LINUX.ORG.RU

Сообщения hobbit19

 

Ubuntu 16.10

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Сегодня, как и было запланировано, состоялся релиз Ubuntu 16.10 Yakkety Yak, а также производных дистрибутивов: Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Ubuntu GNOME, Ubuntu MATE, Ubuntu Kylin и Ubuntu Studio.

Релизы с краткосрочной поддержкой, такие как 16.10, служат прежде всего для тестирования и отладки новых возможностей к следующему LTS-релизу.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 

hobbit19
()

Открыт предзаказ на Notion Ink Adam

Новости — Android
Группа Android

Свершилось то, что так долго ждали любители планшетных компьютеров. Компания Notion Ink начала принимать заявки на предзаказ своего нового планшета Adam. В первые часы интерес к этому событию был настолько сильным, что система предзаказа не выдержала наплыва посетителей и дала сбой, но была быстро восстановлена.

Спецификации:

  • Tegra 250 (ARM Cortex A9);
  • RAM — 1ГБ (DDR2);
  • ROM — 1ГБ (SLC)+ 8ГБ (MLC);
  • MicroSD — до 32ГБ;
  • 2 типа экранов в зависимости от комплектации (ЖК и Pixel Qi). Все они имеют диагональ 10,1 дюйма с поддержкой разрешения 1024 х 600 точек;
  • Bluetooth 2.1 + EDR;
  • Wi-Fi (802.11 b/g/n);
  • 3G (HSPA) — опционально;
  • Батарея мощностью в 24,6 Вт•ч;
  • HDMI и mini-USB;
  • 269 х 191 х 14 мм;
  • 726 г;
  • два порта USB 2.0, разъёмы HDMI и mini-USB;
  • микрофон.

Операционной системой данного планшета станет Android 2.2 Froyo и, скорее всего, будет возможность обновления до Android Gingerbread. Пока распространяться планшет будет дистанционно через службу доставки DHL. Поставляться Adam будет пока только в белом цветовом решении, но уже скоро будут выпущены специальные цветные сменные панельки.

Цена на планшет составит от $375,33.

>>> Подробности

 , , , notion ink

hobbit19
()

Энди Рубин показал планшет Motorola на базе Nvidia Tegra 2 и с Android 3.0 Honeycomb

Новости — Android
Группа Android

Вчера на конференции D: Dive into Mobile Энди Рубин продемонстрировал прототип планшета от компании Motorola работающий под управлением ОС Android 3.0 Honeycomb. Напомним что только вчера состоялся релиз Android 2.3 Gingerbread. Точную дату выхода планшета пока не называют, отметив лишь что это событие произойдёт в 2011 году. Так же Энди Рубин поделился что новинка базируется на базе Nvidia Tegra 2 с двухъядерным процессором, так же заявлена поддержка видеозвонков. Подробные технические характеристики пока не называются но судя по фото можно предположить что дисплей будет скорее всего 11 дюймовый. Так же были продемонстрированы некоторые возможности Android 3.0 Honeycomb, глава подразделения Android заметил что эта версия ОС будет ориентирована на использование в планшетах, а интерфейс будет оптимизирован для ландшафтного режима.

>>> Источник

 , , motorolla, , tegra2

hobbit19
()

Российская фирма Texet выпустит собственный Android планшет

Новости — Android
Группа Android

Рынок планшетных компьютеров только начинает вставать на ноги и о выпуске собственных планшетов заявило очень много зарекомендовавших себя и брендовых фирм. Как говорят аналитики, 2011 год должен стать годом планшетов. Но, что не менее приятно, так это то, что и российские разработчики не остались в стороне, а решили включится в борьбу, представив собственный планшет. А именно ЗАО «Электронные системы «Алкотел» под брендом Texet объявили о выпуске собственного планшета в январе 2011 года. Новинка получит название teXet TM-7010, 7-ми дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек, 600МГц процессор Rockchip RK2818, 256МБ оперативной и 4ГБ внутренней памяти, всё это будет работать под управлением Android 2.1. Ёмкость аккумулятора составит аж 4000мАч, что позволит работать планшету до 6 часов в режиме проигрывания видео.

>>> источник

 , ,

hobbit19
()

Google провели исследование: какие версии Android используют пользователи

Новости — Android
Группа Android

Компания Google, которая в своих исследованиях выяснила разброс пользователей по использованию различных версий Android. Самой популярной оказалась как и ожидалось версия Froyo, её используют порядка 43,4% всех зафиксированных пользователей. Следом почти в впритык идёт версия 2.1 Eclair c 39,6% пользователей.Замыкают шествие Android 1.6 Donut и 1.5 Cupcake — 10,6% и 6,3% соответственно. Но это не означает, что все пользователи довольны быстрорастущей модернизацией, некоторые аппараты просто напросто списывают с планов модернизации в силу различных возможностей и особенностей.

