёл, который выступает против свобод и культуры других народов и извращая народы, манипулируя информацией перестраивает их под себя, под один поведенческий шаблон - ровно поэтому так много извращений в современных играх, фильмах и сериалах, более того ровно потому что наш минкульт лежит под западом у нас кинопроизводство находится в плачевном состоянии.

У тебя в свою очередь накоплен какой-то свой плохой опыт, который тебя настолько гложет, что выдаёшь такие перлы

Просто у нас с вами разница в памяти - я держу в памяти несколько десятков лет + кусочки истории, вы держите то как вы вчера хорошо поели и не обращаете внимания на динамику, я же вижу что ценности что позволяют человеку не ломаться находятся под натиском западной культуры, я вижу как меняется риторика западных политиков, вижу как изменились культурные акценты, вижу как они развивают извращения и могу строить оценки будущего, т.к. популяризация антисемейных мер, мер влезания в семью, меры по противодействию воспроизводства населения, умышленное ухудшение образования не пройдут бесследно, оценочно - план сократить население, да поставить корпорации жёстко выше государства, тем самым либо создать мировой фашизм, либо просто рабство.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

не совсем, по идее можно переводить документацию и руководства, а при написании кода там от английского очень узенькое подмножество - та же математика от этого хотя и деграднула, но всё же не отмерла.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

план сократить население

ААААААААА ПРЕКРАТИ ГОСПАДИ!1111

тем самым либо создать мировой фашизм, либо просто рабство

Нифига ты срыватель покровов, никогда такого не было и вот опять, расскажу пацанам.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Если культура плохая, то от неё вполне нормально отвернуться.

Если одна культура даёт человеку всё необходимое вместо родной, то замечательно, значит эта новая культура ему даже роднее.

Это ты про себя или вообще?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Собственно, это проблема не Linux, а того, что в Linux дыры все видно так или иначе.

Через 20 лет - это «так» или это «иначе»? С практической точки зрения, если раз в месяц находят уязвимость, которая жила год, то система в любой момент содержит 12 уязвимостей.

Я не топлю за проприетарный софт, я говорю конкретно про линукс. Открытость на практике не помогла, помогла только в рекламных россказнях.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Открытость на практике не помогла, помогла только в рекламных россказнях.

Чтобы утверждать такое, нужно взять и сравнить количество уязвимостей выявленные в Linux за, скажем, последние лет 10 и провести аудит того же Windows за аналогичный период. Также можно расчитать среднее время жизни уязвимости. И сравнивать две пары чисел.

Вы это сделали? Или ваше утверждение основано на личном восприятии того, что «уязвимость, которая жила год» это очень плохо?

dsl
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Я не имел в виду всех англофилов(есть же и адекватные), а одержимых, которые отворачиваются от родной культуры, языка и антагонизируются к родной стране

Не задумывался, что у этого зачастую есть весьма серьезные причины, не?

но так получается, что уж очень часто такие антагонисты реально ленивы

Фантази и догадки итакие фантазии и догадки.

даже до английского они тянутся не потому что осознали что он чем то лучше, а потому что лень освоить свой язык и культуру привела их к тому, что они позволили убедить себя в том что это не для них и проще будет заподпоклончеством

Такие ленивые, что аж другой язык учить стали. Самому не смешно это писать?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

С чем тут спорить?

С тоталитаризмом, квасным патриотизмом, отсутствием явной цели (а точнее наличием по сути одной единственной инфантильной цели что-то кому-то доказать и показать кому-то дулю), навязыванием и исподпалочной системой, которая уже давно и стократно доказала свою ущербность.

Т.е. с идиотизмом одним словом.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

самая откровенная подстава при этом, когда узнашь, что Ф – магнтиный поток, на самом деле не православная эф, а греческая фи; фактиеское глумление над поцреотами

А потом открываешь греческий, хорватский или чешский букварь и вообще начинаешь рыдать и бить обслюнявленную подушку.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я не считаю заботу den73 о безопасности России

тоталитаризмом, квасным патриотизмом, отсутствием явной цели

Почему Kaspersky OS можно, а ЯОС - нельзя?

dadd ★★★
()
Последнее исправление: dadd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsl

Чтобы утверждать такое, нужно взять и сравнить количество уязвимостей выявленные в Linux за, скажем, последние лет 10 и провести аудит того же Windows за аналогичный период. Также можно расчитать среднее время жизни уязвимости. И сравнивать две пары чисел.

Не, надо сравнивать не с Windows, а оценивать ущерб от возможной эксплуатации. Если он будет сочтён приемлемым, то пользоваться. Если нет - то нет. В случае Linux всё весьма очевидно. Процесс разработки Linux привёл к решету. Я не говорю, что Windows - это хорошо - это ещё хуже. Плюс к тому, как показывает пример Crypto AG, то, что англосаксы (и даже швейцарцы) делают на экспорт, заведомо следует считать уязвимым и не доверять. Т.е. тут дело не только в процессе, а ещё и в самом авторе. Россия же не закупает в США ядерное оружие и системы ПВО? Почему?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dadd

А не мог бы ты уточнить, в чем, как ты понял, эта забота проявляется. Покажи, что именно из того, что он предлагает, действительно принесет России пользу. Не спора и срача ради, а для понимания. Пока что я увидел один сплошной деструктивизм.

