LINUX.ORG.RU

Сообщения filosof

 

Вышла серия интервью, посвященных НПП

Группа Linux в России

 ,

filosof
()

Вышел Pardus 2011.1 «Dama dama»

Группа Linux General

Pardus — это независимый дистрибутив, в котором используются много собственных разработок, например YALI (инсталлятор), COMAR (демон управления конфигурацией и системными сервисами), PiSi (пакетный менеджер). Основной рабочей средой является KDE. «Dama dama», кодовое имя этой версии, в переводе с турецкого означает лань.

Основные изменения по сравнению с 2009:

  • В YALI добавлена функция восстановления системы и опция «yali=nolvm».
  • Приложение QuickFormat для форматирования USB-накопителей.
  • Для облегчения перехода с версии 2009 на 2011, в стабильном репозитории 2009 вскоре будет доступен пакет upgrade-manager.
  • В 64-битный репозиторий были добавлены пакеты Skype и Wine.
  • Исправления ошибок.

Версии основных компонентов:

  • KDE SC 4.6.5
  • Kernel 2.6.37.6
  • LibreOffice 3.4.1.3
  • Mozilla Firefox Web Browser 5.0
  • Xorg 1.9.5
  • Gimp 2.6.11
  • Python 2.7.1
  • GCC 4.5.3
  • Glibc 2.12

Установочные образы: 32 бит, 64 бит

LiveCD: 32 бит, 64 бит

Анонс на официальном сайте

Анонс в списке рассылок

>>> Подробности

 , , ,

filosof
()

CNews проводит конференцию «Свободное ПО: переход к реальным действиям».

Группа Конференции и встречи

Конференция пройдёт 29.06.11. Основные вопросы которые будут расмотрены:

  • Каково место российских разработчиков на мировом рынке Open Source?
  • Насколько выгодно использовать открытое ПО в России?
  • Соответствует ли качество свободных продуктов потребностям рынка?
  • Какова динамика распространения Open Source в корпоративном и госсекторе?
  • Насколько надежны и безопасны свободные программные продукты?

В рамках конференции также состоится панельная дискуссия с участием экспертов в области Свободного ПО.

>>> Подробности

 cnews,

filosof
()

В Самаре открылся центр компетенции по разработке, внедрению и сопровождению СПО

Группа Linux в России

«3 июня 2011 г. в Самаре под эгидой концерна «Сириус», входящего в государственную корпорацию «Ростехнологии», и при поддержке правительства Самарской области открылся «Центр компетенции по разработке, внедрению и сопровождению свободного программного обеспечения» (ЦК СПО).

Открывшийся в Самаре центр — первый в Приволжском федеральном округе и уже четвертый по счету ЦК СПО в России. Он базируется на площадке самарской ИТ-компании «Открытый код» и Самарского государственного аэрокосмического университета, которые обладают всей необходимой для успешного функционирования центра инфраструктурой, говорится в сообщении правительства Самарской области.»

На открытии присутствовал генеральный директор ООО «Альт Линукс» А.В. Смирнов.

>>> Подробности

 

filosof
()

Рутокен и Альт Линукс СПТ 6.0 полностью совместимы

Группа Linux в России

Компания «Актив» протестировала работу собственной продукции – линейки Рутокен с последним релизом российской операционной системы, основанной на свободном ПО – Альт Линукс СПТ 6.0. Проведенные работы подтвердили полную совместимость решений. Тестирование различных версий свободного ПО проводится специалистами компании «Актив» не впервые. После каждого выхода очередного релиза ПО происходит проверка на совместимость новой версии с Рутокен.

«Совместимость с аппаратными устройствами для хранения ключей цифровой подписи – одна из наиболее важных характеристик сертифицированного решения и один из самых частых вопросов, задаваемых потенциальными пользователями Альт Линукс СПТ 6.0», – комментирует тестирование Анна Шадеева, руководитель отдела маркетинга компании Альт Линукс.

>>> Подробности

 

filosof
()

Восьмая конференция разработчиков свободных программ

Группа Конференции и встречи

ООО «Альт Линукс» и Институт Логики проводят Восьмую конференцию разработчиков свободных программ. Конференция состоится 25-26 июля 2011 года в городе Обнинске Калужской области, в работе примут участие ведущие разработчики свободных программ из России и других стран, ставит целью наладить личные контакты между специалистами, обсудить перспективы развития свободного программного обеспечения, инициировать новые проекты.

>>> Подробности

 , , обнинск

filosof
()

Вышел Свободный офис. Выпуск 8

Группа Linux в России

Вышла новая версия сборника «Свободный офис. Выпуск 8». Вот уже 8-ой год ALT Linux совместно с фирмой 1С выпускают этот продукт под маркой 1С:Дистрибьюция.