>>> Подробности

 ,

hobbit19
()

GlobusGPS GL-850 Российский навигатор на Android.

Новости — Android
Группа Android

GlobusGPS GL-850 навигатор c большой буквы, он не только проложит дорогу, но и предоставит пользователю выход в Интернет, покажет фильм или даст послушать музыку. Вот только функцией звонков он не наделён, позвонить можно только через Skype.

Устройство использует операционную систему Android 1.5, его экран с диагональю 5 дюймов готов воспроизвести 65 тысяч цветов, раскидав их по полю размером 800х480 точек (соотношение 16:9). Собственной памяти у GL-850 1 гигабайт, которую можно дополнить карточкой microSD, увеличив ресурс устройства еще на 8 гигабайт. Скорость подключения к Интернету по Wi-Fi ― до 54 мегабит в секунду.

Чтобы водителю проще было определиться со своим местонахождением и дальнейшим курсом, «электронный штурман» имеет удобное сенсорное управление, его экран может работать в «книжной» и «альбомной» проекции.

Отдельно разработчики отмечают новое крепление навигатора: оно легко ставится (и снимается), а прибор держит надежно, поворачивая экран на удобный водителю угол.

В продажу GL-850 поступит 1 мая, и будет стоить 9450 рублей.

>>> источник

 , globusgps gl-850

hobbit19
()

Голосование ADC 2

Новости — PDA
Группа PDA

Eric Chu объявил о начале первого этапа голосования за приложения, участвующие в Android Developer Challenge 2 .

Голосование пользователей определяет какие приложения попадут во второй раунд соревнования. Голосование происходит посредством приложения под названием Android Developer Challenge 2, которое уже сейчас доступно для скачивания для каждого пользователя и позволяет загрузить приложение и проставить оценки в соответствии некоторому набору критериев таких, как оригинальность и эффективность использования платформы Android. Первый этап продлится по меньшей мере 2 недели, начиная с сегодняшнего дня, и будет продолжаться пока не получит достаточного числа голосов, чтобы определить Top 20 приложений в каждой из 10 категорий (в общей сумме 200 приложений), которые и получает право на участие во втором этапе соревнования.

>>> Подробности

 

hobbit19
()

Android 1.6 «Donut» SDK доступен для скачивания

Новости — PDA
Группа PDA

В блоге разработчиков программной платформы Android, 15 сентября появилась запись о том, что Android SDK версии 1.6., известный под собственным именем «donut» («пончик») стал доступен для скачивания.

Разработчики сообщают о следующих важных изменениях платформы:

Добавлена поддержка стандарта CDMA и различных разрешений экранов устройств (таких как QVGA и WVGA), новый программный интерфейс для стандарта CDMA (API), API для поддержки «жестов», поддержку синтеза речи (text-to-speech engine) и возможность интеграции с встроенной поисковой системой, функциональность которой теперь не ограчивается поиском только по Web. Стоит отметить, что добавление стандарта CDMA и других типов экранных разрешений позволит использовать Android на большем количестве устройств, чем сейчас.

>>> Подробности

 ,

hobbit19
()

CLIQ — первый андроидфон от Motorola

Новости — PDA
Группа PDA

Сегодня 10 сентября 2009 года, сдерживая свое обещание, компания Motorola представила широкой публике свой первый андроидфон — CLIQ.

Характеристики:

  • Сети: GSM, 3G, WiFi, EDGE Class 12, GPRS Class 12
  • Экран: 320 x 480 pixels, 187 PPI; 3.1" HVGA screen
  • Операционная система: Android 1.5 (Cupcake)
  • Форм-фактор: слайдер
  • Музыка: AAC, AAC+, AAC+ Enhanced, AMR NB, MIDI, MP3, WAV,
  • Видео: воспроизведение - H.264, H.263, MPEG 4, YouTube; потоковое: MPEG 4, 3GP
  • Батарея: 1420 мАч, литиево-полимерная
Время разговора 6 часов, время ожидания 325 часов.
Особо стоит отметить наличие в аппарате 5Mp камеры, аппаратной клавиатуры с пятипозиционным джойстиком, множество удобных функциональных кнопок и собственную надстройку MOTOROLA над платформой Adnroid — MOTOBLUR, которая служит уникальным идентификатором для всех социальный сетей, доступных в CLIQ.
Процессор в CLIQ - Qualcomm 7201a, 528 МГц, аппарату доступны 256 мегабайт оперативной, и 512 мегабайт внутренней Flash памяти. Устройство оснащено слотом для Flash-карточек, с поддержкой карт до 32 Гб.

