LINUX.ORG.RU

Сообщения gill_beits

 

Fedora IoT, комплексное решение для Интернета вещей, становится официальной редакцией Fedora

Группа Red Hat

Начиная с 33-его выпуска Fedora проект Fedora IoT (Internet of Things), позиционирующийся в качестве комплексного решения для интернета вещей, получит статус официальной редакции дистрибутива.

В течение последних нескольких лет команда Fedora работала над дистрибутивом, адаптированным для использования в рамках концепции «Интернета вещей». Этой осенью, начиная с выпуска Fedora 33, данный проект ждет первый официальный выпуск.

Fedora IoT использует технологию RPM-OSTree, предлагая возможность атомарных обновлений, а также контейнерную изоляцию приложений. Дистрибутив поддерживает быстрое развертывание с использованием подписанного образа GPG, что обеспечивает хорошую масштабируемость для большого числа клиентов. Атомарность обновлений предоставляет возможность их простого отката. Контейнеры позволяют отделить обновления базовой ОС от обновлений приложений, а также тестировать и развертывать различные их версии. Данная редакция рассчитана на использование в широком спектре проектов, начиная от промышленных сетевых шлюзов до устройств умного города с использованием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

Решение о релизе было принято FESCo (Fedora Engineering Steering Committee - Комитетом по разработке и управлению проектом Fedora) в процессе онлайн обсуждения и голосования. Основной целью такого решения называется стремление добиться для Fedora IoT такой же популярности и признания, какими сейчас обладают Fedora Workstation и Fedora Server (редакции Fedora для серверов и рабочих станций).

Те, кто хочет узнать больше о Fedora IoT, могут посетить iot.fedoraproject.org

Для установки на сайте проекта предлагаются aarch64 и x86_64 образы.

Более подробно об особенностях проекта можно узнать из официальной документации.

>>> Подробности

 , ,

gill_beits
()

IBM выпустила для Linux тулкит для реализации полностью гомоморфного шифрования (FHE)

Группа Безопасность

Компания IBM анонсировала тулкит для реализации технологии полностью гомоморфного шифрования (FHE) для операционных систем на базе Linux (для архитектур IBM Z и x86).

Ранее доступный для macOS и iOS, FHE тулкит от IBM теперь выпущен и для Linux. Поставка осуществляется в виде Docker-контейнеров для трех дистрибутивов: CentOS, Fedora и Ubuntu Linux.

Что особенного в технологии полностью гомоморфного шифрования? Данная технология позволяет зашифровывать как статические данные, так и изменяемые (шифрование «на лету») с помощью «повсеместного» шифрования (pervasive encryption). Таким образом, FHE позволяет работать с данными даже не расшифровывая их.

Кроме того, система Data Privacy Passports (консолидированная система защиты информации) позволяет клиентам IBM Z устанавливать разрешения на работу с данными для конкретных лиц посредством использования механизма контроля за правами доступа и отзывать доступ к данным даже в процессе их передачи.

Как сообщает IBM в своем пресс-релизе: «Изначально предложенная математиками в 1970-х годах, а затем впервые продемонстрированная в 2009 году, технология полностью гомоморфного шифрования стала уникальным способом защиты конфиденциальности информации. Идея проста: теперь вы можете обрабатывать конфиденциальные данные без их предварительной расшифровки. Короче говоря, вы не можете украсть информацию, если не можете ее понять».

Для клиентов IBM Z (s390x) первый выпуск FHE тулкита для Linux поддерживает только Ubuntu и Fedora, тогда как для платформ x86 этот инструментарий работает также и на CentOS.

Между тем IBM выразила уверенность, что опытные разработчики, хорошо знакомые с Docker, смогут легко портировать FHE инструментарий от IBM в другие дистрибутивы GNU/Linux. Каждая версия тулкита предоставляет пользователям доступ к встроенной среде IDE (Integrated Development Environment) через веб-браузер, установленный в их операционной системе.

Перед началом работы с FHE тулкитом для Linux рекомендуется ознакомиться с документацией на странице проекта на GitHub. Кроме версии на GitHub доступен контейнер на Docker Hub.

Для лучшего понимания работы системы полностью гомоморфного шифрования от IBM предлагается ознакомиться с официальным видео-анонсом.