Продукт рассчитан на широкий круг пользователей – от владельцев домашних компьютеров до корпоративных клиентов и сотрудников государственных учреждений, использующих Linux или ОС семейства Windows.

Сборник содержит множество свободных программ: офисный пакет, программы для работы с графическими файлами, профессиональную систему верстки, архиватор, а также программы для работы в сети интернет. Удобная программа установки для ОС семейства Windows позволит выбрать и легко установить любую программу сборника.

Все программы, включенные в сборник, имеют понятные графические интерфейсы и полностью совместимы с популярными форматами, поэтому переход на них не вызывает никаких проблем с переносом данных и переквалификацией сотрудников. В комплект входит купон на оказание квалифицированной технической поддержки, что позволяет своевременно решить вопросы, возникающие в процессе использования программ сборника. Кроме того, использование Свободного офиса существенно экономит бюджет организаций.

>>> Подробности

 ,

filosof
()

Альт Линукс принимает участие в выставке «ИTO-Москва-2010»

Группа Linux в России

Выставка пройдет в рамках Международной конференции «Информационные технологии в образовании» с 14 по 16 ноября в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА).

На стенде Альт Линукс ждут всех, кто так или иначе связан с Российским образованием: можно будет задать вопросы на тему внедрения СПО в учебных заведениях, договориться о сотрудничестве с компанией, а также приобрести весь ассортимент продукции Альт Линукс, от коробочных версий различных продуктов, в т.ч. Альт Линукс 5.0 Школьный, до учебной литературы.

Также в рамках выставки пройдет мастер-класс на тему: «Организация класса на основе Альт Линукс 5.0 Школьный», который проведет руководитель отдела образовательных проектов Владимир Черный.

Адрес проведения выставки: г. Москва, проспект Вернадского, 78

Посещение свободное.

>>> Подробности

 , , ,

filosof
()

Дни открытых дверей Альт Линукс на Softool2010

Группа Linux в России

Компания Альт Линукс приглашает на дни открытых дверей, которые пройдут 26-29 октября 2010 года в рамках выставки Softool-2010 на ВВЦ.

На стенде вы сможете посмотреть и попробовать интересующую вас версию системы и записать ее на диск, в том числе ALT Linux 6.0 beta, пообщаться со специалистами компании, обсудить возможность любого сотрудничества, а также приобрести весь спектр продукции, представленной в интернет-магазине, такой как коробочные версии дистрибутивов и книги.

>>> Подробности

 , ,

filosof
()

NGI купил у ГК АйТи 51% акций PingWin Software

Группа Linux в России

До этого фонд NGI, специализирующийся на венчурных инвестициях в высокотехнологичные компании, приобрёл контрольный пакет в компании Mandriva. Mandriva является разработчиком одного из популярнейших дистрибутивов Linux для различных категорий пользователей, в ассортименте продуктов Mandriva есть как серверные решения, так и программное обеспечение для конечных пользователей.

«Но разработка — это далеко не всё, нужна профессиональная команда для внедрения решений свободного программного обеспечения и их последующей поддержки на каждом из рынков, — отметил Артур Акопьян, управляющий директор инвестиционного фонда NGI. — Именно поэтому мы заинтересованы в долгосрочном росте бизнеса PingWin Software. Огромный потенциал развития рынка свободного программного обеспечения и оживление этого сектора предоставляет практически неограниченные возможности и даёт весомые конкурентные преимущества». Скорее всего фонд NGI будет участвовать в тендере на разработку национальной операционной системы.

>>> Подробности

filosof
()

Состоялась Седьмая конференция разработчиков свободных программ

Группа Linux в России

На прошлой неделе состоялась Седьмая конференция разработчиков свободных программ. Несмотря на изменение места проведения (предыдущие 6 раз она проходила в г. Обнинске), Переславль-Залесский с удовольствием посетили как постоянные участники, так и новые. Тем более, что многим формат Переславских конференций уже знаком по Зимним конференциям, традиционно проводимым Альт Линукс в этом городе.

За эти два дня участники обсудили много интересных тем. Профессор МГУ, доктор технических наук и действительный член Академии информатизации образования Владимир Сухомлин прочитал злободневный доклад «Итоги реформы высшей школы». Также рассуждали на вечную тему коммерциализации свободного ПО по мотивам доклада Анатолия Якушина, узнали много интересного про Черепаший язык от Алексея Мичурина. Дмитрий Левин выступил с докладом о сборочной системе git.alt. Многие доклады были сугубо техническими, например, особо в этом смысле был отмечен всеми доклад Светланы Гайворонской, которая рассказала о своем опыте разработки расширения протокола RFB.