>>> Подробности

 ,

hobbit19
()

Debian GNU/Linux 5.0.3

Новости — Debian
Группа Debian

5 сентября 2009 года вышло третье обновление стабильного выпуска Debian GNU/Linux под кодовым именем «Lenny», традиционно включающее в себя множество фиксов, подробнее о которых можно узнать на этой странице. Надо отметить, что обновления затрагивают такие важные пакеты, как apache2, dhcp3, bind9, mysql-dfsg и др. ISO-образы попадут на зеркала уже в ближайшие дни, тогда как обновиться при помощи apt можно уже сейчас. Системным администраторам рекомендуется пользоваться рассылкой debian-security-announce, так вы всегда будете в курсе последних обновлений.

>>> Подробности

 ,

hobbit19
()

Россия в списке стран на Android Market

Новости — PDA
Группа PDA

В связи со скорым началом продаж (1-2 сентября) HTC Hero наконец-то в списке стран для выкладывания бесплатных приложений официально появилась Россия. Теперь можно делать софт ориентируясь на Россию, завоевывать рынок так сказать :) Также теперь появилась возможность помимо страны выбирать для какого оператора сотовой связи выкладывать программу. Платный Android Market пока не доступен в России.

>>> источник

 , ,

hobbit19
()

Google Voice доступен для Android

Новости — PDA
Группа PDA

Сервис Google Voice стал доступен пользователям смартфонов Android и Blackberry. Венсан Паке (Vincent Paquet), руководитель проекта Google Voice, сообщил, что программы для вышеупомянутых платформ станут доступными уже сегодня. Google Voice — программа интернет-телефонии, практически полный аналог популярного сервиса Skype. Она позволяет совершать звонки на номера стационарных и мобильных телефонов, отправлять и получать голосовые и текстовые сообщения. Пока компания Google не смогла портировать данное приложение для еще одной популярной платформы — Apple iPhone. В данный момент как раз идет активная работа над этой задачей. Скачать приложение Google Voice можно на одном из следующих сайтов: Android Market, Google mobile site и BlackBerry App World.

>>> Подробности

 , google voice

hobbit19
()

RoverPC Twin

Новости — PDA
Группа PDA

Российская компания RoverComputers готовит свой первый Android-коммуникатор. Кодовое название грядущей новинки –– RoverPC Twin. Главной ее особенностью является наличие двух слотов для сим-карт и возможность одновременной работы в сетях двух GSM-операторов сотовой связи. Других данных о функциональности отечественного «гуглофона» пока нет. Сообщается также, что до конца текущего года RoverComputers планирует выпустить четыре или пять новых коммуникаторов, среди которых будут и устройства под управлением Google Android.

>>> Подробности

 , ,

hobbit19
()

Андроидфон Sony Ericsson Rachael

Новости — PDA
Группа PDA

В интернете появились изображения первого смартфона компании Sony Ericsson, работающего под управлением операционной системы Android. Устройство носит кодовое название Rachael и является частью серии Xperia. Предположительно, финальная маркировка этой новинки — Sony Ericsson XPERIA X5. По сообщению источника, смартфон базируется на платформе Qualcomm QSD8250 Snapdragon.

О характеристиках Sony Ericsson Rachael известно немного: судя по изображениям, у смартфона большой сенсорный дисплей; кроме того, отмечаются поддержка стандарта HSDPA (7,2 Мбит/с), камера с разрешением 8 Мпикс, порт mini-USB и аудиоразъем 3,5 мм.

>>> Подробности

 , ,

hobbit19
()

Первый в России коммуникатор на базе Android OS

Новости — PDA
Группа PDA

Highscreen PP5420 - тонкий, изящный коммуникатор, работающий под управлением операционной системы Android от Google и оптимизированный для использования сервисов Google. Эта модель разработана специально для России и не продается в других странах. Уникальной особенностью модели является второй сенсорный OLED-дисплей, с успехом заменяющий навигационные клавиши и джойстики.

  • Операционная система: Google Android OS 1.5
  • Процессор: Qualcomm® MSM7201А™ с тактовой частотой 528 МГц
  • Оперативная память: 128 MB
  • ПЗУ: 256 Мб
  • Интерфейс подключения: USB 2.0
  • Габариты (В х Ш х Г): 114x53.5x13 мм
  • Вес: 120 г
новинка появилась в продаже vobis.ru

>>> Подробности

 , highscreen pp5420

hobbit19
()

HTC HERO появится в России в августе

Новости — PDA
Группа PDA

Компания HTC представила новый смартфон с платформой Google Android - Hero. В России он начнет продаваться в августе по цене 23-24 тысячи рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе HTC. В настоящее время гуглофоны в России не продаются. Hero стал первым гуглофоном HTC, который оснащен дополнительной программной оболочкой Sense. Она разработана для устройств на платформе Android и делает их, по словам представителей HTC, более простыми и удобными.В "железном плане" hero мало чем отличается от htc dream и htc magic.