>>> Подробности

 ,

gill_beits
()

Google и команда разработчиков Ubuntu анонсировали приложения на Flutter для десктопных Linux систем

Группа Ubuntu Linux

К настоящему времени более 500 000 разработчиков во всем мире используют Flutter – фреймворк с открытым исходным кодом от Google, предназначенный для создания мобильных приложений. Данная технология часто преподносится как замена React Native. До недавнего времени Flutter SDK был доступен на Linux только в качестве решения для разработки приложений для других платформ. Новый Flutter SDK позволяет разрабатывать приложения для Linux систем.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

gill_beits
()

Представлена версия Photoshop для Chrome OS

Группа Проприетарное ПО

Компания Adobe выпустила версию Photoshop для Chrome OS. Продукт получил название Photoshop Streaming и идентичен Creative Cloud Photoshop, однако запускается он в форме браузерного web-приложения, работает в виртуализированном окружении Adobe Cloud в режиме стриминга и хранит все данные в облаке. Хранение данных осуществляется через систему Adobe Creative Cloud, для использования редактора изображений от Adobe необходимо оформление подписки. Все основные расчеты осуществляются в облаке, браузерный клиент служит для передачи, приема и представления данных и не требует инсталляции, однако и не предоставляет возможностей для локального сохранения файлов. На данный момент проводится бета-тестирование клиента, подписка доступна только для пользователей Adobe Creative Cloud из Северной Америки.

>>> Подробности

 , ,

gill_beits
()

Релиз браузера Chrome 35

Группа Google

Представлен релиз стабильной версии браузера Google Chrome 35 для Linux. В качестве основных изменений заявлены:

  • Переход с GTK+ на использование собственного графического стека Aura, что позволило решить проблемы с излишне высоким потреблением памяти GPU и производительностью рендеринга в Linux. Aura способен брать на себя функции оконного менеджера (Aura shell), который работает через собственный композитный сервер, использующий GPU для ускорения графических операций, и графического тулкита (Aura UI), позволяющего формировать элементы интерфейса и предоставляющего собственный набор виджетов, диалоговых окон, элементов управления и обработчиков событий. Из используемого в системе стандартного графического стека (например, X11) затрагивается только вывод поверх корневого окна.
  • Полностью удален код для обеспечения поддержки NPAPI-плагинов. Для других платформ поддержка данного вида плагинов сохранена до конца текущего года.
  • Добавлена поддержка новых возможностей, развиваемых в рамках стандарта ECMAScript 6 (Promise, WeakMap, WeakSet).
  • Генерация событий теперь может осуществляться после завершения загрузки шрифтов, благодаря чему разработчики получили возможность контролировать степень корректности отображения контента, использующего внешние шрифты.
  • Добавлена поддержка свойства 'paint-order' для SVG изображений, определяющего порядок отрисовки и заливки элементов.
  • При прокрутке колеса мыши и нажатой клавише Ctrl теперь поддерживается использование отдельных событий для различных элементов web приложения, что позволяет, например, осуществлять масштабирование только определенной части web-станицы.
  • Проведена чистка кодовой базы от устаревших и неиспользуемых возможностей

Сообщается об устранении 23 уязвимостей (ни одна из них не являлась критической) и выплате денежного вознаграждения за их обнаружение на общую сумму в 9500 долларов США.

>>> Подробности

 , ,

gill_beits
()

Atom — основанный на Chromium редактор кода от GitHub

Группа Linux General

GitHub анонсировал текстовый редактор, построенный на кодовой базе проекта Chromium. Несмотря на использование браузерных технологий, Atom не является web-приложением, а, по сути, представляет собой специализированный вариант Chromium, в котором каждая вкладка выполняет роль локально обрабатываемой web-страницы.

В данный момент приложение находится на стадии начального тестирования. Сообщается об открытии кода около 80 библиотек и пакетов, связанных с проектом. Код ядра пока не открыт.

Имеется режим совместимости с Vim и Emacs, средства обеспечения совместной работы с кодом, подсветка синтаксиса, поддержка расширений, тем оформления, вкладок и закладок. Кроме того, среди заявленных функций отмечен умный контекстный поиск, одновременное использование нескольких курсоров и областей выделения, наглядная пометка изменений, автодополнение, а также проверка кода для разных языков (Ruby, Python, SQL, PHP, Perl, Objective-C, C/C++, JavaScript, Java, Go и т.д.). Для написания документации с помощью редактора Atom может быть использована разметка Markdown.

Присутствует возможность навигации по локальной файловой системе посредством интегрированного файлового менеджера с функцией поиска файлов. Для централизованной установки дополнений используется встроенный менеджер пакетов. В качестве основного инструмента для разработки дополнений предполагается использование Node.js и других популярных JavaScript библиотек (jQuery, Underscore и SpacePen).