>>> Подробности

 , ,

filosof
()

Запущен новый российский суперкомпьютер

Группа Linux в России

Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» установлен в Челябинске, в Южно-Уральском государственном университете (ЮурГУ). Пиковая производительность машины составляет 24 Тфлопс (триллионов операций в секунду), реальная производительность – 21,86 Тфлопс. Это соответствует восьмому месту в рейтинге Топ-50 мощнейших компьютеров России и СНГ. Из-за используемой системы жидкостного охлаждения, новый суперкомпьютер является почти бесшумным, тогда как суперкомпьютер СКИФ-Урал производил шум, сравнимый с реактивным самолетом.

На суперкомпьютере используется операционная система ALT Linux SKIF, оптимизированная под «СКИФ-Аврору», в которой применены механизмы управления, позволяющие снизить затраты при масштабировании проекта.

>>> Подробности

 , skif,

filosof
()

Летняя Школа Linux и конференция разработчиков свободных программ

Группа Linux в России

Компания ALT Linux рада пригласить на обучение в «Летней школе» специалистов и энтузиастов внедрения Linux в школах, ВУЗ-ах, ВТУЗ-ах и других образовательных учреждениях. Основная цель этой пятидневной Школы, которая состоится 21-25 июля 2010 в городе Переславле-Залесском — систематизация знаний специалиста по внедрению Linux, знакомство с возможностями новой линейки школьных дистрибутивов ALT Linux и совместная выработка приёмов внедрения Linux в ОУ.

Участники Школы, предоставившие отчёт о внедрении ПСПО или «Альт Линукс 5.0 Школьный» в учебном заведении, получат статус специалиста ALT Linux по внедрению в системе образования.

Участники Школы, предоставившие оформленное тестовое задание получат возможность пройти сертификацию специалистов по внедрению и поддержке решения на базе дистрибутивов ALT Linux бесплатно

Также Альт Линукс и Институт Логики проводят Седьмую конференцию разработчиков свободных программ, которая состоится 26-27 июля 2010 года.

>>> Узнать подробнее

 , , , ,

filosof
()

Компания Альт Линукс приняла участие в выставке «Связьэкспоком», проходившей с 11 по 14 мая 2010 года в Экспоцентре

Группа Linux в России

Экспозиция была представлена на стенде стратегического партнера компании Альт Линукс, Группы компаний Армада. Была продемонстрирована линейка продуктов «Пятой платформы» - Альт Линукс 5.0 Ковчег, Альт Линукс 5.0 Школьный и Simply Linux, а также устройства, работающие на системах Альт Линукс. Особый интерес вызвал фрагмент кластера «СКИФ-Аврора», предоставленного ИПС РАН для демонстрации.

«СКИФ-Аврора» демонстрирует широкие возможности систем Альт Линукс, работающих не только на пользовательских компьютерах, но и на компьютерах высокой производительности — суперкомпьютерах.

Системы Альт Линукс были продемонстрированы также представителям государства. Стенд, на котором была представлена компания, посетили министр связи и массовых коммуникаций России Щеголев И.О., Помощник Президента РФ Дворкович А.В., Руководитель аппарата Правительства России Собянин С.С., зам. Министра образования и науки Миклушевский В.В.

>>> Подробности

 , ,

filosof
()

Компания «Альт Линукс» выпустила коробочную версию комплекта «Альт Линукс 5.0 Школьный»

Группа Linux в России

Компания «Альт Линукс» объявила о выходе коробочной версии пакета свободного программного обеспечения для образовательных учреждений «Альт Линукс 5.0 Школьный».

В комплекте имеются:

  • Три варианта операционной системы Альт Линукс 5.0 для разных конфигураций школьных компьютеров (Легкий, Юниор, Мастер)
  • Сервер терминального класса
  • Школьный сервер
  • Комплект свободных программ для Windows
  • Методические материалы на 1 DVD
  • Руководство пользователя, более 300 страниц
  • Голографические наклейки, 20 штук
  • Информационный плакат для оформления класса
  • Купон технической поддержки на 1 год до 20 компьютеров
  • Лицензионный договор подтверждающий право на неограниченное число установок

Приобрести ПСПО «Альт Линукс 5.0 Школьный» можно у региональных партнеров компании «Альт Линукс», премиум-партнера Softline Linux Solutions, а также в интернет-магазине «Альт Линукс»

>>> Подробности

 , , ,

filosof
()

ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» и ООО «Альт Линукс» объявляют о начале сертификации специалистов, помогающих образовательным учреждениям внедрять ПСПО

Группа Linux в России

ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» и ООО «Альт Линукс» объявляют о начале сертификации специалистов, помогающих образовательным учреждениям внедрять ПСПО.

Для этого разработана схема бесплатной сертификации на статус «специалист по внедрению ПСПО в системе образования».

Получить статус сможет любое физическое лицо, помогающее образовательному учреждению в установке и использовании ПСПО и ПСПО Альт Линукс 5.0 Школьный на основании хотя бы одного успешно проведенного внедрения.