>>> Подробности

 ,

hobbit19
()

SciPhone N12

Новости — PDA
Группа PDA

Долгое время китайский производитель Bluelans, производящий телефоны и коммуникаторы под брендам SciPhone, выпускал различные устройства, имитирующие внешний вид android OS.

В июле производитель обещал представить линейку устройств на настоящем Android. Первым в линейке станет SciPhone N12. Внешне китайская новинка напоминает HTC Touch HD и обладает неплохими характеристиками.

  • Processor: Marvell Monahands (624MHz) + Qualcomm MSM6246
  • Dimensions: 117*58*12.7
  • Mode: UMTS-2100MHz, GSM-900/1800/1900 MHz
  • Bearer: GSM, 3G (WCDMA)
  • Display: WQVGA 240*400 pixels, 3.2 inch TFT 262K
  • Main camera: 3.2M pixel
  • Secondary Camera: 0.1M pixel
  • Storage: ROM-256MB+64MB, RAM-256MB+64MB
  • Extended Storage: Micro SD, up to 16GB
  • USB: USB 2.0 high speed
  • Bluetooth: Ver 2.0
  • GPS: Yes
  • WiFi: IEEE 802.11b/11g
Цена составит около 1800 RMB (примерно $230)

>>> Подробности

 , sciphone

hobbit19
()

Релиз платформы Android 1.5

Новости — PDA
Группа PDA

Компания Google выпустила релиз SDK Android 1.5r1 и новую версию прошивки для Android Dev Phone. В начале мая на базе Android 1.5 планируется выпустить новый телефон HTC Magic (G2), который будет продаваться на территории Европы оператором связи Vodafone. Для обладателей первой модели телефона T-Mobile G1 будет доступно обновление прошивки.

  • Поддержка встроенной экранной клавиатуры и новый API для разработки альтернативных экранных клавиатур.
  • Поддержка Bluetooth-профилей A2DP и AVRCP (стереозвук), средства для связывания устройств.
  • Поддержка записи видео со встроенной камеры и работы в роли диктофона.
  • Поддержка виджетов
  • и многое другое.

>>> Подробности

 , , ,

hobbit19
()

Android SDK 1.5 preview

Новости — PDA
Группа PDA

На официальном сайте стало возможным скачать новую SDK с многими улучшениями как среды разработки, так и самой платформы.

Среди улучшений следует отметить множественные изменения в архитектуре интерфейса, в том числе анимированые переходы в меню (коими уже давно могли насладиться пользователи CupCake; по умолчанию отключено) и поворот экрана в зависимости от расположения телефона.

Эмулятор теперь поддерживает Цели (Targets) и Виртуальные Устройства (ADVs) , т.е. можно создать любое количество эмулятров с разными настройками. Так же появилась возможность настраивать какими возможностями будет обладать виртуальный телефон - наличие GPS, GPRS, Тач скрина, Акселерометра, Объём памяти и другие параметры теперь задаются при создании устройства. "Цели" позволяют указать на какой версии OS Android будет работать эмулятор.

Сейчас доступны 3 цели на выбор:

  • Старая Android 1.1 (для проверки совместимости).
  • Новая Android 1.5
  • Версия с установленными дополнительно Google APIs (на базе 1.5)
Из-за этого размер SDK вырос вдвое и составляет около 150 Мб.

>>> Подробности

 ,

hobbit19
()

Android и Open Source

Форум — Talks

В последнее время много шума было наделано платформой Android и её «Открытостью».

Если вы следите за моими записями блоге, или в списке рассылки, или в твиттере, то наверняка уже знаете что происходящее меня сильно беспокоит. Хотя я обычно не пишу большие статьи в своём блоге (чаще всего это только небольшие анонсы), у меня есть одна статься, которую я не хочу публиковать в списке рассылки. (Эта тема проскользнула мимо меня, и по большому счету являтся оффтопиком). Я счёл её достойной быть дописанной до конца, вот собственно и она. Мой взгляд на Android, Open Source и на то как мы подняли эту штуковину (движение Open Source) от игрушки до мирового лидера.

перевод статьи http://forum.androidfan.ru/index.php?...
Подробности

Перемещено Shaman007 из PDA

hobbit19
()

RSS подписка на новые темы