Почему Kaspersky OS можно, а ЯОС - нельзя?

Обоим можно, но оба они пока больше смахивают на кисельную сказку, а не на реальный локомотив, который попрет экономику страны в гору.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Индустрия раньше раскрутилась на англоговорящих языках, на англоязычных компьютерах и т.д.

Где теперь латынь? А она ещё раньше раскрутилась, чем английский. Более того, латынь даже была государственным языком в Англии длительное время.

Уже накоплены материалы и экспертиза. Учёные в других областях спокойно переводят работы на другие языки и публикуются.

Ну и отлично, я примерно это же и делаю. Перевожу на другой язык и публикуюсь. ЧЯДНТ?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsl

Снова, это действие с позиции силы, т.е. навязывание кому-то русского языка.

В СССР вообще-то было дофига языков программирования и ОС, основанных на русском, просто потом на высшем политическом уровне было принято решение всё это закопать.

Когда тут меня сейчас трое уговаривают отказаться от русского, «потому что язык программистов - английский» - это разве не навязывание английского языка с позиции силы? Или «это другое»? При том, что на самом-то деле программисты 1С прекрасно без него обходятся. Ах да, программисты 1С - не программисты.

Тогда прошу определение программиста и в каких пунктах программисты 1С ему не соответствуют.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Матан наполнен греческими символами, а цифры нарисовали в индии и распространили по европе арабы.

Для матана надо выучить совсем чуть-чуть значков. А научные труды по математике никто не пишет исключительно по-гречески или по-арабски, пишут на родных языках.

А в случае программирования либо переходится переводить все термины предметной области, либо все имена переменных и функций называть именами типа a, b, c, d, …

Наглядно видно на https://rosettacode.org/wiki/Transportation_problem

Задача: The object is to solve the classical transport problem using the method of potentials (with redistributive cycle) with the preparation of the initial transportation plan by the north-west corner of the features to be implemented in this task.

Имена функций в 1С: РаспределениеМетодомСевероЗападногоУгла, ПроверкаПравильностиОтгрузок, ВычислениеПотенциалов, ВычислениеПотенциаловПоВертикали, ВычислениеПотенциаловПоГоризонтали, ПроверкаОптимальности, СтоимостьПеревозки, ПоискНулевойЯчейкиДляВводаВБазис, НайтиЦикл, НайтиЦикл_ПоГоризонтали, НайтиЦикл_ПоВертикали, ПерераспределениеПоЦиклу.

В Java: init, northWestCornerRule, steppingStone, matrixToList, getClosedPath, getNeighbors, fixDegenerateCase, printResult.

Если в 1С всё достаточно очевидно, то догадаетесь сходу, в какой функции Java происходит вычисление потенциалов и что делает steppingStone?

monk ★★★★★
()

Почему этот бред еще не удалили?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На родном языке по жизни не особо получается. Плак-плак. Навевшись западнофильсокй пропаганды учит английский. Тоже не получается. Плак-плак. Поливает гавном Россию и русский язык, т.к. гордыня не позволяет признать что дурак и всё дело в самом себе и собственной лени - среднестатистический англофил-русофоб.

Мудрость типичного англофила формулируется так - как говорится если не жмешь 100 кг от груди - это страна, родители, тупое тело и мышцы и атомы виноваты, а не то, что это твоя первая в жизни тренировка и ты просто мало потрудился, чтобы что-то получилось.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Этот привкус ваших слов «работай из-под палки, делай так, как сказали или проваливай» мне знаком.

Особенно хорошо это проявляется в многочисленных высказываниях: „учи английский или вон из профессии“.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Давно фриков на ЛОРе не было Так ты тут вроде постоянно - не стесняйся.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я не имел в виду всех англофилов(есть же и адекватные), а одержимых, которые отворачиваются от родной культуры, языка и антагонизируются к родной стране

Не задумывался, что у этого зачастую есть весьма серьезные причины, не?

Комплексы. Детские травмы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Ты рыбы что-ли объелся? Или тоже озлобленное эмо, которое поливает дерьмом всех, кто не согласен с твоими выкладками?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Комплексы. Детские травмы.

Беззаконие, произвол и реальный отжим жилья например. Но да, я уже слышал, что вы на самом деле живете в мире с понями, радугой и бабочками, угу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Судя по всему вы и новости не читаете и пребываете в уверенности, что Интернет — это аполитичное пространство без границы и национальных юрисдикций. А тут пришёл злой den73 и начинает политоту разводить. Ваши иллюзии стольк прекрасны, что даже жаль разрушать их.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Беззаконие, произвол и реальный отжим жилья например.

И если забыть русский язык всё это испарится, как страшный сон. Магия реальна!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если ты про блокировку одного престарелого политика, то стоит пояснить каким боком это касается темы топика? А то больше на наброс смахивает, чем на какой-то там аргумент.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Прельщаешь, в СССР с 60-ых пошло тупо копирование азападных технологий, включая клоны микросхем и языки программирования, поэтому средний-поздний СССР как пример весьма позорный - вновь напомню что толи в 60-ых толи в 70-ых когда был заказ на советский ПК двумя единственными позорными инициативами, это были предложения минестерства радиопромышленности и минестерства электронной промышленности, которые предлагали скопировать американские IBM 360 и PDP-11, да и ЯП Эль-76 - это же по сути плоть от плоти паскаль

AKonia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.