Выдача сертификатов — акция поддержки добровольных помощников внедрения ПСПО в образовательных учреждениях. ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» и ООО «Альт Линукс» поощряют подобные инициативы и считают, что появление сертифицированных специалистов по внедрению ПСПО в регионах будет способствовать продвижению СПО в образовании.

Образовательные учреждения будут более уверенно переходить на СПО зная, что смогут рассчитывать на квалифицированную помощь.

>>> Подробности

 , , ,

filosof
()

Альт Линукс объявляет о выходе коробочной версии Альт Линукс 5.0 Ковчег

Группа Linux в России

Компанией «Альт Линукс» и фирмой 1С был объявлен выход коробочной версии главного продукта Пятой Платформы «Альт Линукс 5.0 Ковчег», включающей купон технической поддержки на 1 год. Продукт издается под маркой 1С Дистрибьюция.

Альт Линукс 5.0 Ковчег позволяет осуществить быстрое развертывание сети с централизованной настройкой и управлением.

Основные возможности Альт Линукс 5.0 Ковчег:

  • Комплект из сервера и рабочей станции с множеством программ для офисной работы;
  • Легкое управление через веб-интерфейс;
  • Возможность создания своих модулей управления;
  • Централизованная аутентификация и обновление рабочих станций;
  • Использование безопасного, криптостойкого механизма при работе с сетевыми приложениями;
  • Мощная система резервного копирования с удобным интерфейсом настройки;
  • Годовая техническая поддержка.

Помимо дисков с операционными системами для двух архитектур и купона технической поддержки на 1 год, в комплект входит бумажное руководство пользователя и лицензионный договор.

Приобрести Альт Линукс 5.0 Ковчег можно в фирменном магазине shop.altlinux.ru, через партнерскую сеть 1С, а также у дистрибьюторов Альт Линукс.

>>> Подробности

 , , ковчег

filosof
()

Softline Linux Solutions присвоен эксклюзивный статус «Премиум партнер» компании «Альт Линукс»

Группа Linux в России

Softline Linux Solutions, подразделение компании Softline, занимающееся внедрением и поддержкой комплексных решений на основе Linux и СПO, на настоящий момент является единственной компанией в России и СНГ, обладающей таким статусом от компании Альт Линукс.

Получить эксклюзивный статус «Премиум партнера» для Softline Linux Solutions (SLS) стало возможным благодаря тому, что это подразделение компании Softline обладает необходимыми компетенциями для осуществления полного спектра сервисов по продуктам разработки Альт Линукс.

В соответствии с соглашением между «Альт Линукс» и Softline, SLS будет иметь возможность поставлять решения «Альт Линукс», реализовывать проекты на их основе, предоставлять своим заказчикам канал поддержки 2 и 3 уровня по этим решениям, привлекать на собственные проекты экспертов из «Альт Линукс», как в процессе подготовки проектов, так и в процессе их реализации и дальнейшей поддержки.

>>> Подробности

 ,

filosof
()

Альт Линукс объявляет о подготовке к выпуску серверного дистрибутива с длительной поддержкой

Группа Linux в России

Альт Линукс объявляет о выпуске альфа-версии серверного дистрибутива с длительной поддержкой (LTS, 5 лет) ALT Linux 6.0 Centaurus. Уже сейчас доступна для скачивания с ftp и torrent пробная версия. Планируется регулярный выпуск бета-версий, а релиз намечен на осень этого года.

Изменения по сравнению с Пятой платформой:

  • Установка дистрибутива через VNC
  • Настройка установки по VNC в модуле «Сервер сетевых установок»
  • Использование GRUB2 в качестве загрузчика
  • Выбор установки серверных служб, прикладных приложений и графической среды

Скачать

>>> Подробности

 , ,

filosof
()

Вышел SimplyMEPIS 8.5

Группа Debian

Уоррен Вудфорд объявил о выпуске SimplyMEPIS 8.5, дистрибутива для начинающих с KDE 4, основанный на Debian GNU/Linux.

Изначально SimplyMepis основан на Debian" Lenny ", а потом к нему добавили обновленные пакеты, которые сделали SimplyMEPIS 8.5 более современным. В частности в версии 8.5 используется ядро 2.6.32 для лучшей поддержки железа. Также в релизе новый рабочий стол KDE 4.3.4, но во многом сохраняются те знакомые MEPIS / KDE. Пользователи могут постепенно ознакомиться с новыми возможностями KDE 4.3, а новый MEPIS Welcome Center помогает пользователю сделать их первые шаги в MEPIS, включая поиск документации, связывающие его с сообществом, и установку дополнительных приложений и языковых пакетов.

По материалам DistroWatch

>>> Подробности

 , , mepis

filosof
()

RSS подписка на новые темы