>>> Подробности

 , ,

gill_beits
()

Samsung анонсировала умные часы Gear 2 и Gear 2 Neo на платформе Tizen

Группа PDA

Tizen выступила в качестве операционной системы для «умных» часов от Samsung. В отличие от первой модели часов Galaxy Gear, две новых модели Gear 2 и Gear 2 Neo, представленные на выставке Mobile World Congress 2014 в Барселоне, закономерно лишившись слова «Galaxy» в названии, будут поставляться с предустановленной ОС Tizen, развиваемой компанией совместно с Intel под эгидой Linux Foundation. О причинах замены Android на Tizen пока не сообщается.

Часы способны интегрироваться со смартфонами и планшетами от компании-производителя, а также выступать в качестве гарнитуры для них. Для Samsung Gear имеется собственный набор приложений. Заявлена возможность управления часами с помощью пространственных жестов.

Дизайн часов остался практически неизменным, кроме того, что камера была перемещена на внешнюю поверхность, и часы стали легче и тоньше. Были заявлены следующие характеристики новых устройств:

  • 1.63-дюймовый Super AMOLED (320 x 320) дисплей
  • 1.0 GHz Dual Core Processor
  • Камера Gear 2: 2.0 Megapixel Auto Focus (1920x1080, 1080x1080, 1280x960), в Gear 2 Neo камера отсутствует
  • Bluetooth v4.0 LE, IrLED
  • 512MB RAM
  • 4GB Flash
  • Батарея Li-ion 300mAh, которой, по заявлению Samsung, должно хватать на 2-3 дня нормального использования.
  • Часы оснащены акселерометром, гироскопом, датчиком частоты сердцебиения

>>> Подробности

 , ,

gill_beits
()

Pantheon Photos - менеджер фотографий от разработчиков дистрибутива Elementary OS

Группа Open Source

Разработчики дистрибутива Elementary OS объявили о создании Pantheon Photos - менеджера фотографий, являющегося форком проекта Shotwell, разрабатываемого компанией Yorba.

По словам президента Yorba Джима Нельсона (Jim Nelson) на данный момент компании не хватает ресурсов, для того, чтобы поддерживать Shotwell параллельно с почтовым клиентом Geary, на разработку которого они тратят все свои силы. В свою очередь, Canonical и Gnome Foundation перестали отдавать предпочтение Shotwell в пользу собственных разработок (Gallery для Ubuntu и Gnome Photos для GNOME). В результате возникла острая нехватка рабочих рук в связи с уменьшением числа мейнтейнеров. Продвижение Shotwell в рамках Elementary OS позволило бы решить эту проблему, однако разработчиками дистрибутива, не смотря на проявленную ими же инициативу, в процессе совместного с Yorba обсуждения было принято решение о создании форка под названием Pantheon Photos. Основной причиной нежелания развивать оригинальный проект стала необходимость использования веб-ресурсов сообщества разработчиков GNOME, к которому недавно присоединилась Yorba, - GNOME git, bugzilla, GNOME wiki. В настоящий момент для нового проекта создана своя страница на Launchpad.

Согласно заявлению Даниэля Форе (Daniel Foré), основателя и ведущего дизайнера Elementary OS, на данный момент поддержку форка осуществляет сообщество elementary-apps, однако, в перспективе планируется создать отдельную команду Pantheon Photos, в составе которой будет сам Джим Нельсон, высказавший пожелание принимать непосредственное участие в разработке форка.

>>> Подробности

 , ,

gill_beits
()

Компания Harman представила Linux-платформу для автомобилей

Группа Проприетарное ПО

Harman - американская фирма, специализирующаяся на производстве бытовой и автомобильной электроники, анонсировала новую операционную систему на базе Linux для автомобилей.

Как заявил Сачин Лаванде (Sachin Lawande), президент информационного-развлекательного подразделения компании, новая программная платформа позволит обновлять и подстраивать под себя программное обеспечение автомобилей с той же легкостью, с какой это сейчас делается на смартфонах и планшетах.

Обеспечена интеграция с системами помощи в управлении автомобилем (Advanced Driving Assist System, ADAS), облегчающими управление машиной: они контролируют расстояние до других автомобилей, помогают при парковке и торможении.

Операционная система снабжена комплексной технологией защиты от кибер-атак, базирующейся на применении шифрования и запуска приложений в двух независимых друг от друга виртуальных машинах. Программы, отвечающие за критически важные системные функции автомобиля будут запускаться в отдельном гипервизоре, никак не взаимодействуя с прикладным ПО.

Harman планирует открыть свой магазин приложений, примечательно, что, в отличие от системного софта, стороннее ПО для новой платформы будет разрабатываться на HTML5.

>>> Подробности

 , ,

gill_beits
()

RSS подписка на новые темы